Интервью-посоветуйте,как лучше поступить.

Иммиграционная программа провинции Квебек
Ответить
Аватара пользователя
Янишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:07

Интервью-посоветуйте,как лучше поступить.

Сообщение Янишка » 16 окт 2010, 11:00

Добрый вечер!
Прошу знающих людей дать мне совет по такому моменту.
Сейчас мы учим французский,нашли очень хорошего преподавателя,плюс готовим документы,и после нового года будем посылать их по Квебекской программе.
Вопрос вот в чем-основная причина нашего стремления уехать-это то,что дочка имеет заболевание,с которым нам очень сложно здесь жить,по разным причинам.
Посоветуйте,стоит ли мне на интервью объяснять это всё?Ясно-понятно,что скрывать нет смысла,но как лучше поступить-честно рассказать о нашей проблеме и нашем стремлении дать дочери шанс жить нормально или не заострять?
Спрашиваю это сейчас,потому что занимаемся с репетитором с нуля,направленно на интервью и если этот момент развивать,то нужно подготовиться конкретно к этому вопросу лучше всего.
Сразу скажу,просто чтобы не было лишних вопросов-её заболевание НЕ является препятствием к эмиграции,НЕ заметно,НЕ заразно и НЕ требует от канадской медицины каких-то особых действий в отношении дочери.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Интервью-посоветуйте,как лучше поступить.

Сообщение spqr1945 » 16 окт 2010, 11:25

Лучше сказать что вы видите новые карьерные перспективы в Квебеке. Квебеку нужны профессионалы которые будут работать на благо канадского общества, а не отчаявшиеся люди. Также важен план действий на обустройство в Канаде, покажите что вы знаете реалии канадского (квебекского) рынка труда и что вы станете полезным членом общества. Про дочь можете сказать вскользь, что дочке будет лучше в Квебеке (не в Канаде!).
Основным мотивом должен выглядеть поиск работы и лучшей жизни, а не переживание за детей. На ваших детей Квебеку глубоко и далеко, как и вам до детей в Африке.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Интервью-посоветуйте,как лучше поступить.

Сообщение Discoverer » 16 окт 2010, 11:38

Я думаю, что упомянуть как одну из причин можно, только запаситесь аргументами, что это заболевание проходное на медкомиссии. Вообще, офицеры на интервью любят, чтобы люди называли реальные, индивидуальные причины, а не лепили все под копирку. Характерный пример - наша сессия. Естественно все обмениваются и вопросами, и темами, поэтому все начали говорить чуть ли не одинаковыми фразами. Где-то на третьей паре офицер сказал, что если они сейчас же не будут говорить своё, не будут импровизировать, то интервью они не пройдут. Поэтому Ваша причина видится мне совершенно нормальной, но, думаю, зацикливаться на ней не стоит. Возможно стоит придумать что-то еще, пусть причин будет несколько. Не стесняйтесь придумывать рациональные, меркантильные причины, они нормально проходят, проверено. :)
Последний раз редактировалось Discoverer 16 окт 2010, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Янишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:07

Re: Интервью-посоветуйте,как лучше поступить.

Сообщение Янишка » 16 окт 2010, 11:39

Спасибо за ответ.Да,я согласна с Вами ,я ,конечно,не очень правильно описала свой план.Мы не отчаявшиеся люди,как раз в переезде в Канаду мы видим новые возможности реализации себя,возможности и огромное стремление работать и зарабатывать.
Просто насколько мы понимаем по рассказам,правда,но мы интересовались этим вопросом -в Канаде действительно есть значительно больше возможностей для нормальной жизни нашей дочери.
Я не хочу бить на жалость,и когда я говорю о её болезни как о причине,я имею в виду,что мы молодые,здоровые,могущие и желающие работать,чтобы ей и нам было хорошо.
Как-то так.
Ночная Гостья
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:11
Откуда: Calgary (originally - Волгоград)

Re: Интервью-посоветуйте,как лучше поступить.

Сообщение Ночная Гостья » 16 окт 2010, 14:20

Я бы не стала рисковать на интервью рассказами о болезни дочери, и не стала бы подавать это как одну из причин переезда в Канаду. Неизвестно как отреагирует офицер на информацию о болезни - он ведь не врач, а справки российских врачей о том, что болезнь не заразна и не потребует от Канады вливания средств в ее излечение, для офицера - это ничего не значащие бумажки. Эти справки, возможно пригодятся вам для прохождения медицины, а вот на интервью вы должны выглядеть не измученными российской жизнью, проблемами и борьбой с болезнью, а как можно более позитивными, излучающими радость и уверенность в своих силах.

Интервью - это спектакль, поэтому отыграть его надо ярко. Никакой негативной информации о вашей жизни не должно даже проскользнуть в ваших словах. Офицеры - отличные психологи, они прекрасно знают, что негативно мыслящий человек - это обуза для общества и для кошелька канадского правительства. Тем более, что о состоянии здоровья на интервью вопросов не задают - так зачем же самим говорить о том, о чем не спрашивают? Пусть врачи выносят вам решение о здоровье вашей дочери, но не офицер. Не пугайте его. Это будет выглядеть именно так, как вы сами и сказали - бьем на жалость.

Янишка, дорогая, я вам искренне сочувствую, и очень хочу, чтобы вы привезли дочку сюда. Поэтому я бы ОЧЕНЬ не рекомендовала поднимать вопрос о ее болезни на интервью. Интервью - это важный этап и его надо пройти успешно, не нужно провоцировать офицера задавать вам лишние вопросы. К тому же отвечать на вопросы о болезни, оперировать медицинскими терминами при слабом знании языка вам будет ой как непросто. Офицер может просто не понять, что вы ему пытаетесь объяснить. Учтите свое волнение на интервью, слабый язык - представляете себе картину?

Иногда надо просто промолчать, не рассказывать самим о том, о чем вас не спрашивают - и это будет честно. А вот излишняя честность может обернуться для вас отказом. Не надейтесь на то, что офицер вас поймет, посочувствует и увидит вашу ситуацию вашими глазами.

Если болезнь нельзя обнаружить при медицинском осмотре на иммиграцию - я бы не стала говорить о ней даже врачам. Зачем? Если врачи болезнь не увидят и ни о чем вас сами не спросят - зачем самим о ней рассказывать? Что вам важнее - ваша честность или переезд в Канаду? Когда речь идет о том, чтобы перевезти ребенка в Канаду, можно честностью и пренебречь. Даже если вам придется здесь напрячь всю медицину Канады, чтобы поставить дочь на ноги - от Канады не убудет, не все же лечить бомжей и нейтивов на халяву. Ведь вы будете работать, а значит, платить налоги, а значит вас не дожна мучить совесть о том, что Канада будет лечить вашего ребенка - ваши налоги пойдут на лечение вашей дочери.

Подумайте много раз, прежде, чем открывать такой факт врачам, и уж тем более на интервью. Конечно, решать вам, это ведь ваша жизнь и ваша дочь. Но поверьте, люди многое скрывали и на интервью, и на мед.обследовании - и теперь живут в Канаде, давно забыли об иммиграционном процессе, и совесть их при этом не мучит. И кто вообще сказал, что все и всегда надо делать честно? Надо делать так, как подсказывает вам душа, а душа хочет быть в Канаде. Так и идите путем наименьшего сопротивления, не ставьте себе палки в колеса своими же руками. И не верьте тем, кто кричит о том, что иммиграционный процесс должен быть кристально честным - это ваш процесс, пройдите его так, чтобы ничего себе не усложнять. Что желаете рассказать - расскажите, о чем не хотите говорить - просто умолчите, особенно, если вас об этом никто не спрашивает. И это не обман, это просто гибкость мышления, умение приспосабливать ситуацию под себя, умение выходить сухим из воды, если хотите, - а это не каждый может, поэтому кто-то и получает отказ по визам.

Аватара пользователя
caramb
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 07:40
Откуда: Kiev >>> Longueuil

Re: Интервью-посоветуйте,как лучше поступить.

Сообщение caramb » 16 окт 2010, 14:30

Да и я тоже согласна со всем выше сказанным, нужно при собеседовании показать, то как хорошо вы осведомлены о провинции, её программах , какие у вас поэтапные планы по приезду (нас об этом спрашивали).
И не делайте основной целью Вашего стремления уехать это лечение Вашего ребёнка. Как написал Дискавери, пусть это будет одной из причин вскользь сказанной. Как мне показалось (судя по нашему собеседованию), их интересует больше всего Ваша адаптация и Ваше желание остаться именно в Квебеке .
Аватара пользователя
Янишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:07

Re: Интервью-посоветуйте,как лучше поступить.

Сообщение Янишка » 16 окт 2010, 15:02

Ребята,спасибо Вам огромное!Вы не представляете,что значат для меня Ваши советы.Я,честно говоря,тоже не хотела бы касаться этой темы,просто сейчас мы с репетитором начали прорабатывать вопросы интервью и она меня спросила,будем ли мы это обсуждать.
Сейчас я прочла ваши посты и поняла,что действительно не стоит.Вряд ли моего французского хватит на столь глубокое объяснение причины,а плохо объясню-не поймут..
Меня заинтересовали слова о том,что можно вообще не говорить нигде.А разве никто не попросит на медосмотре нас справок из поликлиник?
Для меня важнее-жизнь в Канаде.Это однозначно.Тем более,что её заболевание-это не болезнь в общепринятом смысле,её не надо лечить,это просто особенность питания-она просто всю жизнь должна соблюдать диету,не содержащую глютен.Скорее всего вы видели на прилавках продукты со значком- перечеркнутый колосок пшеницы и надписью free gluten.Во всем мире очень много людей целиакией и везде(мне это рассказывали и друзья из Германии,Австралии,США,я переписывалась на эту тему с семьей из Канады),такие люди живут полноценно.
А у нас..не хочу говорить..Просто хотим её увезти.И поэтому стремимся не оступиться и не ошибиться.Спасибо ещё раз,что помогаете :D
Ночная Гостья
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:11
Откуда: Calgary (originally - Волгоград)

Re: Интервью-посоветуйте,как лучше поступить.

Сообщение Ночная Гостья » 16 окт 2010, 15:11

caramb писал(а): И не делайте основной целью Вашего стремления уехать это лечение Вашего ребёнка. Как написал Дискавери, пусть это будет одной из причин вскользь сказанной.
Все же даже вскользь упоминать не стоит, все таки, болезнь - офицер может за это слово и обстоятельство зацепиться, это может доставить немало неприятных минут на интервью, начнете нервничать, беспокоиться, офицер это непременно заметит, может начать задавать провоцирующие вопросы. А вот, о том, что вы хотите хорошего будещего своему ребенку в хорошей стране, сказать надо. Возможно, это прозвучит, как стандартный ответ - но ведь за этим мы сюда и переезжаем. На время интервью забудьте о том, что ваша дочь больна - она здорова, у нее все отлично, скоро она будет жить в Канаде.

И не парьтесь вообще по этому вопросу. Что только люди не делают ради получения канадской визы - и трудовые книжки подделывают, и референсы с работы фальшивые приносят, и справки о несудимости подделывают, и показывают чужие деньги для иммиграции как свои собственные, и подделывают справки о том, что они не имели доступа к секретной государственной информации. А в вашей ситуации вывезти и в Канаду больного ребенка - святое дело. Успокойтесь, не забивайте голову этим вопросом, не делайте из него проблему, которой на самом деле нет. Вы же сами говорите, что болезнь не заметна, не заразна, не требует лечения - значит у вас все в порядке, и нет никакой причины для того, чтобы привлекать к этому внимание офицера, а возможно даже и врачей. Готовьтесь к интервью так, как если бы ваша дочь была абсолютно здорова, и вам не нужно было бы об этом думать. У вас обязательно все получится.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Интервью-посоветуйте,как лучше поступить.

Сообщение Discoverer » 16 окт 2010, 15:16

Справки никакие не нужны. Их могут потребовать, если были операции и видны шрамы, поэтому позаботьтесь о таких случаях заранее. А если нет, то никаких выписок, карт, справок и т.д. Все с ваших слов и по результатам медкомиссии.
Ночная Гостья
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:11
Откуда: Calgary (originally - Волгоград)

Re: Интервью-посоветуйте,как лучше поступить.

Сообщение Ночная Гостья » 16 окт 2010, 15:18

В момент прохождения нами процесса иммиграции мой сын болел гепатитом и проходил интенсивное лечение. Я не сказала об этом даже на медкомиссии, тем более, что сыну было меньше 15 лет и ему не надо было сдавать кровь. Даже представить себе не могу, что было бы, если бы я об этом сказала - дополнительные анализы? отсрочка в получении виз? отказ? А сейчас сын здоров, в Канаде, у него все в порядке. Если на медицину не надо везти медкарту дочери - не говорите об этом врачам. Если надо - просто подделайте медкарту, пусть по ней ваша дочь будет абсолютно здорова.
Аватара пользователя
Янишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:07

Re: Интервью-посоветуйте,как лучше поступить.

Сообщение Янишка » 16 окт 2010, 15:37

Сколько информации-есть над чем подумать.Спасибо!Но я подумаю об этом позже....))Сейчас-французский.
Ночная Гостья
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:11
Откуда: Calgary (originally - Волгоград)

Re: Интервью-посоветуйте,как лучше поступить.

Сообщение Ночная Гостья » 16 окт 2010, 16:00

Янишка писал(а):я подумаю об этом позже....))Сейчас-французский.
Вот и правильно! Вот и умница! Я не сомневаюсь, что у вас все получится! Удачи!!!!!

Ответить

Вернуться в «Программа Квебека»