На какую специальность идти учиться 1 год в ПТУ???

Иммиграционная программа провинции Квебек
Аватара пользователя
Dina Svet
Местный житель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 08:51

Re: На какую специальность идти учиться 1 год в ПТУ???

Сообщение Dina Svet » 27 июн 2011, 10:42

Xeops, я абсолютно о том же. Только может другими словами. Им нужны супер - сварщики и супер - сантехники и скромненькие специалисты в авионике. :)
Поэтому решили на такой сложной профессии не заморачиваться.
Россия – громадная равнина, по которой носится лихой человек.
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят, что хотят.

Аватара пользователя
frozen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 май 2011, 10:49

Re: На какую специальность идти учиться 1 год в ПТУ???

Сообщение frozen » 27 июн 2011, 20:35

Xeops писал(а):Dina Svet я вам могу привести аналогию по поводу сварщика, на которого учат в течении трёх месяцев максимум полу года. А Канаде требуются сварщики, которых обучали не менее года.
За 3 месяца можно научить человека варить низкоуглеродистую сталь. Чернягу, железо. А сварить два вида легированной стали, например, невозможно без специальных знаний и навыков. На предприятиях нефтегазовой отрасли и энергетики сварщиков раньше готовили сами, в отраслевых учебных центрах, которые к “ПТУ” отношения не имели. Сейчас практически не готовят таких специалистов, задел советских времен доедают. Есть учебные центры национального аттестационного комитета по сварочному производству (НАКС), и только. Кстати, на россиянском рынке труда аттестованного сварщика НАКС не часто встретишь. Это к слову о 3-х месяцах обучения.
medved

Re: На какую специальность идти учиться 1 год в ПТУ???

Сообщение medved » 15 июл 2011, 07:33

Здравствуйте, я читал форум и наткнулся на пост про пту слесаря сборщика летательных аппаратов, просто я по первой профессии им являюсь, подскажите пожалуйста востребована ли эта специальность? просто в списки профессий я её не увидел или не заметил :?
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6386
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: На какую специальность идти учиться 1 год в ПТУ???

Сообщение Mishka » 17 июл 2011, 05:07

Montage de câbles et de circuits (DEP - 945 hres / 1 an) Эта специальность действительно относится к авионике. Но она приоритетная и за неё 16 баллов дают, без этой специальности я вряд ли смогу пройти.... С другой стороны я программу внимательно изучил 80% предметов так или иначе изучал по курсу специальности радиотехника. Да если учесть ещё огромный опыт в электронике и связи. Другое дело что в дипломе то не написано мол сборка и монтаж кабелей и схем. Тем более что ВУЗ не авиационный, хотя РЛС различные это уже очень близко к самолётам. Может у кого есть опыт заявки на эту специальность отпишитесь плиз. Как и что заявляли. А то тут у людей уже идеи в ПТУ на 10 месяцев платно сходить есть))) А нужно ведь французский то учить!
Nokazon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 04:00

Re: На какую специальность идти учиться 1 год в ПТУ???

Сообщение Nokazon » 29 июл 2011, 03:44

Действительно сейчас российская система образования оставляет желать лучшего. Сам учился на сварного и у нас был хороший мастер, но сам он признавал, что два месяца это экстрим и конечно говорил, что многому вам придётся учиться на неком мифическом производстве (а где оно, я не знаю, у нас одни магазины да ларьки, да Евросети разные, а единственный кирпичный завод уголовники и разная мразь захватили и там людям запись в трудовую не делают и зарплату годами не платят, а хозяин по Европам разъезжает). Какая там вообще легированная сталь? О чём речь, если мы за два месяца едва научились накладывать базовые типы швов, но даже толком заняться потолочным швом уже времени не было. Понятное дело, что и речи быть не может, что вот такие вот только выпустившиеся сварщики смогут вообще варить какие-то цветные металлы. Я вот лично вообще не представляю как электрозаклёп делать или грамотно сварить большую чугунную трубу.

И очень жаль на самом деле, мне сварочное дело достаточно понравилось, а научиться нормально негде просто физически, и а каких уж тут НАКС говорить. Честно говоря, я вообще не представляю у нас в России сварщиков столь высокой квалификации, они уже все наверное давно уехали в Канаду или по Австралиям и США.

Аватара пользователя
frozen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 май 2011, 10:49

Re: На какую специальность идти учиться 1 год в ПТУ???

Сообщение frozen » 17 авг 2011, 10:49

2Nokazon
Если хотите набить руку на пайке цветных металлов, имеет смысл податься к холодильщикам или кондиционерщикам. На монтажах крупных объектов большой объем пайки медных трубопроводов. Работа довольно тяжелая и вредная. Нужно иметь голову на плечах, железное здоровье и устойчивость(моральную) к алкоголю. За 2-3 года можете натаскаться по холоду и вентиляции практически.
Другое направление движения—закончить курсы слесарей газового хозяйства. С прицелом на монтаж трубопроводов и газового оборудования. Достаточно востребованная специальность. И рынок практически монопольный в России. Отсюда немалые расценки на работы. Со временем сможете повысить квалификацию. У газовиков ежегодные экзамены способствуют.
Минусы первого варианта—холодно и сквозняк постоянный.
Минусы второго варианта—это газ, может и шарахнуть.
Плюсы—стаж по профессии.
PILLAT
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 10:44

Re: На какую специальность идти учиться 1 год в ПТУ???

Сообщение PILLAT » 22 дек 2011, 12:39

а кто знает где учат на сантехника, например, или мясника? каменщика нашел в ПТУ, а вот эти две профессии что-то никак не могу найти...
Аватара пользователя
vladimir_v
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:24
Откуда: Brandon, MB

Re: На какую специальность идти учиться 1 год в ПТУ???

Сообщение vladimir_v » 23 дек 2011, 04:30

Подскажите, это правда, что если пойти сейчас в ПТУ проучится 1 год (900 часов) на мясника, параллельно вытянуть франсе на А1 или А2, сдать тест - можно подавать доки на Квебек? Это ведь даст доп. 16 баллов? Опыт работы мясником ведь не нужен?
Простите, если обсуждалось... Поиск не выдал свежие обсуждения по теме мясника...
у веселого манитобского мотоциклиста все зубы в комарах...
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6386
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: На какую специальность идти учиться 1 год в ПТУ???

Сообщение Mishka » 23 дек 2011, 10:51

vladimir_v
В общем то, так и есть. Только один нюанс - это то что программа постоянно меняется т.е. вы можете пойти учиться, а список приоритетов может измениться, ну вдруг им понадобятся не мясники, а столяры, к примеру. Вот язык точно и через год будет актуален, тем более за него тоже 16 баллов дают, а ещё второй язык за него +6, но за год это почти не реально выучить до таких баллов. В общем рекомендую ещё раз подумать, может ваша профессия не так уж и плоха. Потому что если вы потратите на изучение языка 900 часов то как раз будете иметь +16 баллов - это в теории т.е. 834-900 у них идёт на С2 уровень, А2 к примеру 204-360 это просто что бы ориентироваться, тесты ведь всё равно сдавать... Рисковать или нет - это ваша стратегия.
Аватара пользователя
vladimir_v
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:24
Откуда: Brandon, MB

Re: На какую специальность идти учиться 1 год в ПТУ???

Сообщение vladimir_v » 24 дек 2011, 16:41

Спасибо, Mishka!
Откровенно говоря, думаю уровень С2 очень высокий. У меня сейчас уровень английского intermediate, ну может upper - и это не один год изучения, плюс два года жизни в англоязычной среде... А по франсе... тут за год хотя бы на В1 выйти...

Если брать мою профессию, то мне нужен В2 (точно уже не помню). А мясники у них с 2009 в приоритете и пока не отсеялись, так что может имеет смысл рискнуть :wink:
у веселого манитобского мотоциклиста все зубы в комарах...
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6386
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: На какую специальность идти учиться 1 год в ПТУ???

Сообщение Mishka » 25 дек 2011, 03:58

Лучше всего вам по гриллю пересчитать что бы знать точно какой уровень языков вам нужен. К примеру я за профу свою хочу +6 баллов тогда языки минимум В2/В2 англ. (4 балла) + А2/А1(4 балла) за франц. но если за профу +0 то языки мне нужно знать В2/В1 (+10), а это уже совсем другие требования получаются... Расскажите какая профессия, какой диплом уже есть и какой опыт работы. Вот цитата в форума:
"Вот тото и оно. Есть на форуме товарищ, который год учился на каменщика и получил еще одну профессию и его не признали приоритетом.", а вот ссылка на ту ветку:
http://www.razgovory.com/ru/forum/viewt ... start=3360
И ещё хотел пояснить что в соответствии со списком профессий поторые квебек отбирает там название профессии не всегда отражает суть - обязательно по NOC нужно проверить какие обязанности входят в эту работу и проверить программу обучения т.е. какие предметы были. Проверьте - может и за вашу профессию положено +6 к примеру. Тем более если у вас есть ВО.
Вот калькулятор, хотя, может вы его уже видели
http://grille.dzyanis.com/index.php?page=calcul
Аватара пользователя
vladimir_v
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:24
Откуда: Brandon, MB

Re: На какую специальность идти учиться 1 год в ПТУ???

Сообщение vladimir_v » 25 дек 2011, 15:23

Mishka,

Спасибо большое за столь полезные ссылки. Раньше их не видел. Буду изучать.
у веселого манитобского мотоциклиста все зубы в комарах...
PILLAT
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 10:44

Re: На какую специальность идти учиться 1 год в ПТУ???

Сообщение PILLAT » 26 янв 2012, 09:48

а я вот из Беларуси и тоже хочу пуститься в авантюру с каменщиком - очень уж нужны эти заветные баллы и особенно приоритет в рассмотрении дела )))
есть кто-нибудь из Беларуси, кто уже прошел через это и готов поделиться опытом? совпадают ли белорусские программы обучения с канадскими?
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6386
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: На какую специальность идти учиться 1 год в ПТУ???

Сообщение Mishka » 29 янв 2012, 05:23

PILLAT
Можете попробовать...
А что касается программ, то вы должны понимать что ПТУ в РБ большое множество а ещё колледжи и программы в каждом могут отличаться, так что лучше всего обратиться в конкретное учебное заведение и попросить у них программу курса, а потом найти эту же специальность в Квебеке и сравнивать. Хотя обычно они смотрят на название профессии, количество часов, диплом гос образца (именно диплом, а не сертификат или справка) Ещё нужно помнить что требования к приоритетам достаточно жесткие, т.е. и диплом проверят и количество часов, думаю и предметы просмотрят.
Можете ещё в Вену написать, что вы собираетесь учиться (или уже отучились) на того-то и потом собираетесь мигрировать, и заодно спросите может ли ваша будущая профа быть засчитана как приоритет. Вопрос лучше задавать через официальный сайт - отвечают в течение двух недель максимум, обычно день на 4-й.
А что ваша специальность вообще никакая и знаний языка совсем нету?
PILLAT
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 10:44

Re: На какую специальность идти учиться 1 год в ПТУ???

Сообщение PILLAT » 30 янв 2012, 08:25

Mishka, спасибо за ответ! по профессии я учитель ... французского. на данный момент документально подтвержден уровень В2. мы с женой и так и эдак считали быллы по грилю, не хватает одного балла для вызова на интервью, потому как стаж мой меньше года. то есть мне либо пойти учиться на каменщика, либо нарабатывать стаж - по времени одинаково. но с каменщиком доки пройдут быстрее и мы быстрее окажемся в Квебеке...

Ответить

Вернуться в «Программа Квебека»