Три этапа и ты в Квебеке??!!

Иммиграционная программа провинции Квебек
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Три этапа и ты в Квебеке??!!

Сообщение Discoverer » 15 сен 2010, 10:58

Тимур_КЗ, для Квебека достаточно копии трудовой (заверенной у кадровика). Переводы для федералов можете сделать и потом, приличные переводческие агентства за повторное оформление берут только за заверение переводов (т.е. перевод ваших документов у них в базе уже есть, денег за перевод они повторно не берут). Анкеты на фед. этапе другие.

Никто и не говорит, что квебекская программа халявная, на языке режут только в путь. А федеральный этап, если у вас со здоровьем все в порядке, а прошлое ваше не "запятнано" криминалом и службой в силовых и секретных ведомствах, просто формальность.

Блин, не успеваю отвечать на ваши сообщения. Да, такие примеры есть.

Аватара пользователя
Тимур_КЗ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 00:10
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Три этапа и ты в Квебеке??!!

Сообщение Тимур_КЗ » 15 сен 2010, 11:04

Дискавери!

Спасибо большое за ваше время! Если уеду в Канаду, тоже буду помогать оттуда слепым новичкам :)

Вы советуете анкету на франсе заполнять?

И личный вопрос, Вы франсе специально для квебекской эмиграции выучили? Если да, то сколько времени до собеседования вы его учили?
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Три этапа и ты в Квебеке??!!

Сообщение Discoverer » 15 сен 2010, 11:11

Тимур, я советую на франсэ, и могу объяснить почему. Если анкета будет на английском, офицер обязательно спросит, из-за чего собственно ( (с) М. Жванецкий). Будьте готовы ответить на этот неудобный вопрос. Я франсэ перед собеседованием учил год, с нуля, самостоятельно, но я работал с французами и на французском. Собственно, я и сейчас продолжаю его учить. Почитайте ЗДЕСЬ, я постарался подробно изложить всю историю изучения мной языка.

P.S. Я еще не в Канаде. :)
Аватара пользователя
Тимур_КЗ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 00:10
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Три этапа и ты в Квебеке??!!

Сообщение Тимур_КЗ » 15 сен 2010, 11:19

Ну на вопрос почему документы на английском я офицеру скажу , что английский я в общей сложности 25 лет и изучаю, а французский только год. Или тогда прости-прощай Канада? Скажет, ага вот еще один - ему дашь визу в Квебек , а он сиганет в англофонские провинции. Я как понимаю, тут огромный процент человеческого фактора - нужно обаять офицера, что бы он понял, что без меня Квебеку ну никак не выжить :D

Спасибо за ссылку, буду перед сном читать.

А почему вы не уехали? Какие то личные мотивы?
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Три этапа и ты в Квебеке??!!

Сообщение Discoverer » 15 сен 2010, 11:29

А почему вы не уехали? Какие то личные мотивы?
Просто у меня иммиграционный процесс проходит не так гладко, как хотелось бы. Оттого и долго, уже три с половиной года.

Аватара пользователя
Тимур_КЗ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 00:10
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Три этапа и ты в Квебеке??!!

Сообщение Тимур_КЗ » 15 сен 2010, 11:32

Желаю вам удачи и скорейшего завершения эмиграционного процесса!
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Три этапа и ты в Квебеке??!!

Сообщение Discoverer » 15 сен 2010, 11:35

Спасибо!
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Три этапа и ты в Квебеке??!!

Сообщение тигр@ » 15 сен 2010, 13:56

Тимур_КЗ писал(а):Дисковери, Нутик спасибо большое за ответы.

Так все таки получается все документы нужны подготовить в двух экземплярах? - одну для Квебекских офицеров и другую для Федералов.

Я всю жизнь собирал аккуратно справки со своих мест работы - готовился к иммиграции. Знал бы - запрашивал бы две - три. :(

Я читал, что в федеральную программу нужно отправлять оригиналы этих справок. А в квебекскую программу могу ли я отправить копии? Или туда достаточно копии трудовой?
Я отправила для Квебека цветную копию всех документов, оригиналы не отсылала.
Переводы так же, копия в цвете.
Аватара пользователя
Тимур_КЗ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 00:10
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Три этапа и ты в Квебеке??!!

Сообщение Тимур_КЗ » 15 сен 2010, 21:09

А вот что я получил в ответ на свой вопрос - Какой язык использовать в анкете и переводах:

Dear Sir,

It can be either in French or in English.

Best regards,

BIQ VIENNA

>>> > 2010-09-15 12:57 >>>

Dear Sir or Madam,

Please advise if the application and all supplementary translations for Quebec Selection Certificate completed in English would be a negative factor in the selection process? Do you make any preference for the applications and translations in French?

thanks,


так что, все кто сомневается - можно и на английском и на французском.
PavelT

Re: Три этапа и ты в Квебеке??!!

Сообщение PavelT » 16 сен 2010, 00:58

Тимур_КЗ писал(а): все кто сомневается - можно и на английском и на французском.
Можно и на Английском, но - как уже неоднократно обсуждалось на форуме - крайне нежелательно. Ваши шансы на прохождение по квебекской программе резко сокращаются. Поймите, Квебеку нужны франкофоны. В этом весь смысл квебекской программы.
Сотрудники иммиграционного бюро не скажут Вам - лучше заполняйте на Французском. В соответствии с нормативной базой имеете право на оба языка и никто не будет Вас склонять к одному из них. Но оценка ваших документов, это объективное мнение миграционного офицера. Если Вы выбрали английский при заполнении анкет, то у сотрудников иммиграционного возникнут вопросы, не захотите ли переехать в англофонную Канаду. А если останетесь в Квебеке, сможете ли развивать Французский язык в провинции или поспособствуете развитию англоговорящей части Монреаля. А им как раз этого и не нужно. Идет процесс постепенного искоренения английского языка в провинции.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Три этапа и ты в Квебеке??!!

Сообщение Discoverer » 16 сен 2010, 01:14

C'est exactement ça!
Аватара пользователя
Тимур_КЗ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 00:10
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Три этапа и ты в Квебеке??!!

Сообщение Тимур_КЗ » 16 сен 2010, 02:00

Дискавери, прочитал по ссылке ваш рассказ как вы учили французский. Я в шоке! Вы просто супер. Да таких людей как Вы я бы вне конкурса принимал бы - какую б пользу вы принесли экономике Канады :)

Но что то после вашего рассказа моя "канадская мечта" немного померкла. Я учу французский с нуля, но по 10 часов в день нет просто возможности. Языковой среды в нашем городе нет. А вы еще пишите, что на интервью офицер отказался говорить с вашей женой по английски!

Я был воодушевлен рассказами форумчан, о том, что достаточно выучить франсе общими фразами, рассказать про себя, ответить на общие вопросы. А тут вы со своим французским и до сих не получили разрешение на въезд! :shock: Я не думаю, что через полгода-год выучу франсе до уровня моего английского...Это получается нам вообще надо забыть про успех проекта?!

Кстати, посмотрел анкету, там не так много писать, и в принципе можно наверное кого то попросить перевести, чтобы без ошибок было.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Три этапа и ты в Квебеке??!!

Сообщение Discoverer » 16 сен 2010, 02:29

Тимур_КЗ, спасибо за отзыв! По 10 часов я занимался только в последний месяц перед интервью. До этого поменьше :), но каждый день. По поводу языковой среды, так и у меня ее особо не было, вернее была, но письменно-читабельная, разговорной, как я уже писал, не особо. На самом деле не относитесь к франсэ как к чему-то такому страшному и ужасному. :) Это в инязах учатся на переводчиков, филологов и преподавателей, вам всего этого не нужно, вам нужно научится поддерживать несложный разговор, в рамках прохождения интервью, поговорить о себе, о своей специальности, о том, как и кем вы себя в Канаде видите. Это не сложно, поверьте мне. Во франсэ есть гораздо более сложные вещи, которые вам на данном этапе ни к чему. Поэтому, мой небольшой совет, учите базовую грамматику, глаголы и разговорные обороты. Этого достаточно для объяснения с офицером.

P.S. У меня проблемы другого плана, не связанные с профессиональным отбором в рамках иммиграционного процесса.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Три этапа и ты в Квебеке??!!

Сообщение spqr1945 » 16 сен 2010, 03:11

Во французском ведь как - тем дальше в лес, тем больше дров. Чем дольше изучаешь, тем труднее. В отличие от английского.
Аватара пользователя
Янишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:07

Re: Три этапа и ты в Квебеке??!!

Сообщение Янишка » 16 сен 2010, 03:33

Дискавери,тоже хочу выразить восхищение Вашей целеустремленностью и пожелать,чтобы Вы и Ваша семья скорее приземлились в Канаде.
Я начала учить французский совсем недавно,перебрала много самоучителей и остановилась на одном,который мне очень помогает.Верю,что смогу через полгода подать документы..

Ответить

Вернуться в «Программа Квебека»