Нюансы MPNP

Иммиграционная программа Манитобы
Ответить
Аватара пользователя
Aistico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 06:51

Нюансы MPNP

Сообщение Aistico » 04 июн 2014, 09:44

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! :D

В данный момент выбираю провинцию для учебы с последующей подачей на провинциальную программу. Изучил все провинции и территории и остановил свой выбор на двух. Одна из них – Manitoba. У меня возникло несколько вопросов по иммиграции в целом, и по провинциальной программе Манитобы в частности. Вкратце опишу свою ситуацию для лучшего понимания: собираюсь поступить учиться на 2-х годичную программу в колледж и у ехать с супругой (пока официально не женаты, но планируем до отъезда (т.е. до подачи документов в посольство) устранить этот недостаток). Она получит OWP и устроится на работу. После того, как она отработает 6 месяцев подаваться на MPNP через неё. В том случае, если через 6 месяцев у неё останутся проблемы с английским (а сейчас у неё не очень, но усиленно занимается), то подавать через неё не спустя 6, а, скажем, 12 месяцев работы. А как крайний вариант, подаваться через меня, спустя 2 года учёбы и 6 месяцев работы.

Думаю, для тех, кто проделывал этот путь, вопросы будут не сложными. Если не можете помочь со всеми вопросами, то подскажите, по возможности, с отдельными. Итак, собственно сами вопросы.

1. Если после подачи на MPNP не номинировали и отказали, то можно ли подавать заново и через какое время? Влечёт ли отказ какие-либо негативные последствия в будущем? (Единственная провинция, в которой данный момент оговаривается - New Brunswick (подавать заново можно только через 2 года). В остальных провинциях, в том числе и в Манитобе, такой информации не нашёл);

2. В некоторых провинциях прямо прописано, должна ли сфера, в которой ты работаешь, быть related to the field of study. В Манитобской программе категоричного ответа на этот вопрос не нашёл. Там вообще про это ничего не написано. И хоть из некоторых комментариев на форуме можно сделать вывод, что field of study и field of work могут не совпадать, хотелось бы увидеть ссылку на официальный сайт, если такая есть;

3. Даёт ли право PGWP работать АБСОЛЮТНО на любой работе (конечно, если работодателя устраивает твой опыт, образование и т.д.) вне зависимости от полученного образования и требований провинциальной программы и т.д. Т.е. получив в колледже образование, скажем, электрика, могу ли я пойти с PGWP работать грузчиком или дворником? Конечно, есть такие провинции (например, New Foundland and Labrador) в которых, чтобы участвовать в провинциальной программе, обязательно надо работать в field of study. Но, допустим, я не захочу подавать на провинциальную программу, а решу просто заработать деньжат (при этом не по той специальности, которую получил в Канаде) и вернуться восвояси. Чисто юридически, PGWP даст мне такое право? Право быть нанятым на ЛЮБУЮ работу, на которую, ПО МНЕНИЮ РАБОТОДАТЕЛЯ, у меня будет достаточно опыта и знаний?

4. В Манитобской программе в подкатегории Temporary Foreign Worker прямо говорится, что All occupations are eligible (http://www.immigratemanitoba.com/apply- ... mployment/). Т.е., насколько я понимаю, это означает, что полученный шестимесячный опыт может быть в любых NOC. А вот в подкатегории International Student Working Graduate (по той же ссылке) подобной фразы уже нет. Хотя нигде и не написано, что требуются только какие-то определённые NOC. И хоть из информации на форуме следует, что можно любой NOC, может кто знает ссылку, где это можно проверить?

5. Всё по той же ссылке в подкатегории Temporary Foreign Worker говорится, что People exempt from requiring a work permit to work in Manitoba are not eligible to apply to the MPNP under this category. Я надеюсь, супругов тех, кто учится, это не касается? Ведь им дают OWP. Тогда кто под эту категорию подпадает? Caregivers?

6. Если я правильно понял, то иностранные студенты и члены их семей имеют право на бесплатную мед. помощь, если они прожили 6 месяцев в Манитобе? http://www.gov.mb.ca/ie/study/medical.html
Как-то уж очень хорошо, чтобы быть правдой))))

Спасибо за помощь! :D

Аватара пользователя
Goldberry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 04:53
Откуда: Питер

Re: Нюансы MPNP

Сообщение Goldberry » 04 июн 2014, 12:44

1. не знаю
2. не должна, опыт работы может быть любой, главное - full-time
3. работать можно кем угодно, лишь бы взяли ))) а что такое PGWP -Work Permit какой-то особенный что ли?
4. любой, ссылку не дам (не помню где:) )
5. супругов не касается.
6. если написано в первоисточнике, значит - правда

Кстати, а почему потенциальная жена хочет подавать в МПНП после обучения, можно и просто так, вообще-то. Обучение на курсах там - не обязательное условие.
И ещё, если я не ошибаюсь, для людей с Канадским опытом работы и с Канадским образованием вроде есть какая-то другая программа, полегче. Но тут вам пусть лучше кто-то другой посоветует.
И ещё - ссылка вам в помощь http://www.rusforum.ca/topic8468.html
PR 08/04/2014
Аватара пользователя
Aistico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 06:51

Re: Нюансы MPNP

Сообщение Aistico » 04 июн 2014, 13:25

1. не знаю
2. не должна, опыт работы может быть любой, главное - full-time
3. работать можно кем угодно, лишь бы взяли ))) а что такое PGWP -Work Permit какой-то особенный что ли?
4. любой, ссылку не дам (не помню где:) )
5. супругов не касается.
6. если написано в первоисточнике, значит - правда

Кстати, а почему потенциальная жена хочет подавать в МПНП после обучения, можно и просто так, вообще-то. Обучение на курсах там - не обязательное условие.
И ещё, если я не ошибаюсь, для людей с Канадским опытом работы и с Канадским образованием вроде есть какая-то другая программа, полегче. Но тут вам пусть лучше кто-то другой посоветует.
И ещё - ссылка вам в помощь topic8468.html
Спасибо за быстрый ответ! Мы не собираемся подавать через будущую жену на провинциальную программу после учебы. Может я не так что-то написал или вы не так поняли. Через неё будем пробовать податься после 6 месяцев как она отработает пока я учиться буду. И только как крайний вариант- после моей учёбы и моего 6 месячного опыта.
PGWP- post-graduation work permit который даётся выпускникам учебных заведений.
Аватара пользователя
Goldberry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 04:53
Откуда: Питер

Re: Нюансы MPNP

Сообщение Goldberry » 04 июн 2014, 13:42

да, возможно, не внимательно прочитала). но тем не менее, с канадским опытом есть другие программы, правда, по срокам не помню - достаточно ли там будет 6 месяцев.
в любом случае, желаю, чтоб у вас всё получилось
PR 08/04/2014
Аватара пользователя
Aistico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 06:51

Re: Нюансы MPNP

Сообщение Aistico » 04 июн 2014, 14:17

да, возможно, не внимательно прочитала). но тем не менее, с канадским опытом есть другие программы, правда, по срокам не помню - достаточно ли там будет 6 месяцев.
в любом случае, желаю, чтоб у вас всё получилось
Спасибо вам большое! Пусть и у вас всё сложится!

Аватара пользователя
Artist
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 05:29

Re: Нюансы MPNP

Сообщение Artist » 04 июн 2014, 18:28

Несколько месяцев назад нам, как инт. студентам один из иммиграционных офицеров проводил лекцию по провинциальной программе. Из того, что помню:

1. Не знаю. Но из лекции нам сказали, что за годы программы из тысяч утверждённых отказы можно пересчитать по пальцам. Это, конечно, слабое утешение, т.к. возможно именно ты будешь тем самым счастливчиком, но всё же.

2. field of study и field of work не обязательно должны совпадать. Добавлю только, что к тому, что это должна быть фулл-тайм работа (очень желательно у одного работодателя), нужно ещё получить лонг-терм джоб оффер. В принципе, этот оффер и есть системообразующим. Даже с 6 месяцами опыта, но без него, податься по-моему нельзя.
Ну и IELTS обязателен.

3. даёт

4. любая

5. если получили ОВП, то вас не касается.

6. с 1-го дня. (за исключением стоматолога и т.п.)
Аватара пользователя
Aistico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 06:51

Re: Нюансы MPNP

Сообщение Aistico » 05 июн 2014, 06:36

Несколько месяцев назад нам, как инт. студентам один из иммиграционных офицеров проводил лекцию по провинциальной программе. Из того, что помню:

1. Не знаю. Но из лекции нам сказали, что за годы программы из тысяч утверждённых отказы можно пересчитать по пальцам. Это, конечно, слабое утешение, т.к. возможно именно ты будешь тем самым счастливчиком, но всё же.

2. field of study и field of work не обязательно должны совпадать. Добавлю только, что к тому, что это должна быть фулл-тайм работа (очень желательно у одного работодателя), нужно ещё получить лонг-терм джоб оффер. В принципе, этот оффер и есть системообразующим. Даже с 6 месяцами опыта, но без него, податься по-моему нельзя.
Ну и IELTS обязателен.

3. даёт

4. любая

5. если получили ОВП, то вас не касается.

6. с 1-го дня. (за исключением стоматолога и т.п.)
Спасибо за информацию! Вот какой мне ответ дали на аналогичные вопросы на смежном форуме (спасибо Cherrycanada):
Пока поступите, отучитесь и сможете подавать документы на иммиграцию - пройдёт 2 года. За это время все программы изменятся несколько раз. Никто не скажет вам, какие критерии отбора иммигрантов будут через 2 года.

На сегодняшний день на ваши вопросы легко ответить:
1. Отказ в сертификате отбора провинции можно получить по нескольким причинам, и по этим разным причинам - разные последствия. Если обнаружат поддельные документы или вас разыскивает Интерпол - это очень серьёзно. А если вы не докажете, что собираетесь остаться жить и работать в этой провинции - то соберите больше доказательств и подавайтесь снова. То же самое - в случае, когда отказ связан с чисто техническими причинами: неполный пакет документов, неправильно заполненные анкеты.

2. Не написано в программе - значит нет такого требования.

3. Да, даёт.

4. Да, подходит любой опыт работы в Манитобе от 6 месяцев.

5. Нет, не касается. Вот список людей, которых это касается: http://www.cic.gc.ca/english/work/ap...o-nopermit.asp

6. Нет, не надо ждать 6 месяцев. Нужно иметь Study Permit срок не менее 6 месяцев и подтвердить в заявлении на Health Card, что собираетесь жить в Манитобе не менее 6 месяцев в году.
Аватара пользователя
Goldberry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 04:53
Откуда: Питер

Re: Нюансы MPNP

Сообщение Goldberry » 05 июн 2014, 09:12

Artist писал(а):Несколько месяцев назад нам, как инт. студентам один из иммиграционных офицеров проводил лекцию по провинциальной программе. Из того, что помню:

1. Не знаю. Но из лекции нам сказали, что за годы программы из тысяч утверждённых отказы можно пересчитать по пальцам. Это, конечно, слабое утешение, т.к. возможно именно ты будешь тем самым счастливчиком, но всё же.

2. field of study и field of work не обязательно должны совпадать. Добавлю только, что к тому, что это должна быть фулл-тайм работа (очень желательно у одного работодателя), нужно ещё получить лонг-терм джоб оффер. В принципе, этот оффер и есть системообразующим. Даже с 6 месяцами опыта, но без него, податься по-моему нельзя.
Ну и IELTS обязателен.

3. даёт

4. любая

5. если получили ОВП, то вас не касается.

6. с 1-го дня. (за исключением стоматолога и т.п.)
По пункту 2 - точно НЕТ. Оффер не обязателен при подаче на МПНП, хотя, конечно, хорошо, если есть.
PR 08/04/2014
Аватара пользователя
Aistico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 06:51

Re: Нюансы MPNP

Сообщение Aistico » 07 июн 2014, 05:29

Artist писал(а):
Несколько месяцев назад нам, как инт. студентам один из иммиграционных офицеров проводил лекцию по провинциальной программе. Из того, что помню:

1. Не знаю. Но из лекции нам сказали, что за годы программы из тысяч утверждённых отказы можно пересчитать по пальцам. Это, конечно, слабое утешение, т.к. возможно именно ты будешь тем самым счастливчиком, но всё же.

2. field of study и field of work не обязательно должны совпадать. Добавлю только, что к тому, что это должна быть фулл-тайм работа (очень желательно у одного работодателя), нужно ещё получить лонг-терм джоб оффер. В принципе, этот оффер и есть системообразующим. Даже с 6 месяцами опыта, но без него, податься по-моему нельзя.
Ну и IELTS обязателен.

3. даёт

4. любая

5. если получили ОВП, то вас не касается.

6. с 1-го дня. (за исключением стоматолога и т.п.)


По пункту 2 - точно НЕТ. Оффер не обязателен при подаче на МПНП, хотя, конечно, хорошо, если есть.
А вот я с вами не соглашусь: http://www.immigratemanitoba.com/apply- ... mployment/

You are eligible if your Manitoba employer offers you a permanent job following at least six months employment on a valid post-graduation work permit.

You have been continuously working at least six months for the same employer who has offered you a permanent (long-term) full-time job.
Аватара пользователя
Goldberry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 04:53
Откуда: Питер

Re: Нюансы MPNP

Сообщение Goldberry » 07 июн 2014, 07:48

Как это не согласитесь)? Ну вообще - как хотите, конечно, но у нас тут большая часть форума безо всяких офферов, вообще-то.. Может, вы имеете ввиду другую программу - не Strategic Initiatives, тогда возможно.
PR 08/04/2014
Аватара пользователя
Aistico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 06:51

Re: Нюансы MPNP

Сообщение Aistico » 07 июн 2014, 07:54

Manitoba Employment => International Student Working Graduate :D
Аватара пользователя
Goldberry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 04:53
Откуда: Питер

Re: Нюансы MPNP

Сообщение Goldberry » 07 июн 2014, 07:55

тогда понятненько :D
PR 08/04/2014

Ответить

Вернуться в «Программа Манитобы»