Семинары по иммиграции в Квебек

Иммиграционная программа провинции Квебек
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Семинары по иммиграции в Квебек

Сообщение Matroskin » 12 фев 2009, 20:37

ВНИМАНИЕ!

Очередной семинар по иммиграции в Канаду по программе провинции Квебек состоится в Москве 2 марта 2009 года

Место проведения: Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы. Ул. Николоямская 1. Начало в 18:00

Этот семинар будет повторен (так как на 2-ое марта мест уже нет) 3-го марта в то же время, в том же месте.

Сайт правительства провинции Квебек
http://www.immigration-quebec.ca/russie

Напоминаем, что программа иммиграции провинции Квебек не претерпела пока изменений, а недавние кардинальные изменения федеральной программы на Квебек не распространяются.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

thecat
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 07:21

Re: Объявление

Сообщение thecat » 23 фев 2009, 05:03

А мы уже сьездили в киеве был семинар 19,02. кстати практически все люди которые были на семинаре из молодежи лет так под 25. узнал одну очень важную вещь, оказывается можно сразу после получения положительного ответа Квебека, начинать подтверждение своего диплома ( непомню как ето более точно назвать ) какбы по приезду сэкономив кучу времени ( жаль они толком не обьяснили как ето делать ), ну и конечно не обошлось без юмора некоторые люди задавали такие вот вопросы ( я вот тут в канаду приеду а вы мне сколько денег дадите на обустройство :??? ) :lol: ну и большинство народу естессно приехало даже не почитав форумы....
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

семинар в Питере по иммиграции в Квебек

Сообщение БамбукСПБ » 27 фев 2009, 03:06

всем привет!
вчера, 26-го числа состоялся семинар в Питере по иммиграции в Квебек.
его вела Кристина Мирчева (весьма доброжелательнаяи приятная женщина:)
итак, повторюсь конечно по многим позициям, но инфа следующая:
1. примерный срок рассмотрения доков отправленных в Вену - 4-5 месяцев, если получаете положительный ответ у вас есть 12 месяцев для подачи доков уже федералам
2. примерный срок рассмотрения уже правительством Канады вашего сертификата на ПМЖ от Квебека может составить 12-15 месяцев.
сами понимаете, эти сроки достаточно условны.
сама презентация длилась в районе примерно полутора часов и потом полтора часа ответы на вопросы. в общей сложности примерно три часа прообщались.
основное что вынес (в голове(!)) для себя, если у вас нет глобальных проблем, то все документы можно и нужно собирать самому. про это говорят тут на Форуме многие.
чуть позже возьму в руки вчерашние записи и напишу подробнее о тех моментах, что обсуждались вчера. :D
енерал артилерии и ракетных войск
Fedot
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 03:34

Re: семинар в Питере по иммиграции в Квебек

Сообщение Fedot » 27 фев 2009, 04:20

чуть позже возьму в руки вчерашние записи и напишу подробнее о тех моментах, что обсуждались вчера. :D
Тока не затягивай ... на свежую так сказать голову. Ну и про то что я спрашивал то же. :)
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: семинар в Питере по иммиграции в Квебек

Сообщение БамбукСПБ » 27 фев 2009, 13:19

итак...
на свежую голову... :D
общие данные: площадь провинции Квебек составляет примерно 1 667 км квадратных,
из 100% населения - 11,5% иммигранты, средняя температура по теплым месяцам +23С, по холодным месяцам -10С. Хотя зимой бывает и ого-го:))) Холодно т.е.
провинция Квебек делится на 17 регионов... все знаете?)))
значит, озвученные три причины того, что Квебек принимает ньюкамеров:
1. нужда в свежей крови (новых трудовых квалифицированных резервах)
2. демографическая проблема (рождаемость слабая, надо решать)
3. сохранение французского языка
с недавнего времени от претендентов требуется подписание т.н. Декларации Ценностей Квебека (примерно 3 недели назад)...
по внутриканадской статистике криминогенная ситуация самая ... как сказать.... спокойная, низкая чтоли..на 100 000 человек 1,7 убийств, это в г.Квебек по сравнению, например, с Ванкувером, где на ту же сотню показатель 3,8. там же в списке были и Париж и Богота и прочие очаги культуреля:)
гос.школы ведут преподавание на франц.языке - бесплатно - среднее образование обязательно...
хочешь, чтобы ребенок учил англ.язык - отдавай ребенка в платную частную школу.
для детей ньюкамеров - есть спец.адаптационные классы, где изучают только франц.язык и только потом - остальные предметы.
чуть позже продолжу...
енерал артилерии и ракетных войск

Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: семинар в Питере по иммиграции в Квебек

Сообщение БамбукСПБ » 27 фев 2009, 13:45

значит дальше....
насчет работы... min оплата труда в Квебеке $ 8,5 в час, при 40 часах работы в неделю. при переработке используют коэффициент - 1,5.
при начале работы (первых годах) - отпуск оплачиваемый - 2 недели, со стажем вырастает до 3 недель...
за год в Квебеке - 13 гос.праздников (оплаичваются работодателем)
в провинции существует 43 профсоюза...при поиске работы и наличии профсоюза по вашей специальности рекомендуют обращаться в профсоюзы, которые могут дать рекомендации (чуть ли не направить вас в регион, где нуждаются в ваших профессиональных качествах )...
Канада не против двойного гражданства, на которое выв можете претендовать не менее чем через 3 года проживания в Канаде (при получении гражданства вы получаете канадский паспорт и возможность принимать участие в голосовании)...
значится дальше.....к самому сладкому...
при начале процесса иммиграции по программе Квебек:
1. заполняете на сайте http://www.immigration-quebec.ca/ru заполняют анкету EPI
(она позволяет анонимно используя разные варианты ответов оценить свои возможности и начисление баллов по ним)
важный совет:если вы получаете оценку трицательную при заполнении этой формы, то не тратьте деньги на консультантов и прочих помощников, обещающих вам решить эти проблемы, лучше предпринимите шаги для повышения своих баллов, как-то получение доп.профессии, отличной от вашей основной, доп.рабочего стажа и так далее
базовые критерии которые используют при оценке вашей кандидатуры:
1. образование ( какое и в какой проф.области) на сайте есть перечень профессий
2. проф.опыт (в расчет берется опыт за последние 5 лет), т.е. то что было раньше не входит в оцениваемый фактор, если этот опыт отличается от опыта в эти последние 5 лет....
3. максимально удачный возраст соискателя:))) (тут уж дело такое) : от 18 до 35 лет...
4. знание языка (как уже говорили знающие и умные люди, лучше знать только французский, ну или в основном французский и как доп - английский)....меньше шансов, что покинете Квебек...
5. знание провинции Квебек, рынка труда (как предполагаемого понимания вашего дальнейшего трудоустройства) - тоже оценивается...
6. предварительный контракт с работодателем - тоже является большим плюсом....
уф....
чуть позже добавлю (как-то много букв получается))))
енерал артилерии и ракетных войск
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: семинар в Питере по иммиграции в Квебек

Сообщение Topper Harley » 27 фев 2009, 14:24

Вот здесь вы можете посмотреть таблицу подсчета баллов для иммиграции в Квебек

Изображение
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: семинар в Питере по иммиграции в Квебек

Сообщение БамбукСПБ » 01 мар 2009, 02:15

ну вот, утро воскресенья - допишу последние слова по поводу семинара.
возможно повторюсь, но тем не менее:
1. оплата основного заявителя - $390
2. оплата всех остальных членов семьи, выезжающих в Канаду - по $150 за человека

если при заполнении DCS (запроса на сертификат от Квебека) вы предоставляете копии документов, то на ИНТЕРВЬЮ, если до этого дело дойдет - нести оригиналы.
как было сказано, основная цель интервью, на что обращают внимание это на общение, образование, на владение языком (французским предпочтительнее в этом случае), на то насколько вы знаете о Квебеке, о рынке труда, о вашем проф.опыте по заявленной профессии.

если интервью проходите, следующий этап - подача на визу на ПМЖ. (на сайте http://www.cic.gc.ca)
заполняете СSQ и отправляете в посольство Канады. по оплате визы видимо можно уточнить на сайте(!)
предполагаемое время ответа - не больше 12 месяцев.
если получаете визу - то мне тут сказать уже нечего больше, видимо сами к тому времени разберетесь что с ней делать:))))
П.С.
- общие моменты:
1. лучше совершить предварительную поездку, чтобы понимать куда ты собираешься ехать на ПМЖ, попытаться понять нравится тебе тут(там) или вовсе и нет
2. если ваша основная профессия входит в "список 43")))) - не, не федеральный список, а это количество профсоюзов в Квебеке - то ищите контакта с профсоюзом по вашей профессии,
предполагается, что в профсоюзе владеют информацией о востребованности специалистовв тех либо иных регионах Квебека (17 регионов)
3. приложите усилия для получения(изучения) рынка жилья в Квебеке.
4. по приезду уже на ПМЖ - можно и нужно обращаться в министерство культуры(примерно так называется:) для получения инфы о курсах по адаптации вас и ваших детей. как минимум после прохождения теста по владению языком - вас могут направить на бесплатные курсы
изучения французского языка в зависимости от ваших познаний.
5. сказали, что 30 тысяч в год на взрослого человека - вполне можно жить в Квебеке.
насколько вполне - вопрос не ко мне(!), я озвучиваю услышанное)

да, перед въездом вам предложат подписать документ о финансовой автономии(!) в котором вы подтверждаете необходимыми финансами на проживание в течении 3-х месяцев после приезда. предполагается, что в течении этих самых месяцев вы найдете работу и начнете зарабатывать... ежели не найдете, то только по истечении этих 3-х первых месяцев вы сможете претедовать на пособие по безработице(и как пишут знающие люди, что если хоть один член семьи официально работает, то второй член (муж или жена) претендовать на пособие не могут). сказали, что на семью в 4 человека достаточно 5 тысяч долларов на месяц (итого 3х5=15 тысяч долларов на 3 месяца)...

6. сказали, что в первые 3 месяца не будет канадской страховки (?) (как я понял, что ее невозможно будет и приобрести там, это следует из того, что рекомендуют перед отъездом оформить мед.страховку в России в страховой интернейшнл компани на эти самые 3 месяца)

7. уровень владения французским языком - принимается без документального подтверждения (т.е. как я понял, что если у вас есть какие-то сертификаты о прохождении языковых курсов - это плюс, если нет, то не обязательно их предъявлять:)

из юмора или казусов (вопросы на семинаре): " А интересует ли правительство Квебека что я работал в CША нелегально?" (с)

всё - отчёт закончен ! :lol:
енерал артилерии и ракетных войск
Бомж

Re: семинар в Питере по иммиграции в Квебек

Сообщение Бомж » 01 мар 2009, 08:45

БамбукСПБ, спасибо за инфу! Больше всего заинтересовал вот этот пункт:
БамбукСПБ писал(а):2. если ваша основная профессия входит в "список 43")))) - не, не федеральный список, а это количество профсоюзов в Квебеке - то ищите контакта с профсоюзом по вашей профессии,
предполагается, что в профсоюзе владеют информацией о востребованности специалистовв тех либо иных регионах Квебека (17 регионов)

Не подскажите, существует ли список этих профсоюзов, так чтобы все в одном месте - контакты и описания. Правильно ли я понял, что им достаточно написать письмо рассказать о своих планах, а они ответят, что, например, специальность сварщик востребована в том или ином регионе, и это подтверждение будет добавлять шансов на интервью? Предложения о работе я так понимаю профсоюзы не раздают.
Внесите, плиз, ясность.
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: семинар в Питере по иммиграции в Квебек

Сообщение БамбукСПБ » 01 мар 2009, 09:03

to Бомж:
скорее всего ( а я не проверял), список или ссылка на эти профсоюзы должна быть на квебекском сайте: http://www.immigration-quebec.ca
по поводу того ответят они или нет - не знаю, шансов скорее добавить может на интервью факт того, что вы не сидите на попе ровно)))), в предпринимаете какие-то шаги по поиску работы, т.е., читайте выше, проявляете полезную активность и знакомитесь с рынком труда в Квебеке.
пишите, дайте знать если ответят)
енерал артилерии и ракетных войск
Аватара пользователя
Neo27210
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 11:12
Откуда: SPb

Re: семинар в Питере по иммиграции в Квебек

Сообщение Neo27210 » 01 мар 2009, 12:13

БамбукСПБ писал(а):БамбукСПБ
"БамбукСПБ", спасибо за ценную информацию, я и не знал, что у нас в Питере проводятся такие семинары.
С удовольствием послушал бы, о чем там говорят.
Месяц назад подавал на гостевую, так посольство отказало.
Сейчас готовлю документы, но не по рабочей, а по спонсорской, в Монреаль. Посмотрим, что получится...
ZOlga

Re: семинар в Питере по иммиграции в Квебек

Сообщение ZOlga » 01 мар 2009, 13:01

Ходили на такой же семинар, только 27.02 в Питере. Говорили все тоже самое, что пишет "БамбукСПБ". Вы очень хорошо все изложили.
Из запомнившихся вопросов на нашем семинаре - мужчина спрашивал, "можно ли по приезде в Квебек, пойти служить в Канадскую армию, еще не имея гражданства?" - ответили,что можно, т.к. армия профессиональная, и солдат - это профессия (в подробности не вдавались, но если кого-то это заинтересует, думаю можно найти информацию в нете).
Еще был вопрос - чем отличается Квебек от остальной Канады? Ответ был следующий - Квебек - это больше ЕВРОПА, а вся остальная Канада - АМЕРИКА. В англоязычной Канаде основное внимание в жизни уделяется работе, а в Квебеке - отдыху. Вот так коротко и ясно. Ну, а правда ли это - не мне судить, т.к. не жила ни там , ни там.
Говорили, что в прошлом году из России иммигрировали в Квебек 700 человек, одобрены 85% заявлений из всех поданных.
Несколько раз подчеркивалась тяжелая демографическая ситуация в Квебеке.
За знание Квебека на интервью можно набрать до 8 дополнительных баллов.
На интервью подтверждения денег не требуют, на одинокого человека заявлять 3000 долларов.
Вообще же, сложилось такое впечатление, что при знании французского, уехать в Квебек не так уж и сложно. Опять же не пройдя этот процесс, не мне судить.
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: семинар в Питере по иммиграции в Квебек

Сообщение БамбукСПБ » 01 мар 2009, 13:46

так, вдогон:
мой американский босс, летал по осени в Монреаль, первый раз... Остался в приятном шоке, сравнивает с Парижем... так-то)
енерал артилерии и ракетных войск
podaneff

Re: Объявление

Сообщение podaneff » 07 мар 2009, 15:24

я не думаю что это воровство интеллектуальной собственности :D
сылка на скачивание аудио файла семинара москва(библиотека Рудомино)3 марта пожалуйста
http://narod.ru/disk/6388580000/2009-03-03-002.wav.html
ОСТОРОЖНО 41 МЕГАБАЙТ!!!
Бомж

Re: Объявление

Сообщение Бомж » 08 мар 2009, 22:56

podaneff, респект! думаю будет очень приятно прослушать тем, у кого не было возможности поприсутствовать лично.

Ответить

Вернуться в «Программа Квебека»