Частно-практикующий представитель искусства (фотограф)

Обсуждается иммиграция для предпринимателей и инвесторов
Natalya Kazakova
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 04:39
Откуда: Москва

Частно-практикующий представитель искусства (фотограф)

Сообщение Natalya Kazakova » 26 мар 2013, 08:16

Добрый день!
Сразу извинюсь, если тема уже апнута не мной, не ругайтесь пожалуйста, дайте ссылку!
Сижу вторую неделю на форуме, начинаю осознавать, что вряд ли мы с мужем и двумя тоддлерами попадаем под определение квалифицированных специалистов... Язык в процессе обучения.
Образование у обоих одинаковое - 6 заочных лет заборостроительного института...
Вот с ноября 2011 года начала практиковать фото искусство, на фотографа нигде не училась, работала на фри-лансе все это время, официально находясь в отпуске по уходу за ребенком. А с февраля этого года работаю в должности фотографа официально, итого без году неделя. Но насколько я понимаю, в моем случае анкеты будут рассматривать вряд ли меньше чем года 2, поэтому к концу сей истории надеюсь получить требуемый опыт по трудовой.
Внимание, вопрос!
Реально ли мне податься основным заявителем "по программе бизнес-иммиграции, - частно- практикующих лиц (Self-Employed) – заявителей, обладающих достаточными навыками для предоставления профессиональных услуг в качестве частного предпринимателя без найма работников. К заявителям данной категории не предъявляются обязательные требования по наличию собственности и капитала, но они должны предоставить канадским властям жизнеспособный, тщательно проработанный план свое будущей деятельности в Канаде и иметь достаточно средств для основания или покупки какого-либо бизнеса в Канаде. К сожалению, в эту группу лиц, занимающихся частной практикой, могут входить только спортсмены, представители искусства и фермеры. " (С)
В собственности недвижимость, эквивалентная 200 000$
Давать рекламу, нарабатывать клиентскую базу, проводить фотосъемки, получать за это деньги - это тщательно проработанный план? И будет ли правительство Канады контролировать, выполняю ли я все пункты своего тщательно-проработанного плана или нет? И что если нет...вот получилось так - приехала, не смогла найти клиентов, пошла мыть полы в макдональдсе...
И еще - дайте кто-нибудь грамотного юриста спец. на иммиграции в Канаду... Я так понимаю, стар7 только с Манитобой помогают?? Что-то не хочется там морозится, Квебек, Торонто, Оттава как-то симпатичнее...
Голова кругом... мыслительный процесс тормозится большим количеством поступаемой информации....

compulsive librarian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:37

Re: Частно-практикующий представитель искусства (фотограф)

Сообщение compulsive librarian » 26 мар 2013, 10:35

Фотограф в Канаде - совсем не то, что в России-Украине. Во-первых, нужно специальное образование. Во-вторых, не хочу вас обидеть, но уровень квалификации канадских фотографов и наших отечественных - это небо и земля.
У меня местный друг- фотограф. Работает как частный предприниматель. Я не знаю никого из московских фотографов-профессионалов, кто хоть как-то мог бы приблизиться к его уровню. У него не только образование, он еще и повышает квалификацию постоянно (например, изучил видео - брал специальный курс). Оборудование - только самое лучшее. Вы, конечно, знаете сколько это стоит? Одни линзы - 8 тысяч долларов (а сколько тех линз надо к камере для разных типов съемки!) Парень снимает для ведущих журналов здесь в Канаде, его приглашают в США регулярно, в общем, имеет репутацию и связи. Трудяга и фанат своего дела. И при всем том - он отнюдь не процветает в финансовом плане. Одна аренда студии выливается в копеечку.Я, глядя на него, вспоминаю своего знакомого в Москве, который летом ездил снимать в Сочи на пляже и на эти деньги купил две квартиры в Москве. Здесь такой халявы не бывает.
А просто поснимать для души - так кто этим сейчас не балуется? Камеры у всех есть.
Natalya Kazakova
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 04:39
Откуда: Москва

Re: Частно-практикующий представитель искусства (фотограф)

Сообщение Natalya Kazakova » 26 мар 2013, 10:43

compulsive librarian, спасибо, что не прошли мимо! Я по большей части рассматриваю данный вариант, как возможность иммиграции, если у меня не пойдет это ремесло там, то что мне грозит со стороны правительства?
пс: понимаю, что меня там с распростертыми объятьями вряд ли кто ждет, если Вы об этом. А смогу ли я устроиться на какую-либо другую работу с Self-employed ?
razor
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 10:28

Re: Частно-практикующий представитель искусства (фотограф)

Сообщение razor » 26 мар 2013, 12:11

а мне кажется, нельзя всех под одну гребенку, и гугл подтверждает что в Канаде тоже полно фотографов далеко не экстра-класса... разные уровни мастерства, разные задачи, разные цены.
кто-то снимает семейные портреты и свадьбы от 200-300$, а кто-то работает для глянца и рекламных агенств и берет по несколько тысяч за съемку. техника, соответственно, разная.
а для простых задач и парк аппаратуры не самый навернутый нужен.

ну и конечно, отдельная тема - фото на документы с моментальной печатью :) разве там не фотографы работают?


Natalya, почитайте в ветке self-employed.

07.05.2012 - запр. на инт.
09.06.2012 - инт.
09.07.2012 - пригл. к подаче
12.08.2012 - IELTS 7
04.09.2012 - №
06.11.2012 - номинация
11.12.2012 - отпр.пакет
28.01.2013 - $
02.02.2013 - №
11.04.2013 - мед.
29.07.2013 - POVL
06.10.2013 - Winni
Natalya Kazakova
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 04:39
Откуда: Москва

Re: Частно-практикующий представитель искусства (фотограф)

Сообщение Natalya Kazakova » 26 мар 2013, 13:49

razor, спасибо)) Мне так нравится Ваша подпись! Прямо вдохновляет, честно говоря!!!
пс: который раз запрашиваю в поиске что-либо про self-employed - никакой информации...ни по-англ., ни по-русски... в бизнес-иммиграции информации тоже не богато... я может не там ищу... Вся извелась уже! В сети натыкаюсь только на рекламные тексты сомнительных предложений... Вот все никак простар7 не пойму, они только с Манитобой помогают или можно универсально обратиться и в др. регионы? Если знаете, конечно...)

Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Частно-практикующий представитель искусства (фотограф)

Сообщение Pumka » 26 мар 2013, 14:04

Согласна с compulsive librarian. Для того чтобы работать фотографом и быть человеком искусства, которому всё-таки нужны деньги :wink: , нужно спец. образование и постоянные курсы по повышению квалификации. В противном случае - это работа за минималку в студиях с "фото на документы с моментальной печатью" или же работа на свадьбах за "от 200-300$", что в принципе одно и то же (если не хуже) с учётом стоимости аппаратуры.

Но вам Natalya ..., наверное, сейчас важен этап попадания в Канаду в кач-ве фотографа, а не сама работа фотографа в Канаде. Поэтому по вопросу "тщательно проработанного плана" - нужен конкретный план с конкретными цифрами и датами, например такой:

http://www.bplans.com/photography_studi ... VHveRygmgs
Marie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 11:09
Откуда: Riga->N.Novgorod->Baku->London ON->Vancouver BC

Re: Частно-практикующий представитель искусства (фотограф)

Сообщение Marie » 26 мар 2013, 14:22

На счет специального образования не соглашусь.
во-первых нет такого требования у NOC.
во вторых для фотографа гораздо важнее портфолио, чем диплом или сертификат.

А вот повышать квалификацию это обязательно (и в любой точке мира), конкуренция не дремлет. Но вот как именно повышать, идти в колледж, брать мастер классы или самостоятельно искать и пробовать это дело личного предпочтения.

Тут тоже полно всяких разных фотографов и всяких разных цен, точно так же кто во что горазд, кто как сможет распиариться, все зависит от Вас.
Для кого-то достаточно моментального фото на документы, а кому то хочется работать с Вог.
Natalya Kazakova
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 04:39
Откуда: Москва

Re: Частно-практикующий представитель искусства (фотограф)

Сообщение Natalya Kazakova » 26 мар 2013, 14:28

Pumka, а от за ссылку ОГРОМНОЕ спасибо! Это то что я ищу! Мои ответы почему-то не появляются в теме, а я как раз и пишу о том, что на данный момент я рассматриваю не свою дальнейшую работу фотографом в Канаде как успешного фотографа, а возможность получить ПМЖ благодаря этому ремеслу... Кстати, кому интересно дам ссылку на свое портфолио, может кто-нибудь сможет оценить мой уровень с любым мало-мальским канадским фотографером))) Действительно интересно оценить свою заявку на успех...но ясное дело, что первое время мыть мне поясок подтянуть и переориентироваться на "реально заработать"...я готова к любому повороту, кроме отказа в пмж...
Natalya Kazakova
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 04:39
Откуда: Москва

Re: Частно-практикующий представитель искусства (фотограф)

Сообщение Natalya Kazakova » 26 мар 2013, 14:29

Так вот и я о чем! Т.е. чисто теоретически - я прохожу...
А мой вопрос про юриста так никто и не услышал?
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Частно-практикующий представитель искусства (фотограф)

Сообщение Pumka » 26 мар 2013, 14:42

To Mary: во-первых, я не про NOC, а про работу.
во вторых, естественно для фотографа гораздо важнее портфолио, чем диплом или сертификат. Но как-то странно было бы видеть одно портфолио, без перечислений курсов или мастер классов. Или же самостоятельно прошли курс, а подтверждающий сертификат получить слабо? :wink:

Конечно, возможен вариант - что из портфолио талантище так и прёт. Тогда никакие дипломы и не нужны - и только один путь - в Вог. :wink:
Последний раз редактировалось Pumka 26 мар 2013, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Natalya Kazakova
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 04:39
Откуда: Москва

Re: Частно-практикующий представитель искусства (фотограф)

Сообщение Natalya Kazakova » 26 мар 2013, 15:02

Просто меня больше интересует возможно ли мне уехать по это программе... потом уже буду решать проблемы по мере их поступления)) Сейчас мне еще пока никуда пути нет, я еще ни одного документа не собрала.... А в вог меня кстати приняли один раз)))
Да простит меня модератор, не рекламы ради...
(если что - удалю)
Изображение
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Частно-практикующий представитель искусства (фотограф)

Сообщение Pumka » 26 мар 2013, 15:24

Здорово!
Marie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 11:09
Откуда: Riga->N.Novgorod->Baku->London ON->Vancouver BC

Re: Частно-практикующий представитель искусства (фотограф)

Сообщение Marie » 26 мар 2013, 15:52

Наталья, уверена еще не раз возьмут.
Отличная работа.

Пумка, так и я в общем то о работе больше :roll: нет таких строгих требований к фотографу по образованию и по подтверждающим бумагам, "усы, лапы, хвост - вот мои документы")))))
Так и на курсах по "аклиматизации" был разговор о фотографах, так же сказали, если есть портфолио, можно ассистентом попробоваться, можно и самому начинать, никаких требований у работодателей по поводу дипломов нет. Да, это конечно будет плюсом если есть, но совсем не факт что журнал выберет для сотрудничества того у кого есть эти бумажки и отвергнет другого у которого их нет.

А по поводу иммиграции мне кажется сложно будет обосновывать...
compulsive librarian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:37

Re: Частно-практикующий представитель искусства (фотограф)

Сообщение compulsive librarian » 26 мар 2013, 16:21

Да, это конечно будет плюсом если есть, но совсем не факт что журнал выберет для сотрудничества того у кого есть эти бумажки и отвергнет другого у которого их нет.
В искусстве, действительно, нет точных критериев, таких как в спорте или науке. И в журналах и в других областях, таких как кино, музыка и пр. часто сидят менеджеры, которые очень мало понимают в искусстве. Они и портфолио-то не смотрят. Они смотрят на "имя". Если вы можете показать какие-то предыдущие кредиты (заказы) от крупных компаний, представить рекомендации с подписью известного в этом бизнесе человека - тогда да, с вами будут разговаривать. А если вы - один из тысяч, готовых работать за копейки, часто даже бесплатно (только за референс), кто там будет разбираться...
Конечно, можно надеятся на счастливый случай, но обычно все счастливые случаи были тщательно подготовленны заранее.
Наташа, фотографии очень милые. Попробуйте сделать свой собственный сайт. Будет выглядеть солиднее.
И еще, гляньте ссылки. там о проф образовании:
http://education-portal.com/education_r ... apher.html
http://www.mtroyal.ca/ProgramsCourses/C ... otography/
Вообще, информации много о требованиях к фотографам. Везде спрашивают, как минимум бакалавр.
Может быть можно отучиться где-нибудь онлайн, главное, чтобы сертификат дали. Стоит недорого, а для резюме очень пригодится.
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Частно-практикующий представитель искусства (фотограф)

Сообщение oblako » 26 мар 2013, 17:15

Natalya Kazakova писал(а): дайте ссылку!
Вот тема "Self-employed", читали ее?

Ответить

Вернуться в «Бизнес - иммиграция»