Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Иммиграционная программа провинции Квебек
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение spqr1945 » 06 ноя 2011, 20:22

Вконтакте есть группа "Фильмы на французском" http://vkontakte.ru/club3831413

Аватара пользователя
Y.u.r.i.y
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 08:59
Откуда: Ukraine.

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Y.u.r.i.y » 07 ноя 2011, 10:56

Спасибо )
Аватара пользователя
megaalc_1
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:17
Откуда: Москва

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение megaalc_1 » 13 ноя 2011, 10:05

Добрый день, уважаемые форумчане! Вопрос может не в тему, но все-таки попытаюсь)) мы собираемся подавать документы в конце ноября-начало декабря, франсэ у нас нулевой. Хочется понять реально ли за год (я так понимаю на данный момент срок до интервью) освоить язык до уровня B1? Вопрос, конечно, сугубо индивидуальный, но все-таки, если заниматься на курсах 3 раза в неделю+семья, работа и т.д.
touching_bear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:34
Откуда: Russie

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение touching_bear » 13 ноя 2011, 11:17

megaalc_1 писал(а):Добрый день, уважаемые форумчане! Вопрос может не в тему, но все-таки попытаюсь)) мы собираемся подавать документы в конце ноября-начало декабря, франсэ у нас нулевой. Хочется понять реально ли за год (я так понимаю на данный момент срок до интервью) освоить язык до уровня B1? Вопрос, конечно, сугубо индивидуальный, но все-таки, если заниматься на курсах 3 раза в неделю+семья, работа и т.д.
За год с нуля до уровня B1 - вполне реально.
Насчёт того можно ли это сделать с помощью курсов - не знаю. Я учил полностью самостоятельно. Без курсов, без репетиторов, без учебников.
11 octobre 2011 - envoi de la DCSQ et tous les documents
13 octobre 2011 - réception des documents par le BIQ de Vienne
25 avril 2012 - accusé de réception
Аватара пользователя
megaalc_1
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:17
Откуда: Москва

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение megaalc_1 » 13 ноя 2011, 12:56

touching_bear, спасибо, обнадежили)) Без репетиторов и курсов могу понять, а вот как без учебников?))
Всегда восхищалась такими людьми, которые способны себя сорганизовать и с мотивировать))

touching_bear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:34
Откуда: Russie

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение touching_bear » 13 ноя 2011, 13:17

megaalc_1 писал(а):Без репетиторов и курсов могу понять, а вот как без учебников?))
А вот как мы свой родной язык в детстве учили? Вот так и иностранный можно выучить.
11 octobre 2011 - envoi de la DCSQ et tous les documents
13 octobre 2011 - réception des documents par le BIQ de Vienne
25 avril 2012 - accusé de réception
valdemar1977
Местный житель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 09:48

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение valdemar1977 » 15 ноя 2011, 05:57

http://www.uchiyaziki.ru/index.php/frsa ... blan-panin Очень хороший самоучитель для начинающих, доступно все объяснено. Ко всем словам в уроках есть аудиосопровождение. После него можно браться за что-то более серьезное.
Так же есть классический учебник 60-х, переиздававшийся раз...ммм..14 дай бог памяти. Леблан на него очень похож.
Самоучитель французского языка. Парчевский К.К., Ройзенблит Е.Б.
Но в электронной версии его трудновато найти. Да и некоторые моменты не совсем объяснены. Видимо, рассчитано, что помощь какая-то будет.
Нужны будут ссылки на закачку - пишите.
А разговорный. Открывайте новостной сайт на француском. Берете статью, переводите, пересказывайте. Сначала наизусть, потом заметите, что уже чуток от себя добавляете и дальше-больше. Я так английский выучил, сейчас сижу над франсэ :)
Аватара пользователя
Y.u.r.i.y
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 08:59
Откуда: Ukraine.

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Y.u.r.i.y » 16 ноя 2011, 05:43

До того как я начал заниматься с преподавателем, я занимался по самоучителю (Английский).
В принципе грамматику вполне реально выучить самому. Да и вообще язык. Но на мой взгляд это займет больше времени чем с преподавателем. Можно найти толковый сайт в интернете, но обычно они платные.
При изучении языка самостоятельно есть очень большой минус: тебя никто не контролирует и не поправляет если ты что-то делаешь не так. И еще в самоучителях обычно правильная грамматика, а в разговорной речи (реальной) слова и обороты могут читаться и строиться совершенно по другому. Если преподаватель хороший, он в курсе всех тонкостей. И еще, на мой взгляд для того что бы говорить нужен собеседник. Грамматика и лексика это одно, а вот уметь быстро строить и говорить предложения это другое.
На мой взгляд если время и деньги позволяют и уж тем более нужно выучить язык за короткий промежуток времени, то лучше заниматься с преподавателем. Да и вообще в любом случае лучше... :D
natulia
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 02:22

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение natulia » 17 ноя 2011, 01:19

Рекомендую учебник Александровской и др. Называется Le Francais. ru. Там есть учебники для уровня А1, А2 и т.д. Аудио сопровождение, рабочая тетрадь, и книга для учителя с ответами. Учусь по нему самостоятельно. Очень довольна.
Leonid85
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 06:22

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Leonid85 » 17 ноя 2011, 08:38

Начали с женой изучать франсе с нуля. Ходим к частному преподавателю, которая подготовила и отправила в Канаду уже не одну семью. говорит что за год вполне реально добиться уровня В1 В2.
Meg
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург-Montréal

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Meg » 23 ноя 2011, 11:12

Друзья, если у кого есть опытный педагог по подготовке к интервью, то буду благодарна за контакты ! ( Питер)
27.10.11 - Отправили документы в Вену.
31.10.11 - Документы в Вене.
10.07.12 - Сняли 851 CAD за 4ых
11.07.12 - Ouverture
Maria Litachevsky
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 05:29

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Maria Litachevsky » 28 ноя 2011, 03:17

mikael88 писал(а):У меня уже 8-й месяц,3 раза в неделю 2 часа,заявил 7/7,до B1 уже дотянул
ого! а зачем вам так много?
Maria Litachevsky
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 05:29

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Maria Litachevsky » 28 ноя 2011, 03:38

touching_bear писал(а): А вот как мы свой родной язык в детстве учили? Вот так и иностранный можно выучить.
родной язык познается путем погружения в языковую среду.

иностранный можно выучить если вас выкинуть в деревушке во франции на год хотя бы, так и заговорите.
Maria Litachevsky
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 05:29

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Maria Litachevsky » 28 ноя 2011, 03:51

Leonid85 писал(а):Начали с женой изучать франсе с нуля. Ходим к частному преподавателю, которая подготовила и отправила в Канаду уже не одну семью. говорит что за год вполне реально добиться уровня В1 В2.
я прочитала всю ветку. извините, может что то к вам не относится, но я отвечу сюда.
1. я как преподаватель французского, не верю, что можно с 0 уровня за год до В2 выучить язык.
2. я не понимаю как можно выучить язык (не только грамматику), но и чтение и ПРАВИЛЬНОЕ произношение без франкоговорящего человека. мне интересно как вы произносите pot-peu, vent-vin и тому подобное
3. когда я начинала учить франсэ - 1 курс института у меня было с нуля, мы учили по поповой-казаковой. я приходила домой и читала раз 20-25 фразы. Papa va a la parade. Ma camarade va a la parade и так далее... так что кроме учебных часов - я дома просто грызла этот учебник...
4. я не знаю какое и о чем будет ваше интервью, потому что я лично буду сдавать TEF... но требования к экзамену таковы: написать статью-заметку в газету 80 слов, написать сочинение -эссе - рассуждение на заданную тему 250 слов. Это только письменная часть. и мне интересно, те, кому обещают за год поднять до уровня В2 как вы это сделаете?
5. вы должны понимать, что уровень владения В2 это достаточно высокий и подразумевает знание лексики во все областях жизни.. а так же употребление абстрактных существительных, прилагательных... таких слов, которые вы в родном языке редко употребляете... я например недавно узнала как по французски будет столяр. хотя претендую на уровень В2.

6. после моего института у меня был перерыв 4 года неиспользования языка... :(
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Xeops » 28 ноя 2011, 05:10

Maria Litachevsky
1. За год можно выучить до уровня В2. Всё зависит от человека, препода и методики.
2. Скайп и интернет дают возможность общаться с нативами.
3. Вы учили в институте, а тут люди учат с репетиторами - отдача намного выше чем в группе.
4. Можно сдавать TeFAQ, там только общение без письменных эссэ и т.п. вещей.
5. Слов-паразитов и идиом наберётесь с нативами. Вам с преподватальским дипломом В2 уровень указывать как минимум стыдно, а по сути это можно расценивать как обман. Посмотрите сколько часов для С1 надо учиться. Я полагаю, что с вашим пятилетним образованием вы эти часы перепрыгнули и вам надо идти на уровень С1 всё же.

Удачи.
Более не считаю баллы по Квебеку.

Ответить

Вернуться в «Программа Квебека»