Вопрос к иммигрирующим в Квебек самостоятельно

Иммиграционная программа провинции Квебек
e_Lenka

Вопрос к иммигрирующим в Квебек самостоятельно

Сообщение e_Lenka » 19 май 2010, 04:36

Читаю и понять не могу. Кто-нибудь подавался на иммиграцию самостоятельно, ещё не зная французского?
Если да, то с чего начать? И реально ли, ещё не зная языка самому правильно подать документы? Хочу податься максимум в конце этого года, но читаю на разных форумах противоречивые данные.
И ещё. Слышала, что в последнее время ужесточили требования к женщинам без мужей в Квебек особенно по языку. Я хочу подть на себя и ребенка.
Спасибо за любую подсказку!

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Вопрос к иммигрирующим в Квебек самостоятельно

Сообщение Discoverer » 19 май 2010, 04:48

Подавайтесь не раздумывая. Это конечно не мой случай, но я лично знаю нескольких человек, которые подавались, не зная франсэ. За полгода реально подготовиться к интервью на языке с нуля.

Насчет подаваться самостоятельно, если Вы способны самостоятельно заполнить анкеты на визу, обращаться к посредникам смысла никакого нет. Они занимаются лишь тем, что подготавливают пакет с документами. А всю необходимую информацию можно найти например на этом форуме.

А ребенок Вам еще баллов добавит.
e_Lenka

Re: Вопрос к иммигрирующим в Квебек самостоятельно

Сообщение e_Lenka » 19 май 2010, 05:32

Discovery, спасибо за оперативность
Насчет языка на собеседовании я меньше всего переживаю, ибо с языками никогда проблем не было, и уж слишком оптимистична я для этого )).
Я больше переживаю за знание языка (сейчас оно у меня 0) на этапе подачи документов.
Ведь самое главное (на мой взгляд) - чтобы весь пакет документов был оформлен правильно. Ну и чтобы бывший муж разрешение на выезд дал. Он, правда, пока не знает об этом, но даж если не даст, этот вопрос я решу.
По баллам вроде прохожу, и даже работу (администратор автоматизированной банковской системы) скорее всего смогу притянуть по выполняемым обязанностям к списку востребованных в Квебеке.
По моему получается стык трех специальностей
User Support Technicians (2282)
Information Systems Analysts and Consultants (2171)
Database Analysts and Data Administrators (2172)

Только пока нет четкого плана действия какие анкеты на певом этапе (на меня и на ребенка - 7 лет) заполнять.
Пошла читать форум ! ))
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Вопрос к иммигрирующим в Квебек самостоятельно

Сообщение Discoverer » 19 май 2010, 05:41

Начать лучше ОТСЮДА.
Если что, о списках специальностей для Квебека можно прочитать ЗДЕСЬ. Помните, что блокирующими они не являются.

Баллы за язык, естественно, поставьте себе на том уровне, которого достигните на момент интервью. :wink:
... Ну и чтобы бывший муж разрешение на выезд дал. Он, правда, пока не знает об этом, но даж если не даст, этот вопрос я решу. ...
А вот это, на мой взгляд, самое важное.
musya 13

Re: Вопрос к иммигрирующим в Квебек самостоятельно

Сообщение musya 13 » 19 май 2010, 17:41

приветствую вас! вот наш личный пример, мы сами отправляли доки в вену скачивали информацию и формы из интернета, потом шли к переводчику, она нам заполнять помогала, тк на том этапе у нас фр был круглым нулем, интервью у нас на носу осталось почти 2 недели. никого не нанимали, но был казус тк не отправили несколько документов, потом дослали, и все бесплатно, кроме основных трат на открытие дела, почту и перевод документов.
так что дерзайте и удачи вам!
PS на переводчика при заполнении доков потратили 50$.

Raim

Re: Вопрос к иммигрирующим в Квебек самостоятельно

Сообщение Raim » 20 май 2010, 02:30

Здравствуйте, форумчане! У меня такой вопрос...может немного глупый, но что-то у меня в голове всё равно не укладывается.
1. Первый этап - подача документов в Вену. Допустим, их приняли, сняли со счёта деньги и рассматривают, пригласили на интервью. Что дальше? Интервью ведь можно проходить в Москве или Варшаве (для белорусов). Мне звонить уже непосредственно в посольство и уточнять? Они там вообще в курсе о моём процессе? Существует ли "связь" между Веной и посольством в Москве и/или Варшаве?
2. По поводу оплаты рассмотрения дела. Планирую делать карточку визу классик, но в нашей стране можно сделать либо в бел.рублях, амер.долларах или евро. Какую лучше делать или не имеет значения валюта и они снимут по курсу?
3. На каком этапе подаётся справка о несудимости (и подаётся ли вообще)?
П.С. Есть у кого опыт прохождения имм.процесса через Варшаву?
Заранее всех благодарю!
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Вопрос к иммигрирующим в Квебек самостоятельно

Сообщение Discoverer » 20 май 2010, 02:58

1) Посмотрите на мою линеечку, там все квебекские этапы. :) Интервью для белорусов проходит так же в Москве. Сначала Вам присылают аккюзэ, т.е. уведомление, что ваш файл открыт. Вторым письмом - приглашение на интервью с конкретной датой. Чтобы не было накладок с почтой, адрес в анкете указываете русскими названиями транслитерацией. Так и пишете: "ulitsa Stroitelei, kvartira 26". :) После успешного прохождения интервью (этим знаменуется первый этап) необходимо податься на федеральный этап. Если со здоровьем и безопасностью у Вас все нормально, то это формальность, ведь у вас уже будут на руках Сертификаты отбора в Квебек. Это означает, что Квебек вас уже принял. А вот федеральный этап вы уже проходите в Варшаве (которая, в отличие от Москвы, работает очень оперативно).

2) Валюта любая. Положите на счет процентов на десять больше, чтобы покрыть расходы на конвертации и транзакции.

3) Справка о несудимости подается вместе с основным пакетом на федеральном этапе.
Raim

Re: Вопрос к иммигрирующим в Квебек самостоятельно

Сообщение Raim » 20 май 2010, 03:07

Discovery, благодарю! Всё, оказывается намного проще, чем я думала :) Так поулчается, по идее немобходимо будет только 1 раз съездить в Москву на интервью, если всё хорошо + забрать визы? А визы где забирать: Москва или Варшава?
Хе...хотя до этого уж совсем ещё не скоро...но всё же...
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Вопрос к иммигрирующим в Квебек самостоятельно

Сообщение Discoverer » 20 май 2010, 03:16

Не уверен. Но логика подсказывает, что если подаетесь в Варшаву, то визы нужно ставить там же.
Raim

Re: Вопрос к иммигрирующим в Квебек самостоятельно

Сообщение Raim » 20 май 2010, 03:20

Ясно, спасибо! Будем разбираться...
Katusha

Re: Вопрос к иммигрирующим в Квебек самостоятельно

Сообщение Katusha » 20 май 2010, 05:02

Raim писал(а): Так поулчается, по идее немобходимо будет только 1 раз съездить в Москву на интервью, если всё хорошо + забрать визы? А визы где забирать: Москва или Варшава?
Хе...хотя до этого уж совсем ещё не скоро...но всё же...
Если будете федеральный этап проходить в Варшаве - тогда в Москву только 1 раз надо будет съездить, на интервью.
Но зато в Польшу нужно будет ездить 2 раза: подавать документы на федеральный этап, а потом приехать за визой.
Мы пару дней сомневались, куда подаваться, но всё-таки на свой страх и риск выбрали Москву. Т.к. не хотелось возиться с визами в Польшу, плюс там на польском говорят, короче решили не усложнять. Хотя в Варшаве сроки очень быстрые, у нас от собеседования до виз прошло пол года. Если бы проходили через Варшаву, это заняло бы месяца 2-3. :!:
Raim

Re: Вопрос к иммигрирующим в Квебек самостоятельно

Сообщение Raim » 20 май 2010, 05:14

А в Москву на федеральном этапе документы тоже надо вести? Или можно отослать?
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Вопрос к иммигрирующим в Квебек самостоятельно

Сообщение Discoverer » 20 май 2010, 05:30

Или через МОМ, или через Пони Экспресс.
Katusha

Re: Вопрос к иммигрирующим в Квебек самостоятельно

Сообщение Katusha » 20 май 2010, 05:58

А насколько я помню МОМ в Минске такую услугу не предоставляет. Но можно туда позвонить и уточнить, погуглите из телефон.
Мы сами отвозили в Москву, оплачивали через МОМ и они уже потом сами отправили в посольство.
Raim

Re: Вопрос к иммигрирующим в Квебек самостоятельно

Сообщение Raim » 21 май 2010, 04:43

Discovery, Katusha, спасибо! Наверное буду подаваться через Москву... Так как не спешу в Канаду :)

Ответить

Вернуться в «Программа Квебека»