Мысли о десантировании в Квебек

Иммиграционная программа провинции Квебек
Ответить
Katja

Мысли о десантировании в Квебек

Сообщение Katja » 24 ноя 2009, 11:05

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Заранее прошу прощения за много буков :)

Сначала хочу сказать большое спасибо форуму за массу полезнейшей информации. Именно после многодневного прочтения и обсуждения у меня сложился вот такой план по иммиграции в Квебек.

Немного о нас. Мне 28, любимому 26. Оба работаем ИТ-специалистами, системное и сетевое администрирование. У него опыта чуть побольше,но диплом гуманитарный (учитель философии). Я в данный момент на третьем курсе, осталось полтора года. Мысли о Канаде у меня в частности бродят уже давно,спасибо маме. Она отработала 17 лет в БМП и изо всего что видела,в наибольшем восторге именно от Квебека. Так что, в какой-то степени, реализуем мечту родителей.
Федеральная программа Квебека на данным момент подходит нам больше, поскольку нашей профессии нет в "списке 38". Но,полагаю, стоит поторопиться, чтобы успеть. Поэтому план такой:
1. Зимой\весной нам имеет смысл пожениться, чтобы не возникло сложностей с доказательством отношений.
2. Прямо со вчерашнего дня начать изучение французского. Понятно, что за полгода-год можно будет максимум что сделать - подготовиться к интервью, но хотя бы будет положено начало.
3. В некоторых ветках говорилось о том, что не стоит указывать хороший уровень владения английским, офицер усомнится в намерении остаться в Квебеке. У нас на этот случай вполне разумное объяснение - как айтишнику без английского? Мануалы на инглише, общение с коллегами\клиентами тоже, да плюс я учусь на английской программе. Так что не спрятать. Но так же, можно показать, что учим французский именно для реализации себя во франкофонной провинции. А уж чем она привлекла - разговор отдельный.
4. Не позже осени подать документы. Вот тут уже план дает небольшую "трещину". Кого сделать основным заявителем - меня или его? У меня опыт работы совпадает с учебной программой, у любимого - нет, но опыта больше. Но у меня и диплома на тот момент еще не будет.

Вот как-то так. Прокомментируйте,пожалуйста.

palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Мысли о десантировании в Квебек

Сообщение palladin » 25 ноя 2009, 01:07

Прокомментирую совсем немного, что знаю. Я тоже айтишник и было заявлено 5 по френчу и 9 по англ. Сьели :D
После свадьбы вам надо будет на двоих больше баллов набирать, посчитайте заранее. А вот за детей баллы дополнительные дают.
Французский я учил год до интервью. Отправил документы иммиграционному консультанту и сразу сел за френч. Знаний хватило.
Если опыта больше года, то ваш опыт будет равноценен (насколько я понимаю). А вот диплом бы нужен. Для чисто формальных набираний баллов.
Katja

Re: Мысли о десантировании в Квебек

Сообщение Katja » 25 ноя 2009, 02:20

palladin писал(а):Прокомментирую совсем немного, что знаю. Я тоже айтишник и было заявлено 5 по френчу и 9 по англ. Сьели :D
После свадьбы вам надо будет на двоих больше баллов набирать, посчитайте заранее. А вот за детей баллы дополнительные дают.
Французский я учил год до интервью. Отправил документы иммиграционному консультанту и сразу сел за френч. Знаний хватило.
Если опыта больше года, то ваш опыт будет равноценен (насколько я понимаю). А вот диплом бы нужен. Для чисто формальных набираний баллов.
Спасибо за комментарий.
Насчет языков - подтвердили мои мысли и еще больше обнадежили :) И по-моему,это очень даже логично.
Баллы считали и по отдельности и вдвоем, вдвоем тоже нормально получается,но,естественно, при условии знания французского.
Тогда вношу коррективы - подаваться будем сразу после моего диплома. И больше времени для изучения яыка будет, что тоже очень гут :) Дети - хорошо конечно, за год как раз успеем сделать, но лучше потом :)
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Мысли о десантировании в Квебек

Сообщение palladin » 25 ноя 2009, 10:47

Только не забывайте, что программы имеют свойства меняться. в этом году например уже было. говорят стало сложнее
Katja

Re: Мысли о десантировании в Квебек

Сообщение Katja » 25 ноя 2009, 10:56

palladin писал(а):Только не забывайте, что программы имеют свойства меняться. в этом году например уже было. говорят стало сложнее
Да, Вы правы. Эх,надо было раньше маму слушать,когда она нас выпинывала из России :)
В крайнем случае, через 3,5 года уже могу подавать на финское гражданство, будет проще на работу выехать :)

Ответить

Вернуться в «Программа Квебека»