Подаемся по ПодПрограмме Exploratory Visits. Есть еще такие?

Иммиграционная программа Манитобы
Larissa_Ryazanova
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 04:32

Подаемся по ПодПрограмме Exploratory Visits. Есть еще такие?

Сообщение Larissa_Ryazanova » 28 ноя 2011, 08:34

Всем доброго дня!

Мои друзья решили подаваться по Манитобской программе, ПодПрограмма "Exploratory Visits".
Мы изучили все требования, составили план действий, подсчитали примерные расходы.
На поездку в Манитобу потребуется не так уж и много денег. По нашим расчетам - около 2500 долларов.
(И я, и мои друзья проживаем в Баку, Азербайджан).

Я читаю на этом форуме все темы по Манитобской программе. И вижу, что по ПодПрограмме "Exploratory Visits" не подается почти никто.
Если среди форумчан есть таковые, поделитесь, как проходил Ваш ознакомительный визит в Манитобу.
ЧТО там смотрели, ГДЕ бывали? Может быть, даже на интервью к потенциальным работодателям ходили?
В принципе, к интервью можно подготовиться и с помощью интернета - информации о Манитобе достаточно.

И еще вопрос: дадут ли канадскую визу моему другу для визита в Манитобу? Другу 30 лет, женат (жена останется дома). К запросу на визу приложит имейл-приглашение от Манитобы (это письмо еще надо получить).

Буду благодарна за любую информацию и размышления!

С уважением,
Лариса

Maxime
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:40

Re: Подаемся по ПодПрограмме Exploratory Visits. Есть еще та

Сообщение Maxime » 28 ноя 2011, 10:06

Если не затруднит, можете расписать, что входит в сумму $2500?
Larissa_Ryazanova
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 04:32

Re: Подаемся по ПодПрограмме Exploratory Visits. Есть еще та

Сообщение Larissa_Ryazanova » 28 ноя 2011, 10:57

Maxime,

Нисколько не затруднит. :))
Пишу список расходов. Он небольшой. :))
Поездку друг планирует примерно на март 2012 года, на 1 неделю. (А имейл в Манитобу с просьбой пригласить на интервью планирует выслать в середине декабря 2011 года. Сейчас собирает письма со всех мест работы.)

- Билет на самолет в оба конца (Баку - Виннипег): 1700 долларов.
- Гостиница в Виннипеге: 450 долларов.
(Берем экономичный вариант. Только что посмотрела стандартный номер в отеле Виннипега "The Marlborough Hotel". За 6 ночей - 450 долларов. На конец марта 2012 года.)
- Другие расходы (питание, транспорт и прочее): 350 долларов.

ИТОГО: 2500 долларов.
Если набежит чуть больше, не страшно.

С уважением,
Лариса
Аватара пользователя
megaalc_1
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:17
Откуда: Москва

Re: Подаемся по ПодПрограмме Exploratory Visits. Есть еще та

Сообщение megaalc_1 » 29 ноя 2011, 05:35

Вы знаете, таких очень много, особенно после последних выездных сессий в Берлине, Париже и Брюсселе :D
Сейчас, как раз составляется список людей, которые хотели бы чтобы выездная сессия состоялась на территории одной из стран СНГ. Мне кажется это отличная возможность и гораздо более дешевая, так как получить визу в Канаду это еще то испытание.
Аватара пользователя
tim
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 01:10
Откуда: Friendly Manitoba

Re: Подаемся по ПодПрограмме Exploratory Visits. Есть еще та

Сообщение tim » 29 ноя 2011, 17:15

Я читаю на этом форуме все темы по Манитобской программе. И вижу, что по ПодПрограмме "Exploratory Visits" не подается почти никто.
Если среди форумчан есть таковые, поделитесь, как проходил Ваш ознакомительный визит в Манитобу.
ЧТО там смотрели, ГДЕ бывали? Может быть, даже на интервью к потенциальным работодателям ходили?
В принципе, к интервью можно подготовиться и с помощью интернета - информации о Манитобе достаточно.
У меня есть такой пример. Со мной работает девушка из Германии, чистокровная немка, не бывший СССР))). Вот она приехала по такой программе к нам на ферму. Сначала нашла работодателя по интернету, затем договорилась о встречи с иммиграционным офицером. Приехала в Канаду подписала контракт с работодателям и пошла на собеседование к иммиграциооному офицеру уже с контрактом на руках...Прошла собеседование, говорила, что несложно было, да и английский у нее на тот момент совсем простой был, сейчас щебечет дай Боже...Ответ ей сразу дали - положительный. Вернулась после ознакомительного визита домой, а черз 3 мес. получила сертификат. Приехала сново в Канаду, но уже с семьей, получила Work Permit, на основании сертификата и контракта. Федеральны этап уже проходила в Канаде...
Самый большой плюс это конечно безвизовый режим...И работодателя конечно нужно искать заранее, но судя по отзывам моих знакомых, которые уже проживают в Манитобе, работодателя сейчас вобщем сложно найти, даже если ты уже в Канаде со статусом резидента. Но пробывать нужно...

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Подаемся по ПодПрограмме Exploratory Visits. Есть еще та

Сообщение nutick » 05 дек 2011, 21:15

На форуме есть люди, которые ездили на визит в Виннипег и получили сертификаты провинции. :) это не единичные случаи.
Аватара пользователя
vivi
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 11:21
Откуда: рф

Re: Подаемся по ПодПрограмме Exploratory Visits. Есть еще та

Сообщение vivi » 06 дек 2011, 01:29

мы тоже уже подумываем на то что бы съездить в Виннипег, посмотрела стоимость билетов с питера, довольно таки дешево (с мужем ожидали на сумму гораздо больше)....хотелось бы услышать людей которые так съездили :D буду благодарна
Дорога возникает под шагами идущего..
Viola
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:33

Re: Подаемся по ПодПрограмме Exploratory Visits. Есть еще та

Сообщение Viola » 06 дек 2011, 13:10

Я с мужем недавно летали в Виннипег на визит, визы получали в посольстве Канады в Москве, дали визы обоим за 8 рабочих дней. Кому интересно, пишите в личку свои ники Скайпа, мне проще рассказать словами, чем печатать, сорри
yankee
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 04:44

Re: Подаемся по ПодПрограмме Exploratory Visits. Есть еще та

Сообщение yankee » 09 дек 2011, 00:48

Larissa_Ryazanova писал(а):Всем доброго дня!

Мои друзья решили подаваться по Манитобской программе, ПодПрограмма "Exploratory Visits".
Мы изучили все требования, составили план действий, подсчитали примерные расходы.
На поездку в Манитобу потребуется не так уж и много денег. По нашим расчетам - около 2500 долларов.
(И я, и мои друзья проживаем в Баку, Азербайджан).

И еще вопрос: дадут ли канадскую визу моему другу для визита в Манитобу? Другу 30 лет, женат (жена останется дома). К запросу на визу приложит имейл-приглашение от Манитобы (это письмо еще надо получить).

Буду благодарна за любую информацию и размышления!

С уважением,
Лариса
Лариса, если ваш друг воспользуется Турецкими авиалиниями то сможет сэкономить немного. С Баку в Тороното через Станбул билет сейчас стоит 800 с чем то евро плюс внутренний перелёт не такой уж и дорогой.
Мне тоже было бы интересно получится у него или нет и каковы сроки. Пусть он регистрируется для выездной сессии в одной из стран СНГ. Может быть у людей получится таки организовать это мероприятие.
Аватара пользователя
Жукевич
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 02:53

Re: Подаемся по ПодПрограмме Exploratory Visits. Есть еще та

Сообщение Жукевич » 12 дек 2011, 01:26

nutick писал(а):На форуме есть люди, которые ездили на визит в Виннипег и получили сертификаты провинции. :) это не единичные случаи.
А каковы требования этой подпрограммы Exploratory Visits? Что нужно для этого : Job offer или поручительство??? Или просто назначил встречу с офицером в Виннипеге и все??? И если офицер дает добро, то выдает сертификат? Это по типу выездных сессий в Европе???
Canada™
Maple
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 06:08

Re: Подаемся по ПодПрограмме Exploratory Visits. Есть еще та

Сообщение Maple » 12 дек 2011, 06:41

Жукевич,
Вся информация подробно расписана на официальной страничке MPNP:
What is an exploratory visit? http://www2.immigratemanitoba.com/brows ... isits.html

Ни джоб оффера, ни поручительства не требуется.
Подаете заявку на визит по e-mail с приложением требуемых документов, ждете ответ. Если ответ положительный (Вас приглашают на визит в Манитобу), готовитесь к визиту:
1) самостоятельно или с чей-то помощью планируете визит,
2) подаете доки в посольство Канады на временную визу,
3) бронируете авиабилеты и гостиницу,
4) готовите пакет документов (нотариально заверенных и переведенных на англ. либо франсэ)
5) составляете график посещения в Манитобе интересующих Вас мест/заведений (риелтеры, рекрутеры, банки, школы, детсады)
6) в конце визита проходите интервью с офицером MPNP, где рассказываете про себя, свою семью, доказываете свой глубокий интерес к Манитобе, демонстрируете хорошие шансы на трудоустройство, а также расписываете, что, где и когда Вы успели посетить во время визита.

В случае успешного прохождения интервью Вам выдается приглашение (Invitation to Apply) подавать документы на иммиграцию в Манитобу по стриму Strategic Initiatives.

И так далее, и тому подобное...
читайте форум (и не один!), пользуйтесь функцией поиска.
Информации много, и она достаточно подробно изложена как на официальном сайте MPNP, так и различных тематических форумах.

Удачи!

PS. И Exploratory visits, и Recruitment missions – одного поля ягоды. Это варианты иммиграции в Манитобу по стриму Strategic Initiatives посредством прохождения интервью с иммиграционным офицером: в первом случае, в Виннипеге; а во втором – в Европе.
Аватара пользователя
Жукевич
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 02:53

Re: Подаемся по ПодПрограмме Exploratory Visits. Есть еще та

Сообщение Жукевич » 13 дек 2011, 01:35

Спасибо Maple за разьяснения. теперь все понятно.

Я думаю подождать до февраля месяца, может будет какая либо информация по поводу выездной сессии в СНГ.... Если же нет , то тогда полечу в Виннипег июнь-июль 2012.
К сожалению пока мало информации от тех кто туда летал , но будем надеяться что появится :D
Canada™
Maple
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 06:08

Re: Подаемся по ПодПрограмме Exploratory Visits. Есть еще та

Сообщение Maple » 13 дек 2011, 04:55

Жукевич,
даже если выездная сессия состоится не в СНГ, разве Вы не захотите принять участие?
Просто нужно подготовиться заранее:
- написать Cover Letter
- составить резюме (CV)
- взять рекомендательные письма, например, с 2х последних мест работы; перевести их на английский и отсканировать
- отсканировать IELTS и/или другие языковые сертификаты
- подобрать цифровую фотку Вашего семейства

Далее, Вы можете хоть сейчас отправить письмо-заявку на участие в Recruitment mission or Exploratory visits по e-mail на адрес MPNP immigratemanitoba@gov.mb.ca с приложением всех этих документов и ждать ответа.

А можете и не отправлять - отслеживайте себе со всем этим "багажом" официальную страничку MPNP http://www2.immigratemanitoba.com/brows ... sions.html и форумы, чтобы не пропустить объявление о проведении новой выездной сессии (неважно, где - в СНГ или Европе). Как только появится объявление, тогда и пишите MPNP.

Что же касается темы данной ветки, то про Exploratory visits я писал, например, здесь - см пост от 28.09.2011:
http://www.rusforum.ca/post186873.html? ... ca#p186873
Аватара пользователя
megaalc_1
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:17
Откуда: Москва

Re: Подаемся по ПодПрограмме Exploratory Visits. Есть еще та

Сообщение megaalc_1 » 13 дек 2011, 13:45

Maple, подскажите, а отправлять перечисленные вами документы только главного апликанта или супруги/супруга тоже?
Maple
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 06:08

Re: Подаемся по ПодПрограмме Exploratory Visits. Есть еще та

Сообщение Maple » 13 дек 2011, 14:34

В письме-заявке достаточно доков главного аппликанта (кроме общей фотки :)), а уже на визит или выездную сессию желательно взять все на обоих. Да там и перечень пообширнее будет уже.

Ответить

Вернуться в «Программа Манитобы»