Монреаль или Торонто?

Причины выбора того или иного города для иммиграции и жизни
sergey_ivanov

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение sergey_ivanov » 11 сен 2010, 19:31

нашел в сети пример путешествия русского парня юры из торонтов монреаль :D
fsc-montreal.blogspot.com/2009/10/choibolsan-06062005.html
Выйдя из аэропорта Дорваль имени Петра Трудо, Юрию, убежденному аллофону, с задатками разговорного английского, все нравилось. И погода, и люди, и в первую очередь он сам. В щегольских шортах с 6-ю карманами и в рубашке-гавайке, с невообразимым рисунком такого же невообразимого цвета, он понимал, что весь мир у его ног. По крайней мере, раскаленный асфальт точно.
В Монреаль его занесло вещее любопытство, так как, будучи в Торонто в гостях у родственников, его сознание, не единожды, достигала кем-то брошенная фраза о том, что в Монреале все не так. Привыкший верить только себе, он, не долго думая, залез в салон самолета и через некоторое время, любой желающий мог наблюдать Юрину фигуру у стойки проката автомобилей. Желающих не было.
Использовав весь школьный запас английского вперемешку с языком жестов индейцев делаваров (один из которых «вынуть кредитную карточку из кармана»), он заполучил таки шикарный Geo Metro и выкатил за пределы аэропорта.
Первое, что показалось ему не так, была автострада со странным названием Кот да Лис. Вернее, что это автострада, он понял по траку, пронесшемуся в 3-х сантиметрах от Юриного авто. Из-за этого его машину отнесло далеко вправо в огромную яму.....
и так далее :D

sergey_ivanov

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение sergey_ivanov » 11 сен 2010, 19:38

Katusha писал(а):У меня подруга абсолютно счастлива в Монреале, никуда и не помышляет уезжать, хотя уже пасопрт скоро будет получать! Она уехала одна, ни знакомых, ни друзей, ни мужа....Через месяц жизни в Монреале нашла работу, через 5 месяцев поменяла её на другую, более интересную и хорошо оплачиваемую. Там работает до сих пор, её уже повысили. Франсе знала, но он был как она выражалась "мёртвым", она ни разу не была в языковой среде, на практике до Квебека его не применяла..Английский - вообще плохо, сейчас за время жизни в Монреале выучила до хорошего уровня.
Ездит и домой в Минск, и отдыхать, в общем у человвека всё хорошо!
Другой пример: Сейчас на курсах у меня довольно много франкоговорящих чернокожих, они залендились в Монреале, беженцы наверно...но явно не ПР-статус.)) Приехали в Торонто,, по их словам подучить английский и через 3-4 месяца назад в Монреаль. Спрашиваю, а чего, не нравится вам в Торонто??? Да нет,не нравится, что мы дураки тут сидеть??)) конкуренция дикая, говорят они мне, перенаселение и грязь.. Нечего делать в этом Торонто, перспектив мало...А вот в Монреале мы и франсе знаем, и английский после курсов в Торонто будет..Мы там такую карьеру сможем сделать....
Третий пример: недавно была на собеседовании в семье, из Москвы. Жили в Монреале, потом говорят знакомые их сюда позвали, типа тут получше и т.д. Они приехали, по их словам очень разочаровались, провели в Торонто 2 года и теперь планируют подсобирать денег и в течении года назад в Монреаль ехать.))
Вот так, ничего не придумываю - всё из жизни.. :wink:
Катюша, прекрасно если кто-то смог устроиться.
касательно афроамериканцев из гаити- все верно, они франкофоны. шансы найти у них работу в монреале очень высоки- на них есть спец программы как меньшинство визибль и т.д.
поэтому немного английского- и они устроены.
я с вами полностью согласен- если подходит климат и вы франкофон- монреаль лучше чем торонто! Но! сколько наших ньюкамеров из восточной европы франкофоны?и сколько из них меньшинство визибль :D
касательно остальных- статистика- упрямая вещь. и рынок труда в провинции квебек не зря самый худший в канаде. и количество лет в среднем которое надо потратить ньюкамеру на поиск работы- тоже самое большое по канаде.
выборка из 3-х человек- не думаю что она репрезентативна :)
в отличие от официальной статистики. и количество уезжающих из провинции через 2-3 года ньюкамеров- очень большое. настолько большое что меняют правила отбора.
Katusha

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Katusha » 11 сен 2010, 19:56

sergey_ivanov писал(а): я с вами полностью согласен- если подходит климат и вы франкофон- монреаль лучше чем торонто! Но!
Ну, вы не со мной должны полность соглашаться.. :D я просто привела некоторые примеры из жизни моих знакомых, т.к. я не сравниваю эти два города, и не пытаюсь утверждать где лучше, а где хуже - это делать бессмысленно на мой взгляд. :!:
Ну и я боюсь брать на себя ответственность за выбор людей, мне кажется человек должен сам делать свою жизнь, а тем более в такой ситуации как выбор города для жизни на 1-2 года.
А тут тема переросла в какое-то навязывание Торонто, но это опять же лично моё наблюдение... :|
sergey_ivanov

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение sergey_ivanov » 11 сен 2010, 20:46

обсудить - почему нет? не у всех есть возможность пожить и там и там и только потом делать выбор.
и конечно что каждый несет сам и только сам ответственность за свой выбор- это же очевидно, верно?
на объективные факты можно обидеться. можно их незамечать, можно игнорировать. только фактам от этого ни холодно ни жарко. и они от этого абсолютно не поменяются. :!:

вы хвалите монреаль (не указывая ни одного объективного преимущества перед торонто-хотя пару таки есть)
при этом вы сами выбрали тоже торонто :D
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение pluto » 12 сен 2010, 00:00

Спорить где лучше а где хуже не имеет никакого значения. Никто никому ничего не докажет. Каждому лучше там где лучше..Если кто то нашёл работу в Монреале то и ему и там будет неплохо. Но вообще такой спор это не благодарное дело...здесь никогда не будет ни победителей ни побеждённых..
И специально для Jen..Пожалуйста не путайте туризм и эмиграцию... :D

Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Jen » 12 сен 2010, 01:04

pluto писал(а): Спорить где лучше а где хуже не имеет никакого значения. Никто никому ничего не докажет. Каждому лучше там где лучше..
Абсолютно - каждому свое. Поэтому так однозначно и однобоко говорить что Торонто лучше я бы не стала - потому как что для одного лучше, для другого не лучше. Лично я кроме "работы" других преимуществ не услышала - а т.к. у меня работа и в Ванкувере есть, то получается в Торонто мне нет смысла ехать:)
pluto писал(а):И специально для Jen..Пожалуйста не путайте туризм и эмиграцию... :D
Это я прекрасно знаю, спасибо:) Поэтому не могу рассказать всех прелестей Монреаля discovery - я ж там только как турист была, но как туристу - очень понравилось! Город, архитектура, люди, атмосфера города - вот это круто (для меня).
sergey_ivanov

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение sergey_ivanov » 12 сен 2010, 10:55

уважаемая Jen
тема - Монреаль или Торонто? а не Вануквер или Торонто?, верно? :)
итак, этот вопрос выяснили.
обсуждать города не только можно, но у нужно.
коротко итоги ( прошу поправлять и дополнять)
плюсы монреаля
- дешевый рент
- хороший паблик транспорт
- дешевая учеба в универах
- возможность бесплатно учить франсе от начального до среднего уровня
- садики по 7 долл в день
- дешевые страховки на авто
минусы
- крайне сложно найти работу
- ужасная медицина
- плохие дороги
- жуткий климат
- авиа билеты дороже, выбор -меньше
- высокие налоги на все- подоходный, провинциальный (НДС), на недвижимость

торонто
плюсы
- можно реально быстро найти работу
- отличные дороги
- сравнительно высокий уровень жизни
- климат лучше чем квебеке
- медицина намного лучше
- ниже налоги
- дешевле авиа билеты при большем выборе
- бесплатно учим английский
- дешевле еда
минусы
- дороже учеба
- дороже авто страховки
- дороже рент
- дороже паблик транспорт и меньше его покрытие

абстрактные понятия типа атмосфера, архитектура и бла бла бла - обсуждать нет смысла. в наш просвещенный век есть гугл стрит вью- все можно увидеть самим :D
тем более что Jen так и не смогла дать хоть одну ссылку на крутость монреаля :)
да, и подозреваю что люди- они одинаковы что в монреале что в торонто :D
Katusha

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Katusha » 12 сен 2010, 11:19

sergey_ivanov писал(а):уважаемая Jen
торонто
плюсы
- можно реально быстро найти работу
Мне кажется это неверное утверждение, нормальную работу одинаково тяжело найти и в Монреале, и в Торонто.
А если говорить о низкооплачиваемой работе на фабриках, в Тим Хортонсе и др. - то такой работы навалом и там, и там.
А вот перенаселение и большая конкуренция - это всё-таки характерно для Торонто, разве нет?? :wink:
Volvo

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Volvo » 12 сен 2010, 11:42

sergey_ivanov писал(а):- дороже паблик транспорт и меньше его покрытие
А чем транспорт тут недостаточно хорош-то? Все практически транспортные системы Большого Торонто сопряжены друг с другом. Весь транспорт ходит как по часам.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Jen » 12 сен 2010, 13:27

sergey_ivanov писал(а):уважаемая Jen
тема - Монреаль или Торонто? а не Вануквер или Торонто?, верно? :)
Это так, но у Discovery проскочило что если бы был уверен что в Ванкувере работу нашел, поехал бы туда. Так кстати говорят многие - есть мнение что в Ванкувере работу найти сложнее чем в других городах (включая Монреаль).

Не понимаю при чем тут ссылка - я высказала свое личное мнение почему мне понравился Монреаль. И то что для вас "бла бла бла" для других людей может быть важным моментом, не думали про это?
Вы кстати давно в Канаде?
"Подозреваете" что люди одинаковые - т.е. какие люди вы не знаете, или вас этот момент не интересует? Cкорее всего нет, потому как если бы интересовал наверное бы заметили - люди они разные, и каждый город имеет свою атмосферу, и если вы это не чувствуете и для вас это абстрактное ничего не значащее понятие - well, good for you:)

PS: discovery наверное уже пожалел что тему создал. Я думаю, если получится, съездите посмотрите 2 города - тем более они рядом! Katusha очень правильно поступила в этом смысле.
sergey_ivanov

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение sergey_ivanov » 12 сен 2010, 15:05

Katusha писал(а): Мне кажется это неверное утверждение, нормальную работу одинаково тяжело найти и в Монреале, и в Торонто.
А если говорить о низкооплачиваемой работе на фабриках, в Тим Хортонсе и др. - то такой работы навалом и там, и там.
А вот перенаселение и большая конкуренция - это всё-таки характерно для Торонто, разве нет?? :wink:
регулярно публикуются различные данные о % безработицы в целом и по различным слоям населения. также есть различные аналитические материалы о рынке труда.
вы не понимаете что есть % безработицы. это не когда вы будучи скажем бухгалтером не идете работать развозчиком пицы- а когда вы не можете устроиться работать ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ.
рынок труда по иммигрантам и в целом- в провинции квебек - худший в канаде.

далее- даже устроиться в тим хортон -в квебеке сложнее- потому как надо знать ДВА языка а не один!

в принципе, все это публикуется регулярно и в местной прессе и на официальных сайтах.

не очень понятно ваше мнение о перенаселении- в торонто земля закончилась? что вы имеете ввиду? если соотношение вакансий/новых рабочих мест к страждаущим обрести работу- так в квебеке с этим все плохо- потому как практически не создается новых бизнесов а существующие не спешат расширяться. причин много- и закон 101, и высокие налоги, и закрытость рынка, и спец регистрация предприятия (да, да, для всей канады- один реестр, для квебека-отдельный!) и т.д.
кто проедет по монреалю- можно увидеть огромное количество вывесок офисных площадей- а люэ- для рента- % пустующих площадей постоянно растет, притом что новых не строят.
sergey_ivanov

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение sergey_ivanov » 12 сен 2010, 15:09

Volvo писал(а): А чем транспорт тут недостаточно хорош-то? Все практически транспортные системы Большого Торонто сопряжены друг с другом. Весь транспорт ходит как по часам.
ИМХО - в монреале стм будет получше чем в торонто.
но это- субъективно.
объективно - паблик транспорт в торонто дороже :)
sergey_ivanov

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение sergey_ivanov » 12 сен 2010, 15:22

Jen писал(а): Это так, но у Discovery проскочило что если бы был уверен что в Ванкувере работу нашел, поехал бы туда. Так кстати говорят многие - есть мнение что в Ванкувере работу найти сложнее чем в других городах (включая Монреаль).
Не понимаю при чем тут ссылка - я высказала свое личное мнение почему мне понравился Монреаль. И то что для вас "бла бла бла" для других людей может быть важным моментом, не думали про это?
Вы кстати давно в Канаде?
"Подозреваете" что люди одинаковые - т.е. какие люди вы не знаете, или вас этот момент не интересует? Cкорее всего нет, потому как если бы интересовал наверное бы заметили - люди они разные, и каждый город имеет свою атмосферу, и если вы это не чувствуете и для вас это абстрактное ничего не значащее понятие - well, good for you:)
PS: discovery наверное уже пожалел что тему создал. Я думаю, если получится, съездите посмотрите 2 города - тем более они рядом! Katusha очень правильно поступила в этом смысле.
о субъективных моментах спорить сложно. вам понравился запах нестиранных носков которым пахнет центр монреаля (потому как стоит на болоте- под асфальтом идут дренажные системы). кому то-он не понравится. да и для здоровья он не самый полезный. что еще вы включаете в атмосферу города? выхлопы машин? думаю бензин одинаков что в торонто что в монреале.
атмосферу- разобрали.
вы указывали что монреаль крут- но внятно не прояснили что имеете ввиду. ну и ладно.
вы указали что монреаль красив, но не смогли указать ни одной ссылки на гугл стрит вью, где бы мы увидели красивость. вот пример центра- нац библиотека, метро и универ поблизости http://maps.google.ca/maps?f=q&source=s ... 4,,0,17.19

вот другой район, очень популярное место среди ньюкамеров
http://maps.google.ca/maps?f=q&source=s ... 1,,0,-1.24

вот русский район- здесь практически постоянно дежурит полиция
http://maps.google.ca/maps?f=q&source=s ... 8,,0,-2.69

вы где то заметили супер красоты?
фото сан катрин -даже не буду приводить- это просто клоака.

Катюша публиковала снимки где она живет в торонто- таких районов там не один и не два. а вот в монреале красивых районов где-то 2-4. и все.

вы искренне думаете что русскоязычные в монреале и в торонто- это разные люди? а может евреи, англофоны, индусы, китайцы- тоже отличаются в зависимости от города проживания? :D честно- я этого не заметил! хорошие люди есть везде. как и не очень хорошие.
криминногенные районы тоже есть как в торонто так и в монреале. и возле того же бери укама (ссылка выше) ночью не очень желательно гулять. и полиция там постоянно дежурит- и не одна машина.
Последний раз редактировалось sergey_ivanov 12 сен 2010, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
sergey_ivanov

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение sergey_ivanov » 12 сен 2010, 15:31

Jen писал(а): Я думаю, если получится, съездите посмотрите 2 города - тем более они рядом! Katusha очень правильно поступила в этом смысле.
Катюша молодец. и выбрала таки торонто.
с другой стороны, за пару тройку дней можно осмотреть город как турист. не более. и даже если вам понравилась/не понравилась архитектура - решение принять очень сложно базируясь только на этом. :D
полная инфа- есть в инете. о климате, поисках работы, налогах, з-плате, медицине, школах, садиках и т.д. для этого даже ехать никуда не надо. :)
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Jen » 12 сен 2010, 21:56

sergey_ivanov - мои сообщения тут немного порезали, попробую по другому:) Ну не нравится вам Montreal - it's ok, но это не значит что если кому-то Монреаль нравится, значит он идиот и не понимает что Торонто лучше. А форум он на то и форум чтобы послушать разных людей и их мнения, официальную статистику и street view можно и в нете найти.
Спорить нет смысла, потому как люди все разные и важны им разные вещи. Мы с вами точно друг друга не поймем (хотя бы судя по вашему определению атмосферы города).

Ответить

Вернуться в «Выбор города»