Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Иммиграционная программа провинции Квебек
Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Тута » 28 ноя 2011, 05:24

1. За год можно выучить до уровня В2. Всё зависит от человека, препода и методики.
2. Скайп и интернет дают возможность общаться с нативами.
3. Вы учили в институте, а тут люди учат с репетиторами - отдача намного выше чем в группе.
4. Можно сдавать TeFAQ, там только общение без письменных эссэ и т.п. вещей.
5. Слов-паразитов и идиом наберётесь с нативами. Вам с преподватальским дипломом В2 уровень указывать как минимум стыдно, а по сути это можно расценивать как обман. Посмотрите сколько часов для С1 надо учиться. Я полагаю, что с вашим пятилетним образованием вы эти часы перепрыгнули и вам надо идти на уровень С1 всё же.
Вот у меня тоже задача - с нуля до B1 дотянуть франце. Больше интересует, что за методика, про которую вы говорите? Планирую с преподом, но до этого был отрицательный опыт с репетиторами, а пока поймеш, что он так себе - время потеряешь ....

Поделитесь, своим набором, как учили.

Спасибо.

touching_bear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:34
Откуда: Russie

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение touching_bear » 28 ноя 2011, 06:35

Maria Litachevsky писал(а): родной язык познается путем погружения в языковую среду.

иностранный можно выучить если вас выкинуть в деревушке во франции на год хотя бы, так и заговорите.
Ну правильно. Обстановку французской деревушки вокруг себя можно искусственно создать. Частично по крайней мере. Смотрите новости на французском языке, читайте франкоязычные газеты, книги, слушайте радио, по скайпу говорите с французами.

Вот что точно - так это то, что родной язык в детстве не учится путём чтения дурацких учебников вроде Поповой-Казаковой и построением фраз типа "Вот растёт дерево. Оно зелёное." Родной язык учится не так. Вот и иностранный не надо так учить.
Maria Litachevsky писал(а):я как преподаватель французского, не верю, что можно с 0 уровня за год до В2 выучить язык.
Ну и не верьте. А я уже выучил.

Потому я и не люблю вас, преподавателей.

После 10 лет изучения английского в школе по всем этим дурацким учебникам - какой процент школьников может объясниться с американцем или поймёт суть выпуска новостей по CNN? Даже если брать среди тех кто не сильно отлынивал и делал в основном домашние задания и т.д.?

P.S. И да, Xeops правильно говорит: преподавателю стыдно иметь уровень ниже C1.
11 octobre 2011 - envoi de la DCSQ et tous les documents
13 octobre 2011 - réception des documents par le BIQ de Vienne
25 avril 2012 - accusé de réception
Maria Litachevsky
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 05:29

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Maria Litachevsky » 28 ноя 2011, 07:49

я на 5 курсе института могла свободно объяснятся с французами, могла написать офигенское эссе. сейчас не могу.

очень наивны и глупы те, кто считает что знания, полученные Н-лет назад остаются свеженькими всегда.

и кстати, мне стыдно, что я не умею решать интегралы, хотя это входит в школьную программу, что я не смогу сейчас доказать ни одну теорему...
Maria Litachevsky
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 05:29

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Maria Litachevsky » 28 ноя 2011, 07:53

touching_bear писал(а): Ну правильно. Обстановку французской деревушки вокруг себя можно искусственно создать. Частично по крайней мере. Смотрите новости на французском языке, читайте франкоязычные газеты, книги, слушайте радио, по скайпу говорите с французами.

Вот что точно - так это то, что родной язык в детстве не учится путём чтения дурацких учебников вроде Поповой-Казаковой и построением фраз типа "Вот растёт дерево. Оно зелёное." Родной язык учится не так. Вот и иностранный не надо так учить.


Ну и не верьте. А я уже выучил.

Потому я и не люблю вас, преподавателей.

После 10 лет изучения английского в школе по всем этим дурацким учебникам - какой процент школьников может объясниться с американцем или поймёт суть выпуска новостей по CNN? Даже если брать среди тех кто не сильно отлынивал и делал в основном домашние задания и т.д.?

P.S. И да, Xeops правильно говорит: преподавателю стыдно иметь уровень ниже C1.
ну раз выучили тогда вас можно поздравить с успешным прохождением интервью?
- вы хотя бы имеете представление что такое уровень С1?
- вы знаете что не проживая в стране изучаемого языка и не практикуя язык(как я написала 4 года) не возможно иметь уровень С1.

сразу видно, что у вас нет представления об уровне владения языком.
послушать вас, так у вас через год будет С1)))) если все так просто - почему у всех так сложно? или вы один самый умный?
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Xeops » 28 ноя 2011, 07:56

Maria Litachevsky я тоже не смогу сходу интегральные уровениня решить, но если посидеть и вспомнить, то знания проявятся.
Так же и с языком. Я когда работал с иностранцами мой английский вспомнился за неделю, а потом быстро забылся :)
Аналогично у нас есть местный язык, который я быстро вспоминаю когда приезжаю к бабушке в деревню.
Верьте в свои силы, мотивация даёт невообразимые возможности!
вы знаете что не проживая в стране изучаемого языка и не практикуя язык(как я написала 4 года) не возможно иметь уровень С1.
Вы наверное исходите из языка без ацкцента с местными идиомами? На самом деле С1 для Квебека - это в первую очередь знание конструкции с умением говорить (пусть даже грустными прононсами и без грассирования Р). И ещё для подсчёта уровня языка квебекцы исходят из часов изучения этого языка. У вас наверное не менее 1200 часов по французскому.
Более не считаю баллы по Квебеку.

Maria Litachevsky
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 05:29

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Maria Litachevsky » 28 ноя 2011, 07:59

короче ребята, оставайтесь в своих сладких мечтаниях и мыслях. через год, вы все после самоучителей сможете выдать монолог минут на 7 о защите природе, о космических исследованиях и о современной медицине. (именно такие темы предлагаются на экзамене ТЕФ).

хочу заметить, что профессия преподавания языка включает в себя понятие не только знания языка, но и методику его преподавания и вкладывания в мозг.

но, я вижу, что у вас с этим проблем нет - даешь С1 через год!

всем удачи!
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Xeops » 28 ноя 2011, 08:02

Maria Litachevsky у меня супруга подтвердила на интервью В2. Она конечно не год его учила, а чуть больше.
Потому тут все рвутся на интервью, а не на сдачу экзамена. Я понимаю, что вы относитесь критично ко всему. В2 действительно высокий уровень, но оказался вполне достижим для моей жены, которая по профессии филолог. Ей было легко разбирать схемы и учить язык.
Более не считаю баллы по Квебеку.
Maria Litachevsky
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 05:29

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Maria Litachevsky » 28 ноя 2011, 08:03

Xeops писал(а):Maria Litachevsky я тоже не смогу сходу интегральные уровениня решить, но если посидеть и вспомнить, то знания проявятся.
Так же и с языком. Я когда работал с иностранцами мой английский вспомнился за неделю, а потом быстро забылся :)
Аналогично у нас есть местный язык, который я быстро вспоминаю когда приезжаю к бабушке в деревню.
Верьте в свои силы, мотивация даёт невообразимые возможности!



Вы наверное исходите из языка без ацкцента с местными идиомами? На самом деле С1 для Квебека - это в первую очередь знание конструкции с умением говорить (пусть даже грустными прононсами и без грассирования Р). И ещё для подсчёта уровня языка квебекцы исходят из часов изучения этого языка. У вас наверное не менее 1200 часов по французскому.
я исхожу из международного определения уровнем владения языка. это значит не только использовать в речи идоимы, но и понимать их, даже если говорят очень быстро-как в новостях например.

а знание конструкций и умение говорить - это 9 класс средней школы.

и еще вопрос:а как на счет словарного запаса? богатства языка? высокий французский, уличный, художественный итд? этому тоже репетитор учит?
у меня больше 1200 часов.
Maria Litachevsky
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 05:29

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Maria Litachevsky » 28 ноя 2011, 08:06

все ясно - сдача ТЕФ и собеседование видимо очень разные вещи...
кстати - я тут живу в Израиле, во круг меня один иврит, и особо не с кем по французски поговорить...
еще годик, можно будет и иврит сдавать
touching_bear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:34
Откуда: Russie

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение touching_bear » 28 ноя 2011, 08:32

Maria Litachevsky писал(а): ну раз выучили тогда вас можно поздравить с успешным прохождением интервью?
Нет, меня можно поздравить с успешной сдачей теста TCFQ.
Maria Litachevsky писал(а): - вы хотя бы имеете представление что такое уровень С1?
Имею.
Maria Litachevsky писал(а): - вы знаете что не проживая в стране изучаемого языка и не практикуя язык(как я написала 4 года) не возможно иметь уровень С1.
Возможно.
Maria Litachevsky писал(а):сразу видно, что у вас нет представления об уровне владения языком.
У меня как раз есть.
Maria Litachevsky писал(а):послушать вас, так у вас через год будет С1)))) если все так просто - почему у всех так сложно? или вы один самый умный?
Я не утверждал, что это просто. Я занимался по несколько часов в день.
Maria Litachevsky писал(а):я исхожу из международного определения уровнем владения языка. это значит не только использовать в речи идоимы, но и понимать их, даже если говорят очень быстро-как в новостях например.
Я понимаю новости на французском.
Maria Litachevsky писал(а):и еще вопрос:а как на счет словарного запаса? богатства языка? высокий французский, уличный, художественный итд?
Я прочитал на французском больше десятка художественных книг.
11 octobre 2011 - envoi de la DCSQ et tous les documents
13 octobre 2011 - réception des documents par le BIQ de Vienne
25 avril 2012 - accusé de réception
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение spqr1945 » 28 ноя 2011, 08:51

Я конечно понимаю, что бывает обидно, когда ты вот так учил язык 5 лет в университете, столько сидел над учебниками над бесконечными домашними заданиями и достиг некоторого знания языка - а есть оказывается люди, которые достигли такого же уровня которые самостоятельно или с репетитором достигли того же самого уровня с затратой гораздо меньшего количества времени и усилий.

Довольно часто встречается ситуация, когда человек проживший год в англоязычной стране говорит гораздо лучше человека, просидевшего 5 лет на английском отделении инъяза. Методики преподавания в универах устарели и рассчитаны на людей без мотивации - бесконечное количество однотипных упражнений, крайне скучные тексты в учебниках, бесконечное писание тех же упражнений - все это быстро утомляет мозг и заставляет его работать менее эффективно. Кроме того в инъязе всегда делают большой упор на грамматику, в то время как на интервью востребованы навык говорения и аудирования - а их надо развивать отдельно. Частенько встречается ситуация, когда выпускники инъязов не понимают на слух язык, который изучали 5 лет и не могут читать на нём художественную литературу, что уж говорить про беглую разговорную речь. Виноваты устаревшие и направленные на письменный язык совковые методики в университетах России. Что самое страшное, инъязовцев учат преподавать язык по тем же самым неэффективным методикам, по которым учили их.
touching_bear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:34
Откуда: Russie

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение touching_bear » 28 ноя 2011, 09:12

spqr1945 писал(а):Методики преподавания в универах устарели и рассчитаны на людей без мотивации - бесконечное количество однотипных упражнений, крайне скучные тексты в учебниках, бесконечное писание тех же упражнений
spqr1945 писал(а):Что самое страшное, инъязовцев учат преподавать язык по тем же самым неэффективным методикам, по которым учили их.
Вот именно. Я об этом и пытаюсь говорить.
11 octobre 2011 - envoi de la DCSQ et tous les documents
13 octobre 2011 - réception des documents par le BIQ de Vienne
25 avril 2012 - accusé de réception
Maria Litachevsky
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 05:29

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Maria Litachevsky » 28 ноя 2011, 09:19

touching_bear писал(а): Нет, меня можно поздравить с успешной сдачей теста TCFQ.


Имею.


Возможно.


У меня как раз есть.


Я не утверждал, что это просто. Я занимался по несколько часов в день.


Я понимаю новости на французском.


Я прочитал на французском больше десятка художественных книг.
TCFQ это не то же самое что и TEF. но все равно я вас поздравляю.

аналогично на счет книг. больше десятка. и даже пересказывала их и анализировала. и так же не понимала досконально каждое слово. и это означает, что у меня УЖЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ УРОВЕНЬ С1 ИЛИ С2.
я тоже смотрю новости и понимаю. но честно признаюсь, я не понимаю каждое слово. а вы?

я не понимаю как вы свои знания можете оценить в уровень В2?

и в то же время я не осмелюсь себя оценить в уровень В2.

может я слишком самокритична?
Maria Litachevsky
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 05:29

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Maria Litachevsky » 28 ноя 2011, 09:20

touching_bear писал(а):

Вот именно. Я об этом и пытаюсь говорить.
я надеюсь вы это смеете утверждать как опытный методист-преподаватель?

Ответить

Вернуться в «Программа Квебека»