Рекомендации по прохождению интервью

Иммиграционная программа провинции Квебек
Аватара пользователя
Maga
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:13
Откуда: Obninsk

Re: Рекомендации по прохождению интервью

Сообщение Maga » 24 май 2011, 02:21

Добрый день всем! Спасибо большое тем, кто делится опытом не жалея своего времени!
Поделитесь, пожалуйста, кто уже проходил интервью - я так понимаю, что они могут "натянуть" парочку баллов, а могут и срезать? Система баллов ведь не очень четкая?
На что больше всего обращают внимание - уровень французского? опыт работы? образование? готовность жить в Квебеке? понравился/не понравился?
Заранее спасибо!
16.05 доки доставлены в Вену

"All things are difficult before they are easy"

Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Рекомендации по прохождению интервью

Сообщение Xeops » 24 май 2011, 13:44

Maga на всё. Французский в первую очередь, а потом по пунктам как вы готовились, жильё, офры, адаптация, план, аппрадр... и т.д.
Список не маленький :)
Более не считаю баллы по Квебеку.
solax

Re: Рекомендации по прохождению интервью

Сообщение solax » 24 май 2011, 19:58

Французский в первую очередь, а потом по пунктам как вы готовились, жильё, офры, адаптация, план, аппрадр... и т.д.

Т.е. попросят изложить заранее подготовленный иммиграционный проект, насколько я понимаю.
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Рекомендации по прохождению интервью

Сообщение Xeops » 24 май 2011, 22:53

solax всё верно. На интервью вы должны придти подготовленными.
Есть такая книжка на офф сайте APPRENDRE LE QUÉBEC. Погуглите и скачайте. В принципе там на все вопросы есть ответ. Можно только по ней готовится. Ну и офры с эмлуакэбэк.нет возьмёте. Жильё на популярных сайтах.
Более не считаю баллы по Квебеку.
Аватара пользователя
Maga
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:13
Откуда: Obninsk

Re: Рекомендации по прохождению интервью

Сообщение Maga » 25 май 2011, 03:30

Xeops, Solax, спасибо! За французский и английский я надеюсь получить максимум, есть DALF и IELTS. За опыт работы и возраст тоже. А вот диплом на профессия (диплом) на приоритетный не потянет, был получен более 5 лет назад.
Поэтому баллов может немного не хватать. Значит придется "дотягивать " за адаптацию? Выходит, готовиться надо нешуточно! Если позовут, конечно...
16.05 доки доставлены в Вену

"All things are difficult before they are easy"

solax

Re: Рекомендации по прохождению интервью

Сообщение solax » 25 май 2011, 23:40

Xeops, спсибо.

Про книжку я не знал, думал люди только с консультантами готовятся, или как повезет.
solax

Re: Рекомендации по прохождению интервью

Сообщение solax » 25 май 2011, 23:48

За французский и английский я надеюсь получить максимум, есть DALF и IELTS. За опыт работы и возраст тоже. А вот диплом на профессия (диплом) на приоритетный не потянет, был получен более 5 лет назад.

Если Вы делали оценку шансов (evaluating) на официальном сайте иммиграционной программы Квебека, и получили результат, что проходите по требованиям, Вам не придется что-либо "дотягивать", нужно просто будет подтвердить заявленный уровень знания языков на интервью.

Нужно просто все честно указывать при оценке шансов.
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Рекомендации по прохождению интервью

Сообщение Xeops » 26 май 2011, 00:17

solax вы может не поверите, но даже с подтверждённым DALF/TeFAQ и IELTS офицер будет с вами общаться насчёт того как вы планируете устроится там. Даже, если вы не ответите или будете невнятно мычать без бумажек вам дадут серт. По баллам вы пройдёте и вам дадут серт.
Подготовка при знании языка и прочтении апрандра занимает не больше месяца. Я по сути при уровне В1 фр. и В ан. готовил проект, офры и план адаптации - месяц. Но я заморачивался на оформлении.
Более не считаю баллы по Квебеку.
Аватара пользователя
Maga
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:13
Откуда: Obninsk

Re: Рекомендации по прохождению интервью

Сообщение Maga » 26 май 2011, 02:21

Xeops "Подготовка при знании языка и прочтении апрандра занимает не больше месяца. Я по сути при уровне В1 фр. и В ан. готовил проект, офры и план адаптации - месяц. Но я заморачивался на оформлении."

Ооо!! Насчет чего Вы заморачивались? Проект по адаптации нужно каким-то особенным образом оформлять? Есть какие-то требования или на усмотрения аппликанта? В меру способностей, так сказать?
16.05 доки доставлены в Вену

"All things are difficult before they are easy"
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Рекомендации по прохождению интервью

Сообщение Xeops » 26 май 2011, 09:43

Maga всё на своё усмотрение. Можно прямо с веб-страниц печатать.
У меня были две толстые папки с офрами, проектом, аппрандром и другой мелочовкой. У меня даже были распечатанны данные по моей профе по регионам и её востребованность со средней ЗП.
Более не считаю баллы по Квебеку.
Аватара пользователя
julia87
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:42
Откуда: Calgary

Re: Рекомендации по прохождению интервью

Сообщение julia87 » 26 май 2011, 14:40

Xeops, а подскажите пожалуйста, пришлось ли воспользоваться на интервью этими заготовками?
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Рекомендации по прохождению интервью

Сообщение Xeops » 26 май 2011, 23:07

julia87 конечно. Мы почти каждое своё предложение подтверждали документально.
Почти на каждый вопрос офицера у нас была бумажка, после непродолжительного ответа мы протягивали листок с данными.
"Чем больше бумаги - тем чище попа" (с) - главный девиз. Лучше больше печатного материала чем объяснятся на французском :)
Более не считаю баллы по Квебеку.
solax

Re: Рекомендации по прохождению интервью

Сообщение solax » 27 май 2011, 01:31

Даже, если вы не ответите или будете невнятно мычать без бумажек вам дадут серт. По баллам вы пройдёте и вам дадут серт.

Xeops, не понял эту фразу. Сертефикат дают при наборе баллов?
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Рекомендации по прохождению интервью

Сообщение Xeops » 27 май 2011, 02:00

solax я бы даже добавил. Сертификат выдают только при наборе баллов.
Для примера на нашей сессии был молодой человек, у которого приоритетная специальность и баллов ему хватало. Когда он сидел на интервью он прямо так и отвечал офицеру, что это мои проблемы как я буду искать работу.
Вообщем за адаптацию он ни одного из шести баллов не набрал. Язык подтвердил и ему выдали сертификат.
Так же были пары, которые с приоритетными специальностями и нулевым франсе. Они общались с офицером через переводчика и я приведу цитату из высказывания офицера:
- Я считаю, что вы не достойный быть обладателем сертификата, т.к. у вас нулевые языки французский и английский, но я вам вынужден выдать сертификат, т.к. у вас есть нужное кол-во баллов.

Так что офицер полностью опирается на гриль и баллы. Но хочу вас успокоить иногда офицеры чуток добавляют баллов за язык, если видят, что человек готовился. Ваше общение пройдёт гораздо приятнее и закончится благополучно, если у вас будут все нобходимые бумажки.
Более не считаю баллы по Квебеку.
Аватара пользователя
wOOlf
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 00:34

Re: Рекомендации по прохождению интервью

Сообщение wOOlf » 28 май 2011, 14:44

хм, зачем тогда интервью, если сертификат палюбас дают при наборе баллов... высылали бы почтой сразу, да и все... :) я понимаю, если интервью - шанс добратьт баллов при маленькой нехватке... странная политика... но да им виднее...

Ответить

Вернуться в «Программа Квебека»