Канада vs Новая Зеландия

Обсуждается иммиграция для предпринимателей и инвесторов
Аватара пользователя
Marusja
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 03:40
Откуда: Окленд (Новая Зеландия)

Канада vs Новая Зеландия

Сообщение Marusja » 25 мар 2012, 04:34

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Разрешите представиться. Предприниматель. Являюсь счастливой (ли?) обладательницей положительных решений по бизнес-иммиграции в двух странах - Канаде и Новой Зеландии (далее НЗ). В НЗ рассмотрение произошло быстрее, поэтому канадское "ОК" застало меня уже в НЗ и бизнес был куплен к тому моменту. Но человек неисправим в своих поисках лучших мест под солнцем. В апреле приеду получать канадское резиденство. В дальнейшем буду выбирать.

Приглашаю всех вас на дискуссию о достоинствах и недостатках канадского business environment. Расскажу о том, что меня восхищает и раздражает в НЗ. А вы, пожалуйста, опишите "как ЭТО у вас". Писать буду мелкими порциями - работаю все-таки...

Итак, у нас в Новой Зеландии...
1) Налоговая. Отлично. Сайт внятно-понятный. Все разжевано донельзя. Бесплатные семинары по пяти основным темам. Многие вопросы можно решить по телефону. Говорят, теряют отчеты, но у меня за период активного ведения бизнеса здесь длиной в 8 месяцев такого пока не случалось. Налоговый год еще не закрывала, но пока с отчетностью справляюсь своими силами.

2) Обычаи. Для меня очень странные.
а) Очень часто используется телефон и факс, редко - электронная почта. Прямо каменный век какой-то... Даже заказы - в виде СМС. Если у компании (я говорю в основном про ретейл) есть сайт, на сайте страница "контакты" - сколько раз посылала запросы типа "хочу у вас купить" - почти 100% остались без ответа. До сих пор недоумеваю - почему. Если все-таки делаешь заказ по электронке - никогда не подтвердят, что получили.
б) Какое-то наплевательское отношение к клиентам. И ладно бы я продать хотела... Никто не хочет мне продавать. Например, бизнес-брокер опаздывал на встречу на 1,5 часа - это еще до покупки бизнеса.
в) Не добиться прайс-листа. Отвечают, что цены для всех клиентов разные. Предпочитают глядя в потолок называть. Говорят, назовем на то, что вас конкретно интересует - а как оно без цен может заинтересовать? Если, например, цены наконец названы и даже существуют в письменном виде, не факт, что в фактуре я найду те же цены. С этим просто каждый день сталкиваюсь. В результате отгавкиваю, но это отнимает кучу моего времени.
г) Вообще какая-то общая нечестность. Кроме нарушения квотс - недопоставки, или с коротким сроком товар. Я бы еще понимала, что так меня как новенькую пытаются проверить на вшивость. Но есть фирмы, которые каждую поставку делают с тем или иным косяком. Не понимаю, в чем прикол такой работы?
д) Цены вообще пляшут. Вроде и конкуренция жесткая, но можно найти цены в 2 раза меньше на то же самое. Ощущение, что здесь работают так: урву - а там и трава не расти...

Продолжение последует... :)

serjike
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 08:59
Откуда: Санкт-Петербург - London, ON

Re: Канада vs Новая Зеландия

Сообщение serjike » 27 мар 2012, 07:14

Очень интересная тема. Мы тоже рассматривали НЗ бизнес-иммиграцию. Ни Канаду ни Австалию не потянули в этой категории из-за недостаточно оборота фирмы.
07.12.2011 CIC получил полный пакет
15.02.2012 Пакет передан в ВО Москва
20.11.2013 In Procces
25.11.2013 Отказ
28.11.2013 Возобновление дела
28.11.2013 Мед. формы
08.05.2014 ПОВЛ
17.06.2014 Визы

Статистика Sydney Applications list 29
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Канада vs Новая Зеландия

Сообщение Dmitriy_ » 27 мар 2012, 08:54

Было бы интересно почитать сравнения... хотя много ли тут предпринимателей?...

А вот заметки про Н-З бизнес крайне любопытные. А в какой сфере трудитесь (в смысле чем торгуете), если не секрет?
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
Marusja
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 03:40
Откуда: Окленд (Новая Зеландия)

Re: Канада vs Новая Зеландия

Сообщение Marusja » 27 мар 2012, 15:47

Господа, спасибо за ответ. Если тема кому-то интересна, значит буду дальше вещать. :)

О себе.

Мой бизнес в НЗ в сфере розничной торговли. Овощной магазин с элементом butchery (мясник работает). По меркам НЗ - это средний бизнес. У меня 6 full-timers, 1 part-timer + муж и я. Площадь магазина 310 кв м (это, конечно, с подсобками). Аренда на Westfield shopping mall (да, они здесь тоже есть :)). Т.е. это не какая-то грязная маленькая лавка.

В РФ занималась непродовольственной торговлей с 92-го года. Сама я из челноков в предприниматели вышла. :) Сейчас в РФ бизнес несколько сокращен, но остались собственный магазин и несколько арендных точек.

В НЗ я обязана была продолжать розничную линию, т.к. опыт в рознице. В Канаде могу заниматься любым бизнесом.

Вероятно Вы правы, что на форуме не много предпринимателей. Но я к обсуждению приглашаю всех. Если не предприниматель пишет, например, что в данной стране операционист в банке не способен сравнивать банковские продукты по незнанию - я сделаю вывод. Просто это другая сторона business environment.
Аватара пользователя
Marusja
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 03:40
Откуда: Окленд (Новая Зеландия)

Re: Канада vs Новая Зеландия

Сообщение Marusja » 27 мар 2012, 16:07

3) Монополизм в НЗ.
По всем рейтингам НЗ занимает очень приличное место (чуть ли не первое) в списке наиболее дружественных к бизнесу стран. Действительно, в отношениях предприниматель/налоговая НЗ страна очень дружественная. Я же столкнулась вот с чем. Самый типичный монополизм и диктат сильным своих условий. Депозиты. Купила я готовый бизнес. На меня была переписана аренды помещения на моле Вестфилда. Уплачен депозит почти NZD 20K (1NZD = 0.827 CAD по данным НЗ-банков). Депозит бессрочный - т.е. пока я у них арендую он удерживается. Один из поставщиков не захотел со мной работать без депозита - еще NZD 4K на пол-года. Электрический провайдер запросил NZD 10.8K на год (переключиться на другого в то время было нельзя по причине: помещение принадлежит Вестфилду). Итого почти NZD 35K нужно заморозить. Просто чтобы подхватить тот бизнес, который до тебя работал. Ни фига себе дружественная страна!!!
Договор аренды Вестфилда. Страниц, наверное, 100. На 6 лет. Без промежуточных renewals. А что делать?
Люди из РФ часто спрашиваю, можно ли в НЗ начать бизнес на NZD 50К - отвечаю "нет" - обижаются. Думают, что вру. :)

Mike 22
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 11:37

Re: Канада vs Новая Зеландия

Сообщение Mike 22 » 12 апр 2012, 06:54

Marusja, cпасибо за информацию, пишите ещё!!!
Сам поделиться информацией пока не могу, так как только жду визу предпринимателя.
Из форума понял, что в Канаде с монополиями так же как и в НЗ, особенно в сфере мобильной связи.Что касаемо менталитета - похоже, что если напрямую обманывать - "нехорошо", то ввести в заблуждение бизнес партнера - пожалуйста.
Мне это то же не понятно, как так - находясь в более честном обществе, нужно тратить больше сил, чтобы не быть обманутым?
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Канада vs Новая Зеландия

Сообщение Dmitriy_ » 12 апр 2012, 07:22

Мне это то же не понятно, как так - находясь в более честном обществе, нужно тратить больше сил, чтобы не быть обманутым?
Это обратная сторона свободы. В РФ государства лезет везде, и в общем-то много всего урегулировало так, что мы к этому привыкли и воспринимаем как что-то само собой разумеющееся, те же бесплатные входящие звонки, те же требования по обмену товара по защите прав потребителя, то же право в любой момент забрать из банка деньги без штрафных санкций, то же страхование вкладов и проч.
Там, где государство во всё это не лезет (а также у нас, куда оно не успело или не захотело влезть) за всеми такими моментами приходится следить самостоятельно.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
Evg Bor
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 16:09

Re: Канада vs Новая Зеландия

Сообщение Evg Bor » 27 апр 2012, 15:07

Черт...любопытно переехать в современную страну из нашей российской архаики...но когда тебе за пятьдесят и бизнес на родине отлажен...ты живешь круче любого среднестатистического европейца...думаешь,а надо ли ломать этот сложившийся годами,довольно комфортный уклад? Но послушать чрезвычайно интересно этих отважных "пионеров" и мысли о бизнес/инвесторской иммиграции...начинают мешать спать и сподвигают на активные действия...жаль,что на этом форуме так мало людей с успешным бизнесом...или им "влом" писать о своих взлетах и падениях?
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Канада vs Новая Зеландия

Сообщение palladin » 27 апр 2012, 15:21

у меня у знакомых успешные бизнесы. у одних журнал свой у других строительство.. и никто не мешает открыть в канаде фирму и прилетать сюда как соинвестор... понравится - можно остаться, нет - при заключении контракта обговорить это :-) про себя не скажу, я айтишник и всего год в канаде.
Аватара пользователя
Evg Bor
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 16:09

Re: Канада vs Новая Зеландия

Сообщение Evg Bor » 27 апр 2012, 15:31

Marusja,а как там,в НЗ с русскоязычным народом?Есть с кем потрепаться вечерком о политике,жизни,бизнесе?И еще меня смущает следующее...если мы в РФ заработали свои $$...пройдя через бандитские разборки,наезды ОБЭПа и Налоговой...прошли через кризисы...не разорились и выстояли...то есть ли смысл по второму кругу,пусть и с другими проблемами...но начинать свой бизнес с нуля? Ведь управляя местными наемниками,ты все равно будешь тратить свое здоровье и драгоценное время на поддержку нового бизнеса в новой стране,где правила игры ИНЫЕ...Стоит ли это тех бонусов,которые ты можешь получить?Marusja,судя по вашим письмам,вы жили и в РФ достойно...может быть путешествия по Миру(с сохранением бизнеса на Родине)-более приятная программа для людей,которым 40+(а уж про себя и не говорю,мне 50+)??? Мне будет очень любопытно и интересно узнать ваше мнение по этому вопросу...
Аватара пользователя
Evg Bor
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 16:09

Re: Канада vs Новая Зеландия

Сообщение Evg Bor » 27 апр 2012, 15:34

palladin,спасибо за ответ...мы с женой размышляем над переездом,просто сейчас временно прикрыли программы бизнес иммиграции в Канаду.Вот мы и ждем июля,когда обьявят Новые Правила игры.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Канада vs Новая Зеландия

Сообщение palladin » 27 апр 2012, 15:44

да сейчас многие ждут. по всем программам. мне тоже интересно хотя я уже в канаде :-)
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Канада vs Новая Зеландия

Сообщение Dmitriy_ » 28 апр 2012, 01:42

Evg Bor писал(а):Черт...любопытно переехать в современную страну из нашей российской архаики...но когда тебе за пятьдесят и бизнес на родине отлажен...ты живешь круче любого среднестатистического европейца..
То ты просто оформляешь ПМЖ без права на работу в Европе (самые популярные страны Франция, Греция и Испания), и живешь там на доходы от российского бизнеса. 8)
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
Evg Bor
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 16:09

Re: Канада vs Новая Зеландия

Сообщение Evg Bor » 28 апр 2012, 15:18

Это да(про ПМЖ в Европе),просто мы дочку собираемся отправить в 2013 г на учебу в университет Торонто и поэтому у меня и жены возник "нездоровый" интерес к Канаде.Кстати,сейчас оформляем визу для дочери( обучение на курсах англ в школе Канады) и хотели заодно присоедениться и приехать вместе,посмотреть страну...но в агенстве нам сказали,если будем просить в посольстве три визы сразу,то нас в Канаду могут не пустить,заподозрят в желании иммигрировать...вот как все строго...поэтому подали на оформлении только одной визы,для дочери.
Аватара пользователя
Pterodactil
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:27
Откуда: Москва<->Ванкувер

Re: Канада vs Новая Зеландия

Сообщение Pterodactil » 28 апр 2012, 17:09

Нам также в 2009 году,когда мы впервые собирались приехать в Канаду,агентства страшилки рассказывали.Более того,на тот момент мы подали документы на иммиграцию,тем самым,по мнению "специалистов",явным образом продемонстрировали иммиграционные намерения.Когда это всплывало в разговорах с "визовыми специалистами",они только что пальцем у виска не крутили.Пришлось на их мнение плюнуть и заниматься самому.
И визы были благополучно выданы на всех троих-меня,жену и сына.Он,кстати говоря,как раз тем летом посетил 2-недельные курсы в Ванкувере.
Через год мы его "поступили" в школу,получив на него годовую учебную визу.Я обратился с просьбой выдать и нам с женой многократную годовую визу.И нам ее дали,да не на один год,а на два.
Поэтому всем заинтересованным мой совет-поменьше слушайте клерков из турагенств,а также пусть вас не пугают рассказы неудачников на разного рода форумах.Ваша ситуация-это только ваша ситуация при всех внешних схожестях.И никто,кроме вас самих,лучше вас ее не понимает.

Ответить

Вернуться в «Бизнес - иммиграция»