[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Причины выбора того или иного города для иммиграции и жизни
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Сообщение akick » 22 окт 2019, 02:45

Всем привет!
На форуме прилично тем по выбору города, но во-первых они сравнивают (как правило) два города, во-вторых - они безнадежно устарели.

Давайте обсудим, куда же ехать и какие плюсы-минусы у разных городов:


Мой лист получился следующим:

1) Торонто и GTA;
2) Китченер-Ватерлоо;
3) Оттава;
4) Ванкувер;
5) Калгари;
6) Монреаль;
7) Квебек;
8) Виннипег;
9) Монктон.

Пожалуй основные точки притяжения мигрантов. Да, есть Саскечеван, но в целой провинции живет 1 млн человек. Не говоря уже про Нунавут.

К сожалению форум не имеет возможности размещать спойлеры и прятать часть контента, потому чтобы пост не получился слишком объемным и был удобен для чтения - я постараюсь разбить его на несколько частей.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Отправлено спустя 10 минут 15 секунд:
Начнем с климата:
Изображение

Честно говоря самым привлекательным выглядит Торонто и Ванкувер. Достаточно теплые города, если верить графику.

Минусы-плюсы городов без графиков:
1) Торонто и GTA + Kitchener/Waterloo: Влажный климат. Зимой может быть промозгло, при этом чем ближе к озеру, тем более холодно будет ощущаться воздух. Летом для одних влажный климат плюс, для других минус, выражены 4 сезона;
2) Оттава: Климат все еще влажный, но суше чем в Торонто. Весной бывают подтопления из-за выходящей из берегов реки, вроде как идут обсуждения о модернизации системы водоотведения, пока точно не ясно. Выражены 4 сезона;
3) Ванкувер: Морской климат, с мягкой, но дождливой зимой. Для тех, кто любит дождь больше снега. Отличная природа и горы;
4) Калгари: Северные сияния, горы. Суровые зимы, шиннук (внезапные оттепели, некоторые на них реагируют головной болью, повышением давления и усталостью). Короткая весна, остальные 3 сезона выражены. Долгая зима, лето в целом самое холодное;
5) Монреаль: Климат схож с климатом Оттавы, в целом почти близнецы;
6) Квебек. Внезапно - самое больше количество осадков, один из самых холодных городов. Есть 4 сезона, но лето весьма прохладное;
7) Виннипег - самый холодный город из всех. Среднегодовая температура в 3 раза меньше, чем в Торонто. Резко континентальный климат со всеми вытекающими из этого.
9) Монктон. Аналогично Виннипегу - достаточно суровый климат с серьезными перепадами.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено спустя 32 минуты 27 секунд:
Немаловажный аспект - география. На самом деле он значит очень многое в масштабах Северной Америки и соседа в виде США.

Можно поделить города на 3 зоны в плане доступа к пляжному отдыху.

1) Ванкувер-Калгари. Имеют доступ к западному побережью. Купаться можно либо только летом, либо надо спускаться ниже Сан-Диего (примерно 2-3 дня пути на машине, в зависимости от дальнобойщика, спящего в каждом из нас). Ниже Сан-Диего находится Мексика, при этом западная ее часть (Акапулько) развивалась серьезно примерно 50-60 лет назад. Придется пользоваться старыми отелями и устаревшей инфраструктурой. Более современные отели и хороше пляжи на востоке Мексики, на машине сомнительное путешествие, если говорить о маршруте из Ванкувера.
Есть горы, очень много гор! Любителям лыж и сноуборда должно понравится.
Резюме - нет круглогодичного доступа к теплой воде в пределах пары дней рулежки. Развиты зимние виды спорта.

2) Едем по прериям дальше. Виннипег находится посередине страны, я бы сказал что особенно вариантов куда-то выбраться нет. Мне трудно смоделировать возможные варианты отдыха кроме рыбалки, возможно ребята из Манитобы тут больше подскажут.
Гор нет, до океана очень далеко (что до одного, что до другого).

3) Онтарио и Квебек. Тут вариант самый лучший, если говорить о возможности добраться до пляжей. Есть Флорида, до нее идет отличный интерстейт прям до Key-West, испробован лично - без проблем проезжаешь по 1000 км в день вообще не напрягаясь.
Плюсы очевидны - пляжи в США, а не в Мексике. Это значит что английский язык, понятные законы. Отдыхать можно почти круглогодично, в январе несколько прохладно, но терпимо. Можно легко заскочить на Багамы.
По мере удаления от юга страны - удлиняется и время пути, но не критично. Разве что Квебеку ощутимо дольше.
Что касается зимних видов спорта - есть горы в Квебеке, правда нужно ехать. Так же есть всем известная Ниагара, много фестивалей и активностей, есть чем заняться. Самый близкий перелет к Европе.

В плане географии на первое место ставлю GTA, вот такое вот мое имхо.

Отправлено спустя 26 минут 40 секунд:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Едем к шкурным вопросам: деньги!

Изображение

С налогами просто:
Самые низкие в Ванкувере, самые высокие в Квебеке. Налоги взяты с учетом average income, а не с учетом минимально возможных сумм.

Что по недвижимости:
С точки зрения "доступности квадратного метра", т.е. возможности купить дом раньше, чем состаришься и помрешь - Оттава выглядит наиболее выгодным вариантом, немного опережая Калгари по зарплате и цене дома. Монктон так же предлагает невысокую стоимость жилья, но это видимо компенсируется общей оторванностью от мира.
Худший вариант - Ванкувер. Нужно очень долго отбивать стоимость жилья, отдельно стоящий дом превращается в фантастику.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Неплохо бы сюда залить еще информацию по НДС, страховкам на автомобиль и доступности/стоимости общественного транспорта.

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
Ну это я думаю сделаю немного попозже. Итого:

Реально интересным вариантом выглядит Оттава. Хороший средний доход, невысокая стоимость дома. В общем и целом приемлимый климат. Что касается GTA, то чем ближе к DT Toronto, тем меньше все имеет смысл для ньюкамера.

Я лично смотрю неплохо на Калгари, Оттаву, Китченер-Ватерлоо. Калгари смущает климатом, прям смущает. Кто-то на форуме писал про то, что климат лучше московского - я не знаю в каком месте он лучше. Судя по сайтам погоды, в Калгари по ночам уже приличные морозы, в Москве же еще даже не было морозов никаких, а днем достаточно тепло. Еще со стороны Онтарио можно ездить в Нью-Йорк без особых проблем, со стороны какого-нибудь Виннипега можно ездить в тайгу. Короче если все сравнивать, то провинция Онтарио выглядит наиболее перспективно и интересно.

Короче народ из 2019! Давайте обсуждать - куда едем? Куда приехали те, кто недавно переехал? Как у вас дела? Почему поехали туда?

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Что интересно чего я не знаю:

Как по детям обстоят дела? Где можно ребенка устроить в хорошую школу, чтоб она не съела весь семейный бюджет? Где лучше детские бенефиты? Где лучше секции и всякие активности для детей?
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков

Vivien_Iriarte
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 15:40
Откуда: Saint-Petersburg

[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Сообщение Vivien_Iriarte » 22 окт 2019, 04:14

О таком подробном разборе можно просто мечтать!)
Я бы еще добавила стоимость страховки, НДС, общественного транспорта, как вы уже выше писали, и, наверное средние ЗП и минимальный размер оплаты труда.
А что касается выбора.. Монктон реально интригует стоимостью жилья, вот прям очень)) Но погода, удаленность от остальной Канады и размер города и провинции в целом (по сравнению с родным Питером) сильно смущают. Не уверена, что смогла бы жить в таком маленьком городе. Питер разбаловал)
Ванкувер никогда не рассматривали как первый пункт назначения, так как ну ОЧЕНЬ все дорого несмотря на все плюсы и плюшки. Онтарио тоже не рассматривали, потому что не намного дешевле, плюс, на мой взгляд, адская конкуренция на рынке труда за счет популярности среди ньюкамеров. Хотя расположение и погода определенно подкупают.
В общем, мы в любом случае идем по провинциалке Альберты, так что сначала туда. Но еще до получения номинации, если честно, туда и хотели. Как-то сразу город в душу запал) Ну и это, скажем так, середнячок среди всех вариантов. Погода, опять же, по сравнению с Питером, не пугает, у нас не намного лучше.

Интересно послушать другие мнения и отзывы)
Аватара пользователя
Morty
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 13:26

[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Сообщение Morty » 22 окт 2019, 04:43

akick, полезная информация, спасибо!
Меня изначально привлекала провинция Альберта, а именно Эдмонтон или Калгари. Но жена категорически отказывается туда ехать из-за сурового климата, она у меня вообще из южного города)). Хотя я от такого сибирского климата тоже не в восторге если честно.
Поэтому для нас сейчас оптимальный вариант - Онтарио. Оттава, например, интересный город, хотя конечно в Торонто вакансий намного больше в целом, чем в Оттаве.
Если выбирать между Оттавой и условным Вотерлу, то последний интереснее в том плане, что Торонто относительно недалеко. Хотя насколько я понимаю, например, из Вотерлу в Торонто каждый день не наездишься на работу. С Оттавой меня смущает тот факт, что она как бы на отшибе провинции расположена, это снижает количество доступных мест для работы. Поэтому в плане заработка трудно сказать, где будет лучше если сравнивать эти два города. Тут конечно нужно ещё сферу деятельности учитывать.

На счёт Оттавы еще читал где-то, что там общественный транспорт неудобный. А кто-нибудь знает как там дела с пробками, реально ли на машине передвигаться по городу, не рискуя застрять на 3 часа?)
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Сообщение akick » 22 окт 2019, 05:40

Общественный транспорт тема сложная. Например, предположим что в Ванкувер ты зарабатываешь 2000 долларов, в Торонто 2500 долларов. Но в Ванкувере ты катаешься на велике до работы (в виду малых размеров города), а в Торонто платишь 400 за страховку + 300 за машину.
Цифры условные, но весьма важно понимать что вариантов оценки расходов очень много.
Реально интересна инфа по школам для детей.

Morty, сейчас в Торонто 6:30, я проложил из Китченера маршрут - 2 часа и 100+ км. Я бы сказал что живя в Китченере дальше край Мисисоги на работу не поездишь, это маразм хрен знает по сколько кататься на работу.

Я видел планы по скоростному поезду, но его ввести должны в лучшем случае к 2025 (до Лондона). 5 лет ездить по 1000 км в неделю - ну такое себе. Это еще хорошо если 5 лет.
https://www.ontario.ca/page/high-speed-rail
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
Alex Neshta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 08:27
Откуда: RM of Laird, Saskatchewan

[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Сообщение Alex Neshta » 22 окт 2019, 07:24

Миллион в Саскачеване смущает, а миллион в Манитобе самое оно? Однако.

Аватара пользователя
The Native
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 09:55

[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Сообщение The Native » 22 окт 2019, 07:29

Не с того боку заходите, IMHO.
Едут туда где лучше с работой. География конечно приятный бонус, но не более того.
Stand your ground. Don't fire unless fired upon, but if they mean to have a war, let it begin here. John Parker
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Сообщение akick » 22 окт 2019, 07:29

Alex Neshta, меня честно говоря смущает и то, и другое. :)
Просто тут много народу из Манитобы, и мало из Саскечевана.
Расскажите про Саскечеван, будет полезно.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
The Native
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 09:55

[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Сообщение The Native » 22 окт 2019, 07:33

akick писал(а):
22 окт 2019, 04:04
Где можно ребенка устроить в хорошую школу, чтоб она не съела весь семейный бюджет?
Так это смотря какой бюджет опять-таки.
Stand your ground. Don't fire unless fired upon, but if they mean to have a war, let it begin here. John Parker
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Сообщение akick » 22 окт 2019, 07:34

The Native, если выбор между "Ехать в Канаду и терпеть -50" и "Жить в Москве", то я выберу жизнь в Москве.

Зачем ехать и страдать? Ладно еще провинциальные номинации, но сознательно себя зачем загонять в плохие условия? Лучше выбирать хорошие условия и там искать работу. Безработица +/- везде одинаковая. Понятно что есть профессиональные формации, типо нефтянка = Альберта, но в большинстве своем, если говорить об обычных ребятах из офисов - ехать можно почти куда угодно.

Или вот например, для меня важно чтобы в городе была велоинфраструктура. Я с радостью буду меньше получать, но ездить на работу на велосипеде за 15-30 минут, чем получать в 2 раза больше и стоять в пробке по 2-3 часа в один конец.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
The Native писал(а):
22 окт 2019, 07:33

Так это смотря какой бюджет опять-таки.
Да так можно и тему закрывать сразу.
"Да это смотря какой климат любишь. Да это смотря сколько денег. Да это смотря что нужно." и т.п.
Есть средние цифры, от них и толкаемся.
Например вдруг в Альберте школы стоят 10к в год (хорошие школы), а в Оттаве такие же стоят 200к в год.
Мы этого не знаем, и спрашиваем у знающих советы.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Сообщение SBet » 22 окт 2019, 07:36

Если бы я выбирал Манитобу и Саскачеван, то я бы выбрал Саскачеван :)
Просто Реджайна и особенно Саскатун более приглянулись )

А ещё непонятны планы на машине гонять отдохнуть во Флориду или Мексику. По моему это глупо, если конечно ты не пенсионер, которому без разницы, месяцем раньше ты доедешь или месяцем позже ))
На юг обычно летают отдыхать, поэтому наличие рядом аэропорта с прямыми рейсами является плюсом и возможностью сэкономить на отдыхе.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Сообщение akick » 22 окт 2019, 07:48

SBet, я люблю ездить на машине на дальние расстояния, особенно по США, особенно зимой. Очень нравится когда снег меняется на пальмы, а утром ты залезал в авто в куртке, к вечеру уже едешь с открытым верхом. :)
Если отдыхаешь пару недель, то самое то. Пару дней туда, что-то посмотрел по пути. Пару дней обратно. И 10 дней пляжный отдых.
По мне - идеал.

А чем Саскатун хорош? Холод разве не напрягает? Что делать в целом кроме работы?
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
The Native
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 09:55

[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Сообщение The Native » 22 окт 2019, 07:56

akick писал(а):
22 окт 2019, 07:36
если говорить об обычных ребятах из офисов - ехать можно почти куда угодно.
Простите? Вы рассчитываете по приезде в офис устроиться? А кем, позвольте осведомиться? :mrgreen:
Вот хорошая тема, особенно на п.7 заглавного поста обратите внимание.
Stand your ground. Don't fire unless fired upon, but if they mean to have a war, let it begin here. John Parker
kukaracha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:21

[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Сообщение kukaracha » 22 окт 2019, 07:58

Morty писал(а):
22 окт 2019, 04:43
На счёт Оттавы еще читал где-то, что там общественный транспорт неудобный. А кто-нибудь знает как там дела с пробками, реально ли на машине передвигаться по городу, не рискуя застрять на 3 часа?)
В центр города можно практически из любого места добраться. Автобусы идут по выделенным полосам/дорогам, там что пробки на них не влияют. Но если нужно не в центр куда-то, то очень неудобно добираться с 2-3 пересадками. Все через центр.
Без машины в Оттаве жить можно, но очень неудобно. Пробок по 3 часа нет, но 1 час вместо 30 минут в час пик легко.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Сообщение messer » 22 окт 2019, 07:59

Торонто не резиновый, а народ все туда прет и прет стадом. Был там пару недель назад. Дикие цены на недвижку, дикие пробки в час пик. Да даже в будний день часов в 2-3 дня когда все по идеи на работе дороги забиты машинами.
Пришли в гости к студентке подруге друга. Поболтал с молодежью. Скажем так они за комнатушку в клоповнике платят больше чем я плачу моргитдж за свой довольно свежий домик в Манитобе.

Так же заезжал в Отаву, получше конечно но все тоже дико растет. Если хотите там жить цепляться надо в ближайшие пару лет. Торонтовский народ от безнадеги купить что то у себя валит теперь в Отаву. В итоге даже в Отаве вечером выезжая с города попали в пробку на пол часа. Все будет там только хуже со временем


Так что единственный адекватный вариант это Морден
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Сообщение akick » 22 окт 2019, 08:02

The Native, это темы от людей, которые переезжали во времена, когда приехать без английского или с почти никаким языком - это была норма.
У меня свободный язык, куча опыта в разных сферах, со специализацией на финансы и технологии.
Собственно основной вектор IT, еще возможно геймдев (есть интерес). А вы предлагаете мне чего? В дальнобойщики пойти или посуду мыть? :D
Я думаю никого из людей, кто идет в нынешние времена по FSW-O не интересуют такие перспективы. Зачем мы тут тянем язык к звездам - чтоб потом с молчаливыми индусами на фабрике сидеть? Спасибо, для этого есть малообразованные люди с плохим языком.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков

Ответить

Вернуться в «Выбор города»