В Квебек без французского

Иммиграционная программа провинции Квебек
Ambre

Re: в Квебек без французского?

Сообщение Ambre » 11 апр 2010, 05:14

а у меня такой вопрос.
Французский учила в универе, интервью. надеюсь, пройти смогу. Но вот для жизни такой уровень недостаточен. Английский в совершенстве. Хотелось бы именно в Квебек по многим причинам, но не на всю жизнь. а на период адаптации, получения образования.
Нужен ли французский для жизни? Или можно обойтись английским? Можно ли обучаться в Квебеке в университете на английском, получить бухгалтерский сертификат, например? Или там везде французский?

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: в Квебек без французского?

Сообщение pluto » 11 апр 2010, 09:47

Ambre писал(а):Нужен ли французский для жизни? Или можно обойтись английским? Можно ли обучаться в Квебеке в университете на английском, получить бухгалтерский сертификат, например? Или там везде французский?
Если вы будете жить в Монреале то в этом городе теоретически можно обойтись только английским. Учится тоже можно там на английском. Одно дело если только учится и жить и совсем другое искать работу и работать.
А что вы понимаете под бухгалтерский сертификат, это обучение в колледже, универе или CMA или CGA ???
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: в Квебек без французского?

Сообщение Topper Harley » 11 апр 2010, 10:03

Чтобы работать в офисе, сфере обслуживания или любой нормальной позиции, нужно 2 языка, причем на уровне свободного письма на чистом листе без компа и словаря. Для черных работ нужен только французский. Только с английским можно кое как перебиваться.
Oldgin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 16:44

Re: в Квебек без французского?

Сообщение Oldgin » 11 апр 2010, 10:58

Для справки, для получения дезигнаций CA/CGA (не уверен насчет СМА), кроме прочих требований, необходимо обязательно сдавать экзамен по французскому языку. Если хотите просто получить какой то бух диплом (их много и они разные) можно отучиться на английском.
Ambre

Re: в Квебек без французского?

Сообщение Ambre » 11 апр 2010, 11:10

самое важное для меня - это получить СМА
http://www.cma-canada.org/
если кто может посоветовать что-нибудь другое в этом роде. буду рада. но вот пока только про CMA изучаю. Пока нахожусь в шоке, так как сомневаюсь, что сдам CMA Entrance Examination, более того, непонятно на каком языке сдавать, если сдавать и учиться в Квебеке.

универ - это как ступенька к СМА, так как не факт, что я сдам этот вступительный экзамен, а 90 кредитов в Канадском универе у меня нет

жить первые годы и учиться я смогу, пожалуй, только в Квебеке, так как там и пособие на ребенка побольше, и садики есть муниципальные, судя по инфе в инете. Но если там все обучение на французском, то мне придеться сначала месяцев 10 отсидеть на курсах французского.

Ambre

Re: в Квебек без французского?

Сообщение Ambre » 11 апр 2010, 11:11

Oldgin писал(а):Для справки, для получения дезигнаций CA/CGA (не уверен насчет СМА), кроме прочих требований, необходимо обязательно сдавать экзамен по французскому языку. Если хотите просто получить какой то бух диплом (их много и они разные) можно отучиться на английском.
мда, не знала, и нигде про это не читала. То есть даже поехав в Ванкувер, все-равно нужно учить французский, чтобы получить эти сертификаты? Тогда уж действительно дорога сразу в Квебек, уж там больше шансов выучить французский
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: в Квебек без французского?

Сообщение pluto » 11 апр 2010, 11:30

Ambre Вы наверное не так поняли..Oldgin написал насчёт французкого если вы учитесь в квебеке на СМА. Если вы учитесь в других провинцыях то никто вас заставлять сдавать чего то на французком не будет...
И ещё один вопров..По какой программе вы подаётесь?? Если вы подаётесь через квебек то тогда понятно ваше желание осесть некоторое время в квебеке..Но если вы прошли по федиральной программе вы не можете просто так прийти и сказать что буду жить в квебеке. Вам для этого нужен специальный "сертификат для квебека". он у вас есть?
И ещё, если у вас французкий нулевой, то я очень сомневаюсь что вам помогут эти 10 месяцные курсы французкого и что после них вы сможете заниматся на СМА..
Ambre

Re: в Квебек без французского?

Сообщение Ambre » 11 апр 2010, 12:06

французский у меня не нулевой, я его 2 года изучала в универе, пройти интервью смогу, но не более того.
подаваться не знаю по какой программе, в том-то и дело. 20 апреля иду на семинар в Москве. Вообщем-то по федеральной программе я всю инфу насобирала, осталось сдать английский. Но вот подумалось мне, что может быть попробовать по Квебекской, все-таки более реально, меньше времени, тем более на первое время хороший был бы вариант, если бы не обучение на французском. По федеральной по своим подсчетам прохожу, даже с запасом
Ева

Re: в Квебек без французского?

Сообщение Ева » 13 апр 2010, 10:01

хотя чем русский в Канаде лучше узбека в Питере?
Русский в Канаде, лучше узбека в Питере, объясню почему - Канада страна иммигрантов, поэтому многие здесь (%70) говорят со своим родным акцентом и даже не пытаются говорить на чистом английском или французком, у индусов, например свой англо-индуский язык, у китайцев свой - англо-китайский и т.д. самое интересное, что никто не стесняется и не пытается говорить так как правильно, кому надо, тот и так поймет или переспросит, ну нет у них стеснения и комплексов по этому поводу:))) Привыкаешь к разным диалектам и не обращаешь внимание. В России же, человек с акцентом -не номрма, а исключение, поэтому все и косятся.
nikolay77

Re: в Квебек без французского?

Сообщение nikolay77 » 21 апр 2010, 14:21

pluto писал(а):Но если вы прошли по федиральной программе вы не можете просто так прийти и сказать что буду жить в квебеке
Простите, залендившись, скажем, в Торонто, я не имею права переехать в Квебек? Это не так. Укажите ссылку на источник, пожалуйста.
pluto писал(а):Вам для этого нужен специальный "сертификат для квебека". он у вас есть
Поправьте меня, если это не так, но сертификат нужен для получения скидки на учёбу в Квебеке, но никак не для жизни в нём.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: в Квебек без французского?

Сообщение Discoverer » 21 апр 2010, 15:05

1. Вне зависимости от программы, по которой вы проходите, по получении визы лендиться можете где угодно и ехать куда угодно. Среди прочих обязательных документов по квебекской программе необходимо подписать бумагу о НАМЕРЕНИИ жить в Квебеке. Однако это вас ни к чему не обязывает.
2. Сертификат отбора дает право податься на федеральный этап без проф. составляющей отбора (т.е. Квебек вас уже берет), это касаемо имм. процесса. По месту сертификат дает право пользоваться некоторыми квебекскими скидками, льготами, в т.ч. на учебу.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: в Квебек без французского?

Сообщение pluto » 21 апр 2010, 23:14

nikolay77 писал(а):Простите, залендившись, скажем, в Торонто, я не имею права переехать в Квебек? Это не так. Укажите ссылку на источник, пожалуйста.
http//www.реклама запрещена/quebec-skilled-worker-faq.html

1. What is a Quebec Selection Certificate (Certificat du Sélection du Québec)?
A Quebec Selection Certificate (Certificat du Sélection du Québec) allows you to immigrate to, and settle in Quebec. If your intended destination in Canada is within the province of Quebec, you must obtain a CSQ before you obtain a Permanent Resident Visa.

2. How is immigrating to Quebec different than immigrating to the rest of Canada?
Quebec is responsible for selecting immigrants to settle within the province. In order to immigrate to Quebec, you must first obtain a Cértificat du Sélection du Québec (Quebec Selection Certificate, commonly known as a CSQ). It is important to note that a CSQ is not a Permanent Residence Visa. Once you submit an application for a CSQ, your qualifications are assessed at the provincial level, and once you receive approval at the provincial level (your CSQ) your application is submitted at the federal level for medical and security checks. You receive your Permanent Residence Visa after being approved at the federal level.
nikolay77 писал(а):Поправьте меня, если это не так, но сертификат нужен для получения скидки на учёбу в Квебеке, но никак не для жизни в нём.
Мой один знакомый прошёл по федеральной программе. Получил перманент резидент. Решил переехать в квебек. Позвонил им, они ему ответили что вы обязаны заполнить анкеты, подать прошение и если одобрят заплатить примерно 800$ на человека. Он французким владеет прекрасно, он ещё возмущался..точно как и вы..Это же канада, и можно свободно передвигатся...
Я не могу точно сказать вам можете ли вы просто приехать и жить в квебеке без этого сертификата отбора. Но могу точно сказать что если вы имеете канадское гражданство, тогда точно можно.
nikolay77

Re: в Квебек без французского?

Сообщение nikolay77 » 22 апр 2010, 07:06

pluto писал(а):Я не могу точно сказать вам можете ли вы просто приехать и жить в квебеке без этого сертификата отбора.
Абсолютно точно можно. Квебек - пока ещё часть Канады. Знаю как минимум троих, прошедших по федеральной программе, и переехавших в Квебек через несколько дней после приземления. Никаких проблем со страховкой, получением номера социального страхования и пр. не возникло. И на курсы фр. записали без сертификата. Говорю так безапелляционно как участник процесса.
Простите, не могу согласиться, - это не официальный источник.
Официальный - один, по федеральной программе http://www.cic.gc.ca/english/index.asp , по Квебекской http://www.immigration-quebec.gouv.qc.ca/en/index.html . И там я не нашёл запретов перемещаться по стране после приземления.

Конечно, вы должны получить сертификат отбора, если подаёте заявление по Квебекской программе, но никто не вправе запрещать вам переезжать из провинции в провинцию (см. ответ Discovery).
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: в Квебек без французского?

Сообщение Anders » 22 апр 2010, 08:28

Интересно, для человека, прошедшего по федеральной программе и желающего жить в Квебеке, какой из трёх вариантов лучше:

1- "тупо" приземляться в Монреале, правда в другой ветке писали, что за это ругаются и угрожают
депортацией в Москву или Торонто;
2- приземляться в Торонто и сразу ехать в Мореаль;
3- приземляться в Торонто, получать SIN, месяц ждать PR-card и только потом ехать в Квебек?
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: в Квебек без французского?

Сообщение Discoverer » 22 апр 2010, 09:01

Anders писал(а):...
1- "тупо" приземляться в Монреале, правда в другой ветке писали, что за это ругаются и угрожают депортацией в Москву или Торонто; ...
Я слышал, что бывают скандалы из-за этого при лендинге. Но, во-первых, любые претензии по этому поводу не законны и являются чистой воды провокацией со квебекской стороны, а во-вторых, ни о какой депортации, конечно-же речи не идет.

Рекомендуют говорить, что едите в Отаву через Монреаль, во избежании.

Ответить

Вернуться в «Программа Квебека»