Монреаль или Торонто?

Причины выбора того или иного города для иммиграции и жизни
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Iren@ » 22 фев 2011, 04:31

Discovery, я согласна с Gaspadar'ом, раз идете по провинциальной программе и нужно ехать в Монреаль. Для меня лично даже вопрос не стоял бы, да и Монреаль как город меня более привлекает чем Торонто, в Торонто ни за что бы не поехала.

Так вы повлы получили уже?
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]

Ambre

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Ambre » 22 фев 2011, 04:58

Я тоже соглашусь. Тут уже вопрос не где лучше в Торонто или Монреале. Даже если бы я ужасно хотела в Торонто, но шла по Квебеку, то поехала бы в Квебек однозначно, как бы моя душа этому не противилась. Пройти такой ад, а потом дрожать в Торонто из-за того, что возможно вам это потом вылезет боком.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Discoverer » 22 фев 2011, 05:16

Так вы повлы получили уже?
Получили только пред-ПОВЛы, сделали платеж и дослали свежие ментосправки. Теперь по идее в ближайшее время должны пригласить (с вещами на выход - зачеркнуто) с паспортами в посольство.
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Saviri » 22 фев 2011, 23:20

Discovery, я бы поехала туда, где быстрее и реальнее получится с учебой.
Говорю это по своему собственому опыту.
Без местного образования претендовать на работу по специальности будет трудно, и трудно спрогнозировать, когда такая работа у вас выстрелит.
И даже при понимании этого всего и полной готовности к этому столкновение с реальностью бьет не по-детски. Учеба сильно облегчает адаптацию. В процессе учебы вы намного быстрее освоите местные реалии. Ваши успехи в учебе будет постоянно поддерживать ваше чувство самоценности. Вы будете понимать, что несмотря на то, что вас не берут на стройку\в магазин\на склад\уборщиком и т.д., вы не дурак, потому что соображаете в высшей математике (у вас другое :wink: ). Это практически единственная опора, если нет очень больших денег (но при больших деньгах это вообще другая иммиграция).
Я так поняла, что с учебой в Монреале у вас довольно реалистичный план. Может, так и сделать?
А если найдете работу по душе в другом месте, то организуете переезд. Это будет вполне реально, потому что будет обеспечено реальной зарплатой.
В общем, желаю вам принять самое взвешеное решение!
Удачи!
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Discoverer » 23 фев 2011, 03:48

Спасибо за поддержку!
Я так поняла, что с учебой в Монреале у вас довольно реалистичный план.
Да, вполне реалистичный. Я хочу сразу пойти на магистрат по специальности, и, если получится, дальше. Благо Квебек позволяет учиться не работая. Т.е. детские, стипендии, компенсации и проч. в сумме позволяют снимать неплохое жилье и более-менее нормально жить.

Lisitsa

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Lisitsa » 23 фев 2011, 06:05

Discovery, а вы во французскую магистратуру будете поступать или в английскую? Для нас это не праздный вопрос, тоже хотим поучиться в Монреале, только не знаю, как могут расценить на интервью то, что мы хотим поступать в англоязычный вуз, а не во франкоязычный :-(
Lisitsa

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Lisitsa » 23 фев 2011, 06:07

Кстати, я где-то читала, что в первый год, даже со статусом PR оплата обучения в вузе идет как у иностранцев, а не по льготная. Так ли это?
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Discoverer » 23 фев 2011, 06:29

Я во франкоязычную.
Кстати, я где-то читала, что в первый год, даже со статусом PR оплата обучения в вузе идет как у иностранцев, а не по льготная.
Я понял, откуда ноги растут. Это не совсем так, хотя отчасти верно, но давайте по порядку. К примеру, открываем сайт McGill, Planning your budget: http://www.mcgill.ca/newstudents/moneym ... ourbudget/

Как Вы видите, здесь две категории учащихся, Quebec students и Other Canadian students. Для последней категории стоимость обучения в 2,5 раза выше, однако это все равно гораздо ниже, чем для иностранцев. Как попасть в первую категорию. Для этого нужно прилететь уже с сертификатом отбора в Квебек, который выдается, если вы шли по квебекской программе, или прожить один год в Квебеке. И в том и в другом случае вы становитесь резидентом Квебека (помимо канадского резиденства). Вот тогда для вас будут актуальна стоимость обучения, как для Quebec students.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Discoverer » 23 фев 2011, 06:37

как могут расценить на интервью то, что мы хотим поступать в англоязычный вуз, а не во франкоязычный
А Вы не говорите об этом на интервью. Причем вообще про учебу нужно говорить очень осторожно. Вас оценивают в первую очередь как работника, а не как студента. Я, например, сказал про магистрат, когда офицер буквально припер меня к стенке вопросами о том, что будет, если ни один из моих вариантов не сработает, и я таки не найду работу по специальности. Я ему ответил, что в таком случае я отучусь на мэтризе по моей специальности, и показал ему распечатки программ.
Lisitsa

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Lisitsa » 23 фев 2011, 08:16

О, спасибо огромное, теперь все понятно. Остается только получить этот желанный статус :-)
Lisitsa

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Lisitsa » 23 фев 2011, 10:12

Правда, в нашем случае, наверное, об учебе упомянуть придется. У нашего основного аппликанта регулируемая профессия, без дополнительного обучения вообще никак :-(
mashuk1999

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение mashuk1999 » 24 фев 2011, 04:56

Мне очень понравился Монреаль, красивый город со вкусным кофе (это огромное преимущество по сравнению с США :) ). Но так как английский у меня и мужа свободный, а французский знаю только я и на среднем уровне, то поедем в Торонто.
Аватара пользователя
Tinos
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 04:30
Откуда: Узбекистан - Россия - Канада

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Tinos » 03 мар 2011, 05:54

Discovery писал(а):Спасибо за поддержку!


Да, вполне реалистичный. Я хочу сразу пойти на магистрат по специальности, и, если получится, дальше. Благо Квебек позволяет учиться не работая. Т.е. детские, стипендии, компенсации и проч. в сумме позволяют снимать неплохое жилье и более-менее нормально жить.
Успехов тебе в Монреале :) Надеюсь нам таки визы дадут и мы будем пересекаться уже в Монреале :)
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Discoverer » 03 мар 2011, 05:58

Tinos, я оценил сарказм. Изображение
Аватара пользователя
Tinos
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 04:30
Откуда: Узбекистан - Россия - Канада

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Tinos » 03 мар 2011, 06:05

Бог с тобой золотая рыбка, какой сарказм? :)

Ответить

Вернуться в «Выбор города»