Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Причины выбора того или иного города для иммиграции и жизни
XXbdXX

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение XXbdXX » 11 ноя 2010, 10:09

ИМХО рвать связи как раз не выгодно, нужно научиться пользоваться новым статусом ( два паспорта/две страны ), а финансовые структуры и в СА лопаются, причем кол-во попавших не маленькое :) .
Опять же имхо - если присутствует мысль о том что где то есть полная защищенность "за просто так", в том числе и финансовая, то гнать нужно такие мысли, только собственная осторожность, правильность позиции, подготовленность может в этом помочь.

Ambre

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение Ambre » 11 ноя 2010, 10:33

может с иностранным банком на территории России ничего и не случится, но вот курс валюты может измениться не в лучшую для вас сторону, если будете хранить деньги в рублях. Да и может быть дефолт или еще чего. Можете не успеть приехать и изъять деньги, а квартира никуда не денется. Хоть здесь кто-то и заметил, что в России сегодня ваше, завтра наше, но не думаю. что такое раскулачивание вероятно.
Ulyanocka

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение Ulyanocka » 11 ноя 2010, 14:25

Iren@ писал(а):tcherkon, все верно. но касательно России я бы не взялась рассчитывать на 20 лет вперед, здесь слишком все нестабильно, и любой расчет скорее всего окажется неверным. Планировать можно вперед где-то максимум на 2-3 года, и то оставляя здесь квартиру, я буду жить как на пороховой бочке, так что скорее всего это будет 1-й год сдавать, затем (если в Канаде понравится), продавать и деньги забирать в канаду и класть в банк до того, как появятся условия для покупки своего жилья. Пусть лучше небольшой доход, но надежный.
На сегодняшний день на рынке недвижимости в России существуют различные ЗАКОННЫЕ схемы продаж, при которых можно не платить этот подоходный налог. Так сказать "обойти" все эти подводные камни вам поможет специалист :wink:
А при въезде на территорию Канады, если я не ошибаюсь (поправьте меня), Вы можете продекларировать наличие у Вас данной квартиры, что даёт Вам право на ее продажу без вычета канадских налогов. Пока Вы обоснуетесь, да попривыкните , глядишь а там уже и 3 года владения собственностью, необходимые для продажи без налога в России, прошли. Ну а пока можно сдавать ее(тоже деньги как никак, а они Вам на первых порах жизни в Канаде не помешают я полагаю:)) Надзор за этим процессом можно поручить родственникам или друзьям, или на худой конец есть специалисты, которые занимаются "доверительным управлением". Но решать в любом случае Вам.
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение Saviri » 12 ноя 2010, 03:47

Ambre писал(а):может с иностранным банком на территории России ничего и не случится, но вот курс валюты может измениться не в лучшую для вас сторону, если будете хранить деньги в рублях. Да и может быть дефолт или еще чего. Можете не успеть приехать и изъять деньги, а квартира никуда не денется. Хоть здесь кто-то и заметил, что в России сегодня ваше, завтра наше, но не думаю. что такое раскулачивание вероятно.
А не появилась в России возможность интернет-банкинга для физлиц? Чтобы можно было управлять счетами по интернету, находясь в Канаде? Это бы снизило риски со счетами в России. По идее, иностранные банки должны предоставлять такую услугу. Если да, то можно уточнить у их, какие есть органичения на управление счетами через интернет при нахождении в другой стране.
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение Saviri » 12 ноя 2010, 03:50

Iren@ писал(а):именно так, поэтому, отсутствуя в стране более 185 дней в году, вы становитесь не-резидентом и налог уже платится в размере 30%. только я не знаю, где эти данные берутся, т.е. как налоговая узнает, что отсутствовали более 185 дней.
Налоговая ваш резидентский статус может узнавать из налоговой декларации по подоходному налогу на физлиц. Там вы указываете свой статус.

Аватара пользователя
yurka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 12:32
Откуда: Москва

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение yurka » 12 ноя 2010, 03:59

erses писал(а): иностранные банки - это иностранные банки, там 100 % собственность и никакого совка.
Насколько я знаю с частными лицами зарубежные банки в России работать не могут. Они создают здесь 100% дочки. Формально это Российские банки со всеми вытекающими последствиями.
erses писал(а): по крайней мере те которые я хорошо знаю - юникредит, райфайзен и сити. но первые два - чисто европейские, для канады думаю лучший - это сити. ничего там потерять нельзя, правда и заработать много тоже.
Между прочим, Сити продал свой бизнес в Германии и Италии. В Италии уже при снятии денег в банкоматах Сити комиссию берут.
Где гарантия, что в России завтра не продадут? Я не удивлюсь.
Аватара пользователя
yurka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 12:32
Откуда: Москва

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение yurka » 12 ноя 2010, 04:02

Saviri писал(а): А не появилась в России возможность интернет-банкинга для физлиц? Чтобы можно было управлять счетами по интернету, находясь в Канаде?
Уже давно есть у всех приличных банков. У многих очень даже достойный по качеству сервис.
Аватара пользователя
tcherkon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 05:17
Откуда: Екатеринбург -> Торонто

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение tcherkon » 12 ноя 2010, 04:14

yurka писал(а): Уже давно есть у всех приличных банков. У многих очень даже достойный по качеству сервис.
Сервис-то есть, но, насколько я знаю, через интернет-банк нельзя перевести деньги за границу. А именно это больше всего нужно эмигранту :)
Аватара пользователя
yurka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 12:32
Откуда: Москва

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение yurka » 12 ноя 2010, 04:22

tcherkon писал(а): Сервис-то есть, но, насколько я знаю, через интернет-банк нельзя перевести деньги за границу. А именно это больше всего нужно эмигранту :)
В тех интернет-банках что видел я есть форма перевода, где спрашивают разные международные реквизиты, SWIFT и т.п., очень похоже что это и есть перевод за рубеж.
Не уверен, правда, что всё так просто, возможно есть какие-то заморочки с валютным/налоговым контролем...
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение erses » 12 ноя 2010, 04:27

теми интернет-банк сервисами что я пользуюсь (а они уже несколько лет есть у всех моих банков) переводить деньги можно куда угодно. с комиссией понятно, но обычно ниже чем в отделении. но только надо понимать что как ни переводи - через отделение или интернет - банк все равно будет сообщать о всех операциях свыше 6000 налоговым органам, а свыше 50 - еще и фсб россии. если оно вам нормально - то вай нот. к слову в последние годы очень быстро растет популярность таких интернет сервисов как moneybookers и аналогичных, где деньги никак не светятся. сначала это использовали активно те кто зарабатывает деньги в сети, но сейчас популярность таких сервисов растет. к счету в манибукерс можно привязать любьое количество счетов и карт в разных банков разных стран и переводить туда и обратно сколько угодно.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение erses » 12 ноя 2010, 04:32

в России Сити точно никогда ничего не продаст - это самый выгодный их актив, самое доходное подразеделение. а в стагнирующих странах вроде италии могут и продать. хотя на них не похоже, они всегда были за суперэкспансию всюду, скорее всего кризис затавил продать некоторые нерентабельные подразделения, но думаю они туда еще вернутся.
XXbdXX

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение XXbdXX » 12 ноя 2010, 04:42

moneybookers
Отличная вещь для НЕолигархов в плане работы с деньгами имхо, там уже вроде более 20млн. кошельков. ИМХО очень полезная штука для мигрантов.
Ambre

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение Ambre » 12 ноя 2010, 05:05

как же вы можете по интернет-банкингу досрочно депозит закрыть? там же нужно подписывать заявление о закрытии депозита. Должна быть ваша подпись на бумажке. Ведь речь идет именно о депозитах, так ведь? потому как на текущих счетах нет смысла держать деньги в России
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение erses » 12 ноя 2010, 05:17

так с депозита и перевести то никуда ничего нельзя, тут был вопрос про переводы черет интернет-банк. а депозит наверное может закрытся просто по истечении срока если такивы его условия и он срочный, разве нет?
Аватара пользователя
yurka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 12:32
Откуда: Москва

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение yurka » 12 ноя 2010, 05:17

Ambre писал(а):как же вы можете по интернет-банкингу досрочно депозит закрыть? там же нужно подписывать заявление о закрытии депозита. Должна быть ваша подпись на бумажке. Ведь речь идет именно о депозитах, так ведь? потому как на текущих счетах нет смысла держать деньги в России
Некоторые банки принимают электронные подписи. По сути просто файлик на флешке.
Я в Авангарде так вклады открываю удаленно.

Ответить

Вернуться в «Выбор города»