Вопросы по программе General

Иммиграционная программа Манитобы
Ответить
dfateyev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 12:35

Вопросы по программе General

Сообщение dfateyev » 04 авг 2012, 13:22

Привет всем,
Нахожусь в процессе сбора документов на программу Манитобы, по ходу дела возникли вопросы:

1) Посмотрел таблицу сроков иммиграционного процесса (RW Statistics MPNP), сложилось впечатление, что нынче все подают по Strategic. Подачи по General stream буквально единичны. Значит ли это, что по General сейчас какие-то проблемы и люди избегают на нее подавать?

2) Касательно средств, в настоящее время имеется на банковском счету половина от требуемой суммы ($5,000) и квартира стоимостью несколько десятков тысяч у.е. Имеет ли смысл подаваться по General stream, указывая справку о банковском счете и оценку недвижимости? Или требуемая сумма должна быть исключительно на счету в банке?

3) У меня есть сертификат TOEFL с неплохими баллами, сдавал в начала года. Он считается авторитетным тестом, наряду с IELTS. Но как я понял, здесь он не входит в список рекомендованных сертификатов. Может ли он служить каким-либо подтверждением языковых навыков в MPNP? Стоит ли его вкладывать в заявление?

4) Относятся ли требования наличия сертификатов по языкам к квалифицированным рабочим? Я работаю в сфере IT, по NOC соответствует 0281 или 2213. Нужно ли мне будет сдавать IELTS?

Спасибо заранее за ответы!

Racoon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 18:59
Откуда: Winnipeg

Re: Вопросы по программе General

Сообщение Racoon » 04 авг 2012, 18:58

Dfateyev, привет!
Ты ничего не пишешь по поводу своего Eligibility для MPNP General Stream.
Do you meet one of options A, B, C or D?
dfateyev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 12:35

Re: Вопросы по программе General

Сообщение dfateyev » 04 авг 2012, 19:28

Racoon, по вашей ссылке Eligibility для Priority Stream:
You are eligible to apply as a priority applicant and receive expedited processing online if you meet one of options A, B, C or D.
Это критерии для ускоренной подачи через онлайн-форму. Я по General Stream, там документы отправляются через обычную почту.
Аватара пользователя
dragon_fly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:03

Re: Вопросы по программе General

Сообщение dragon_fly » 05 авг 2012, 02:20

dfateyev, чтобы идти по General stream у вас должно быть одно из:
- наличие родственников в Манитобе
- наличие опыта работы в провинции 6 месяцев
- наличие полученного образования в провинции (школа в том числе)
- есть друзья или дальние родственники которые подпишутся под вашим Settlement plan и дадут поддержку.


Изучайте Guide. И кстати, General stream тоже может подавать online - это ускорит процесс. Нету понятия "критерии" для онлайн подачи или для почты - вы сами выбираете какой вариант вам удобней.
All applicants are encouraged to take advantage of the MPNP online application, which enables you to upload your information and supporting documents electronically, allowing for faster processing.

For those who wish to apply by mail, download and print the mail application guide, the MPNP forms, the Government of Canada forms and a document checklist on this webpage.
А вот "критерии" быть eligible - есть.
dfateyev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 12:35

Re: Вопросы по программе General

Сообщение dfateyev » 05 авг 2012, 14:37

dragon_fly, гайд давно изучил, есть друзья, которые подпишут Settlement Plan, условие General stream.
А Racoon написал про Eligibility для Priority Stream (четыре фактора).
You are eligible to apply as a priority applicant and receive expedited processing online if you meet one of options A, B, C or D.
http://www.immigratemanitoba.com/how-to ... igibility/
"Priority applicant" здесь ключевая фраза. Я в них не попадаю, заполнять заявку по Priority не могу и поэтому подаюсь по General stream.
И кстати, General stream тоже может подавать online - это ускорит процесс. Нету понятия "критерии" для онлайн подачи или для почты - вы сами выбираете какой вариант вам удобней.
Критерии для типа подачи есть. Там ясно написано: если у вас Priority stream (попадаете в критерии A,B,C,D), вы можете заполнять заявку онлайн. По General stream можно подаваться только почтой. Если проигнорировать и воспользоваться онлайн-формой (как я месяц назад), вы там не найдете, где указывать друзей/дальних родственников - потому что это не имеет смысла, требуются близкие родственники или другие факторы. Секция вопросы/ответы:
How do I apply to the MPNP?

If you meet the MPNP’s five eligibility factors, are currently employed in Manitoba and have been working for at least six months, have graduated as an International Student and are working in Manitoba, or have been invited to apply under a Strategic Initiative and, in all cases, demonstrate a sincere intention and plan to establish your career, family and home in Manitoba as a permanent resident, you can complete and submit an MPNP application with expedited processing using our online application tool.

General stream applicants can apply using the MPNP mail-in application form.
http://www.immigratemanitoba.com/how-to ... questions/

Буду благодарен за мнения и ответы на вопросы из первого сообщения :)

evtanya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 11:54

Re: Вопросы по программе General

Сообщение evtanya » 06 авг 2012, 23:04

Привет,мы подавали доки через почту.
Ваши средства надо показать в денежном выражении как требуют и на имя главного апликанта.У нас не приняли ни оценку квартиры,ни часть в других выражениях.
Тест IELTS сдавать надо,тем более если есть английский-5 баллов наберете.
По докам должно быть все четко-либо попросят дослать позже(а это время),либо откажут(что не смертельно,но обидно).Вы должны четко выходить на 55 баллов или выше
Marusi4ka
Бывалый
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 02:39

Re: Вопросы по программе General

Сообщение Marusi4ka » 08 авг 2012, 09:49

здравствуйте, подскажите пожалуйста, я отправляла письмо с докумен на программу Exploratory Visit и в своем cover letter указала, что у меня есть друзья в виннипеге, которые могут за меня поручиться и приложила письмо от них. и у меня не приняли документы и посоветовали подаваться по General Stream, но у меня в манитобе только одна пара друзей, а нужно двое друзей и балов я не добираю, можно ли мне как-то опять подаваться по Exploratory Visit? или я письмом от друзей все испортила? спасибо за ответы.
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Вопросы по программе General

Сообщение скарлетт » 08 авг 2012, 09:56

для поручительства в Манитобу надо два человека, муж и жена идеальный вариант, только если друзья в Виннипеге дают всего 5 баллов, а если за пределами Виннипега то 10.
Аватара пользователя
Aquarius
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 04:20
Откуда: Kharkov

Re: Вопросы по программе General

Сообщение Aquarius » 01 сен 2012, 17:17

Приветствую всех форумчан!
Подскажите, кто знает, может ли двоюродный брат считаться за близкого родственника (так, чтоб подать документы по General streem oт MPNP)? И может ли он подписать Settlement Plan, если он прожил в Манитобе 18 месяцев, получил номинацию в январе 2012 года, но еще не имеет статуса постоянного жителя (Permanet resident)?
Просто на сайте http://www.immigratemanitoba.com нет четкого описания того, кто может подписать Settlement Plan (или я просто не нашел этой информации), в отличие от сайта http://www.cic.gc.ca, где указано кто может выступать спонсором...
Если я чего-то путаю - не судите строго :oops:
Заранее спасибо!
Кто желает съесть орех, должен разбить скорлупу.
Аватара пользователя
dragon_fly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:03

Re: Вопросы по программе General

Сообщение dragon_fly » 02 сен 2012, 01:21

Aquarius писал(а):Подскажите, кто знает, может ли двоюродный брат считаться за близкого родственника (так, чтоб подать документы по General streem oт MPNP)? И может ли он подписать Settlement Plan, если он прожил в Манитобе 18 месяцев, получил номинацию в январе 2012 года, но еще не имеет статуса постоянного жителя (Permanet resident)?
Из Guide (ссылка выше), страница 9 Family stream: mother/father, son/daughter, sister/brother, aunt/uncle, niece/nephew, grandparent and first cousin (your uncle/aunt`s son/daughter).
Для General stream написано close relative and friends. И в таблице на странице 14 перечисляются опять те же relations (в Proof of close relative). В той же таблице написано, что нужно прикладывать доказательство, что родственник проживал в Манитобе легально, и это не гарантирует позитивное решение.
Еще на странице 11 написано, что если есть родственники то надо подаватся по Family stream и только если по каким-то пунктам вы не подходите для Family stream, только тогда можно подаватся по General с close relative.
Аватара пользователя
Aquarius
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 04:20
Откуда: Kharkov

Re: Вопросы по программе General

Сообщение Aquarius » 02 сен 2012, 07:56

Большое спасибо, сразу не обратил внимание на ссылку, приведенную в ранних постах... Теперь уже более ясно! Но опять же, для того что бы я мог сослаться на поддержку брата он должен прожить минимум 1 год в статусе Permanent Resident? Прошедшие 1,5 года не считаются и отсчет времени надо начинать с момента получения им карты постоянного жителя? :?:
Кто желает съесть орех, должен разбить скорлупу.
Аватара пользователя
Aquarius
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 04:20
Откуда: Kharkov

Re: Вопросы по программе General

Сообщение Aquarius » 04 сен 2012, 11:11

Докопался я все таки... Открыл Settlement Plan (part 2), а там и написано: To indorse settlement plan you must have been living in Manitoba as permanent resident for at least 1 year. Так что ответ оказался не в мою пользу! Что же, будем искать другие пути...
Кто желает съесть орех, должен разбить скорлупу.

Ответить

Вернуться в «Программа Манитобы»