Двойное гражданство на федеральном этапе

Иммиграционная программа Манитобы
Ответить
corund
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 10:40

Двойное гражданство на федеральном этапе

Сообщение corund » 27 сен 2014, 10:58

Друзья подскажите как быть.
Я сейчас на провинциальном этапе, вот-вот ожидаю LOA
Но внезапно возникла проблема, которую не ожидал. Я приехал в РФ из Узбекистана в 1996 году. Гражданство РФ получил в 2000г. Соответственно везде указываю что я гражданин РФ, так как думал что я с принятием гражданства РФ и за дальностью лет, утратил гражданство Узбекистана. Как оказалось нет, процесс выхода из гражданства Узбекистана долгий и мучительный, и занимает несколько лет, распоряжение о лишении гражданства должен подписать сам президент республики и т.д. Собственно вопрос вот в чем. Нужно ли показывать при подаче на федеральный этап документы подтверждающие второе гражданство? То что нужно указывать в формах я видел, а вот документы что второе гражданство есть я прямого указания на это не нашел. Проблема в том, что узбекский паспорт просрочен на 7 лет и восстановить его не реально, поменять в посольстве займет около года+ геморой со сбором документов, тем более что заезд в РУ мне заказан, 2 гражданства там уголовно наказуемо. Я знаю что есть много израильтян с 2мя гражданствами прошедших федеральный этап, требуют ли там показывать второй паспорт или нет?
Заранее спасибо за ответы и советы.

Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: Двойное гражданство на федеральном этапе

Сообщение GalinaN » 27 сен 2014, 16:15

Лично я не думаю, что такая уж необходимость указывать гражданство страны, в которой не были 18 лет. Указание в российском паспорте местом рождения другого нынешнего государства, для граждан бывшего СССР роли не играет.
corund
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 10:40

Re: Двойное гражданство на федеральном этапе

Сообщение corund » 27 сен 2014, 23:50

А утаить второе гражданство это 100% misrepresentation, не вариант
Аватара пользователя
brontosky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:47

Re: Двойное гражданство на федеральном этапе

Сообщение brontosky » 09 окт 2014, 22:59

Не знаю пожет ли. В чек листах не нашел требования предоставить доказательства второго и последующих гражданств.
corund
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 10:40

Re: Двойное гражданство на федеральном этапе

Сообщение corund » 13 окт 2014, 06:29

Друзья, неужели нет таких кто с двумя гражданствами проходил федеральный этап? :(

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Двойное гражданство на федеральном этапе

Сообщение SvetlanaG » 13 окт 2014, 06:56

Вам brontosky вполне ответил на ваш вопрос: в чек-листе нет требований доказать ваше второе гражданство.
Я думаю, что проблемы надо решать по мере их поступления.
Alsou
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 04:03
Откуда: Москва

Re: Двойное гражданство на федеральном этапе

Сообщение Alsou » 13 окт 2014, 06:59

Не забивайте себе голову. Вы когда российское гражданство получали, наверняка подавали вместе с пакетом документов в ФМС нотариально заверенный отказ от узбекского гражданства, с отметкой о направлении его почтой в посольство РУз. Таковой отказ вкупе с получением российского гражданства вполне себе выход из гражданства РУз был в 2000г. Считайте для себя, что вы вышли, мало ли что там считает Узбекистан.
corund
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 10:40

Re: Двойное гражданство на федеральном этапе

Сообщение corund » 13 окт 2014, 07:13

немного не так, я получал гражданство РФ не через ФМС, а в посольстве РФ в Ташкенте, тогда никакого отказа не требовалось писать.
Alsou
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 04:03
Откуда: Москва

Re: Двойное гражданство на федеральном этапе

Сообщение Alsou » 21 окт 2014, 05:44

Тогда я не знаю как быть, в нашем случае, мы писали отказ, сохранили себе его и копии отправки почтой и я считаю, что я вышла из гражданства этой страны и к ней больше отншения не имею.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Двойное гражданство на федеральном этапе

Сообщение пани И » 21 окт 2014, 10:49

А зачем вам действительный паспорт Узбекистана? Просроченный вполне подойдет как подтверждение гражданства. ДЛя путешествия вы используете российский паспорт, обновлять узбекский нужды нет.

Если это вас беспокоит,напишите емейл в посольство/или какую канадскую контору. Будет информация из первых рук. Только вопросы сформулируйте правильно и четко, по пунктам, что-то вроде такого.
Нужно ли декларировать все гражданства, которые я имею?
нужно ли подтверждать документально все гражданства?
Может ли просроченный паспорт служить подтверждением моего второго гражданства?

Ответить

Вернуться в «Программа Манитобы»