Программа Квебека

Иммиграционная программа провинции Квебек
Аватара пользователя
LWI
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 10:41
Откуда: Алма-Ата

Re: Программа Квебека

Сообщение LWI » 11 авг 2010, 04:46

у нас то же самое, на английском не заверяют, только с переводом.

Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Программа Квебека

Сообщение Xeops » 11 авг 2010, 04:55

Уралец из личного опыта:
Открываете справочник с номерами телефонов нотариусов и начинаете каждому звонить и спрашивать сколько стоит "заверение подписи переводчика" и второй вопрос "за документ или лист".
У вас должно получится 150-200 руб (в нашем регионе такая цена) за документ. И им плевать с какого на какой язык :)
Но мне попадались нотариусы, которые категорически отказались заверять подпись на трудовой, которая заверена по месту работы и ещё много приколов пытались мне рассказать, про апостиль и т.п.
Всё просто переводчик (учитель) с дипломом приходит к нотариусу и заверят подпись.
Более не считаю баллы по Квебеку.
Аватара пользователя
Уралец
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 11:37
Откуда: Урал, Нижний Тагил

Re: Программа Квебека

Сообщение Уралец » 11 авг 2010, 05:31

Огромное спасибо за ответы!:) Про стоимость заверения перевода вы Xeops правы, в нашем регионе тоже в пределах 200 за заверение подписи переводчика (за лист). Но у нас с женой серитфикаты от MS (MicroSoft) и Citrix. Разумеется они на англ., вот их то мне и отказались заверять.

Я думаю возможен вариан отправить копии без заверения, как Hyatt предлагает, а в cover letter объяснить причину почему не заверено (разумеется на интервью оригиналы привезти). Мне кажется глупым переводжить англ. сертификат на русский, а потом его заверять у нотариуса и вкладывать в "пакет"...Как думаете?

Так же немного беспокоит, что по разному заверяют для РФ и "заграницы".
Аватара пользователя
Hyatt
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 06:35
Откуда: Нск-Мск

Re: Программа Квебека

Сообщение Hyatt » 11 авг 2010, 05:38

Уралец писал(а):Так же немного беспокоит, что по разному заверяют для РФ и "заграницы".
На самом деле вы же документы не для заграницы заверяете, а для перевода, а перевод будет на территории РФ осуществлен, соответственно, на мой взгляд, никаких особенностей не должно быть.
Аватара пользователя
Уралец
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 11:37
Откуда: Урал, Нижний Тагил

Re: Программа Квебека

Сообщение Уралец » 11 авг 2010, 05:42

Xeops писал(а):Всё просто переводчик (учитель) с дипломом приходит к нотариусу и заверят подпись.
Хм! Звучит очень заманчиво! :) У моей супруги первое образование учитель англ. :oops: Теоретически, мы могли бы перевести документы самостоятельно, если бы не одно "но" - как воспримет иммиграционный офицер, что заявитель свободно владеет англ., более того, самостоятельно перевел документы?! :shock:

Я бы на его месте, наверное, задумался о искренности намерений остаться в Квебеке :roll:

Аватара пользователя
Уралец
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 11:37
Откуда: Урал, Нижний Тагил

Re: Программа Квебека

Сообщение Уралец » 11 авг 2010, 05:46

Hyatt писал(а):На самом деле вы же документы не для заграницы заверяете, а для перевода, а перевод будет на территории РФ осуществлен, соответственно, на мой взгляд, никаких особенностей не должно быть.

Как мне объяснил нотариус, непосредственно на документах (на фотокопиях), предоставляемых за границу, не ставятся печати, подписи и прочее . Все сопутствующие записи делаются на обороте.

...если что-то делаем не так - просто наше дело вернут, потеряем время :cry:
Последний раз редактировалось Уралец 11 авг 2010, 05:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Программа Квебека

Сообщение Xeops » 11 авг 2010, 05:48

Уралец ищите 200 руб за документ =) А то у меня только трудовая на 3 листа А4 вышла.
Эти сертификаты вам баллов не прибавят так что смело отправляйте обычную копию без заверения.
Не понял насчёт заверения для РФ и для заграницы? Я ещё раз повторюсь вам надо заверить подпись переводчика у нотариуса, а не документ. С нотариусам должен быть разговор короткий. Заверка подписи переводчика за документ.

Как проходило у меня. Сначала я нашёл нотариуса, привёз ей документы, т.к. их много она их оставила вечером и сказала, что перезвонит. Потом позвонила и сказала, что не заверит трудовую, т.к. она должна быть заверена "организацией выдавшей" или "нотариусом". На вопрос, а какое ей дело, мне мол только подпись переводчика на документе заверить надо. В общем она долго "брызгала слюной", что трудовую и дипломы она не будет заверять подпись переводчика, т.к. они не по правилам заверены.
Далее я забил на неё и заверил дипломы у нотариуса. И там же "лоханулся" по 200 руб за лист отдал... В итоге этот нотариус мне трудовую не заверила. Мол неси оригинал и тогда заверю подпись переводчика. Доооолгими поисками я наткнулся в нашем городе на переводческую контору и там поговорил с переводчиком... Спасибо ему большое за его совет. Он мне дал телефон нотариуса, которая дама в возрасте и она без проблем заверила мне всю трудовую за 150 руб и ей было плевать, что там внутри. Она так и сказала: - Я заверяю подпись переводчика, и ответственность за содержание всё на переводчике.

Так что не "пропейте" мой опыт =) Ищите нормального нотариуса. Адекватного :)
Более не считаю баллы по Квебеку.
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Программа Квебека

Сообщение Xeops » 11 авг 2010, 05:51

Hyatt маленький ньюанс... Нотариус не будет заверять документы, которые вы переводите сами для себя :) Т.е. вы можете перевести, но подписаться должен другой человек :)
Более не считаю баллы по Квебеку.
Аватара пользователя
Hyatt
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 06:35
Откуда: Нск-Мск

Re: Программа Квебека

Сообщение Hyatt » 11 авг 2010, 06:58

Xeops писал(а):Hyatt маленький ньюанс... Нотариус не будет заверять документы, которые вы переводите сами для себя :) Т.е. вы можете перевести, но подписаться должен другой человек :)
Это видимо вы на пост Уральца отвечаете, т.к. я нигде не писала про самостоятельный перевод документов.

По поводу печати на лицевой стороне копии. Не знаю как для Квебека (т.к. документы еще не подавала, но аттестат мне заверили с печатью на лицевой стороне), а во Франции у меня никаких проблем не было с этим вопросом.
Kiss_The_Dawn

Re: Программа Квебека

Сообщение Kiss_The_Dawn » 11 авг 2010, 12:37

Здравствуйте! Подскажите плиз кое что.. Прочитала здесь что в принципе чтобы пройти по баллам достаточно чтобы у обоих заявителей было высшее образование, максимальные баллы по возрасту и средний уровень языка..Только толи я неправильно считаю, то ли что-то не так поняла, но получается гдето 47-48 баллов, то есть даже для того чтобы пригласили на интервью их не хватает..У меня есть среднее-специальное образование бухгалтера и высшее экономиста. То есть 3 года техникума + 3 года инста. Это 10 баллов я так понимаю. По приоритетности по ходу дела ничего не получаю, так? Муж - магистр. Это 3 балла. Опыта работы у меня пока 3 месяца, но будем считать что от 6 до 11 месяцев - 4 балла.Мне 21, мужу 24 года - 16 + 3. Французский пока что у всех на нуле, но думаю я смогу осилить до А2 - 6 баллов. У мужа пусть будет 2 балла за язык, дюже тяжко ему он дается. Английский у меня средний - то бишь 4 балла. Итого 48. Где же найти еще 9? Или можно забыть о Квебеке? Пройдя на оф.сайте тест написали, что под программу подхожу..
Последний раз редактировалось Kiss_The_Dawn 11 авг 2010, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hyatt
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 06:35
Откуда: Нск-Мск

Re: Программа Квебека

Сообщение Hyatt » 11 авг 2010, 12:42

Kiss_The_Dawn писал(а): Где же найти еще 9? Или можно забыть о Квебеке?
Раз на приоритетность рассчитывать не приходится, тогда остается учить язык и рожать детей.
Kiss_The_Dawn

Re: Программа Квебека

Сообщение Kiss_The_Dawn » 11 авг 2010, 12:50

Спасибо за ответ, но детей в ближайшие 5 лет не планирую, а рожать их ради иммиграции совесть не позволит)) Да и французский до эдвансд не осилю это точно..Может я неправильно оценила свою профессию? Экономист по специальности финансы и кредит получает 0 или может что-нибудь наскребу? Ах да, еще муж - геолог по специальности минералогия и петрография. Тоже 0? Дико извиняюсь если туплю :oops:
Аватара пользователя
Hyatt
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 06:35
Откуда: Нск-Мск

Re: Программа Квебека

Сообщение Hyatt » 11 авг 2010, 13:24

Есть такая замечательная таблица SUMMARY TABLE OF THE 2009 LIST OF AREAS OF TRAINING AND THE 2009 LIST OF PREFERRED AREAS OF TRAINING (на сколько я знаю более свежей нет) в ней указаны приоритетные отрасли образования (к сожалению не могу найти на нее ссылку).
Ваш вариант, который вы можете попытаться притянуть за уши это
Geodesy (surveying) (Bach. - 4 years), с этим образованием вас будут рассматривать в первую очередь и дадут плюсом 12 баллов, только тогда мужа основным заявителем придется делать.

П.С. Очень надеюсь, что ничего не напутала... :?
Kiss_The_Dawn

Re: Программа Квебека

Сообщение Kiss_The_Dawn » 11 авг 2010, 13:38

Глаза красные уже третий день от этих копаний и уснуть не могу, все думаю, думаю..)) Путаница в голове страшная..
К сожалению геолог и геодезист совершенно разные специальности, но муж вроде хочет еще получить вторую вышку как геодезист, правда у нас на него учат 2 года, а не 4..Это будет считаться или нет? Хотя кто знает как за 2 года все изменится..Может Канаде срочно понадобятся экономисты :lol: А Insurance and Financial Advisory Services не будет считаться за экономиста по специальности финансы и кредит? И обязательно ли набирать 57 баллов или можно пройти с 55 например? Эт я на будущее спрашиваю, мало ли))
Аватара пользователя
Hyatt
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 06:35
Откуда: Нск-Мск

Re: Программа Квебека

Сообщение Hyatt » 11 авг 2010, 13:50

Тоже когда озадачилась иммиграцией уснуть не могла :)

На сколько я понимаю, у вас должно быть написано в дипломе Insurance and Financial Advisory Services или нужно работать в этой отрасли, так что, к сожалению, ваш диплом сюда не притянуть.

Чтобы попасть на интервью нужно набрать минимум 57 баллов.

Ответить

Вернуться в «Программа Квебека»