Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Иммиграционная программа провинции Квебек
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение Xeops » 23 фев 2011, 14:23

grohot
Супруге достаточно заявить уровень фр. А1/А1. Вам А2/А2. Баллы за второго дадут когда он родится.
В остальном документы можете отправлять сейчас, пока они дойдут, пока у вас деньги снимут пройдёт около полу года. К тому времени у вас родится второй и +4 балла.
Франсе лучше с репетитором 2 раза в неделю и через год вы уровни подтвердите, а то глядишь и через пол года.
По поводу туберкулёза, если он вылечен на медосмотре будете досдавать мокроту.

В остальном у вас все шансы - успехов вам.
Более не считаю баллы по Квебеку.

igorvlad

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение igorvlad » 25 фев 2011, 06:29

Всем привет!
Мне 33 года. Я химик.
Закончил химический факультет университета в 2000 году. Опыт работы по специльности с 2001 года по настоящее время (10 лет, поддержка лабораторного аналитического оборудования). Английский - intermediate. Французкий - ноль.
У жены высшее экономическое образование. Неработает уже почти 5 лет (домохозяйка). Сыну 4 года.
Сейчас, по програмке Квебека, семьей набираю 61 бал (в основном, за счет востребованной профессии и опыта). Умный копютер пойнткаунт-онлайна советует подавать документы как можно скорее :)

Подскажите, люди добрые, насколько реально без базового француского ломиться в эту дверь?
Я конечно, могу за месяц-два выучить "месье, же ни ма па си жур" :D и расказать, что кошка черная, стол высокий и как пройти к вокзалу. Но нужно ли это? Буду рад любым советам :wink:
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение Xeops » 25 фев 2011, 07:07

igorvlad с приоритетом все двери открываются, причём быстро.
Есть примеры сварщик, 2 года опыта, франсе на уровне А2 (чуть выше начального). Успешно прошёл и быстро.
Более не считаю баллы по Квебеку.
wave
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 05:25
Откуда: Moskow -> ...

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение wave » 04 мар 2011, 07:09

Доброго времени суток всем!
Не так давно открыл для себя этот форум - вот уж поистине кладезь полезной информации для потенциального иммигранта, да и не только для него. Не могу не воспользоваться представившейся возможностью поделиться своей ситуацией и спросить совета опытных.
Наша ситуация:
Мне 30, семь лет назад закончил с отличием (где-то встречал, что это может иметь значение) один известный московский музыкальный ВУЗ. По специальности (педагогом-музыкантом) отработал около пяти лет, и всё это было до окончания собственно ВУЗа, т.е. за последние десять лет опыта работы по специальности нет. Все эти последние 10 лет работаю в сфере недвижимости. Уровень владения языками: английский - intermediate, фразцузский - только начинаю изучать. Супруга имеет среднее-специальное образование в той же сфере, что и я, и опыт работы в секретариате и кадрах. По языкам: английский - школьная база, французский - пока никак. Есть дитё 7 лет от роду.
Попроходив по нескольку раз on-line тест по квебекской программе (насколько я понимаю, к федеральной с нашими данными путь наглухо закрыт), я пришёл к выводу, что, подняв свой французский до весьма приличного уровня и хотя бы до минимального у супруги, у нас появляется шанс. Однако же это в теории.
А что же, собственно, на практике? Сразу оговорюсь, что касательно моих представлений о сфере деятельности (работы) в самой Канаде рассматриваю сейчас самые различные варианты. И вероятно, наиболее реалистичный из них - учёба в местном ВУЗе с одновременной наработкой канадского опыта работы. Хотя конечно, было бы крайне любопытно поинтересоваться у тех, кто уже за океаном, насколько вероятным в моём случае выглядит обретение работы в сфере недвижимости :?:
И всё же основной вопрос для нашей семьи сейчас заключается именно в оценке шансов на прохождение иммиграционного процесса.
Заранее признателен за помощь в оценке и ваши советы!
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение Discoverer » 05 мар 2011, 11:03

И всё же основной вопрос для нашей семьи сейчас заключается именно в оценке шансов на прохождение иммиграционного процесса.
http://www.rusforum.ca/topic8484.html

Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение Xeops » 05 мар 2011, 13:34

wave писал(а):Доброго времени суток всем!
Не так давно открыл для себя этот форум - вот уж поистине кладезь полезной информации для потенциального иммигранта, да и не только для него. Не могу не воспользоваться представившейся возможностью поделиться своей ситуацией и спросить совета опытных.
Наша ситуация:
Мне 30, семь лет назад закончил с отличием (где-то встречал, что это может иметь значение) один известный московский музыкальный ВУЗ. По специальности (педагогом-музыкантом) отработал около пяти лет, и всё это было до окончания собственно ВУЗа, т.е. за последние десять лет опыта работы по специальности нет. Все эти последние 10 лет работаю в сфере недвижимости. Уровень владения языками: английский - intermediate, фразцузский - только начинаю изучать. Супруга имеет среднее-специальное образование в той же сфере, что и я, и опыт работы в секретариате и кадрах. По языкам: английский - школьная база, французский - пока никак. Есть дитё 7 лет от роду.
Попроходив по нескольку раз on-line тест по квебекской программе (насколько я понимаю, к федеральной с нашими данными путь наглухо закрыт), я пришёл к выводу, что, подняв свой французский до весьма приличного уровня и хотя бы до минимального у супруги, у нас появляется шанс. Однако же это в теории.
А что же, собственно, на практике? Сразу оговорюсь, что касательно моих представлений о сфере деятельности (работы) в самой Канаде рассматриваю сейчас самые различные варианты. И вероятно, наиболее реалистичный из них - учёба в местном ВУЗе с одновременной наработкой канадского опыта работы. Хотя конечно, было бы крайне любопытно поинтересоваться у тех, кто уже за океаном, насколько вероятным в моём случае выглядит обретение работы в сфере недвижимости :?:
И всё же основной вопрос для нашей семьи сейчас заключается именно в оценке шансов на прохождение иммиграционного процесса.
Заранее признателен за помощь в оценке и ваши советы!
Основной:
ВУЗ - 10 баллов
Опыт работы 48 мес. - 8 баллов
Возраст 30 лет - 16 баллов
фр язык В1 - 8 баллов
анг язык В1 - 4 балла

Супруга:
Средне спец 1-2 года - 2 балла (3 года дадут 3 балла)
Возраст 18-35 - 3 балла
Фр язык А1 - 2 балла

ребёнок до 12 лет - 4 балла

контракт - 1 балл

Итого у вас 58 баллов. В принципе самое время подать документы и за год вы подтянете язык до нужного уровня. На интервью 5 баллов наберёте :)

p.s. если обещаете научить меня играть на фортепьяно, то я готов и дальше помогать :roll:
Более не считаю баллы по Квебеку.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение Discoverer » 05 мар 2011, 13:37

Может человек на скрипке играет. :)
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение Xeops » 05 мар 2011, 13:38

Discovery ты всегда умеешь обломать... :lol: Я вот тоже умею прекрасно играть... правда на нервах :roll:
Более не считаю баллы по Квебеку.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение Discoverer » 05 мар 2011, 13:41

Ну, если на нервах умеешь, то на фортепиано быстро научишься. :) Это ж как с иностранными языками, один знаешь, второй уже легче.
wave
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 05:25
Откуда: Moskow -> ...

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение wave » 06 мар 2011, 16:57

Благодарю за информацию!
Discovery, тему по этой ссылке я уже предварительно изучил, но в любом случае спасибо. Кстати, изложено очень подробно, доходчиво и по существу - отличная работа!
Ну что же, похоже, можно сделать вывод, что в нашем случае шансы всё-таки есть. И если правильно понимаю, ключевой фактор - уровень владения французским. На днях уже приобрёл учебник Поповой-Казаковой, но пока это ещё не мой уровень. Быть может, посоветуете самоучитель хороший, по которому можно заниматься "с нуля" :?:
На подготовку к подаче документов (читай - изучению языка) планирую отвести год-два, благо, возраст пока позволяет. Полагаю, что за это время реально будет подтянуть язык до необходимого уровня, не так ли?
А что касается игры на музыкальных инструментах, то не скрипач я, друзья, и не пианист, хоть и играю понемногу и на том и на другом. Ну а дирижировать оркестром, думаю, вряд ли можно быстро научить, да ещё и заочно! :lol:
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение Discoverer » 07 мар 2011, 07:30

Попова-Казакова это и есть самый хороший учебник "с нуля". Не тратьте пока что время на другие самоучители, пройдите по Поповой хотя бы вводный курс, потом уже добавляйте другие источники. А в идеале, если Вы действительно хотите жить в Квебеке, Попову нужно пройти от корки до корки, лучше базы придумать сложно. Пройдя Попову, Вы будете уже просто набирать лексику в стране. Можно Попову заменить на Потушанскую, это проще (но, соответственно, хуже).

Год-два тратить необязательно. Если по уму, то года на всю Попову вполне достаточно (это учебник для первого курса инъязов). Если Ваша задача только пройти интервью, то вполне достаточно полугода интенсивных занятий, с момента подачи документов до момента интервью.

Почему я Вам не советую затягивать. Может случиться, что Вы не обрадуетесь нововведениям, которые, вполне возможно, введут по квебекской программе. Например - языковой тест. Подавайтесь спокойно уже сейчас, учите франсэ для интервью, а потом, если решите ехать в Квебек, будете учить язык дальше.
wave
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 05:25
Откуда: Moskow -> ...

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение wave » 07 мар 2011, 07:58

В учебнике Поповой весь материал изложен на французском (хотя, быть может просто мне такой вариант попался), а я, к сожалению, пока только первые слова, правила чтения и произношения осваиваю. Вот почему у меня возникло впечатление, что данный учебник не подойдёт для начинающих. Думаю, на днях приобрести толковый аудиокурс с наглядными пособиями плюс буду пробовать работать по Поповой пока со словарём. Вероятно, так имеет смысл поступить?
Да, и правильно ли я понимаю, что если я успеваю податься до введения обязательного тестирования по французскому, то независимо от того, что его могут ввести уже на следующий день после этого, с нас этот тест уже требовать в любом случае не будут?
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение Discoverer » 07 мар 2011, 08:10

Есть два учебника Поповой-Казаковой, Manuel de Francais и грамматика. Вам нужен первый. Вот так выглядит обложка:

Изображение

Книга: http://narod.ru/disk/1891472000/fren02.zip.html

Ключи: http://narod.ru/disk/1896282000/fren02_2.zip.html

Аудио: http://narod.ru/disk/1891473000/fren02_1.zip.html
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение spqr1945 » 07 мар 2011, 08:43

Я прошел учебник Поповой-Казаковой до 17 урока, то есть только вводную часть - что могу сказать - довольно тяжелый учебник, особенно для тех кто не изучал языки профессионально - нужно иметь хорошую выдержку чтоб сидеть и корпеть над ним хотя бы 2 часа в день. Меня хватило на три месяца, думаю не возобновить ли занятия.
wave
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 05:25
Откуда: Moskow -> ...

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение wave » 09 мар 2011, 02:15

Точно, я как раз грамматику купил :D Скачал теперь уже учебник - как раз то, что нужно. Спасибо! Ну а произношение звуков можно, как я понимаю, и в сети найти. Хотя что-то мне подсказывает, что на этот предмет всё же стоит взять несколько уроков у хорошего репетитора, верно?

Ответить

Вернуться в «Программа Квебека»