Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Иммиграционная программа провинции Квебек
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение Xeops » 27 окт 2011, 04:08

wave готовьте резюме на обе профы для верности.

Таня нужен год по специальности. ИП - это уже немного другая программа. Хотя может и засчитают как основной стаж. Ничего не посоветую.
Более не считаю баллы по Квебеку.

wave
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 05:25
Откуда: Moskow -> ...

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение wave » 27 окт 2011, 04:12

В смысле сразу два резюме высылать?
Откровенно говоря, как раз о таком варианты и подумывали. Единственное, не вызовет ли это у иммиграционного офицера мыслей о том, что человек сам не знает, чего хочет...
touching_bear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:34
Откуда: Russie

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение touching_bear » 27 окт 2011, 04:21

Таня писал(а):я по образованию математик-преподаватель, работала учителем всего 10 мес. вот думаю, если зарегистрироваться как ИП репетитор математики(но при этом я еще работаю официально не по специальности). Это будет уже после отправки документов. А потом дослать документы что начала официально заниматься репетиторством, засчитают ли мне это как работу по специальности? все ломаю голову как увеличить опыт работы по специальности. Подскажите кто как считает пожалуйста
Во-первых, стаж учитывается за последние пять лет считая от отправки документов. Т.е., насколько я понимаю, стаж после отправки документов учитываться уже не будет. В гиде по этому поводу чётко написано (см. стр. 32): "celles acquises à temps plein ou à temps partiel dans des emplois rémunérés, et ce, au cours des 5 années précédant le dépôt de la DCS".

Во-вторых, я не понял, зачем Вам стаж по этой специальности? Специальность "Teaching at the Secondary Level" никаких баллов вообще не даёт. Или Вы надеетесь к специальности "Mathematics" это притянуть? Ну, мне кажется, это вряд ли получится. Я, конечно, не знаю точно, но мне кажется, что для специальности "Mathematics" нужен стаж научной работы по математике, а обучение школьников математике - это гораздо ближе к специальности "Teaching at the Secondary Level".
11 octobre 2011 - envoi de la DCSQ et tous les documents
13 octobre 2011 - réception des documents par le BIQ de Vienne
25 avril 2012 - accusé de réception
Таня
Местный житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 06:06
Откуда: Новороссийск

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение Таня » 27 окт 2011, 04:33

это понятно что математик занимается научной деятельностью. а у меня два диплома: математик и преподавателя математики. так что опыт работы учителем это тоже вроде как к диплому относится. а я хочу подаваться именно как учитель математики, а диплому сейчас уже 5 лет, вот и думала чтобы хотя бы опыт работы был по спец.
еще про эти доп 6 баллов думала. они добавляются к специальности математик а не учитель математики. ну кажется теперь разобралась.
touching_bear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:34
Откуда: Russie

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение touching_bear » 27 окт 2011, 04:54

Таня писал(а):это понятно что математик занимается научной деятельностью. а у меня два диплома: математик и преподавателя математики. так что опыт работы учителем это тоже вроде как к диплому относится.
К диплому преподавателя - да, относится. А толку?
Таня писал(а):а я хочу подаваться именно как учитель математики, а диплому сейчас уже 5 лет, вот и думала чтобы хотя бы опыт работы был по спец.
Дык а зачем Вам опыт работы по специальности, если за эту специальность никаких баллов не дают? За уровень образования - Вам и так 10 баллов поставят, там пофигу что диплом больше 5 лет назад получен. А баллы за стаж - там не важно по специальности или нет, лишь бы квалифицированная работа была.
Таня писал(а):еще про эти доп 6 баллов думала. они добавляются к специальности математик а не учитель математики.
Вот именно. Эти 6 баллов, мне кажется, для Вас практически нереально получить. А репетитором - вообще не вижу смысла Вам устраиваться.
11 octobre 2011 - envoi de la DCSQ et tous les documents
13 octobre 2011 - réception des documents par le BIQ de Vienne
25 avril 2012 - accusé de réception

Таня
Местный житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 06:06
Откуда: Новороссийск

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение Таня » 27 окт 2011, 05:11

touching_bear
спасибо за ответ, теперь все встало на свои места
touching_bear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:34
Откуда: Russie

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение touching_bear » 27 окт 2011, 05:56

Таня, ещё имейте в виду, что если Вы в Квебеке хотите учителем работать, то для этого (после прохождения иммиграционного процесса) нужно будет ещё разрешение получить. Среди требований, в частности, владение языком, подтверждённое экзаменом. См. вот тут:
http://www.mels.gouv.qc.ca/dftps/interi ... nada_f.pdf
http://www.mels.gouv.qc.ca/lancement/Re ... gner_f.pdf
11 octobre 2011 - envoi de la DCSQ et tous les documents
13 octobre 2011 - réception des documents par le BIQ de Vienne
25 avril 2012 - accusé de réception
Таня
Местный житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 06:06
Откуда: Новороссийск

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение Таня » 27 окт 2011, 07:18

про разрешение я знаю, может еще и доучиться. еще надо иметь определенное количество отработанных часов по предмету. и вот интересно отработанные в россии часы будут считаться или нет?
touching_bear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:34
Откуда: Russie

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение touching_bear » 27 окт 2011, 08:17

Таня писал(а):про разрешение я знаю, может еще и доучиться. еще надо иметь определенное количество отработанных часов по предмету. и вот интересно отработанные в россии часы будут считаться или нет?
Что за отработанные часы? Где Вы такое нашли?

Если я правильно понял, там есть требования по часам (кредитам) к образованию, т.е. у Вас в приложении к диплому должно стоять не меньше определённого количества часов по соответствующему предмету. Для учителя математики, например, нужно иметь 45 кредитов (675 часов).
11 octobre 2011 - envoi de la DCSQ et tous les documents
13 octobre 2011 - réception des documents par le BIQ de Vienne
25 avril 2012 - accusé de réception
Таня
Местный житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 06:06
Откуда: Новороссийск

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение Таня » 28 окт 2011, 00:49

в документе на официальном сайте по ссылке:
http://www.immigration-quebec.gouv.qc.c ... ionnel.pdf
В пункте про получение разрешения для работы учителем написано следующее:
avoir accumulé un minimum de 3 000 heures
d’expérience dans la pratique ou l’enseignement
du métier qu’il désire enseigner
я так поняла что это значит что надо иметь около 3000 часов работы учителем. может конечно я и не правильно поняла.
touching_bear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:34
Откуда: Russie

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение touching_bear » 28 окт 2011, 01:31

Таня писал(а):в документе на официальном сайте по ссылке:
http://www.immigration-quebec.gouv.qc.c ... ionnel.pdf
В пункте про получение разрешения для работы учителем написано следующее:
avoir accumulé un minimum de 3 000 heures
d’expérience dans la pratique ou l’enseignement
du métier qu’il désire enseigner
я так поняла что это значит что надо иметь около 3000 часов работы учителем. может конечно я и не правильно поняла.
Это для enseignant en formation professionnelle, т.е. для профессионального образования - типа нашего ПТУ. Т.е. например если хотите учить школьников на профессию парикмахера или повара и т.п., то нужно иметь 3000 часов стажа по этой профессии или по обучению этой профессии.

А Вы, я так понял, учителем математики хотите быть в обычной средней школе. Поэтому Вам нужно смотреть enseignant en formation générale:
http://www.immigration-quebec.gouv.qc.c ... eneral.pdf
Там вроде бы нету ничего ни про какие 3000 часов.

Серьёзным требованием, на мой взгляд, является именно требование к владению языком. Без хорошего знания французского в принципе можно пройти иммиграционный процесс (если по другим пунктам баллов хватает), а вот разрешение на преподавание получить - вряд ли.

См. также две ссылки, которые я уже выше приводил:
http://www.mels.gouv.qc.ca/dftps/interi ... nada_f.pdf
http://www.mels.gouv.qc.ca/lancement/Re ... gner_f.pdf
11 octobre 2011 - envoi de la DCSQ et tous les documents
13 octobre 2011 - réception des documents par le BIQ de Vienne
25 avril 2012 - accusé de réception
Таня
Местный житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 06:06
Откуда: Новороссийск

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение Таня » 28 окт 2011, 01:49

спасибо вам за разъяснения. этот документ я тоже почитала, там написано что 300-900 часов нужен опыт работы, в принципе у меня около 400 есть.
ну а про язык то понятно, что это самое главное условие.
dimons
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 07:35

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение dimons » 28 окт 2011, 11:04

Подскажите ПЖЛ опыт работы обязательно должен быть по диплому или нет (диплом получен более 10 лет)
touching_bear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:34
Откуда: Russie

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение touching_bear » 28 окт 2011, 11:23

dimons писал(а):Подскажите ПЖЛ опыт работы обязательно должен быть по диплому или нет (диплом получен более 10 лет)
Для баллов за опыт работы - не обязательно. Главное, чтобы работа была квалифицированная.

Для баллов за область образования - обязательно. Более точно, в случае если диплом получен более 5 лет назад - нужно иметь за последние 5 лет не менее 1 года опыта работы именно по этой специальности из диплома.
11 octobre 2011 - envoi de la DCSQ et tous les documents
13 octobre 2011 - réception des documents par le BIQ de Vienne
25 avril 2012 - accusé de réception
dimons
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 07:35

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение dimons » 28 окт 2011, 11:58

А если опыта по диплому нет, значит ВСЕ(дорога закрыта).

Ответить

Вернуться в «Программа Квебека»