Лэндинг с последующим отбытием из Канады на год

Иммиграционная программа Манитобы
Аватара пользователя
tcherkon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 05:17
Откуда: Екатеринбург -> Торонто

Re: Лэндинг с последующим отбытием из Канады на год

Сообщение tcherkon » 30 мар 2015, 07:50

А что с ПР делать? Ничего не делать. Станете в ПР прямо в аэропорту, мимо не пройдете, не дадут :)
Если хотите делать все по-честному, как положено, то скажите офицеру, что переезд сейчас не планируете. Тогда карты вам вышлют во второй приезд. Потому-что карты делают долго, больше двух недель. Но для повторного въезда в Канаду вам нужно будет получить Travel document.
Если хотите сделать, как проще - ничего не говорите, дайте адрес друзей, и скажите, что это ваш канадский адрес. Друзья получат ваши ПР-карты, и перешлют вам.

Аватара пользователя
jekycat
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 04:16
Откуда: Russia-Israel-......

Re: Лэндинг с последующим отбытием из Канады на год

Сообщение jekycat » 30 мар 2015, 08:15

А эти Travel document-ы их просто получать или геморр и лучше на адрес друзьям?!

Вы простите засранку, просто все действительно произошло несколько неожиданно... мало кто верил в положительный исход дела (ну кроме меня, а я просто оптимистичная распииииииии....дяйка :P ), посему и с материалом знакома мало.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Лэндинг с последующим отбытием из Канады на год

Сообщение vlil » 30 мар 2015, 09:58

Въезжаете вы "по визе оных", верно :) Но собственно статус PR вы получаете в момнет пересечения канадской границы, точнее так называемого "лендинга". С этого момента ваша иммигрантская виза более недействительна, ее даже в паспорте перечеркнут. Уехать из Канады вы можете хоть развернувшись тут же в аэропорту, статус от этого не потеряется. Но вот чтобы въехать снова, вам понадобится ПР карточка... которую я бы все-таки рекомендовал дождаться. Вроде сейчас в основном в пару месяцев укладывается. Если конечно нету ничего такого чтобы вот прямо бегом надо было обратно.
Ее конечно могут получить на свой адрес друзья/родственники и вам переслать, многие так делают. Но тут возможны подводные камни... в общем решать вам. Риск определенный присутствует.
tcherkon, вы дали очень плохой совет... чреватый аннулированием иммигрантской визы вообще.
Аватара пользователя
tcherkon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 05:17
Откуда: Екатеринбург -> Торонто

Re: Лэндинг с последующим отбытием из Канады на год

Сообщение tcherkon » 30 мар 2015, 11:17

Соглашусь, да, что риски, наверное есть. Но мы сами именно так и сделали. Я, естественно, сам на рожон не лез, просто так получилось. Когда я офицеру назвал адрес, он спросил - вы именно по этому адресу будете жить? Я ему врать не стал, сказал, что это адрес друзей. Ну и он начал ниточку распутывать, что да почему. В итоге, я объяснил, что прилетели на 10 дней, потом вернемся в РФ, а потом снова прилетим. Он спросил: есть ли у вас точный срок возврата в Канаду? Я говорю, точной даты сейчас нет, но прилетим через год, это точно. Он сказал - ок, и объяснил всю эту бодягу с Travel Document.
А потом, после лендинга, я просто он-лайн поменял адрес для отправки ПР-карт. Они пришли друзьям, те переправили их нам.
ЗЫ. Интересно, были случаи, когда иммигрантов завернули при лендинге?
Аватара пользователя
votonja
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 10:12
Откуда: Латвия

Re: Лэндинг с последующим отбытием из Канады на год

Сообщение votonja » 30 мар 2015, 12:09

tcherkon
При мне завернули парня. Точнее не завернули, а куда-то с ним отправились. При лендинге, на вопрос о ввозимой сумме, он заявил что у него только 600 CAD. И работы у него пока нет. Назвал имя и фамилию к кому он едет но номера телефона не знает. Что было с ним дальше я не знаю. Куда-то повели, и больше я его не видел.
GS
13/07/2013-Online application submitted
13/03/2014-LOA (242 days)
05/05/2014-Documents in CIC
21/06/2014-File number
14/07/2014-AOR CIC Warsaw
18/07/2014-In process
25/07/2014-Med forms+add.doc.
12/08/2014-Medical exam
27/11/2014-POVL

Аватара пользователя
jekycat
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 04:16
Откуда: Russia-Israel-......

Re: Лэндинг с последующим отбытием из Канады на год

Сообщение jekycat » 30 мар 2015, 12:25

Тогда подводя итоги под вашими советами выходит, что как солому не подложи, она все равно может загореться. Если я с подобным вопросом полезу в консульство, меня не застебут, как вы думаете? Мы в Израиле, если это важно по каким-то параметрам.
Спасибо снова и снова! :lol:
А с вписыванием на этот период год в Саскачеване, есть у кого идеи-предложения?! Где рыть? Что искать?
Потому как я боюсь, что за три недели в гостях мы потеряем друзей... :roll:
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Лэндинг с последующим отбытием из Канады на год

Сообщение vlil » 30 мар 2015, 12:49

Ну так вы сами себя опровергаете:
tcherkon писал(а):Они пришли друзьям, те переправили их нам.
tcherkon писал(а):Тогда карты вам вышлют во второй приезд.
То есть вам таки выслали их сразу...
С точки зрения формальной, существуют два варианта:
1. Вы проходите процедуру лендинга, которая автоматически включает выпуск вашей ПР карты. Никакой проблемы с отъездом не возникает, но вот с картой... могут элементарно не понравиться фотографии. И вас попросят пересняться и принести их лично в офис... упс.
2. Вы заявляете что "мне ПР карта щас не нужна". Соответственно процедуру "лендинга" не проходите (по крайней мере я не вижу как еще можно отказаться от выпуска карты), а ваша иммиграционная виза уже использована в момент пересечения границы... снова упс, причем гораздо хуже первого. И это именно то, что вы начали советовать выше.
Аватара пользователя
tcherkon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 05:17
Откуда: Екатеринбург -> Торонто

Re: Лэндинг с последующим отбытием из Канады на год

Сообщение tcherkon » 30 мар 2015, 13:10

votonja писал(а):tcherkon
При мне завернули парня. Точнее не завернули, а куда-то с ним отправились. При лендинге, на вопрос о ввозимой сумме, он заявил что у него только 600 CAD. И работы у него пока нет. Назвал имя и фамилию к кому он едет но номера телефона не знает. Что было с ним дальше я не знаю. Куда-то повели, и больше я его не видел.
Ну да, в данном случае явное нарушение требования CIC.
Я имел ввиду ситуацию, когда иммигрант приезжает лендиться, потом покидает Канаду, но обещает вернуться (как Карлсон)). В этом случае, имхо, иммигрант ничего не нарушает, и отказать во въезде ему не должны. И никто не в праве ограничивать его передвижения после лендинга. Есть правило 730 дней, не нарушай его, и все будет ок. Поэтому интересны, были ли такие прецеденты.
Аватара пользователя
tcherkon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 05:17
Откуда: Екатеринбург -> Торонто

Re: Лэндинг с последующим отбытием из Канады на год

Сообщение tcherkon » 30 мар 2015, 13:14

vlil, нет противоречия.
Если сервис CIC позволяет самому изменить адрес доставки ПР-карт, я не виноват :)
А можно не менять, и пойти по пути получения travel document.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Лэндинг с последующим отбытием из Канады на год

Сообщение vlil » 30 мар 2015, 15:20

Вы то ли меня не слышите, то ли сами себя не помните... не об "изменить адрес" вы говорили, а об отказе получать "щас" ПР карту вообще. Который может быть воспринят крайне негативно. Вплоть до "неприсвоения" ПР статуса вообще (да-да, окончательное решение записать ли вас в славное буржуинство впускать вас в качестве ПР или нет принимает офицер именно там, при "лендинге").И вот этого делать нельзя ни в коем случае.
Поймите правильно, я не на вас лично ополчился, вы скорее всего и сами не поняли что сказали. Но вот если кто-то такому совету последует...
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Лэндинг с последующим отбытием из Канады на год

Сообщение Тунеядка я » 30 мар 2015, 16:06

Ссылку не дам, но нет ничего противозаконного залендится и уехать обратно на год устраивать свои дела.
Аватара пользователя
tcherkon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 05:17
Откуда: Екатеринбург -> Торонто

Re: Лэндинг с последующим отбытием из Канады на год

Сообщение tcherkon » 30 мар 2015, 19:36

vlil писал(а):Вы то ли меня не слышите, то ли сами себя не помните...
vlil, вот как так, вы меня не знаете, а разговариваете на грани хамства?

По сути вопроса (только спокойно, ок?). Давайте еще раз. С точки зрения CIC, если вы покидаете Канаду до получения ПР-карты, то для возврата в Канаду вы должны получить Travel Document, а ПР-карту получите, когда будет постоянный адрес в Канаде. Это я цитирую офицера, который нас лендил. Ничего криминального в этой процедуре нет. Это правильный порядок действий с точки зрения CIC.
Что может сделать иммигрант?
1. Соврать офицеру. Сказать, что приехал насовсем и дать адрес друзей. Но это легко ловится, если у вас куплен обратный билет.
2. Сказать все, как есть. В Канаду вас пустят, залендят, и объяснят процедуру, которую я выше описал. Вы будете точно такой же landed immigrant, как и все остальные. Я именно так и сделал, и, как видите, в Канаде. А дальше, при желании, можете использовать лайфхак с электронным изменением адреса на сайте CIC. Или пойти длинным путем с Travel Document.

Я ни за какой из этих вариантов не агитирую. Просто показываю весь расклад, а каждый сам решает как поступить.
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Лэндинг с последующим отбытием из Канады на год

Сообщение eliza » 30 мар 2015, 21:12

_Irina_ писал(а):Народ, во-первых, надо понимать, что резидент канады и налоговый резидент канады это разные понятия. Если вы прилетаете на лендинг, зачем вам становиться налоговыми резидентами? Про налоговое резидентство можно прочитать на сайте налоговой :)
Во-вторых, детские деньги выдают детям, физически находящимся в канаде. Получать их на ребенка, не находящегося в Ка вообще-то преступление.

Из вашего списка делайте син и пр, без пр вас не пустят обратно, и езжайте куда угодно обратно.
100 % согласна! Так и сделала! И все ок.
бООООльше Шика и Салюта!
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Лэндинг с последующим отбытием из Канады на год

Сообщение eliza » 30 мар 2015, 21:14

vlil писал(а):Въезжаете вы "по визе оных", верно :) Но собственно статус PR вы получаете в момнет пересечения канадской границы, точнее так называемого "лендинга". С этого момента ваша иммигрантская виза более недействительна, ее даже в паспорте перечеркнут. Уехать из Канады вы можете хоть развернувшись тут же в аэропорту, статус от этого не потеряется. Но вот чтобы въехать снова, вам понадобится ПР карточка... которую я бы все-таки рекомендовал дождаться. Вроде сейчас в основном в пару месяцев укладывается. Если конечно нету ничего такого чтобы вот прямо бегом надо было обратно.
Ее конечно могут получить на свой адрес друзья/родственники и вам переслать, многие так делают. Но тут возможны подводные камни... в общем решать вам. Риск определенный присутствует.
tcherkon, вы дали очень плохой совет... чреватый аннулированием иммигрантской визы вообще.
Я узнавала. Была в подобной ситуации. Не переслать карточки никакие! Прошла через это. Через границу РФ нельзя карточки пересылать. Запрещено.Легко вскроют и изымут. Так что только с человеком передать.
Мы лендились на неделю. Обратный билет офицер видел. Ничего не сказал,дал бумажку написать адрес где будем неделю. Вопросов не задавал кроме ВАША ПРОФЕССИЯ МЭМ. Поставил штамп и впустил. Муж стоял в костюме светил золотыми часами, у нас даже сумму ввозимую не спросили.
Очень важно внешний вид и поведение. Надо быть аккуратным и чистым, спокойным,вежливым,смотреть в глаза,улыбаться.Отвечать коротко-здравствуйте да,нет,спасибо,до свидания. Им важно кто сюда едет.
бООООльше Шика и Салюта!
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Лэндинг с последующим отбытием из Канады на год

Сообщение Тунеядка я » 30 мар 2015, 22:01

Я пересылала в Москву. Давно, 8-10 лет назад. Fedex. Может, что изменилось с тех пор.

Ответить

Вернуться в «Программа Манитобы»