Как подготовиться к иммиграции за 2 года?

Иммиграционная программа провинции Квебек
Ответить
Divina
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 06:34
Откуда: Омск

Как подготовиться к иммиграции за 2 года?

Сообщение Divina » 03 ноя 2010, 14:36

Приветствую вас, дорогие форумчане!

В общем, ситуация такая. Как я уже писала в одной из веток, у моего мужа нет загранпаспорта, и возможность получить его представится только осенью 2012 года. Таким образом, у нас есть 2 года до начала иммиграционного процесса.

А теперь, внимание, вопрос: КАК С ПОЛЬЗОЙ ПРОВЕСТИ ЭТО ВРЕМЯ, МАКСИМАЛЬНО ПОДГОТОВИВШИСЬ К ИММИГРАЦИИ?

Чтобы было проще, вот основная информация о нас:

Планируем подаваться по программе Квебека (если не будет кардинальных изменений в ней, а также в федеральной программе). Основной заявитель – муж.

Я – 21 год, на данный момент студентка 5 курса по специальности «Журналистика». Опыт работы чуть более года.

Муж – 25 лет, квалификация – «Инженер по информационно-измерительной технике и технологиям» (как мы поняли, 6 баллов). Опыта работы конкретно по этой специальности пока нет. Есть опыт работы журналистом (3 года) и менеджером футбольного клуба (2,5 года). В принципе, на последнем месте работы выполняет обязанности, схожие с обязанностями по специальности – разработка и администрирование сайта, верстка и дизайн полиграфической продукции.

Детей нет. Сейчас занимаемся изучением языков, так как с этим «не повезло» - оба в школе и университете изучали немецкий. Языковой «план-минимум» на лето 2012 – у меня французский В1, у мужа – французский А2 и английский В1. «План-максимум» - у меня французский В2 и английский А2, у мужа – французский В1 и английский В1.

Итак, нам хотелось бы услышать ответы примерно на такие вопросы:
- Какие сертификаты о дополнительном образовании желательно получить мужу в его области?
- Есть ли смысл ему сейчас идти работать строго по специальности?
- В связи с невостребованностью в Канаде моей профессии, чем заниматься мне? Идти в аспирантуру, идти получать второе образование, идти учиться что-то делать руками (например, наращивать ногти)?

Спасибо, что прочитали! Буду рада услышать ваши мнения, это очень важно для нас...

Аватара пользователя
MTV
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:52
Откуда: Manitoba

Re: Как подготовиться к иммиграции за 2 года?

Сообщение MTV » 03 ноя 2010, 21:49

добрый день! из того ,что я знаю, вот что могу сказать по Вашему поводу.
Вы написали - "на данный момент студентка 5 курса по специальности «Журналистика». Опыт работы чуть более года". Помните, что для программы Квебека засчитывают или года учебы или работы. То есть, вы не можете одновременно фулл-тайм учиться и работать.

по поводу образования в Канаде, вы имели ввиду, что хотели бы работать в журналистике? потому как образование и будет зависеть от того, кем вы хотите заниматься в Канаде......вариантов может быть уйма. Интернет вам в помощь. Ну и конечно, не дай БОг, упомянуть на интервью, что вы после универа собираетесь в Канаде ногти наращивать.
к сожалению, не очень разбераюсь в профессии вашего мужа, но ему надо изучить рынок труда и требования аналогичных специальностей в Канаде и желательно, чтобы он работал в "этом русле" на родине, так как ему прежде всего надо думать о будущем трудоустройстве здесь. Кстати, такая информация очень поможет ему на интервью, так как будут обязательно вопросы, связаные с профессией и трудоустройством- "кем планируете работать в Канаде?", "что Вы знаете про рынок труда?", "как планируете искать работу?" и так далее.
Divina
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 06:34
Откуда: Омск

Re: Как подготовиться к иммиграции за 2 года?

Сообщение Divina » 04 ноя 2010, 06:56

MTV, спасибо за Ваш отклик.

Речь об образовании в Канаде пока не идет. Я прекрасно понимаю, что работать журналистом там у меня совсем мизерные шансы (ну разве что писать в российские издания оттуда – некоторые связи все-таки имеются). Поэтому-то и интересуюсь, чему посвятить оставшееся до иммиграции время. Может, есть смысл переквалифицироваться? Перейти в сферу рекламы или PR, например. Или получить второе высшее в совершенно другой области…

С опытом работы теперь понятно, сначала как-то упустила этот момент. С другой стороны, опыт работы «вагончика» вроде как не учитывается. А муж, думаю, все равно наберет за этот пункт максимальный балл.
Аватара пользователя
Loretta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 01:52
Откуда: Lvov-Kyev-Toronto

Re: Как подготовиться к иммиграции за 2 года?

Сообщение Loretta » 06 ноя 2010, 15:41

- Конечно учить французский.
- Баллы за приоритетное образование муж получит если на момент подачи документов (интервью?) диплом будет не старше 5 лет. Если старше, то чтоб не потерять "приоритетных" баллов нужно, хотя бы, 1 год стажа по специальности за последние 5 лет. Может ему могут "менеджера футбольного клуба" обозвать в трудовой книжке по-другому? Ближе к специальности :D .
- Вы можете получить 2е высшее востребованное в Квебеке + доп. баллы. Или определиться для себя кем будете работать(учиться) в Канаде и двигаться в этом направлении.
- Рожайте. Ребенок +4 балла. (2- +8)
Да, и опыт вагончика при подсчете баллов не учитывается.
Divina
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 06:34
Откуда: Омск

Re: Как подготовиться к иммиграции за 2 года?

Сообщение Divina » 07 ноя 2010, 02:59

Loretta, спасибо!

«Обозвать» менеджера по-другому вряд ли получится, а вот в референсе (или как там его?) возможно перечислить основные обязанности, подходящие под дипломную профессию. Как вы думаете, такой вариант подойдет?

Для себя я на данный момент решила вот что. Учиться сейчас нет ни сил, ни желания (и так 10 лет школы и 5 университета – еще 3 года и я сойду с ума). Поэтому заканчиваю универ и иду работать – лишние деньги не помешают. Если все удачно сложится и мы иммигрируем, учиться продолжу в Канаде – возможно, что-то связанное с масс-медиа.

Рожать здесь – ни за какие коврижки! Тащить с собой через полмира малыша и потом сидеть с ним дома, когда не понятно, найдет ли муж работу, не вижу смысла. Кроме того, пока ребенка просто не хочется ни мне, ни мужу. Так что это не вариант… Хотя баллы за него, конечно, соблазнительные :roll:

Mara_Petrovyh

Re: Как подготовиться к иммиграции за 2 года?

Сообщение Mara_Petrovyh » 07 ноя 2010, 09:49

Привет таким же как мы, "долго запрягающим": )
у нас ситуация тоже 12 или даже 13 год, раньше контракт не пустит. Мы сейчас (кроме ежедневного языка, он Ваша и наша главная инвестиция) еще делаем следующее:
1. Linkedin как база нетворкинга. Заводите связи, ищите профессиональные круги.
2. Читаем офицсайт и все основные сайты работы в Канаде. Это даст возможность определиться с вакансиями мечты и доработать необходимые навыки, получить нужные сертификаты и т.д.
3. Ищем там людей, которым мы можем быть интересны - одна профессия, общие хобби. Заранее подскажут массу полезных вещей.
4. Правим здоровье - это без комментариев.
5. Ищем пути для планов B и C, если основной не сработает - простраиваем стратегию канадского допобразования и волонтиринга.
Divina
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 06:34
Откуда: Омск

Re: Как подготовиться к иммиграции за 2 года?

Сообщение Divina » 07 ноя 2010, 13:12

Mara_Petrovyh, привет! Я думала, что мы тут одни такие!

Сайты о работе в Канаде тоже мониторим, определяемся с нужными сертификатами. Как выяснилось, универ мужу особых знаний и навыков не дал. Придется все наверстывать сейчас.

Ежедневное изучение языка – это, конечно, сильно. Я вот никак не могу себя заставить регулярно корпеть над учебниками.

Пока с кем-то общаться и заводить связи сложно. Язык не на том уровне (учим только 2 месяца), а так отличная идея. А у вас как изучение языков продвигается?
Mara_Petrovyh

Re: Как подготовиться к иммиграции за 2 года?

Сообщение Mara_Petrovyh » 07 ноя 2010, 13:25

Ежедневно ходить на учебу почти нереально, все ж работают. Но тут на форуме уже была умная мысль, что в язык надо врастать, вживаться. Т е. убрать русский телевизор и русский интернет, читать и смотреть новости на английском, это не сложно в смысле организации. Книги читать в билингве, т.е. две колоночки рядом - не поняли, смотрим русский перевод. И найти хорошую обучалку интерактивную для грамматики и словарного запаса, погуглите и определитесь с вариантом. Я взяла курс tell me more.
А с преподом - уже шлифуйте пару раз в неделю. Там на Канадщине у нас всех первые 2 года будет сплошной стресс, вот чтоб уменьшить его надо "частично переехать" прямо сейчас. Язык, культура, вживание в среду. Понятно, что ко всему не приготовишься, но там будет сложнее, если homework не сделать. Да, жаль, что мы с вами не можем подать документы уже завтра, но это дает нам серьезное преимущество в подготовке:). Если не пробакланить:)))
Divina
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 06:34
Откуда: Омск

Re: Как подготовиться к иммиграции за 2 года?

Сообщение Divina » 07 ноя 2010, 14:21

Ну про то, что нужно окружить себя языком, я знаю. Я занимаюсь франсе в группе 2 раза в неделю. Каждый день слушаю исполнителей-франкофонов (так получается, что это в основном канадцы), учу песни, иногда включаю «Радио-Канада». И 3-4 раза в неделю занимаюсь по учебникам. Надо сказать, что получаю от языка огромное удовольствие – те же франкоязычные мюзиклы смотреть и слушать сплошной кайф! Даже препод замечает, что я «тащусь» на занятиях :lol: . Но вот почитаешь на форуме, как люди по три часа в день языки постигают, и чувствуешь себя лентяйкой :( . С другой стороны, куда нам торопиться? Думаю, за три года до Канады В2 получить вполне реально…
vi_shenka

Re: Как подготовиться к иммиграции за 2 года?

Сообщение vi_shenka » 18 ноя 2010, 11:34

MTV писал(а):добрый день! из того ,что я знаю, вот что могу сказать по Вашему поводу.
Вы написали - "на данный момент студентка 5 курса по специальности «Журналистика». Опыт работы чуть более года". Помните, что для программы Квебека засчитывают или года учебы или работы. То есть, вы не можете одновременно фулл-тайм учиться и работать.
а не могли бы Вы сказать, где можно подробнее почитать на эту тему??
А если я к примеру училась вечером а работала днем??

Ответить

Вернуться в «Программа Квебека»