А в чем подвох?

Иммиграционная программа провинции Квебек
Oldgin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 16:44

Re: А в чем подвох?

Сообщение Oldgin » 17 май 2010, 12:29

2 Evgenator

О такого рода бонусе мне рассказал человек, на данный момент живущий в Канаде. Но опять же сказал, что не все компании дают такие бонусы. Про подтверждении я ничего не уточнял, но предполагаю, что нужны данные TOEFL для англ и TEF для французского. Но это лишь мое предположение.

Katusha

Re: А в чем подвох?

Сообщение Katusha » 17 май 2010, 15:32

Да не знаю я, вроде не такой уж и сложный французский. Скорее непривычный нашему уху - ведь на самом деле всё на английском, это более универсальный язык. Пару недель только франсе и втягиваешься. :D

Для нас лично были все плюсы в федеральной программы: муж английский знал, в США закрепил, специальность его в списке 38 есть. Мы именно из-за сроков по большей части пошли через Квебек, тогда Квебекская программа вообще около 8 месяцев занимала. А федеральная - от полутора лет и далее..
Katusha

Re: А в чем подвох?

Сообщение Katusha » 17 май 2010, 15:33

Oldgin писал(а):К тому же 10% надбавки к зарплате за билингвизм тоже приятный бонус (хотя вроде бы не все компании это практикуют).
а вот это очень интересная информация - надо будет подруге из Монреаля рассказать.. :wink:
Oldgin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 16:44

Re: А в чем подвох?

Сообщение Oldgin » 17 май 2010, 22:23

Поинтересуйтесь, а потом нам расскажите работает ли это.
AOR 17.09.2017
Edmonton
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 13:24
Откуда: Севастополь > Калгари

Re: А в чем подвох?

Сообщение Edmonton » 18 май 2010, 06:34

jolene писал(а):для федеральной программы много кто английский начинает учить... хотя англ. несомненно проще! очень уж сложно на слух воспринимается французский...
:) Это типичное мнение человека, который еще не пытался учить французский. Нам с женой французский показался проще английского ! Кстати, легче учить его тем, кто уже знает английский, ведь во франсэ около 40 % слов однокоренных, это очень помогает в наборе лексики. Да и с временами как-то проще было ...
Родина всегда будет родиной ! Вторых родин не бывает !!!

jolene

Re: А в чем подвох?

Сообщение jolene » 18 май 2010, 13:50

я учила французский 2 года в универе (2й язык был), потом на курсах еще и он мне довольно непросто дается... именно на слух до сих пор мне трудно уловить, тк там слова с гласными накладываются друг на друга и часто непонятно, а вот читаю я просто отлично, проблема только с восприятием на слух...
jolene

Re: А в чем подвох?

Сообщение jolene » 18 май 2010, 13:51

Katusha писал(а):Да не знаю я, вроде не такой уж и сложный французский. Скорее непривычный нашему уху - ведь на самом деле всё на английском, это более универсальный язык. Пару недель только франсе и втягиваешься. :D

Для нас лично были все плюсы в федеральной программы: муж английский знал, в США закрепил, специальность его в списке 38 есть. Мы именно из-за сроков по большей части пошли через Квебек, тогда Квебекская программа вообще около 8 месяцев занимала. А федеральная - от полутора лет и далее..
а сейчас сколько в среднем занимает Квебекская?
Katusha

Re: А в чем подвох?

Сообщение Katusha » 18 май 2010, 15:45

сейчас я не особо в курсе по срокам Квебека, т.к. не слежу.
Мы подавались в начале 2009г. - визы поставили в начале 2010г., т.е. процесс занял год. За год до нас подруга моя проходила, у них заняло вообще около 6-7 месяцев. :)
lorkagarsia

Re: А в чем подвох?

Сообщение lorkagarsia » 29 июл 2010, 11:47

Мой вопрос, наверно, дублирует кучу аналогичных, но хотелось бы конкретики. Если я с семьей пройду по квебекской программе, то после получения виз мы можем лететь прямо в...допустим, Ванкувер, там залендиться и жить, так? Никаких негативных последствий не будет? А то французский я выучить для экзамена могу, но не жить на нем и работать (( Ответьте, пожалуйста, а то мучаюсь что учить ). Спасибо.
ЛИС

Re: А в чем подвох?

Сообщение ЛИС » 29 июл 2010, 12:13

lorkagarsia, да не мучайтесь вы так :) ! Закона, обязывающего вас жить в Квебеке - нет, а значит вы можете ехать куда пожелаете. Другой вопрос, что лендиться лучше в Квебеке и получить там ПР карту, мед. страховку и т.д. Хотя это тоже весьма спорный и субъективный момент, но знающие рекомендуют поступать именно так!
lorkagarsia

Re: А в чем подвох?

Сообщение lorkagarsia » 29 июл 2010, 12:53

ЛИС, спасибо за быстрый ответ ) Я вроде где-то читала, что для "не своих" с детьми школы и садики платные и еще вроде курсы языка. Поправьте, если ошибаюсь. В документах ведь будет указано что-то типа "прописки", и если мы потом поедем в Манитобу, то везде за деток платить нужно?
ЛИС

Re: А в чем подвох?

Сообщение ЛИС » 30 июл 2010, 00:24

lorkagarsia, я не буду утверждать ( потому как не уверен), но садики везде платные. А что касается курсов по изучению языка, то тут да. По приезду в Квебек вам можно будет пойти на бесплатные курсы французского языка ( вам за них будут даже деньги платить, т.к. им очень нужны франкофоны), но это только в том случае, если у вас на руках будет сертификат отбора по квебеку. Этот сертификат дает очень много положительных бонусов (бесплатные курсы по языку, недорогое образование). В Квебеке образование стоит гораздо дешевле по сравнению с др. провинциями, а без образования ведь никуда.
Аватара пользователя
Mikulishna
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 00:42

Re: А в чем подвох?

Сообщение Mikulishna » 02 авг 2010, 00:49

А возможно ли просто, пройдя программу Квебека, взять да и прилететь, например в Ванкувер. В порту прибытия с этим проблем не возникнет?
ЛИС

Re: А в чем подвох?

Сообщение ЛИС » 02 авг 2010, 08:44

В последнее время возникают
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: А в чем подвох?

Сообщение Discoverer » 02 авг 2010, 09:08

Вопрос неоднозначный, и законодательство по нему можно трактовать двояко. Основанием для выдачи вам визы служила квебекская программа. Поэтому, теоретически, прилетев не в Квебек, и оставшись не в Квебеке, вы по сути обманули канадскую иммиграционную систему. Это главное основание, по которому вам могут предъявить какие-то обвинения по незаконной иммиграции. Поэтому, приземлившись не в Квебеке, желательно иметь проездной документ в Квебек (или иным образом доказать, что конечным пунктом для вас является Квебек). Договор, по которому вы намереваетесь жить в Квебеке, юридической силы сам по себе не имеет, а служит лишь как дополнительная улика, если против вас будут возбуждать дело. Однако, справедливости ради, следует заметить, что до сегодняшнего момента не было ни единого прецедента, когда прилетевшие и оставшиеся вне Квебека, следовавшие по квебекской программе, имели проблемы с канадской юстицией уже после лендинга. Проблемы возникают и возникали при лендинге, нужно быть готовым ответить на неудобные вопросы, если вы лендитесь не в Квебеке.

Ответить

Вернуться в «Программа Квебека»