Канада vs Новая Зеландия

Обсуждается иммиграция для предпринимателей и инвесторов
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Канада vs Новая Зеландия

Сообщение Dmitriy_ » 03 ноя 2012, 14:18

Evg Bor, большинство из просмотревших Вашу тему наверняка ещё не в Канаде, а многие никогда в неё и не попадут.
Но то, что Канада расслабляет, факт, отмечавшийся неоднократно, зачем надрываться и рисковать, если есть возможность неплохо жить не особенно рискуя? Когда пролетариату нечего терять кроме цепей это одно, а когда для получения возможностей нужно отказаться от гарантий, совсем другое.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'

Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Канада vs Новая Зеландия

Сообщение Dmitriy_ » 03 ноя 2012, 14:19

SU 2morrow писал(а):Сингапур
а так вполне можно работать, офшоры, низкие налоги, законодательство на стороне капитала
Я так понимаю, он в значительной мере выполняет роль оффшора при торговле с Китаем.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Канада vs Новая Зеландия

Сообщение Dmitriy_ » 03 ноя 2012, 14:21

Marusja писал(а):Отсутствие капитализма в НЗ, наверное, самое большое мое разочарование в стране...
Замечено, что в странах махрового социализма наемные радуются жизни и имеют лайфстайл, а бизнесмены, напротив, ходят с мордами печальными и пашут за себя и своих работников. Ибо трудовое законодательство на бизнесменов не распостраняется.
Когда я прочитал про неё, что пособие лишь немного уступает средней зарплате, мне всё стало ясно с этой страной.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
squirrel
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 04:39

Re: Канада vs Новая Зеландия

Сообщение squirrel » 03 ноя 2012, 16:10

Evg Bor писал(а): А ведь по меркам обитателей сайта я достаточно состоятельный человек(у меня сеть ювел магазинов в областн городе).И логика подсказывает,если я отправляю учиться свою дочь в университет в Канаду,то у меня есть мотивация к открытию бизнеса в этой стране...разве не логично обитателю этого сайта,зарабатывающему наемным трудом неск тысяч $$,попробовать выяснить мои планы по возможному инвестированию в Канаду,попытаться быть мне полезным и сопровождать этот проект.
В Канаде нашего кича нет, люди одеваются и живут очень просто, они совершенно не помешаны на брендах, золотом себя не особо украшают, больше простой дешевой бижутерией за 10-20 кад. по моим наблюдениям, бисером.... Когда я заходила в один ювелирный магазин (поскольку, я - женщина и быть сорокой мне не чуждо, я была поражена, узнав от продавщицы, что увлекаются золотом в Канаде в основном, пенсионеры и покупают одно по нашим меркам недорогое колечко с камушком за 150 кад в кредит и относительно долго его выплачивают.
Возможно, поэтому Вам и не ответили. Т.к. в Канаде другие реалии, другие проблемы.
Если Вы идете по бизнес-программе Вам ведь не обязательно заниматься тем же самым, что и в стране исхода, как НЗ обязывает Марусю. Или Вы хотите стать бизнес-ангелом для любого стартапа?
biron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 18:54
Откуда: GTA,ON

Re: Канада vs Новая Зеландия

Сообщение biron » 03 ноя 2012, 17:05

Evg Bor писал(а):Мои высказывания были вызваны удивлением,что большинство форумчан не пытаются искать варианты бизнеса,а удовлетворяются статусом наемника...
На вашем месте не живя в Канаде я бы тоже так думал, но приехав сюда вы осмотревшись поймете ,что люди предпочитают искать стабильную хорошую работу, тем более что она дает возможность жить комфортно и без головной боли за бизнес. Не факт ,что на бизнесе можно заработать больше.
Относительно ювелирки ,здесь достаточно крупных продавцов с их сейлами ,и также маленьких ювел.заводиков где можно заказать что душе угодно.Сегодня продавать очень сложно такие вещи, юв. мастера есть в каждом райончике со своим товаром и тд,но что интересно,исполнить юв. ремонтную работу ,как я хотел ,смогли только в россии ,когда я там был ,и за смешные деньги :D ,а здесь никто даже не брался.

Аватара пользователя
Evg Bor
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 16:09

Re: Канада vs Новая Зеландия

Сообщение Evg Bor » 03 ноя 2012, 21:00

squirrel


Я говорил о тенденции,в целом,о том,что видимо запросы у иммигрантской русскоязычной среды в Канаде находятся на достаточно скромном уровне.Я понимаю,что наемный работник в Канаде может получать достойную зарплату,но это же не те деньги,которые позволят жить в комфортных домах,красивых интерьерах и ощущать себя состоявшимся человеком,не задумываясь,сколько ты сегодня потратишь в дорогом магазине или ресторане...вот я о чем,уважаемая squirrel.
Моя бизнес-идея вторична,применительно к этим выводам.Просто она,как лакмусовая бумажка обозначила некий тренд русскоязычных иммигрантских желаний-Тихая и Спокойная,Скромная жизнь без Изысков и Сибаритства.
А что касается моего возможного бизнес-проекта в Канаде,то я считаю,что глупо искать другие ниши,если в своей ты прошел тернистый путь,который позволил успешно нарастить приличные финансовые показатели.И если в ваших торговых центрах работают ювелирные магазины и не закрываются из-за банкротства,то чем они будут отличаться от моего магазина?Арендуй рядом аналогичные 150-200 кв.м.,наполняй конкурентной,востребованной для данного рынка продукцией и работай.Если все канадцы платят одинаковые налоги,несут равнозначные затраты на растаможку товара,платят одинаковую арендную плату,и оплачивают труд продавцов ровно также...то тогда успешность бизнеса будет зависеть только от удачного ассортиментного ряда и проходимости торгового центра.Вот и вся премудрость.В Канаде,похоже все игроки в равных условиях,пожалуй только розничные сети имеют некоторое преимущество,но и здесь думаю можно купить франшизу.
Собственно,я написал выше-банальные вещи. Я отчетливо понимаю,что все равно с любым бизнесом будет много головной боли,поэтому лучше вьехать в Канаду в качестве инвестора,если созрею для переезда.
Кстати,уважаемые форумчане,почему в Канаде вы не открываете ломбардную деятельность?Она не требует больших вложений,как ювелирная розница,но приносит высокую доходность.В России,можно спокойно получать 50-60% годовых на вложенный капитал(это я говорю как владелец сети ломбардов).А у вас эта деятельность востребована?По идее,мир глобален и законы экономики главенствуют повсеместно...Интересно выслушать ваше мнение,жители Канады.Пользовались ли вы услугами ломбарда и получали деньги под залог ювелирных изделий из золота?Если да,то какой % от денежной суммы полученной вами,вы были должны вернуть ломбарду через месяц,к примеру?
Очень любопытно услышать,как работает данная система в Канаде.
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Канада vs Новая Зеландия

Сообщение Fedor P. » 03 ноя 2012, 21:05

Я работаю программистом и оно мне нравится. Работаю из дома и это мне тоже нравится. На зарплату не жалуюсь (может потому что об феррари не мечтаю). Зачем мне становиться лобмардщиком?? Зачем мне проходить ваш тернистый путь?
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Канада vs Новая Зеландия

Сообщение Fedor P. » 03 ноя 2012, 21:13

Не поленился, нашёл диалог Матроскина (активного в прошлом участника форума) со своим коллегой.
— Роб, а чего ты работаешь на этой должности всю жизнь?
— А зачем мне её менять?
— Ну там… попасть в офис, стать инженером…
— У меня и так всё есть.
— Ну могло бы быть и больше…
— Зачем? Я же не русский…(ухмыляясь и глядя на меня)
— А что, у тебя сложилось какое-то мнение о русских?
— Конечно!
— Интересно бы услышать…
— Пожалуйста! Русские не глупы, ленивы и амбициозны.
— Амбициозны?…
— Ну да, русским вечно чего-то не хватает, то денег, то славы. В этом вы очень похожи на американцев.
— Ну… хм, денег не хватает и канадцам…
— Да, но для канадцев это средство благоустройства, а для русских – тщеславие. Посмотри как в России многие стали миллиардерами, покупают футбольные команды… при этом основная масса населения живёт голодная. Вот и у нас, не успели русские прийти в компанию, как сразу хотят лидировать…
Аватара пользователя
Evg Bor
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 16:09

Re: Канада vs Новая Зеландия

Сообщение Evg Bor » 03 ноя 2012, 21:21

Черт,так мы о разном...Если тернистый путь дает возможности много зарабатывать-так я однозначно пойду по этой опасной дороге!
Да,мне нравится ездить на дорогих автомобилях.Отдыхать на дорогих курортах.И пр.пр.
Безусловно,если работа программиста может дать эту возможность-я проголосую "ЗА".Но если мне сеть ломбардов принесет в разы больше денег,то я,как прагматик, начну развивать этот бизнес,пожертвовав работой,к примеру,того же программиста.
Деньги дают ощущение свободы.Поэтому меня не заденет сарказм программиста.Я ему поручу написать мне программу для ломбардов.
Аватара пользователя
Evg Bor
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 16:09

Re: Канада vs Новая Зеландия

Сообщение Evg Bor » 03 ноя 2012, 21:27

Ну...амбициозность и легкое тщеславие,не самые тяжкие пороки в этой жизни.Если их не будет,то прогресс остановится.Пусть будут люди,имеющие Ферари и Верту-они подстегивают бизнес процессы и толкают маленьких предпринимателей,становиться более крупными.
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Канада vs Новая Зеландия

Сообщение Fedor P. » 03 ноя 2012, 21:30

Evg Bor писал(а):Поэтому меня не заденет сарказм программиста.Я ему поручу написать мне программу для ломбардов.
А я и не побрезгую взять деньги от владельца ломбардов. Вот и гармония. Кто-то же должен быть потребителем, иначе предприниматели остались бы без клиентуры.
SU 2morrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:00

Re: Канада vs Новая Зеландия

Сообщение SU 2morrow » 04 ноя 2012, 00:25

Бизнес среда Канады совсем другая поскольку ей 400 лет а не 30 как в России, более того, северный сосед и бизнес Канады почти прибрал к рукам, если наложить на это канадский социализм то получится что банально выгоднее вложиться в собственное образование и спокойно работать на крупную корпорацию с именем, это и престижнее чем заниматься мелким и средним бизнесом, и выгоднее финансово.
Если б мне было лет 20-25 я так бы и поступил.
Есть конечно исключения - IT, web, know how Co, может быть некоторые франшизы при условии например владения удачно расположенной недвижимостью, еще что нибудь, но это все равно будут исключения.
IhyotsD
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Канада vs Новая Зеландия

Сообщение chandler » 04 ноя 2012, 02:01

Evg Bor писал(а): Я говорил о тенденции,в целом,о том,что видимо запросы у иммигрантской русскоязычной среды в Канаде находятся на достаточно скромном уровне.
Извините, но это ваши запросы на скромном уровне. Я лично собираюсь найти лекарство от рака, по сравнению с этой целью ваши брильянты это мелковато, согласитесь. Вы меряете российскими мерками, поймите что хороший специалист это более уважаемый человек чем человек в погоне за деньгами. Если это действительно хороший спец, то он будет жить в хорошем доме и ездить на курорты. Вы ещё забываете про потребность заниматься интересным делом. Если вам интересно заниматься арендой и накладными, ок. Но давайте допустим что Фёдор П например Пушкин в объектно ориентированном прогрммировании или считает день зря прожитым если не напишет сотню строк на брейнфаке. И т.д. Деньги в России имеют сакральный смысл т.к. ещё недавно не былок ним доступа, да и сейчас жить достойно сложно.
И ещё, в этой же теме писали что бизнес в странах с сильной социалкой в угнетённом состоянии. Можно упираться рогом и иметь такой же уровень жизни как наёмный работник.
Аватара пользователя
Marusja
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 03:40
Откуда: Окленд (Новая Зеландия)

Re: Канада vs Новая Зеландия

Сообщение Marusja » 04 ноя 2012, 04:27

Dmitriy_ писал(а):Когда я прочитал про неё, что пособие лишь немного уступает средней зарплате, мне всё стало ясно с этой страной.
Ну, если бы только это. Расскажу еще байку про НЗ.
У меня есть поставщик, он русский, производит очень хорошую колбасу, живет в НЗ долго, бизнес купил готовый. Я его никогда не видела, но несколько раз общалась по телефону, жалуясь на особо крупные косяки его сотрудников напрямую. Ну так вот. Болтаем о том о сем. Я про свое жалуюсь. Он про колбасу. Его рассказ. Супермаркеты продавали колбасу "крански" гораздо ниже любой оптовой закупочной цены в течении недели. В результате, все остальные продажи других видов и всех производителей просто замерли. Вопрос: зачем супермаркеты так делали. Ответ: нужно было отчитаться перед Австралией (головная фирма там, владельцы) по валу.
Господа, не напоминает ли вам это плановую экономику СССР?
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Канада vs Новая Зеландия

Сообщение rusic » 04 ноя 2012, 04:33

Планы есть и были везде. Просто цели разные. Супермаркет преследует цель сохранить дальнейшую скидку от поставщика - что тут сверхъестественного?

Ответить

Вернуться в «Бизнес - иммиграция»