Подскажите пожалуйста по опыту работы без оформления!!!

Иммиграционная программа Манитобы
Ответить
Sanyaba
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 10:30

Подскажите пожалуйста по опыту работы без оформления!!!

Сообщение Sanyaba » 13 июл 2014, 11:05

Здравствуйте всем. Я новичок тут, читаю форум уже долгие дни, но ни как не могу разобраться с вопросом. По манитобской программе по всем требованиям я прохожу как главный заявитель, единственное что мешает, опыт работы не официальный, получал деньги в конверте,как и многие тут. Но подтвердить опыт не выходит, отношения с бышвым начальником не очень, поэтому просить сделать референс не могу, да и не сделает я уверен. и как мне поступить? Сделать в другой фирме по знакомству справки что работал там? Это возможно. Кто знает, на сколько жестко все это проверяется? При звонке из посольства там подтвердят что я работал, но какие еще способы определения у них есть? Может кто сталкивался? И на каком этапе будут проверять опыт работы?
Помогите пожалуйста!

Aim-Canada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 07:00

Re: Подскажите пожалуйста по опыту работы без оформления!!!

Сообщение Aim-Canada » 13 июл 2014, 12:37

Sanyaba, когда советом можно навредить, не очень хочется брать на себя такой груз, не дай бог что не так, человек всегда склонен винить кого-то другого, только не себя.

Ну да ладно, советов не буду давать, просто повторю, что уже не раз говорили. Намеренно предоставлять ложную о себе информацию в посольство, грозит вам запретом на въезд на очень длительное время, а может и навсегда, это надо чётко понимать!

Опыт работы проверятся посольством, скорее всего сначала в открытых источниках, если есть какие-то не состыковки, например заканчивали юрфак, а работали плотником, возможно это привлечёт более пристальное внимание офицера, при сомнениях офицер будет обзванивать место работы, не всегда звонят именно тому кто в рефе указан, могут позвонить в отдел кадров компании, к примеру.

Проверять теоретически могут на любом этапе, но обычно это происходит на федеральном этапе, до получения медицины, проверяют не всех, вернее так, звонят не всем! Теоретически могут запросить справку из пенсионного и налоговой, но опять же, обычно запрашивают таковые, если вы ЧП.

Вообще резюмирую, я бы сказал так, всю информацию которую вы предоставите в посольство, вы должны быть готовы подтвердить документально, на случай, если посольство в чём-то засомневается.

У кого то все этапы на ура проходят, у кого-то возникают проблемы, почвенные и без почвенные, каждый случай индивидуален, думайте сами, решайте сами!

Как вариант, можно взять рефы у нескольких коллег, со старой работы, если они будут готовы подтвердить ваш опыт.

Удачи вам!
Sanyaba
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 10:30

Re: Подскажите пожалуйста по опыту работы без оформления!!!

Сообщение Sanyaba » 13 июл 2014, 15:18

Спасибо большое что откликнулись! Я все это конечно понимаю, и если и буду кого то винить то конечно только себя! Но все же, как Вы считаете, вот если бы на моем месте были, как поступили бы? Я могу взять у коллег конечно, но самое главное, что документально то я все равно подтвердить не смогу! И как мне объяснить это в посольство и когда это нужно сделать? Если запросят трудовую книжку, или с налоговой показать отчисления, или еще что угодно, я всего этого сделать не смогу.
Но в общем, я в любом случае намерен пробовать подаваться, посоветуйте как лучше сделать, сразу все описать, свою ситуацию, что работал не официально итд, либо ничего не говорить и просто надеяться что это все не всплывет и никаких новых документов запрошено не будет. Но если и будет, тогда уже вести переписку с офицером и все объяснять!
Вообще если сразу честно сказать какая ситуация, это плохо для меня что я не оформлен был? Плохо отразится может на процессе иммиграции, или по идее это не должно иметь особого значения для них?
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Подскажите пожалуйста по опыту работы без оформления!!!

Сообщение SvetlanaG » 14 июл 2014, 00:26

Офицеры прекрасно знают, что толпы людей из бСССР работают\работали без оформления.
На вашем месте я бы взяла рекомендации от своих коллег, всю ситуацию описала б в cover letter, но ни в коем случае не придумывала б себе несуществующей работы. Это в будущем чревато наинеприятнейшими последствиями, вплоть до лишения PR или гражданства.

А скажите, по какой программе вы подаете? Сдали ли вы английский уже?
Sanyaba
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 10:30

Re: Подскажите пожалуйста по опыту работы без оформления!!!

Сообщение Sanyaba » 14 июл 2014, 02:57

Ну да, я же тоже так думаю, что они должны понимать что многие из нас работают не официально. Просто это нужно как то доказать.
А подскажите, если коллеги будут писать, пару человек хватит? и как это нужно оформить правильно? Просто на листе бумаги? Какой примерно текст должен быть?
Планирую подаваться по Манитобской программе по дженерал стрим, есть знакомые в Виннипеге. Английский уже сдавал, но по лисининг получил 4, а минимальные требования 4.5. По всем остальным нормально, но теперь вот прийдеться пересдавать в сентябре планирую.
А Вы уже подались или думаете только?

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Подскажите пожалуйста по опыту работы без оформления!!!

Сообщение SvetlanaG » 14 июл 2014, 03:18

А подскажите, если коллеги будут писать, пару человек хватит?
Наверное, хватит. Я с такой ситуацией не сталкивалась, поэтому мои знания чисто теоретические.
и как это нужно оформить правильно? Просто на листе бумаги? Какой примерно текст должен быть?
На листе бумаги, конечно же :)
Официальные требования для программы FSW такие:

Код: Выделить всё

Letters must be:
•written on company letterhead,
•signed by the responsible officer/supervisor,
•show the company's full address, telephone and fax numbers, e-mail and website addresses,
•stamped with the company's official seal (if applicable).
Letters must include all of the following information:
•the specific period of your employment with the company,
•the positions you have held during the period of employment and the time you spent in each position,
•your main responsibilities and duties in each position,
•your total annual salary plus benefits in each position, and
•the number of hours worked per week in each position. 
Далее думайте сами..
А Вы уже подались или думаете только?
Ждем номинацию (участники варшавской сессии).
nastena2690
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 02:56
Откуда: Бишкек

Re: Подскажите пожалуйста по опыту работы без оформления!!!

Сообщение nastena2690 » 14 ноя 2014, 00:59

Подскажит пожалуйста, очень мучает такой вопрос, работал на протяжении последних 6 лет по специальности программиста, в трёх разных компаниях. В одной компании на протяжении года был оформлен по трудовой книжке официально, в остальных компаниях работал и работаю по сей день не официально. Но есть референсы от директора и печатью с каждого места работы. Каковы шансы на успешное прохождение федерального этапа в данном случае и подтверждения стажа? Спасибо заранее за ответ.
Аватара пользователя
dimitri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:00
Откуда: Winnipeg, MB, Canada

Re: Подскажите пожалуйста по опыту работы без оформления!!!

Сообщение dimitri » 14 ноя 2014, 10:32

референсы от директора и печатью с каждого места работы
Если работа неофициальная, то печати нельзя ставить вообще. Директор себя под криминал подводит такими печатями. Ни одна компания не выдаст референса о том, что человек на них работал, если он не был в трудовых отношениях.
У меня была одна работа неофициальная полгода. И ничего. Так и писал. Взял референс от коллеги по работе, на бланке компании (без печати).

А что вы на провинциальном этапе писали о неофициальной работе?

Да, еще. Ни на одном референсе у меня не была указана з/п. Стояло стандартное "согласно штатному расписанию". Только было что "полный рабочий день 8 ч, в неделю 40 часов" и все.
Звонили трем работодателям. Возможно, и другим звонили, но мне только трое сказало.

Вы из какой страны?
Impossible is nothing!
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Подскажите пожалуйста по опыту работы без оформления!!!

Сообщение скарлетт » 14 ноя 2014, 12:10

В иммиграции верят только бумагам, никакие устные разговоры с офицерами не помогут. Если вы будете объяснять, что не сложились отношения с начальником, для вас это большой минус. Прежде чем мы искали людей, чтобы подтвердили место работы, нужно указать причину, почему именно таким образом. Они смотрят трудовую книжку или официальное письмо с работы. Письмо от сотоварищей по работе рассматривают в случае закрытия предприятия, и при этом пришлось искать справки о закрытии предприятия в архивах и прокуратуре. И только при наличии подтверждающих документов, что предприятие закрылось, и мы не можем предоставить письмо с работы, нам разрешили прислать подтверждение от двух бывших коллег, в свободной форме, с указанием полных паспортных данных, их адресов и телефонов, что они подтверждают, что с такого-то по такое-то число на таком-то предприятии такой-то работал в качестве такого-то.
nastena2690
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 02:56
Откуда: Бишкек

Re: Подскажите пожалуйста по опыту работы без оформления!!!

Сообщение nastena2690 » 17 ноя 2014, 06:01

dimitri писал(а): Если работа неофициальная, то печати нельзя ставить вообще. Директор себя под криминал подводит такими печатями. Ни одна компания не выдаст референса о том, что человек на них работал, если он не был в трудовых отношениях.
У меня была одна работа неофициальная полгода. И ничего. Так и писал. Взял референс от коллеги по работе, на бланке компании (без печати).

А что вы на провинциальном этапе писали о неофициальной работе?

Да, еще. Ни на одном референсе у меня не была указана з/п. Стояло стандартное "согласно штатному расписанию". Только было что "полный рабочий день 8 ч, в неделю 40 часов" и все.
Звонили трем работодателям. Возможно, и другим звонили, но мне только трое сказало.

Вы из какой страны?
Спасибо за отклик.
Любой из моих указанных работодателей - подтвердит инфо.
В провинцию отослал опыт работы и неофициальный, так как в большинстве он и был.

Вообще мы из Киргизии.

В апреле, перед Варшавской сессией, я взял патент и начал делать отчисления в соцфонд. Ещё и этим дополняются проблемы. Как и что писать, вообще ума не приложу.
Аватара пользователя
Irina-1984
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 04:41

Re: Подскажите пожалуйста по опыту работы без оформления!!!

Сообщение Irina-1984 » 24 июл 2015, 08:31

Здравствуйте, есть такой вопрос: муж по образованию инженер-строитель, работает в частной фирме геодезистом, но в период с 2012-2014 года фирма пыталась сменить род деятельности и начала работать на стройке, в это время муж записан в трудовой как каменщик, потом у них не пошло дело и они занялись опять геодезией и в трудовой опять с 2014 года записан как геодезист, не вызовет ли это каких-нибудь подозрений офицеров? (Я - главный заявитель). И как потом это доказать, копию трудовой высылать или что? Спасибо за ответы, заранее, очень важно!
Аватара пользователя
O6eron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 13:19
Откуда: Киев

Re: Подскажите пожалуйста по опыту работы без оформления!!!

Сообщение O6eron » 24 июл 2015, 10:26

Irina-1984 писал(а):Здравствуйте, есть такой вопрос: муж по образованию инженер-строитель, работает в частной фирме геодезистом, но в период с 2012-2014 года фирма пыталась сменить род деятельности и начала работать на стройке, в это время муж записан в трудовой как каменщик, потом у них не пошло дело и они занялись опять геодезией и в трудовой опять с 2014 года записан как геодезист, не вызовет ли это каких-нибудь подозрений офицеров? (Я - главный заявитель). И как потом это доказать, копию трудовой высылать или что? Спасибо за ответы, заранее, очень важно!
Трудовая для офицеров вообще значения не имеет. Основное - это референсы, а трудовая - пережиток совка, вторичная бумажка. Да и профессия вашего мужа вообще не будет волновать офицеров - основной заявитель вы.
2013.12.17 - Application submitted
2014.10.22 - Assessment complete
2014.11.15 - LOA received (Kyiv)
2015.03.30 - delivered to CIC
2015.06.12 - EP&UCI file number
2015.07.27 - Medforms received
2015.08.13 - Med. exams
2016.01.20 - POVL
StasK
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 15:05

Re: Подскажите пожалуйста по опыту работы без оформления!!!

Сообщение StasK » 29 июл 2015, 13:40

Может не совсем по теме. Но я думаю будет интересно многим.

Сначала официальная работа(тут референсы), потом свое ЧП (в той же сфере - электронщик), как подтверждать, у кого референсы брать? Как доказать время рабочего процесса (штатное расписание), перечень работ?

Заранее спасибо.

Ответить

Вернуться в «Программа Манитобы»