Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Причины выбора того или иного города для иммиграции и жизни
OlgaSh

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение OlgaSh » 10 ноя 2010, 21:10

Ambre писал(а):вот уже и не знаю, прочитала ветку о том. стоит ли покупать недвижимость в Канаде. и задумалась.
Амбре, Мой муж канадец, жил некоторое время в Москве. Только что ему сказала о проблеме москвичей, едущих в Канаду. Он говорит - выгодней сдавать квартиру в Москве, а в Канаде снимать рентованую, многие так и делают.
Но, Вам конечно там по месту виднее. Понятно, однокомнатную легче сдать, чем трёх-комнатную...
Насчет недвижимости в Канаде ещё мои наблюдения. На днях были у мужниной сестры. Так вот, они с мужем продали свой дом - слишком большой видете ли для них, после того, как все их 3-е детей разъехались по разным городам. Живут на рентованой квартире пока...... Так и сказали "пока", а потом поедут в какой-то там город или даже виллидж. Я не поняла, как это "пока" и куда это они собрались ехать. Говорят переезжать в дом для пенсионеров :shock:. Впрочем, они на мой взгляд ещё довольно молодые для пенсионеров, им что-то около 60. Но уже планируют. Я к тому, что эта недвижимость им вижу нафик не нужна. И для кого-нибудь и детей этот дом слишком большой тоже.
Вообщем - недвижимость для канадцев это что-то, на мой взгляд, очень даже и очень движимое :?

Аватара пользователя
tcherkon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 05:17
Откуда: Екатеринбург -> Торонто

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение tcherkon » 10 ноя 2010, 23:36

erses, спасибо за развернутый ответ.
Абсолютно согласен по поводу условности любой теории, поэтому и хотел узнать противоположную точку зрения.
Конечно, в идеале, надо найти график доходности недвижимости в сравнении с фондовым индексом (лет за 20-30). Мне такой пока не попадался на глаза.
По поводу деградации человека как творца и бизнес-анализатора, могу только возразить, что Баффет пока жив :) Хотя, методы математического и статистического анализа, конечно, пользуются гораздо большей популярностью. Ну, оно и понятно, большинство людей хочет заработать быстро и много :)
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение Iren@ » 11 ноя 2010, 04:27

Тоже оделевают мысли о том, что делать с квартирой в Москве. Сдавать - это доход ориентировочно до 5% годовых от стоимости квартиры, плюс встает проблема перевода денег в Канаду (минус подоходный налог канадский) и через год если надумаем продавать - 30% ставка от продажи квартиры, которую надо государству российскому отвалить. Все было бы хорошо, когда недвижимость москвы быстро росла в цене еще года 3-4 назад, а сейчас она особо не растет. Получается совсем невыгодно оставлять здесь квартиру. У кого какие мнения на этот счет?
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Аватара пользователя
tcherkon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 05:17
Откуда: Екатеринбург -> Торонто

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение tcherkon » 11 ноя 2010, 04:55

Iren@, советовать не возьмусь, просто скажу, что бы я сделал на вашем месте :)
Я бы взял эксел и сделал таблички по расчету финансового результата по каждому варианту через 20 лет:
1. Сдавать квартиру в Москве.
2. Деньги на депозите в России.
3. Деньги на депозите в Канаде.
4. Свое жилье в Канаде.
Причем ключевые переменные (инфляция, ставка депозита, доходность жилья) вынести отдельно, чтоб ими можно было поиграть. Не забыть про налоги.
Тогда может быть ситуация прояснится, будут видны варианты-лидеры и варианты-аутсайдеры.
Работа, конечно, немаленькая. Но, это того стоит. Все-таки одно из ключевых решений в жизни :)
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение Iren@ » 11 ноя 2010, 06:39

tcherkon, все верно. но касательно России я бы не взялась рассчитывать на 20 лет вперед, здесь слишком все нестабильно, и любой расчет скорее всего окажется неверным. Планировать можно вперед где-то максимум на 2-3 года, и то оставляя здесь квартиру, я буду жить как на пороховой бочке, так что скорее всего это будет 1-й год сдавать, затем (если в Канаде понравится), продавать и деньги забирать в канаду и класть в банк до того, как появятся условия для покупки своего жилья. Пусть лучше небольшой доход, но надежный.
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]

Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение erses » 11 ноя 2010, 07:21

tcherkon писал(а):erses, спасибо за развернутый ответ.
Абсолютно согласен по поводу условности любой теории, поэтому и хотел узнать противоположную точку зрения.
Конечно, в идеале, надо найти график доходности недвижимости в сравнении с фондовым индексом (лет за 20-30). Мне такой пока не попадался на глаза.
По поводу деградации человека как творца и бизнес-анализатора, могу только возразить, что Баффет пока жив :) Хотя, методы математического и статистического анализа, конечно, пользуются гораздо большей популярностью. Ну, оно и понятно, большинство людей хочет заработать быстро и много :)
К сожалению Баффет акой один остался, человек старой школы, выросший еще на теориях инвестирования 30-х годов, по сути первых теорий фундаментального подхода к инвестициям. а в последнее десятилетие место фундаментального подхода все больше стало занимать спекулятивное мышление, хедж и финансовое моделирование. а до этого - враждебные поглощения, бросовые облигации, раздел собственности ради повышения стоимости и т.д. реальных таких финансистов как Баффет больше нет и может не будет, хотя он всеми признается как самый великий финансист и инвестор в истории человечества, многие выросли на его эссе и берут с него пример, даже подражают, но в целом это не модно. хотя его эффективности может позавидовать любой хедж фонд.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение erses » 11 ноя 2010, 07:29

Iren@ писал(а):Тоже оделевают мысли о том, что делать с квартирой в Москве. Сдавать - это доход ориентировочно до 5% годовых от стоимости квартиры, плюс встает проблема перевода денег в Канаду (минус подоходный налог канадский) и через год если надумаем продавать - 30% ставка от продажи квартиры, которую надо государству российскому отвалить. Все было бы хорошо, когда недвижимость москвы быстро росла в цене еще года 3-4 назад, а сейчас она особо не растет. Получается совсем невыгодно оставлять здесь квартиру. У кого какие мнения на этот счет?
сдавать в москве сейчас выгодно недорогое жилье, дорогое по аренде просело намного больше стоимости. мои знакомые раньше сдавали одну хату за 10 тыс в месяц, потом пытались сдать и за 8, и за 7, уже до 6 опустили - никак не сдадут уже полтора года. а по стоимости у них есть варианты всего на 25 % ниже цены 2008 года. а по дешевому жилью часто наоборот, цены на аренду просели не сильно. так что многое зависит от категории жилья. но нужно учитывать и то кому можете сдавать, кто будет контролировать и т.д.

в канаде мне кажется сдавать не будет особо выгодно, к тому же налоги будут очевидными, а с доходов в россии теоретически можно и не платить, хотя рискованно. все зависит от схемы. с аренды в россии почти никто не декларирует доход и не платит даже российские налоги, глупо тогда платить канадские. поэтому при въезде наверное лучше задекларировать квартиру как собственность, дождатся срока когда налога с продажи в РФ не будет, и дальше решать, а про аренду умолчать вообще, хотя это сильно зависит от того кто там живет, как платятся деньги и вообще от уровня готовности нести определенные риски в случае чего. но если это на год-два то думаю не особо страшно.

если выбирать где депозит - то однозначно Россия, те же самые банки (вроде сити) в россии предлагают более высокие проценты. но с процентов по любому придется уплатить полный канадский налог, их скрывать бессмысленно. а вот скажем с паевыми фондами теоретически могут быть варианты, но там надо тщательно все продумать.
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение MaximOK » 11 ноя 2010, 07:49

Iren@ писал(а):и через год если надумаем продавать - 30% ставка от продажи квартиры, которую надо государству российскому отвалить
Согласно Российскому законодательству, а именно статье 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет. Более того, налог на доходы составляет 13% от получаемого дохода для резидентов РФ и целых 30% - для нерезидентов РФ.
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение Iren@ » 11 ноя 2010, 07:58

именно так, поэтому, отсутствуя в стране более 185 дней в году, вы становитесь не-резидентом и налог уже платится в размере 30%. только я не знаю, где эти данные берутся, т.е. как налоговая узнает, что отсутствовали более 185 дней.
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение MaximOK » 11 ноя 2010, 08:03

Так вы потерпите 3 года... и налоговой не говорите об отъезде...
In God we trust, all others we audit
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение Iren@ » 11 ноя 2010, 08:08

erses писал(а):сдавать в москве сейчас выгодно недорогое жилье, дорогое по аренде просело намного больше стоимости. мои знакомые раньше сдавали одну хату за 10 тыс в месяц, потом пытались сдать и за 8, и за 7, уже до 6 опустили - никак не сдадут уже полтора года. а по стоимости у них есть варианты всего на 25 % ниже цены 2008 года. а по дешевому жилью часто наоборот, цены на аренду просели не сильно. так что многое зависит от категории жилья. но нужно учитывать и то кому можете сдавать, кто будет контролировать и т.д.
Ну если бы у меня было такое жилье, то вопросов бы не было, даже сдавая за 5К можно уже спокойно жить в Канаде не работая:)
erses писал(а):в канаде мне кажется сдавать не будет особо выгодно, к тому же налоги будут очевидными, а с доходов в россии теоретически можно и не платить, хотя рискованно. все зависит от схемы. с аренды в россии почти никто не декларирует доход и не платит даже российские налоги, глупо тогда платить канадские. поэтому при въезде наверное лучше задекларировать квартиру как собственность, дождатся срока когда налога с продажи в РФ не будет, и дальше решать, а про аренду умолчать вообще, хотя это сильно зависит от того кто там живет, как платятся деньги и вообще от уровня готовности нести определенные риски в случае чего. но если это на год-два то думаю не особо страшно.
полностью согласна
erses писал(а):если выбирать где депозит - то однозначно Россия, те же самые банки (вроде сити) в россии предлагают более высокие проценты. но с процентов по любому придется уплатить полный канадский налог, их скрывать бессмысленно. а вот скажем с паевыми фондами теоретически могут быть варианты, но там надо тщательно все продумать.
Понятно, что проценты в России выше, но и риски выше. И иностранные банки в России - это не те же самые банки, это все равно совок, и что будет здесь через даже год-два, предсказать трудно, можно вообще все потерять.
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение Iren@ » 11 ноя 2010, 08:11

MaximOK писал(а):... и налоговой не говорите об отъезде...
Но они могут узнать сами, например через погран службу. Хотя я сомневаюсь, что у этих ведомств есть единые базы, но в дальнейшем - все может быть.
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение erses » 11 ноя 2010, 08:31

Iren@ писал(а): Понятно, что проценты в России выше, но и риски выше. И иностранные банки в России - это не те же самые банки, это все равно совок, и что будет здесь через даже год-два, предсказать трудно, можно вообще все потерять.
иностранные банки - это иностранные банки, там 100 % собственность и никакого совка. по крайней мере те которые я хорошо знаю - юникредит, райфайзен и сити. но первые два - чисто европейские, для канады думаю лучший - это сити. ничего там потерять нельзя, правда и заработать много тоже.

к слову многие иностранные банки предлагают разнгые схемы инвестирования за рубежом, через различные механизмы (страхование, пенсионные схемы, фонды и т.д.), там можно зарабатывать больше депозитов, но риски тоже повыше (это не связано с банками, а связано с сущностью инвестиций). но в целом тоже есть варианты. вы можете пойти в любой такой банк - вас там проконсультируют по таким продуктам. чем больше есть денег для инвестирования - тем больше открывается вариантов. при крупных инвестициях банки на себя обычно берут еще и налоговое структурирование и могут сильно помочь в оптимизации, они в этом неплохо разбираются. правда это если вложения от миллиона долларов обычно.
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение Iren@ » 11 ноя 2010, 08:54

erses, мне очень ценно ваше мнение как финансиста, скорее всего вы правы и в иностранные банки в россии можно инвестировать. Но у меня все равно остается предвзятое отношение потому что эти банки находятся на территории России, случись что и они уйдут из страны, что будет с инвестициями тогда. Недоверие у меня скорее всего не к банкам как таковым (райффайзеном кстати в отличие от сити, с которым у меня был неприятный инцидент, вполне довольна), а к стране и к системе в целом.
В общем и в целом склоняюсь к мнению, что уезжая, надо все забирать с собой. а там уже определяться, вкладывать ли в недвижимость или во что-то другое.
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение erses » 11 ноя 2010, 09:04

ну тоже мысль - если уж уезжать за новой жизнью, то рвать все связи. мне чем то близко это, хотя это совершенно иррационально и по сути голая психология. но в какой то степени это смысл переезда, по крайней мере его часть.

Ответить

Вернуться в «Выбор города»