Вопросы по лендингу

Иммиграционная программа Манитобы
PaulManitoba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

Вопросы по лендингу

Сообщение PaulManitoba » 27 июн 2017, 03:08

Вопросы по лендингу

Друзья, я тут можно спрошу несколько вопросов и если где либо есть ФАК или темы/ответы на них, ткните пжлст.

Получили наконец после 5 лет всех сбор, райт то перманент резиденс - хотим ехать "погашать" его, т.е. делать лендинг. Идём по манитобской программе и жить планируем в Виннипеге.

1. У нас есть время год, что бы зa-лендится, так?
2. Хотим сейчас на недельку лететь в Ванкувер - там делать лендинг?
3. Офицеры не "прикaпаются" почему у нас нет билета до Виннипега?
4. Медицинскую карту Манитобы тоже в Ванкувере оформлять или уже когда приедем насовсем в Виннипег?
5. Перманент резиденст на 5 лет, так? Из них нужно 2 года прожить в Канаде, иначе теряешь его, так?
6. Мы хотим еще год пожить в стране исхода (жена заканчивает университет, осталось годик) и только потом ехать - это вариант?
7. В общем: что делать/не делать в такой ситуации: залендится сейчас, приехать на постоянку через год..

Спасибо большое!
С ув. Павел

Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Вопросы по лендингу

Сообщение Тунеядка я » 27 июн 2017, 08:12

1. Смотрите визы, обычно год от медицины.
2. Лететь можете куда хотите, лендится будете при въезде в Канаду. Если прилетите в ТОронто, значит там и залендитесь.
3. надо иметь готовый ответ
4. в Виннипеге, здоровьем ведают провинции. Мед страховки везде разные.
5. ПР навсегда, чтобы его не потерять надо жить здесь 2 из 5
6. вариант, только скрывать его не надо. Если при лендинге спросят так можно и сказать
PaulManitoba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

Re: Вопросы по лендингу

Сообщение PaulManitoba » 28 июн 2017, 01:47

спасибо большое за чёткие ответы. очень помогли.

еще один вопрос по пункту 4: т.е. при лендинге мы никакие медицинские карточки не заполняем, не получаем и в случае приезда через год в виннипег, там идём в хелс-оффис и оформляем карту, так?
а в виннипеге нас не спросят где мы "год гуляли" - видно же будет когда мы залендились и когда к ним пришли.

спасибо еще раз.
Snegurca
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 15:33

Re: Вопросы по лендингу

Сообщение Snegurca » 29 июн 2017, 16:56

не думаю, что в хелф офисе это будут спрашивать, но, если спросят, так и объясните, что учились за рубежом
меня больше смущает ответ офицеру при лендинге - если у вас нет намерения оставаться, зачем лендится? мне кажется, что могут и домой развернуть, смотря на какого офицера попадете. Кроме того, вам в анкете нужно указать адрес, очень желательно в Манитобе, куда вам пришлют ПР карты. его, в принципе, можно поменять потом онлайн, но, у нас карты пришли на указанный при лендинге адрес, хотя мы его помняли онлайн через неделю, как залендились
24/05/14 инт. Варшавa
16/06/14 Invit. to Apply
28/07/14 док-ты (31/07 File №)
13/12/14 LOA в Манит.
05/01/15 документы в CIC
15/04/15 file №
07/05/15 EP&UCI
03/11/15 мед.формы
02/02/16 ПОВЛ
03/03/2016 - визы
21/09/2016 - LANDING
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Вопросы по лендингу

Сообщение Тунеядка я » 29 июн 2017, 17:10

Почему приехали лендиться и уедут обратно, как раз понятно, срок иммиграционной визы ограничен. Не думаю, что с этим будут проблемы.
Насчет медицины, стоит ли оформлять, почитайте форум, здесь это много обсуждали.
ПР карты- ищите знакомых.
Последний раз редактировалось Тунеядка я 29 июн 2017, 18:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Вопросы по лендингу

Сообщение SvetlanaG » 29 июн 2017, 17:59

В Манитобе нет 3-х месячного срока для ньюкамеров. Страховка начинает действовать с момента ее получения.

Залендится и вернутся - нормальная практика. У меня есть несколько знакомых, которые так сделали и через полгода-года пеоеехали в Канаду окончательно.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Вопросы по лендингу

Сообщение Тунеядка я » 29 июн 2017, 18:09

Светлана, спасибо, что поправили про страховку.
travellingkate
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 май 2016, 07:52
Откуда: Москва

Re: Вопросы по лендингу

Сообщение travellingkate » 02 июл 2017, 06:00

Ребят, вдогонку вопросы на тему "залендиться - вернуться", у меня правда FSW, так что если не совсем в тему, просьба админам перенести:

Приеду на 2 нед, при лендинге будет справка из росс банка о наличии необходимых средств и минимальный кэш. Дальше хочу свои PoF оставить в РФ. Кого-то будет интересовать моя фин ситуация, когда я через пол года/год опять буду въезжать в Канаду? Людям с ПР-картами ведь такие вопросы не задают?

Есть какие-то подводные камни, если при лендинге не открывать счет, не делать SIN т.п, и сделать следующий приезд через 0.5 года, скажем? Работодателям же эти данные до job offer'a нужны, не раньше? При подаче документов в институт как ПР что-то может из этого понадобиться до фактического переезда? Осн идея - хочу оттянуть удовольствие отчитываться налоговой по зарубежным счетам и не намудрить лишнего :)
May 16 IELTS 8.0
Sept 16 EE 478
Oct 16 ITA
Dec 16 AOR
Mar 17 PPR
Sept 17 Landed
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Вопросы по лендингу

Сообщение anarsoul » 02 июл 2017, 11:25

@travellingkate, на втором съезде ваша финансовая ситуация никого волновать не будет. Если вы не планируете сразу же работать, то открывать счёт, и оформлять SIN (и следовательно становится налоговым резидентом) финансово выгодней в начале календарного года, т.к. все ваши такс кредиты будут прорейтится на кол-во дней, которые вы были налоговым резидентом. Т.е. если вы залэндитесь и всё оформите в январе, а работать начнёте в сентябре, то вы заплатите налогов меньше, чем если бы оформили все в сентябре.
travellingkate
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 май 2016, 07:52
Откуда: Москва

Re: Вопросы по лендингу

Сообщение travellingkate » 02 июл 2017, 12:34

@anarsoul, спасибо, Вы мне оч помогли
May 16 IELTS 8.0
Sept 16 EE 478
Oct 16 ITA
Dec 16 AOR
Mar 17 PPR
Sept 17 Landed
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Вопросы по лендингу

Сообщение anarsoul » 02 июл 2017, 12:59

@travellingkate, впрочем, если вы в этом году лэндитесь и не планируете работать, то налоговым резидентом выгодно стать в этом году, т.к. на следующий год получите бОльшие такс-кредиты. Канада налогов с вашего иностранного дохода брать, скорее всего, не будет - смотрите есть ли соглашение об избежании двойного налогообложения с вашей страной. Заявить их, правда, в налоговой декларации надо будет (подтверждать документально не попросят).
travellingkate
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 май 2016, 07:52
Откуда: Москва

Re: Вопросы по лендингу

Сообщение travellingkate » 02 июл 2017, 13:38

@anarsoul, да, надо читнуть еще раз конвенцию, но, насколько я помню, там с зарплатными доходами все просто. А можете плиз кинуть ссылку, где поподробнее про tax credit прочитать, мне просто казалось, что ты не можешь быть налоговым резидентом Канады, если нет 183 дней в году проживания или "significant residential ties" http://www.cra-arc.gc.ca/tx/nnrsdnts/cm ... y-eng.html и соответственно ни на какие tax credit не имеешь права
May 16 IELTS 8.0
Sept 16 EE 478
Oct 16 ITA
Dec 16 AOR
Mar 17 PPR
Sept 17 Landed
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Вопросы по лендингу

Сообщение anarsoul » 02 июл 2017, 13:45

@travellingkate, заведите счёт в банке и кредитку - и вот у вас уже есть secondary residential ties. Если кредиткой будете пользоваться - то еще и кредитную историю начнёте строить. Как раз к переезду сможете поднять лимит на кредитке :)
travellingkate
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 май 2016, 07:52
Откуда: Москва

Re: Вопросы по лендингу

Сообщение travellingkate » 02 июл 2017, 14:04

@anarsoul спасибо за совет, но я писала выше, что не очень хочу отечественной налоговой по иностранным счетам отчитываться раньше времени (мне налоговая по счетам, которые я в 2015 году в ЕС закрыла до сих пор что-то шлет) Наверное, ничего делать пока не буду, чтобы дров лишних не наломать :oops:
May 16 IELTS 8.0
Sept 16 EE 478
Oct 16 ITA
Dec 16 AOR
Mar 17 PPR
Sept 17 Landed
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Вопросы по лендингу

Сообщение Stjernberg » 02 июл 2017, 14:07

Возможно что то и изменилось в плане такс кредитов, но в мой первый год мне позвонили из ревеню Канада и спросили, какая была зарплата с 1 апреля до момента лэндинга & получения сина в июне, то есть рассчитывали такс кредиты за весь отчетный год. Если сильно лень возиться с налоговыми документами и не планируете заводить дебетку и кредитку, то син можно получить за день до начала работы.
You can apply for it when you move here for good. Applying for a SIN is pretty straight forward once you have a mailing address in Canada. You get your number on the same day and the card will be mailed to your address. Which means you can apply for a SIN the day before you start work.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun

Ответить

Вернуться в «Программа Манитобы»