Собеседование, осенняя сессия.

Иммиграционная программа провинции Квебек
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: Собеседование, осенняя сессия.

Сообщение stageart » 16 окт 2009, 13:00

Я уже писал много раз. ))) за полгода в целом:
280 часов интенсива по 4 часа в день 5 раз в неделю (4 месяца) плюс индивидуальные уроки с репетитором плюс аудио/видео/радио и пр. В метро - frenchpod.com с мобильника. В машине - LearnFrenchByPodcast заранее записанный/перезаписанный на СD (оба помогают поднимать сразу два языка). Вечерами с семьей вместо отдыха смотрим "Canada. History of People" на английском (14 серий) или видеоуроки от BBC.
К концу третьего месяца появляется паника, к четвертому - ненависть к французскому, к концу шестого, прослушивая "24 France" и понимая 70% текста начинаешь любить всех, в том числе и франкофонов с их замороченным языком. И даже прощаешь им их числительные.

Если честно, половина успеха - хороший преподаватель. Вот жене не повезло - она на курсах получала такой прессинг, что теперь просто комплексует говорить вообще (дядя преподаватель все время говорил "Мы это уже проходили!! Пора бы запомнить!!) - при таком нажиме на взрослых людей у последних возникает желание либо взять автомат, либо послать всех на белом катере к такой-то матери...
Мне с педагогом повезло. Поэтому большую часть удачи я отношу к ее достижению :)
Единственная вещь, с помощью которой можно убить мечту, - компромисс.

___yura

Re: Собеседование, осенняя сессия.

Сообщение ___yura » 16 окт 2009, 13:55

угу.

Мы начали заниматься в августе 2008. С преподавателем. 2 раза в неделю. По идее получалось по 2-3 часа каждый день. Никаких курсов - решили сразу. Пользы от них лично для нас был полный нуль.

Документы подали в феврале 2009. Я учил франц в школе, жена апринтермидет англе. Заявили мне A2/B1, (разговор/понимание) супруге В1\В2, она была главным. В общем учили с нуля, и я (я 10 лет не притрагивался к языку) и супруга, она вообще все время только англ и учила. Собеседование прошли в прошлый вторник. Я подтвердил свой заявленный уровень, жене поставили даже B2/В2. Поль ее похвалил.

Еще раз, чтобы понимали: 2-3 часа КАЖДЫЙ ДЕНЬ в течении 14 месяцев! В выходные у меня выходило по 5-6 часов. Туго он у меня шел.

UP от 17.10.: теперь (после собеседования) будет еще хлеще, ибо раньше я его учил чтобы пройти собеседование, чего лукавить, ибо после 2 часов занятий, когда уставал, появлялись мысли - а зачем ты его учишь, а вдруг не пройдешь - зря теряешь время и т.д. Теперь язык надо учить чтобы жить на этом языке. А это куда ответственнее и сложнее.
Последний раз редактировалось ___yura 17 окт 2009, 05:03, всего редактировалось 1 раз.
AND

Re: Собеседование, осенняя сессия.

Сообщение AND » 16 окт 2009, 15:00

stageart,___yura, спасибо за информацию.
После рецепта Stageartа впал в легкую задумчивость, граничащую с комой.... Это ж как же... где ж... столько времени-то взять!!! :shock: :shock: :shock:
Machado

Re: Собеседование, осенняя сессия.

Сообщение Machado » 17 окт 2009, 16:35

Давай, АНД, жги, чего там. Мы прошли уже. спроси если чем помочь.
AND

Re: Собеседование, осенняя сессия.

Сообщение AND » 17 окт 2009, 17:43

Machado, спасибо.
Я жду пинка для рывка. А точнее, что нам скажет Борисова после 5 ноября - есть ли вообще смысл "ввязываться в драку". Пока шансов не густо

AND

Re: Собеседование, осенняя сессия.

Сообщение AND » 17 окт 2009, 17:44

Для начала, скачиваем Rosetta stone по французскому...
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: Собеседование, осенняя сессия.

Сообщение stageart » 17 окт 2009, 22:55

Да! Розетта - вещь.
Чтобы Вы знали, по этой программе учат детей после иммиграции.
От себя скажу что словарный запас вбивается в голову намертво. Произношение дикторов прекрасное.
Только время пролетает быстро...
Розетту я прошел тва уровня (это когда лень учить, вроде при деле и не стыдно, но и услилй не прилагаешь :)
Хорошая программа.
Единственная вещь, с помощью которой можно убить мечту, - компромисс.
Evgenator

Re: Собеседование, осенняя сессия.

Сообщение Evgenator » 18 окт 2009, 01:24

stageart, а как проходили Розетту? Тщательно или не очень? Я тоже прошел 2 уровня, но в основном делаю 2 упражения: первое (весь урок) и review. Не хватает терпения делать все остальное, все кажется понятным. особо сложное сохраняю в jpeg файл принт скрином, с тем чтобы потом иметь возможностьб пролистать и повторить.
Еще хороший софт - instant immersion, он мне неоценимо помог, с него я начал изучение и научился читать по-французски. Один уровень я прошел, нужно заняться другими. Более сложный курс сам по себе, чем Розетта.
Да, и не могли бы Вы написать, какие вопрсы задавали Вам на интервью помимо "почему Вы хотите эмигрировать"? Французский мой скорее всего будет не ахти ко времени собеседования, и ыозможность хотя бы схематично подготовиться к интервью мне бы очень помогла. Думаю, как и всем остальным:)
olsen

Re: Собеседование, осенняя сессия.

Сообщение olsen » 18 окт 2009, 02:55

прочитала ветку, и поплохело
мы пока что месяц отзанимались на курсах , это 20 часов всего.
+ каждый день по часу-два гоняю в машине аудио приложение к учебнику -уже наизусть знаю.
дома стараюсь каждый день читать легкое чтиво на французском, чтобы добирать лексику и привыкать к грамматике.
пробовали заниматься с носителем, но толку пока нет, слишком маленький запас на франузском у нас и слишком плохой русский и нулевой английский у него, про погоду/природу смысла нет разговаривать. поэтому через пару недель к курсам добавим индивидуальные занятия с русским преподавателем по списку вопросов.
вчера включили кино на франсэз - услышали кучу знакомых слов, радовались, как дети.
по ощущениям, все не так плохо.но, прочитав про ваш опыт (спасибо большое!
всем, кто поделился здесь) , начинается паника, что это детские потуги, и к собеседованию придем с нулевым знанием и все завалим, и в голове начинают тикать часы, отсчитывая минуты до интервью.
ps у нас еще не открыт файл, нам нужно показать низкий-средний уровень и языки (английский, русский -легче других предметов всегда давались).
кстати, пока что думаем, что в квебеке не задержимся все-таки.
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: Собеседование, осенняя сессия.

Сообщение stageart » 18 окт 2009, 06:55

Розетту я проходил целиком, все виды уроков. Это же принцип программы - "вдалбливание" лексики и оборотов. Все, что было в Розетте - засело в голове намертво, как раз благодаря этой самой долбежке. Сейчас засяду за третий уровень :) Там много лексики..
По поводу курсов. Наверно у всех разные способности. Мне язык дается нелегко, поэтому 5 часов в неделю для меня вообще ничто. Когда у меня был перерыв после 2х курсов (месяц/100 часов) в 10 дней и я пошел на следующие курсы - успел забыть половину, с трудом возвращал...
По-моему главное - всеми доступными средствами создать "погружение" в серду, насколько это возможно.
У меня без ежедневной практики это никак...
И еще. Язык это все-таки речь, поэтому ИМХО надо просто много говорить. Чтобы убрать разницу между "активным" и "пассивным" словарным запасом.
А вообще - не сильно волнуйтесь. Если очень хочется - то пройдете.
Как говорил Марк Твен - будьте осторожны со своими желаниями, они могут сбыться ))))
Последний раз редактировалось stageart 18 окт 2009, 07:06, всего редактировалось 2 раза.
Единственная вещь, с помощью которой можно убить мечту, - компромисс.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Собеседование, осенняя сессия.

Сообщение palladin » 18 окт 2009, 06:58

Обычно плохеет в первые 3 месяца изучения френча. Потом начинаешь его понимать. А через полгода и разговаривать сносно. Держитесь!
А что такое розетта, даже не знаю. я не так занимался.
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: Собеседование, осенняя сессия.

Сообщение stageart » 18 окт 2009, 07:04

Согласен с Palladin - первые три месяца тяжко... потом все легче и легче... :)
Вот список всего чем я пользовался при подготовке.
Вдруги пригодится кому-нибудь...

Rosetta Stone
Чтобы Вы знали, по этой программе учат детей после иммиграции. То есть Ваши малыши если у них франсе на нуле будут осваивать язык по ней.
От себя скажу что словарный запас вбивается в голову намертво. Произношение дикторов прекрасное.
Только время пролетает быстро...
Существуют три уровня французского.

Canada - A Peoples History
фильм из 17 серий, на английском с анг.субтитрами.
после этого фильма можно больше ничего про историю канады не читать.
Смотреть семьей по одной серии в день :)
torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1330322

Over Canada an Aerial Adventure
Очень красиво. Рекомендуется для релаксации когда начинаешь тихо ненавидеть французский.
torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=439181

Лучший онлайн-словарь
http://www.multitran.ru

Спряжение глаголов
http//www.leconjugueur.com/

Французские Субтитры к фильмам
http//project-modelino.com/french-movies.htm

Все старые добрые комедии с Ришаром и Депардье.
Там очень качественный и понятный язык.
Можно их взять например тут:
http//kinozal.tv/details.php?id=156336
http//kinozal.tv/details.php?id=367546
http//kinozal.tv/details.php?id=220313
http//kinozal.tv/details.php?id=196029

Подкасты:
frenchpod.com - мой любимый, хороший юмор
LearnFrenchByPodcast.com

Кто пользуется айфоном/айтачем есть много хороших программ для заучивания слов (по принципу карточек)
Единственная вещь, с помощью которой можно убить мечту, - компромисс.
Аватара пользователя
voronaam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 08:36
Откуда: Metro Vancouver, Burnaby
Контактная информация:

Re: Собеседование, осенняя сессия.

Сообщение voronaam » 18 окт 2009, 10:03

Спасибо за ссылку на "Canada - A Peoples History". Большое спасибо!
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: Собеседование, осенняя сессия.

Сообщение stageart » 18 окт 2009, 11:05

Всегда пожалуйста :)
Единственная вещь, с помощью которой можно убить мечту, - компромисс.
olsen

Re: Собеседование, осенняя сессия.

Сообщение olsen » 18 окт 2009, 20:29

stageart

еще раз спасибо вам за все ссылки.


у меня вопрос, нигде еще не попадалсь такая информция, поэтому ,если кто знает - подтвердите/дайте опровержение, пожалуйста.
от моего преподавателя франсэ до меня дошле слух, что одна из ее студентов была на этой осенней сессии, якобы прошла интервью, но ей предписали сдать экзамен.
такое практикуется?
т.е. есть офицер добавил баллы авансом, с учетом, что она подтянет язык, перед тем как уехать?

Ответить

Вернуться в «Программа Квебека»