Для тех кто выбирает Торонто

Причины выбора того или иного города для иммиграции и жизни
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Для тех кто выбирает Торонто

Сообщение SvetlanaG » 08 май 2018, 14:12

Да, математики на форуме много.
И в своем посте я не про иммиграцию говорила. Даже при временном релокейшене вас ожидают абсолютно те же трудности, что и иммигрантов. Готова ли ваша семья к этому?

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Для тех кто выбирает Торонто

Сообщение Mishka » 08 май 2018, 18:02

Вот вам ссылка на цифры и сравнение Минск vs Торнто.
По зп ну хотя бы в 4-5 раз нужно больше запрашивать, а более точно - считайте... а лучше сходите glassdoor и посмотрите сколько платят для вашей позиции в вашей компании в Торонто :wink:
alex_under_by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 май 2018, 11:50

Re: Для тех кто выбирает Торонто

Сообщение alex_under_by » 09 май 2018, 02:01

всем спасибо за внимание.
не могу не согласиться с количеством математики, но конкретно у меня есть проблемы с пониманием релевантности приводимых данных. кто-то пишет, что способен на 80к в год жить не унывая, кому-то, как в видео 200к мало.
исходя из поста Мишки, выходит, что надо просить от 12к в месяц чистыми и это в американских, а по глассдору средний по рынку уровень 100к канадских. прикидывая палец к носу, делаю вывод, что имплойер не удовлетворит мои хотелки, а с другой стороны, попытка не пытка. есть о чем задуматься. еще раз всем спасибо.
odonacer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 04:03

Re: Для тех кто выбирает Торонто

Сообщение odonacer » 09 май 2018, 02:32

но конкретно у меня есть проблемы с пониманием релевантности приводимых данных. кто-то пишет, что способен на 80к в год жить не унывая, кому-то, как в видео 200к мало.
Те, кто до иммиграции жил на зп в $200-$300 - им $80К будет очень даже Ок, так как не будуть тратить как ИТшники на родине тратили, другие запросы просто.
2013 - start | 2014 - MPNP Nomination | 2015 - Landed | 2015 - return to Ukraine | 2020 - PR expired |
bukhtoyarov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 12:17

Re: Для тех кто выбирает Торонто

Сообщение bukhtoyarov » 09 май 2018, 03:03

alex_under_by писал(а):не могу не согласиться с количеством математики, но конкретно у меня есть проблемы с пониманием релевантности приводимых данных. кто-то пишет, что способен на 80к в год жить не унывая, кому-то, как в видео 200к мало.
Составьте подробную таблицу ваших месячных потребностей. Что то вроде такого: сколько литров бензина сжигаете, сколько литров молока выпивает ваша семья, сколько раз в парикмахерскую ходите и т.д. и т.п. Более менее точные цены на все товары и услуги легко выяснить удаленно. Так вы точно узнаете сколько вам надо денег в месяц после налогов и придет понимание какая зарплата вам нужна.

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Для тех кто выбирает Торонто

Сообщение Mishka » 09 май 2018, 16:54

alex_under_by
Если вы выходите за допустимые пределы по ЗП, то это может быть пролетом. Если очень заинтерсеованы, то могут сказать сколько готовы предложить)
Честно сказать я бы и на 2х от минской зарплаты согласился если бы была такая возможность. Самые большие ваши затраты это жилье возьмем 2 тыс. (хотя сильно зависит какое и где) и в Торонто оно дорогое...+1 тыс. на еду приблизительно, а всё остальное сильно зависит от ваших потребностей. Вот мы вышли на условный минимум в 4 тыс. в месяц или 50 тыс. в год с учетом что с них нужно налог заплатить будет, хотя до этой суммы налог относительно небольшой, но всё равно проигрывает белорусским 12% (если фзсн 35% не считать).
Если вы сравнили цены, то увидили что в среднем отличаются в 2 раза, хотя есть что то даже дешевле ну и как отмечали выше - сильно зависит от того что вам нужно.
Наверное важнее правильная мотивация т.е. если рассматривать как новый опыт и интересная возможность пожить в дургой стране, то это одно. А если сгонять на пару лет подзаработать, то не факт.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Для тех кто выбирает Торонто

Сообщение George K » 02 июн 2018, 18:07

Соглашусь с Мишкой, Канада это не для заработка, она для жизни. Сезонные рабочие конечно бывают, живут где-то за копейки и в нищете, но в целом рассматривать Канаду как средство для "заработать" не приходится. Если конечно жить нормальний жизнью. Другое дело ближе к пенсии, тогда можно и подумать на отвлеченные темы :) Напр., жить на пенсию где-нить на Карибах. Или продать дом, и свалить куда-то, по усмотрению.

Кстати, привет землякам, я из Минска. 15 лет в Канаде.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Для тех кто выбирает Торонто

Сообщение Ivan.Galv » 02 июн 2018, 23:04

Не знаю почему это Канада не для заработка)
Конечно по сравнению с США проигрывает в плане того, что останется от зарплаты. Но в целом трудно назвать ее страной нищебродов, едва сводящих концы с концами.
Мы тут в нескольких темах спорим про Торонто, как пример города, где общие представления адекватной канадской зарплаты могут не дать нормального уровня жизни.
Но тут надо сделать жирную оговорку. Эти представления во многом не верны. Во первых то что Вам кажется более менее вменяемой работой на первое время, это совсем не тоже самое что Вы получаете на второй-третий год жизни, когда начинаете массово себя продавать в конкурирующие фирмы. Во вторых, об этом много не орут, но всякие строители, сантехники, электрики, установщики кондиционеров давно получают не хуже айтишников как self employed.
Мерить всех по размеру зарплаты в Тим Хортонсе или секретарше - не очень корректно. Отсюда и цены такие на все, потому что есть люди из кошелька которых они подогреваются, но статистика это показывает достаточно плохо.
А в идеале надо и зарплату хорошую иметь и инвестировать - тогда все сравнения с бСССР быстро отпадут.
Ну а те кто себе места не нашел в таких условиях - уезжает куда нибудь в места поспокойнее. Вон целыми табунами щас из Ванквера в Оттаву переезжают, как пример)
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Для тех кто выбирает Торонто

Сообщение George K » 03 июн 2018, 07:31

Ivan.Galv, как я понял, шла речь о "приехать заработать" на год-два. Канада если и подходит для этого, то не очень :)
Повторяю, при условии что живешь нормальной жизнью, а не ютишься в бейсменте за $400-$600, без семьи, без машины, питаешься самой дешевой едой, и никаких равлечений.
Если конечно во всем себе отказывать, то 2-3 тысячи в мес. наверное заработать можно. Считайте сами, на что Вы за год заработаете - на машину? :)
Если нелегалом, то им платят кешом, иногда даже ниже минимума (мин=$14 в час). На стройке около $20. В-общем, считайте сами, какой это "заработок".

А тат-то да, в Канаде несомненно уровень жизни высокий, уж повыше чем в бСССР так точно. Если в ней нормально работать и жить, то да, и дом купишь, и пару машин на семью, и отдыхать пару раз в год можно летать в жаркие страны, и прочие радости себе позволять.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

Re: Для тех кто выбирает Торонто

Сообщение Takemecanada » 03 июн 2018, 15:06

Ivan.Galv, как я понял, шла речь о "приехать заработать" на год-два. Канада если и подходит для этого, то не очень :)
Повторяю, при условии что живешь нормальной жизнью, а не ютишься в бейсменте за $400-$600, без семьи, без машины, питаешься самой дешевой едой, и никаких равлечений.
Если конечно во всем себе отказывать, то 2-3 тысячи в мес. наверное заработать можно. Считайте сами, на что Вы за год заработаете - на машину? :)
ну не знаю :) на мой взгляд совсем иначе. если приехал именно заработать, то естесственно будешь "ютиться в бейсменте за 400-600" :) какой тогда толк от "поехать заработать"?
как по мне, то это так :)
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Для тех кто выбирает Торонто

Сообщение George K » 03 июн 2018, 16:06

Если 2-3К в мес. канадских это "заработок", то конечно да. А если все-таки иммигрировать, то получится гораздо больше в итоге, и не надо никаких лишений. Ессно, при условии работы по специальности и вдвоем. Мы с женой грязными в год делаем больше 200К.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Для тех кто выбирает Торонто

Сообщение Ivan.Galv » 03 июн 2018, 17:24

Ну а я один делаю больше чем 200к грязными, и что?
Я не очень понимаю, что тут за нытье пошло. Если Вы собрались кирпичи на стройке таскать сутки через трое - тогда конечно больше чем на 2-3к чистыми Вам расчитывать не придется откладывать.
Другое дело что такскание кирпичей - в любой стране это не шибко оплачиваемый труд и 200к он не даст.
А если есть какие то таланты, которые нужны отчизне, то и нечего равняться на средние заработки.
Для откладывания 2-3к нужно гдето 70-85к в год на семью при скромных тратах, ничего выдающегося от сотрудников с таким доходом не требуется.
Кем в бСССР можно 200к в год зарабатывать? Гендиректором компании на 1500 человек разве что, по уши окунувшись в откаты)
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Для тех кто выбирает Торонто

Сообщение Mishka » 03 июн 2018, 18:00

George K писал(а): Кстати, привет землякам, я из Минска. 15 лет в Канаде.
Привет и вам. Серьезные срок :)

Ivan.Galv
alex_under_by писал про 24 тыс. американских чистыми в Беларуси. С точки зрения уровня это как раз где-то за 100 тыс. в Канаде, но для Торонто это ведь и не бешенные бабки. Опять же вопрос до налогов или после. Т.е. нужно понимать какие ожидания, когда вы зарабываете в 5 раз выше средней по стране, то в Канаде такого уже не будет, а максимум чуть лучше чем все остальные может 1,5. Хотя с другой стороны если глобально брать то разница есть и что там в сухом остатке останется это вопрос, но это очень индивидуально. В любом случае alex_under_by уже испарился...
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Для тех кто выбирает Торонто

Сообщение George K » 03 июн 2018, 22:39

Честно говоря, я уже теряю нить спора. :) Имха, и кстати подтверждает мои наблюдения, очень многое (если не все) зависит от "потребностей". Для кого-то и 2-3К заработок, а как по мне так - нет.
ЗЫ 200К на одного я делал два года, но не подряд. Один год - работал на двух работах в Канаде, это по вечерам и выходным значит тоже. Другой год - на Америку, $95 USD в час.
А сейчас не хочу больше напрягатца, усе, кончились патроны :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
alex_under_by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 май 2018, 11:50

Re: Для тех кто выбирает Торонто

Сообщение alex_under_by » 04 июн 2018, 03:51

Mishka писал(а):Привет и вам. Серьезные срок :)

Ivan.Galv
alex_under_by писал про 24 тыс. американских чистыми в Беларуси. С точки зрения уровня это как раз где-то за 100 тыс. в Канаде, но для Торонто это ведь и не бешенные бабки. Опять же вопрос до налогов или после. Т.е. нужно понимать какие ожидания, когда вы зарабываете в 5 раз выше средней по стране, то в Канаде такого уже не будет, а максимум чуть лучше чем все остальные может 1,5. Хотя с другой стороны если глобально брать то разница есть и что там в сухом остатке останется это вопрос, но это очень индивидуально. В любом случае alex_under_by уже испарился...
никуда я не испарился. 24к в год - это Real Earnings = Income - Taxes - Social Security - Living Costs - Rent
я принял решение попробовать. попытка не пытка, как говорил товарищ сталин. все-таки это не на пустое место ехать посуду мыть или в макдаке на кассе стоять, а вполне себе по специальности и со среднееотраслевой салари. если не понравится, всегда можно вернуться с годом онсайт экпириенса.

Ответить

Вернуться в «Выбор города»