Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Иммиграционная программа провинции Квебек
Maria Litachevsky
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 05:29

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Maria Litachevsky » 28 ноя 2011, 09:38

spqr1945 писал(а):Я конечно понимаю, что бывает обидно, когда ты вот так учил язык 5 лет в университете, столько сидел над учебниками над бесконечными домашними заданиями и достиг некоторого знания языка - а есть оказывается люди, которые достигли такого же уровня которые самостоятельно или с репетитором достигли того же самого уровня с затратой гораздо меньшего количества времени и усилий.

Довольно часто встречается ситуация, когда человек проживший год в англоязычной стране говорит гораздо лучше человека, просидевшего 5 лет на английском отделении инъяза. Методики преподавания в универах устарели и рассчитаны на людей без мотивации - бесконечное количество однотипных упражнений, крайне скучные тексты в учебниках, бесконечное писание тех же упражнений - все это быстро утомляет мозг и заставляет его работать менее эффективно. Кроме того в инъязе всегда делают большой упор на грамматику, в то время как на интервью востребованы навык говорения и аудирования - а их надо развивать отдельно. Частенько встречается ситуация, когда выпускники инъязов не понимают на слух язык, который изучали 5 лет и не могут читать на нём художественную литературу, что уж говорить про беглую разговорную речь. Виноваты устаревшие и направленные на письменный язык совковые методики в университетах России. Что самое страшное, инъязовцев учат преподавать язык по тем же самым неэффективным методикам, по которым учили их.
вы считаете, что мне в чем то обидно?
я уверена, что год проживания в франкоязычной стране будет равен 5 годам обучения в инъязе.
я не пытаюсь доказать, что только обучение в институте даст вам необходимый уровень языка.
как раз наоборот, для прохождения интервью, а именно устной части - нужно практиковать речь. а не грамматику или же самоучители. мне интересно, кто по самоучителям занимается сам с собой разговаривает?

а еще очень важно - уметь понимать и адекватно реагировать на собеседника. и вы должны понимать, что собеседник-репетитор и собеседник-иммиграционный офицер это разные вещи.

лично для себя, я бы решила что мне нужно очень много разговаривать на франсе и очень много нужно меня спрашивать, при чем, чем труднее тема разговора тем лучше....

у меня вопрос ко всем, кто учит с нуля: у вас много языковой практики? именно речи, общения?

touching_bear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:34
Откуда: Russie

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение touching_bear » 28 ноя 2011, 09:55

Maria Litachevsky писал(а):TCFQ это не то же самое что и TEF. но все равно я вас поздравляю.
Насколько я знаю, TCFQ и TEFAQ - примерно одинаковые по сложности. От TEF и TCF они отличаются отсутствием чтения и письма.

Я уверен, что я и TEF сдал бы на B2. Просто мне это не нужно.
Maria Litachevsky писал(а):и в то же время я не осмелюсь себя оценить в уровень В2.

может я слишком самокритична?
Послушайте, дело не в самооценке и не в самокритичности. И я не хочу тут мерятся с Вами кто из нас лучше знает французский. Мой тезис состоит в том, что за год можно самостоятельно выучить французский (или любой другой язык) с нуля до уровня B2.
Maria Litachevsky писал(а):я надеюсь вы это смеете утверждать как опытный методист-преподаватель?
Нет, я смею это утверждать как человек, 15 лет проучившийся (в школе и в университете) у таких вот "опытных методистов-преподавателей" и понимающий, что все эти ваши "опытные методисты-преподаватели" гроша ломаного не стоят.
11 octobre 2011 - envoi de la DCSQ et tous les documents
13 octobre 2011 - réception des documents par le BIQ de Vienne
25 avril 2012 - accusé de réception
Maria Litachevsky
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 05:29

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Maria Litachevsky » 28 ноя 2011, 10:08

в таком случае, я смею утверждать, что к ТЕФАК я бы вообще не готовилась и сдала бы на В2. потому что послушать и поговорить - это у нас запросто.

а на счет письменной части в ТЕф вы бы могли запросто завалить весь экзамен и снизиться до уровня В1.

если у вас в школе были плохие преподаватели, это же не значит, что все плохие правда?

и вообще категоричность рассуждений в духе "в школе мне ничего не дали, я вас не люблю учителя" говорит о вашей ограниченности.

может быть это у вас не было мотивации к изучению, а не учителя плохие?
Maria Litachevsky
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 05:29

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Maria Litachevsky » 28 ноя 2011, 10:11

и вообще не вижу смысла с вами спорить об уровне владения языка при разных экзаменах!!!
и при гипотетическом предположении "вот если бы я... тогда я..., просто не вижу смысла итд..."

давайте, когда у нас будет результат по ТЕФАК или по ТЕФ тогда и поговорим.

а пока что - у вас ТЕФАК, у меня ТЕФ.
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Xeops » 28 ноя 2011, 14:12

Maria Litachevsky вам шашечки или ехать? (с)
Мы тут обсуждаем программу Квебека и как себя под неё адаптировать. Вам нужен экзамен для чего? Для самооценки? Для учёбы там?
Мы учим французский в первую очередь для общения. Для начала примитивного, а далее уже на новой родине для профессионального.
Ну вот как-то так... :roll:
Более не считаю баллы по Квебеку.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение spqr1945 » 28 ноя 2011, 20:08

Maria Litachevsky вам шашечки или ехать?
Вот именно. Я был вообще крайне самонадеянн, указал в анкете уровень французского В2, английского С1. И если про английский почти правда, то про французский так сказать нельзя. Пока знание на весьма примитивном уровне. Надеюсь за год дойти до В1, а на интервью посмотрим. :mrgreen:
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Xeops » 29 ноя 2011, 01:13

spqr1945 года два назад на интервью для уровня В2 показывали картинку с женщиной, которая пьёт кофе и спрашивали, что она делает. Достаточно было просто выразить, что видите простым предложением.
Сейчас всё ужесточается. Так что "улыбаемся и машем".
Более не считаю баллы по Квебеку.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение spqr1945 » 29 ноя 2011, 02:40

spqr1945 года два назад на интервью для уровня В2 показывали картинку с женщиной, которая пьёт кофе и спрашивали, что она делает.
Офигеть, жесть просто. А про картинку уже сказать могу. :mrgreen:
Аватара пользователя
Y.u.r.i.y
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 08:59
Откуда: Ukraine.

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Y.u.r.i.y » 29 ноя 2011, 03:25

года два назад на интервью для уровня В2 показывали картинку с женщиной
Интересно, интересно... а откуда у них такие картинки ???!!! :D
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Xeops » 29 ноя 2011, 07:51

Насколько я помню по рассказам старожил из далёкого 90-го начала 2000-го, Квебек серты раньше почтой рассылал без проверки знаний языка. Так что делайте выводы :)
Более не считаю баллы по Квебеку.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение spqr1945 » 29 ноя 2011, 08:16

В 90-е годы можно было уехать в Новую Зеландию просто пройдя интервью на английском. Эх, были времена.
Аватара пользователя
sanem
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 03:53
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение sanem » 29 ноя 2011, 12:57

Зато пройдя все эти испытания,мы станем сильнее!Приедем и порвем там всех!В хорошем смысле этого слова :wink:
10.11.11 Отправил пакет документов в Вену
14.11.11 Документы получены Бюро иммиграции
20.04.12 l’accusé
19.08.2014 Получение CSQ
19.02.2015 Документы получены федералами
26.10.15 Направление на медкомиссию и оплату визы.
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение тигр@ » 29 ноя 2011, 15:42

spqr1945 писал(а): Офигеть, жесть просто. А про картинку уже сказать могу. :mrgreen:
+1, :shock:
flight
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 01:42

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение flight » 02 дек 2011, 05:26

подскажите пожалуйста где можно накачать фильмов на французском? на торрентах не нашла(
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Xeops » 02 дек 2011, 06:34

flight обычно французские фильмы на DVD снабжены дорожками оригинальными. Так же на пиратбее (торент) можно найти оригиналы. Но будте внимательны не все французские фильмы приятны (адаптированны) для просмотра. Для примера всеми любимая комедия Такси Люка Бессона разговаривает на французско-марсельском жаргоне. Очень сложном для понимания не для нативов. Аналогично север Франции обащается на своём французском :)
Более не считаю баллы по Квебеку.

Ответить

Вернуться в «Программа Квебека»