Иммиграция в Квебек сразу после универа?

Иммиграционная программа провинции Квебек
Ответить
Аватара пользователя
Nikolandr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 08:01

Иммиграция в Квебек сразу после универа?

Сообщение Nikolandr » 13 ноя 2011, 08:16

Добрый день!
Поискал в этой ветке, вроде такую тему отдельно ещё не создавали, посему решил спросить тут, это может быть интересно другим нынешним студентам.
Суть вопроса - стоит ли думать о возможности иммиграции сразу после окончания универа?

Поясню лично свою ситуацию:
1) В 2013м будет законченное высшее бауманское (ракетостроение и космическая техника)
2) Опыт работы 8 месяцев техником "по специальности" (по сути программистом), к тому времени, скорее всего, будет ещё +2 года опыта стажёром в международной компании (не по специальности), +будет больше 2 лет опыта на практике в универе
3) Возраст: 22 будет на момент окончания
4) Английский: свободный письменный и устный
5) Французский: в процессе, должен быть минимум "high-intermediate"
6) Ехать буду скорее всего один

Посчитал по баллам, вроде прохожу (при учёте что серьёзно займусь французским), но кем там смогу устроиться (разумеется, не жду что за меня кто-то что-то будет делать, сам буду рассылать всюду свой CV)? Программистом, как я тут прочитал, без высшего IT-образования маловероятно, а инженером - не знаю, насколько там ценят МГТУ...

Буду благодарен за любой фидбэк, и спасибо что прочитали мой длинный пост:)

murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Иммиграция в Квебек сразу после универа?

Сообщение murlokotam » 13 ноя 2011, 12:31

У меня подобная ситуация и я задавалась тем же вопросом. Я училась в двух универх и работала. На момент окончания первого универа у меня набиралось около года опыта работы (около 1.5 лет part-time). Подать отелось побыстрее, но было страшно, что что-нибудь не засчитают, а баллов впритык. Вторым факторм в пользу решения притормозить было распределение, на которое я 'попала', отучивались за счет бюджета. Его было проще было отработать, чем выплачивать.
Документы подала через год после окончания учебы, в сумме было чуть больше 2х лет опыта работы, из них последний год - фул тайм.

Загвоздка у меня была в том, что по документам получалось, что я учусь в университете по своей специальности фул-тайм, работаю по ней же парт-тайм и учусь на вечернем в другом вузе. Выглядит как 2 фул-тайм нагрузки, не очень правдоподобно. Реальность же была такова, что на пятом курсе во втром полугодии учебы в привычном смысле не было, была преддипломная практика (которую я оформила на тогдашней своей работе) и госэкзамен. Во втором универе занятия были по вечерам несколько раз в неделю. То есть я просто ходила на работу и на учебу по вечерам, ничего экстраординарного. Перед госом, взяла пару недель отпуска, чтобы подготовиться и сдаться. Но разве ж объяснишь это офицеру :)

В общем, я приняла решение притормозить и успешно прошла интервью через полгода после подачи (= через полтора года после окончания университета). Все засчитали: и первый диплом, и второй, и весь подтвержденный бумагами опыт полностью.

Но вы, если у вас дело не так запутано, посчитайте все сами хорошенько или напишите вопрос в посольство. Еще учтите такой факт: сроки сейчас затянулись, ждать будете долго, а на интервью они пересчитывают опыт и тд в вашу пользу. То есть если на момент подачи у вас был 1 год опыта работы, потом вы полтора года ждали интервью и работали все это время, то на самом интервью ваш файл обновит и в учет пойдет уже 2.5 года опыта работы. Я думаю, на этом можно сыграть.

Информация, которую я вам даю, могла устареть. Я уже пару лет как не слежу за изменениями в процессе, поэтому, пожалуйста, проверяйте все, прежде чем принимать решения.
Maxime
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:40

Re: Иммиграция в Квебек сразу после универа?

Сообщение Maxime » 13 ноя 2011, 14:17

здравствуйте коллега-бауманец :D
В прошлом году окончил соседнюю кафедру и буквально сразу начал готовиться к подаче документов. В этом году отправил.
Программистам высшее образование вообще говоря не принципиально: знания в большинстве случаев проверяются прямо на собеседовании с работодателем.
По инжинирингу: Квебек - один из мировых лидеров в aerospace engineering, работу найти можно, но сложно.
У МГТУ небольшое преимущество перед большинством российских вузов - канадские аэроспейс-компании могли о нем слышать.
Аватара пользователя
Nikolandr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 08:01

Re: Иммиграция в Квебек сразу после универа?

Сообщение Nikolandr » 13 ноя 2011, 14:27

Спасибо большое за ответы!!

murlokotam, наверно я так и сделаю - ближе к концу универа выясню это в посольстве и оперативно всё пошлю на рассмотрение:)Отлично, что опыт работы пересчитывается^^

Maxime, очень рад видеть в этой ветке бауманца!!Теперь у меня точно есть надежда=)
Минус в плане получения опыта по специальности у нас в стране в том, что у нас не столь много aerospace-компаний, и они (почти) все государственные (то бишь с допуском к гостайне)... Так что релевантный опыт, судя по всему, реальнее у нас получить в IT...Хотя если я ошибаюсь, и у нас можно устроиться в "несекретные" аэрокосмические компании, я был бы рад узнать в какие:)
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Иммиграция в Квебек сразу после универа?

Сообщение Discoverer » 13 ноя 2011, 14:36

Если Вы хотите продолжить работать по специальности, мой Вам совет, идите сразу на мастерскую программу. Тем более Вы один. На стипендию Вы легко проживете эти пару лет. Я вам советую, будучи сам инженером здесь. Я нашел инженерную позицию еще до отъезда, однако это скорее исключение, у меня был большой экспирианс, и мной заинтересовались. У Вас, я так понимаю, этого пока что нет. Закончив местного мастера, ваша ценность на рынке труда возрастет многократно. Более того, во время учебы Ваш язык значительно улучшится.

Maxime
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:40

Re: Иммиграция в Квебек сразу после универа?

Сообщение Maxime » 13 ноя 2011, 15:49

написал на емэйл
Аватара пользователя
Nikolandr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 08:01

Re: Иммиграция в Квебек сразу после универа?

Сообщение Nikolandr » 13 ноя 2011, 22:32

Discovery, Вы имеете в виду мастерскую программу в России или в Канаде?

Maxime, спасибо:)

Ответить

Вернуться в «Программа Квебека»