Иммиграция в Квебек, аспирантура

Иммиграционная программа провинции Квебек
Ответить
vecreal
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 12:48

Иммиграция в Квебек, аспирантура

Сообщение vecreal » 14 сен 2011, 04:41

Добрый день!

У меня огромное желание иммигрировать в Квебек. В этом году я получил степень магистра в области экологии во Франции (Master recherche). Во время обучения мне посчастливилось пройти стажировку в Квебеке в течении 6 месяцев. Кроме того, у меня имеется два высших российских образования (нефтегазовое и экономическое).
С моим научным руководителем в Монреале, мы решили продолжить нашу работу для написания докторской диссертации (сланцевый газ; кто живет в Канаде думаю знает, что эта тема очень актуальна). Главная проблема заключается в том, что необходимо найти деньги для реализации нашего проекта, а так же деньги на оплату обучения в аспирантуре, которых у меня пока нет (я не из богатой семьи). Так как поиск финансов займет неопределенное время, я решил параллельно заняться вопросами иммиграции.

Ситуация у меня такова. Через две недели я планирую вернуться в Россию, чтобы подготовить документы на иммиграцию и найти работу. В Квебеке остаться не мог, т.к. необходимо было вернуться во Францию для защиты диссертации, а также не было денег и права на работу.
Подскажите, пожалуйста, сколько примерно времени в моем случае займет иммиграционный процесс и есть ли возможность его как-то ускорить (например, взять у моего научного руководителя рекомендательное письмо с пояснением, что я собираюсь поступать в аспирантуру)?

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Иммиграция в Квебек, аспирантура

Сообщение spqr1945 » 14 сен 2011, 05:29

В вашей ситуации можно либо пройти через обыкновенный иммиграционный процесс - займёт пару лет, но с вашим французским и дипломом проблем быть не должно.
Либо вы можете пойти в аспирантуру - это быстрее, но не так гарантированно. Поступление займёт какое-то время, да и в Квебеке не так много университетов. Есть на форуме тема "Аспирантура в Канаде" - поищите ее.
vecreal
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 12:48

Re: Иммиграция в Квебек, аспирантура

Сообщение vecreal » 14 сен 2011, 05:54

spqr1945, Спасибо за ответ!

Дело в том, что в аспирантуру я могу поступить хоть сейчас, т.к. лаборатория, где я проходил практику находится при учебном заведении. Проблема как всегда в деньгах. Обучение в аспирантуре стоит чуть больше 1000$ за семестр + расходы на проживание. У нас с руководителем есть проект для диссертации, но нет финансирования (и еще не известно когда оно будет). Поэтому я и хочу заниматься научной деятельностью имея статус резидента, т.к. смогу взять кредит или получить помощь от государства, которое покроет хотя бы мои расходы на обучение и проживание, а так же смогу иметь возможность подработки.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Иммиграция в Квебек, аспирантура

Сообщение spqr1945 » 14 сен 2011, 05:59

Ну поройтесь на сайтах франкофонных универов в разделе "Финансовая помощь", там должны быть предложены какие-то варианты.
vecreal
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 12:48

Re: Иммиграция в Квебек, аспирантура

Сообщение vecreal » 14 сен 2011, 06:10

Насколько я понимаю, мой иммиграционный процесс ничем не будет отличаться от обычного и обработка досье (Квебек+федеральный этап) займет не менее 1,5 лет?

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Иммиграция в Квебек, аспирантура

Сообщение spqr1945 » 14 сен 2011, 06:30

Так и есть. Ваша специальность эколога не относится к приоритетным.
vecreal
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 12:48

Re: Иммиграция в Квебек, аспирантура

Сообщение vecreal » 14 сен 2011, 07:12

Спасибо!

Может тогда действительно проще иммигрировать через аспирантуру? Я читал, что вы интересовались этой темой.

Скажите, пожалуйста, всем ли студентам (в моем случае Phd) полагается стипендия или необходимо быть резидентом Квебека? Как вообще происходит этот процесс? Если деньги на обучение я возможно и найду, то на повседневную жизнь без стипендии будет нереально.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Иммиграция в Квебек, аспирантура

Сообщение spqr1945 » 14 сен 2011, 07:20

Я интересовался данным направлением иммиграции, но для меня лично это оказалось нереальным. Насчет стипендии источники могут быть разными - это опять же надо связываться с конкретными профессорами и университетам и выяснять чем они могут помочь. Напишите какому-нибудь квебекскому профессору по вашей специальности их ведь немного, опишите вашу ситуацию, может он(а) вам чем-то поможет в том числе изыскать деньги.
vecreal
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 12:48

Re: Иммиграция в Квебек, аспирантура

Сообщение vecreal » 14 сен 2011, 17:55

Извините, у меня еще 2 вопроса:
1. Гражданам России необходимо отправлять документы на иммиграцию в Вену или можно передать в посольство в Москве?
2. Необходимо ли в моем случае подтверждение знания французского (тесты) или магистерского диплома, полученного во Франции, будет достаточно. Очевидно, конечно, что если я имею французский диплом, то проблем с языком быть не должно, но все же.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Иммиграция в Квебек, аспирантура

Сообщение spqr1945 » 15 сен 2011, 06:36

Об иммиграции в Квебек можно узнать тут, многие вопросы отпадут сами:
http://www.rusforum.ca/topic4957.html

Ответить

Вернуться в «Программа Квебека»