План действий. Пожалуйста, исправьте ошибки.

Иммиграционная программа Манитобы
Аватара пользователя
Anastasiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 11:47
Откуда: Волгоград

План действий. Пожалуйста, исправьте ошибки.

Сообщение Anastasiya » 07 янв 2012, 16:11

Составляем план действий на ближайший год.
Конечно же, кучу всего не учли. Пожалуйста, подкорректируйте, кто уже прошел эти этапы.

Сразу скажу, план не обобщенный, а конкретно для нашего случая. Но, думаю, это неважно для предмета вопроса. Важно, верный ли порядок действий (возможно, что-то надо сделать раньше, чем это стоит в списке), и все ли описано в самих официальных действиях и документах (возможно, требуется еще что-то).

Извините, если это где-то покажется не умным, или наивным - уж как есть. Потому и задаем вопросы.
  1. Постепенное пополнение счета до 12 000 CAD
  2. Получение образование повара мужем (полгода, для получения надежной рабочей профессии), наработка опыта, язык
  3. Повышение квалификации жены в области веб-дизайна и полиграфии
  4. Получение водительских прав жены
  5. Подготовка жены к IELTS, азы французского
  6. Изучение рынка труда, предварительный контакт с работодателями, распечатка возможных вакансий
  7. Изучение потенциального места проживания
  8. Заявка на участие в ближайшей выездной сессии, либо заявка на Exploratory visit в Манитобу

    Далее, конечно, в случае одобрения на интервью:
  9. Отправка сканов документов на сайте Манитобы (заверенные, перевод).
    Сразу вопросы — надо ли иметь их уже перед интервью? И все ли это документы?
    — Invitation of Apply, полученное после собеседования;
    — MPNP Mail Application Kit;
    — копии паспортов;
    — копии свидетельств о рождении;
    — копии дипломов и других документов об образовании;
    — справка из банка о наличии средств;
    — копии трудовых книжек;
    — письма от работодателей из трудовых книжек, для подтверждения стажа;
    — результаты IELTS (и, наверное, какого-либо теста по французскому для надежности);
    — Settlement plan в двух частях (http://www.immigratemanitoba.com/asset_ ... 1-form.pdf и http://www.immigratemanitoba.com/asset_ ... part-2.pdf);
  10. Далее, после окончательного одобрения провинцией, федеральный этап. Отправка документов по списку после получения форм для оных:
    http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... cation.asp
    Вопрос: все ли перечисленные доки нужны? Насколько я поняла, нужны только IMM 0008 (общая), IMM 5690 (чеклист), IMM 5620 (квитанция)
  11. Ожидание медформ. Прохождение медицины.
  12. Справка из полиции.
30.06.2012 — IELTS 6.0 | 13.11.2012 — Invitation to apply (Paris job fair) | 17.01.2013 — MPNP file number | 04.04.2013 — Package delivered to CIC

Аватара пользователя
Fels
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:39
Откуда: Winnipeg

Re: План действий. Пожалуйста, исправьте ошибки.

Сообщение Fels » 07 янв 2012, 17:02

Добрый вечер, сразу хочу извиниться что влажу в вашу тему... помочь и подкорректировать я вряд ли смогу, потому как сам на стадии составления плана :)
Заинтересовал момент (может вы, как более опытный соискатель и поможете :wink: ), есть в вашем плане такой пункт:
— Settlement plan в двух частях (http://www.immigratemanitoba.com/asset_ ... 1-form.pdf и http://www.immigratemanitoba.com/asset_ ... part-2.pdf);
Данный документ должен быть подписан родственниками или друзьями? Как написано тут
http://www.immigratemanitoba.com/how-to ... ssessment/

(People applying under the five minimum factors (Option D on the page Eligbility) must demonstrate their adaptability by preparing a Settlement Plan.

Your Settlement Plan must show:
why you have chosen Manitoba as your immigration destination
what community you will move to, and why
that you have a connection to Manitoba through a close relative who has been living in Manitoba as a permanent resident for at least one year and who is prepared to support your settlement (non-financially)
that you are taking steps to find a job in your intended occupation soon after arriving in Manitoba

Your Settlement Plan must be endorsed by a close relative (as described in the online application) who has been living in Manitoba as a permanent resident for at least one year. Your relative must review your plan, and complete and submit Settlement Plan – Part 2.)


И еще вопрос - если одобряют заявку на Exploratory visit, в Манитобу может ехать только главный апликант? Без жены и детей (к примеру)? И Где прочитать процедуру получения визы на такое мероприятие? Это получается как туристическая виза?
Спасибо! И еще раз извиняюсь за вклинивание (надеюсь это на общее благо :D ).
07/06/12 - Interview (Kyiv)
07/12/12 - Nomination (LoA)
12/04/13 - POVL
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: План действий. Пожалуйста, исправьте ошибки.

Сообщение nutick » 07 янв 2012, 18:29

Anastasiya, результаты языкового теста необязательны. Поэтому совет не готовиться к языковому тесту IELTS, а учить язык для успешного прохождения интервью. Сэкономите время и деньги делая упор на более важное. Так как подготовка к IELTS подразумевает изучение структуры теста и подготовка к сдаче теста, а не изучение языка в целом. А если вдруг действительно понадобится (маловероятно) сдавать тест, то подготовка к техники сдачи теста займет от недели до месяца при хорошем английском.

Еще такой вопрос: а исходные данные какие? Просто вы пишите что идете учиться и получать образование.
в Манитобу может ехать только главный апликант? Без жены и детей (к примеру)?
может ехать вся семья, на ваше личное усмотрение.
Аватара пользователя
Anastasiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 11:47
Откуда: Волгоград

Re: План действий. Пожалуйста, исправьте ошибки.

Сообщение Anastasiya » 08 янв 2012, 05:13

Fels писал(а):Добрый вечер, сразу хочу извиниться что влажу в вашу тему... помочь и подкорректировать я вряд ли смогу, потому как сам на стадии составления плана :)
Наоборот, отлично, что "влезаете". :lol: Для того тема и создавалась - чтобы обсудить все. кроме того, я не опытный, я тоже новичок в этом деле, и мы в самом начале пути.

Насколько я поняла по манитобскому оф. сайту об иммиграции, эти планы нужны в любом случае. Они покажут офицеру, что конкретно будет проводиться, какие шаги. Думаю, примерно то же нужно будет говорить и на интервью... :roll: Инфы Может быть, я ошиблась в том, что не нужна его вторая часть? Вот даже в вашей цитате я не увидела, что он не нужен для программы Стратегических инициатив. Или просмотрела? Поправьте.
Fels писал(а): И еще вопрос - если одобряют заявку на Exploratory visit, в Манитобу может ехать только главный апликант?
Я поеду, скорее всего, одна, без мужа - для экономии средств.
nutick писал(а):Anastasiya, результаты языкового теста необязательны. Поэтому совет не готовиться к языковому тесту IELTS, а учить язык для успешного прохождения интервью.
nutick, вот это серьезное замечание.
Я вставила в план IELTS, так как боюсь, что не успею его организовать, если его вдруг внезапно потребуют. Думаете, успею в любом случае?
К тесту собиралась готовиться как раз в процессе подтягивания языка - изучать формат, тренироваться на примерах и т.д. Т.е. не курсы. Единственное, наверное, пара-тройка уроков у репетиторов, специализирующихся именно на IELTS, все-таки не помешает потом взять.
nutick писал(а):Еще такой вопрос: а исходные данные какие? Просто вы пишите что идете учиться и получать образование.
Мы вроде бы как проходим по баллам. прикидывали как сами, так и с помощью Lawpoint.ru - там нам сказали, что в Манитобу, при условии интервью, мы пройдем.

Данные
У меня:
высшее "учитель физики - учитель английского".
Около 7-8 лет стажа в двух дизайн-студиях как веб-дизайнер и верстальщик, параллельный собственный стаж фрилансера с массой положительных отзывов и портфелем.
Сейчас, кроме подтягивания англ., учу французский - не помешает в любом случае, даже на начальном уровне.

У мужа:
высшее "учитель физики - учитель информатики",
второе высшее "бакалавр экономики",
бухгалтерские курсы около полугода,
стаж около 2 лет как ритейл-менеджер, затем 1 год менеджер рекламы, затем 1 год менеджер (создание, стратегия и исполнение) развития электронного издания.

Переучиваться/доучиваться собираемся, так как с нашими специальностями там ловить нечего, как показала разведка бирж. Понимаю, что реальных вакансий там мало, но сами потребности оценить можно. Кроме того, он обожает приготовление еды и мечтает стать поваром, а затем шефом. А моя ситуация описана в этой теме.
30.06.2012 — IELTS 6.0 | 13.11.2012 — Invitation to apply (Paris job fair) | 17.01.2013 — MPNP file number | 04.04.2013 — Package delivered to CIC
Аватара пользователя
megaalc_1
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:17
Откуда: Москва

Re: План действий. Пожалуйста, исправьте ошибки.

Сообщение megaalc_1 » 08 янв 2012, 07:29

Мы вроде бы как проходим по баллам. прикидывали как сами, так и с помощью Lawpoint.ru - там нам сказали, что в Манитобу, при условии интервью, мы пройдем.

Для Стратегических инициатив баллы не нужны. Необходимо лишь удовлетворять следующим требованиям:

http://www2.immigratemanitoba.com/brows ... isits.html

Из опыта побывавших на эксплоратари визит IELTS не нужен, но если у вас хорошие результаты будут, то это однозначно вам в плюс.

Аватара пользователя
Anastasiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 11:47
Откуда: Волгоград

Re: План действий. Пожалуйста, исправьте ошибки.

Сообщение Anastasiya » 08 янв 2012, 07:40

Да, я неверно выразилась, действительно могу запутать такими формулировками.
Конкретно баллы в этой подпрограмме не нужны, мы это знаем. Я имела ввиду, что мы проходим по требованиям.

Просто уже на языке крутится после изучения всех программ и возможностей "баллы, баллы", вот и написалось так. :)

Значит, делаю выводы, в принципе непосредственно к экзамену можно действительно не готовиться, но просто прорабатывать навыки, чтобы в случае чего, минимум на 5 баллов можно было его сдать.
30.06.2012 — IELTS 6.0 | 13.11.2012 — Invitation to apply (Paris job fair) | 17.01.2013 — MPNP file number | 04.04.2013 — Package delivered to CIC
Аватара пользователя
megaalc_1
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:17
Откуда: Москва

Re: План действий. Пожалуйста, исправьте ошибки.

Сообщение megaalc_1 » 08 янв 2012, 08:10

Мне кажется, все зависит от того, когда вы собираетесь писать письмо офицеру, если это вопрос года, то за это время можно и IELTS сдать и к интервью подготовиться. Экзамен на мой взгляд хорош тем, что вы хотя приблизительно будете знать уровень своего языка. А если это вопрос пару месяцев, то может не стоит заморачиваться на экзамене и подтягивать язык именно для интервью. Ведь на интервью они оцениваю язык исходя из вашей профессиональной деятельности.
Аватара пользователя
Anastasiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 11:47
Откуда: Волгоград

Re: План действий. Пожалуйста, исправьте ошибки.

Сообщение Anastasiya » 08 янв 2012, 08:16

Да, планов много, боюсь, что в полгода не уложимся, поэтому речь идет, скорее, именно о годе подготовительных действий.

Если бы можно было "застолбить" место каким-то заявлением уже сейчас, а потом в течение года потихоньку докладывать остальные доки, эх... Но им же нужны все документы сразу (в течение 60 дней после начала процесса ан сайте, если верить оф. сайту).

Я так понимаю, общий вывод таков: готовиться к интервью, но если будет нечего делать, то можно и IELTS сдать, не лишний в любом случае.

Я просто еще боюсь, что как бы там внезапно не ввели обязательный тест, как это уже сделали в Квебеке. Мне кажется, к этому идет во всех программах.
30.06.2012 — IELTS 6.0 | 13.11.2012 — Invitation to apply (Paris job fair) | 17.01.2013 — MPNP file number | 04.04.2013 — Package delivered to CIC
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: План действий. Пожалуйста, исправьте ошибки.

Сообщение nutick » 08 янв 2012, 14:48

Anastasiya писал(а): Я вставила в план IELTS, так как боюсь, что не успею его организовать, если его вдруг внезапно потребуют. Думаете, успею в любом случае?
конечно, успеете. :) в иммиграции ведь тоже люди, они не могут поставить вас в рамки невозможного.
Anastasiya писал(а): У меня:
высшее "учитель физики - учитель английского".
у вас есть опыт работы как учитель английского?
Почему вы решили что не сможете работать по специальности? Если вы сдадите по приезду определенный экзамен, то сможете работать как преподаватель английского для взрослых как ESL.

Anastasiya, у вас большой багаж с образованием. Не думаю, что есть необходимость переучиваться тем более на повара. Почему не пробовать устроиться как вэбдизайнером, да и пройти интервью с офицером можно без проблем с такими данными.
Или вы хотите подождать когда программу приостановят? :lol:
На повара можно обучиться уже и здесь при желании. Здесь для иммигрантов есть курсы поваров, некоторые из них можно получить бесплатно.
Anastasiya писал(а): Я просто еще боюсь, что как бы там внезапно не ввели обязательный тест, как это уже сделали в Квебеке. Мне кажется, к этому идет во всех программах.
Обязательный тест уже есть в программе Манитобы. Но он есть в дженерал стрим, где не проходят интервью с офицером. Так что можете не волноваться на этот счет по программе стратегик.
Аватара пользователя
Anastasiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 11:47
Откуда: Волгоград

Re: План действий. Пожалуйста, исправьте ошибки.

Сообщение Anastasiya » 08 янв 2012, 15:13

у вас есть опыт работы как учитель английского?
Ни единого года (только семестр практике в институте). :( Училась только ради самого языка, который был вторым основным предметом, наравне с физикой. Теоретически возможность преподавания языка взрослым нравится, но нет стажа.

По веб-дизайну вакансий в Манитобе минимум, и все в Виннипеге, а мы хотели бы в Брэндон изначально (наверное, это уже из разряда капризов). :( Боюсь, это будет неубедительно для офицеров (ошибаюсь?). Кроме того, анализ специальности делается не только для галочки офицерам, но и для самих себя, чтобы реально увидеть, будем ли мы сидеть там без работы, или найдем что-то. Возможно, это просто моя паранойя. :)
Интересный вопрос: устроит ли офицера мой ответ, что даже если мне не найдется работы в студии, я могу работать как фрилансер (платя налоги, разумеется)?

Муж на повара хочет учиться в первую очередь потому что ему нравится. Ну и потому что русский менеджер там никому не нужен, как нам показалось... Но действительно, в Брэндоне есть прекрасная кулинарная школа, на крайняк можно обучиться уже там. И тем более, вы обрадовали новостью, что там даже есть курсы поваров для иммигрантов! Он может записаться на них сразу по прибытию.

Просто хотели подстраховаться, чтобы как можно быстрей найти работу, а потом определяться с образованием... Наверное, хотим все много и сразу... :lol:
Или вы хотите подождать когда программу приостановят?
Ужасно этого боимся. И мы бы хоть сейчас, держит именно фин. вопрос. На данный момент нет суммы, только небольшая недвижимость, и кредит на нее. :(

Подитог на данный момент: курсы повара и IELTS можно вычеркнуть, зато уже сейчас можно начать переводить "вечные" документы (типа дипломов, свидетельств и т.п.).

Вообще, огромное спасибо за такое внимание к моей теме! Действительно помогает опыт других, что-то упрощается, на что-то открываются глаза уже сейчас. Надеюсь, и я когда-то смогу нашим опытом помочь кому-то так же.
Последний раз редактировалось Anastasiya 08 янв 2012, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
30.06.2012 — IELTS 6.0 | 13.11.2012 — Invitation to apply (Paris job fair) | 17.01.2013 — MPNP file number | 04.04.2013 — Package delivered to CIC
Аватара пользователя
megaalc_1
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:17
Откуда: Москва

Re: План действий. Пожалуйста, исправьте ошибки.

Сообщение megaalc_1 » 08 янв 2012, 15:41

Anastasiya, касаемо востребованности профессии, приведу пример: вакансий по IT в Манитобе тоже "кот наплакал", но исходя из опыта большинство, получившие заветные Invitation to Apply, были как раз представители IT профессий. Как говорится, делайте выводы. :D
К тому же, если не ошибаюсь на соседнем форуме обсуждали, как раз перспективность вашей профессии и вроде все с этим ОК! :D
Поэтому может не стоит тянуть так долго, подумайте. :D
Аватара пользователя
Anastasiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 11:47
Откуда: Волгоград

Re: План действий. Пожалуйста, исправьте ошибки.

Сообщение Anastasiya » 08 янв 2012, 15:54

Да и думать нечего, уже все надумали. :) Деньги-то в любом случае зарабатывать.
По нашим прикидкам, надо эти самые 12 + около 5 на прочие расходы (заверения-переводы-поездка на собеседования, fees).

Да, читала соседние темы, по-моему, все про it-спецов. Просто мало людей тут отписывается из тех, кто реально поехал в аналогичной ситуации (не админ и не программер) и устроился на аналогичную работу там (пусть даже с дауншифтингом, это неизбежно, лишь бы на жилье и еду хватало поначалу).
30.06.2012 — IELTS 6.0 | 13.11.2012 — Invitation to apply (Paris job fair) | 17.01.2013 — MPNP file number | 04.04.2013 — Package delivered to CIC
Аватара пользователя
Stas911
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 07:12
Откуда: Moscow

Re: План действий. Пожалуйста, исправьте ошибки.

Сообщение Stas911 » 12 янв 2012, 13:21

При подаче документов на Strategic Initiative (если вы прошли собеседование) на сайте требуется подтверждение знания языка и, насколько я помню, в FAQ на сайте Манитобы написано, что IELTS обязательно нужен.
Аватара пользователя
Anastasiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 11:47
Откуда: Волгоград

Re: План действий. Пожалуйста, исправьте ошибки.

Сообщение Anastasiya » 12 янв 2012, 13:40

Перечитала некоторое количество мнений, в т.ч. и на соседнем форуме, и многие из них пишут, что отсылали без этого пункта, так как он не обязателен. Обязателен он только для Family support и General stream.

Вообще, конечно, хотелось бы подстраховаться. Если у кого-то есть фактическая информация по этому моменту - т.е. когда человек не загрузил результат теста, и его потребовали - очень прошу отписаться тут об этом.
30.06.2012 — IELTS 6.0 | 13.11.2012 — Invitation to apply (Paris job fair) | 17.01.2013 — MPNP file number | 04.04.2013 — Package delivered to CIC
Аватара пользователя
Stas911
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 07:12
Откуда: Moscow

Re: План действий. Пожалуйста, исправьте ошибки.

Сообщение Stas911 » 12 янв 2012, 14:16

Вот что написано тут: http://www2.immigratemanitoba.com/brows ... y=1#faq184

Q: Do I need an IELTS test?
A: Everyone should provide an IELTS result (International English Language Testing System) along with their application. This result will give us a better indication of the English or French skill level you have, this will be easier and faster for your application assessment.

Из чего я сделал вывод, что результаты IELTS обязательны для предоставления по всем программам Манитобы.

Ответить

Вернуться в «Программа Манитобы»