В канадское захолустье?

Причины выбора того или иного города для иммиграции и жизни
Alqualos
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:49

В канадское захолустье?

Сообщение Alqualos » 13 июн 2009, 13:10

Уважаемые жители Канады!

Обращаюсь к вам всё с тем же банальным вопросом, что и многие: а стоит ли? У меня в общем-то всё неплохо, мне 27 лет, живу с родителями в двухкомнатной квартире, своей семьи нет. Работаю программистом в центре управления полётами, зарабатываю около 2000 $ в месяц, работа нравится, но вот страна не очень, даже очень не: дороги, водятлы, хамы, грязища, коррупция, поганые товары в магазинах. Был недавно в Хьюстоне (Техас) - там просто красота какая-то, хотя вроде бы самый грязный город США, и дороги по местным меркам плохонькие.

То есть не то чтобы мне надо позарез отсюда бежать, но вышеуказанные факторы, да нестабильность текущей ситуации настораживают. Завтра объявят пилотируемый космос ненужным - и отправят пирожки продавать. А всё к тому и идёт, только пока это не заметно. Не вечно же наши космонавты будут летать на кораблях 60-х годов? А новые-то делать некому! Так может лучше начать торговать пирожками прямо сейчас, только в Канаде? Как Гребенщиков пел: "Он был инженером, теперь он сторож, он выбрал себе это сам".

В связи с этим, вопрос к знатокам канадских провинций (в провинциальном смысле этого слова, так сказать): как обстоят дела в захолустьях Канады с хоть какой-нибудь работой и хоть каким-нибудь жильём. Лететь куда-нибудь в Торонто или Калгари как-то боязно, я человек диковатый, большое количество незнакомых людей и стресс переношу плохо. Логично было бы предположить, что с такими качествами за иммиграцию лучше и не браться, но тут торчать всю жизнь тоже желания мало. А вот поселиться где-нибудь в канадской деревне - это было бы в самый раз для меня, любителя скукоты и спокойствия. Понимаю, что программистом там не устроиться, а если что попроще?
Опыта не надо (!), образования не надо, чуть ли не халявное жильё предлагают, чем не рай для нетребовательного человека? Убираться в каком-то деревенском мотеле? Напугали! И зарплата, хоть и нищенская, но примерно столько же я тут сейчас и получаю программистом. А ведь в Канаде почти всё дешевле... А ведь есть и более глубокие захолустья, подальше от крупных городов, там и недвижимость в разы дешевле, так что можно чуть ли не купить сразу дом на скопленные здесь деньги, безо всякого мортгиджа и зажить припеваючи.

Но это всё теория, а как на практике? Народ валит из деревень в крупные города только в поисках приличной (по канадским меркам) работы или там вообще труба? Понимаю, что радужные перспективы вряд ли светят, но хотелось бы понять, насколько там плохо конкретно, "на пощупать", и плохо ли это по моим своеобразным представлениям. Вот в России могу сказать точно: зарплаты в деревнях на уровне 130-200 долларов в месяц, и жить на эти деньги невозможно, как и жить вообще в месте, где даже водопровод считается роскошью. В Канаде, конечно, не так, но вот насколько "не так" - это я сейчас и пытаюсь понять.

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: В канадское захолустье?

Сообщение Stas.z » 13 июн 2009, 13:53

Alqualos писал(а): У меня в общем-то всё неплохо, мне 27 лет, живу с родителями в двухкомнатной квартире
Это называется хорошо?
А что же тогда плохо?
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Alqualos
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:49

Re: В канадское захолустье?

Сообщение Alqualos » 13 июн 2009, 14:07

Плохо - это, например, когда живёшь в арендованной недвижимости, откуда можно в любой момент вылететь потому, что цена аренды растёт быстрее зарплаты. А если при этом не местный, то приходится возвращаться к себе на родину, где платят по 130-200 долларов в месяц за адский труд и даже водопровод считается роскошью. У нас дед так жил, до недавнего времени, например. А потом ему "повезло" - дом сгорел и мы устроили его в на удивление приличный "дом ветеранов", где он делит комнату с другим дедом, но там хоть кормят нормально и условия по местным меркам райские, а до этого он вообще тушёнкой из банок питался.

Так что мне ещё очень повезло, по нашим меркам-то. И жить где есть, и платят неплохо, и даже в эту Москву мотаться не приходится, где сплошные психи и пробки.
Evgenator

Re: В канадское захолустье?

Сообщение Evgenator » 13 июн 2009, 15:41

а что, раньше люди жили так целыми поколениями. Так что для России это номально для специалиста. Если б на рынке торговал вместо учебы, может жил бы в отдельной квартире к этим годам.

Насчет впроса - думаю, возмсожно, почему нет. Но вы не захотите. Прожить и прокормиться - это одно. Дело в том, что с такими работами у вас изменится круг общнения. Он не будет вас устраивать. К тому же вы просто взвоете с тоски на этих работах в отсутствие умственных нагрузок. Ну и такой аспект - это самый возраст, чтобы "ковать железо", нарабатывать опыт, связи. Надоест вам в магазине банки расставлять и тарелки носить, придете вы в 32 искать настоящую работу - а вас спросят, где ты мил человек был раньше.

Вообще постановка вопроса неправильна - если не нравится программирование, подумайте, чем хотели бы заняться. Не нравится просто городская жизнь? Это не проблема, потому что в любом мегаполисе можно жить в пригороде или в соседнем городке на отшибе а в центр приезжать только на работу. Там не как у нас города устроены, пригороды очень тихие обособленные, живут в них очень состоятельные и приличные люди.

Или вообще можете поселиться не в очень большом городе, или в городке рядом с мегаполисом. Получите комбинацию жизни на природе + все возможности большого города, когда они нужны. А они нужны иногда.

В общем, для ваших целей в захолустье ехать необязательно.
inostranka

Re: В канадское захолустье?

Сообщение inostranka » 13 июн 2009, 16:27

В Канаде деревень, как таковых, просто нет. Есть небольшие городки, есть индейские резервации, и есть фермы.
Городки, как правило, очень симпатичные. Работы там нет, иммигрантов тоже. Природа, тишина, пенсионеры, дачники.
Резервации в плачевном состоянии -- пьянство, наркотики, преступность.
Фермы -- есть разные, от процветающих до кое-как сводящих концы с концами.
С вашей компьютерной профессией вам вполне можно работать дома , сидя в тиши какой-нибудь удалённой от больших дорог усадьбы, на окраине маленького городка. Главное -- найти заказчиков/клиентов, что не так уж и сложно с помощью интернета. Сейчас всё больше и больше канадцев именно так и делают.

Alqualos
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:49

Re: В канадское захолустье?

Сообщение Alqualos » 14 июн 2009, 00:15

Спасибо большое за ответы!
Так что для России это номально для специалиста. Если б на рынке торговал вместо учебы, может жил бы в отдельной квартире к этим годам.
Точно. Вот только нужна мне эта отдельная квартира, как козе баян. Мне и так совсем неплохо. Мне скорее место на близкой парковке нужно покупать, чем квартиру, потому что никто не гарантирует, что через 5 лет останутся места хотя бы на "газонах".
Насчет впроса - думаю, возмсожно, почему нет. Но вы не захотите. Прожить и прокормиться - это одно. Дело в том, что с такими работами у вас изменится круг общнения. Он не будет вас устраивать.
С этого места поподробнее можно? В Москве бы жить с 15 таджиками в одной квартире меня бы точно не устроило. А как живут и в каком кругу вертятся представители неквалифицированных профессий в Канаде? Что, придётся жить в одной комнате с двумя немытыми китайцами?

А тут мой основной круг общения - это дремучие совковые тётки. Тоже публика ещё та, между прочим. И ничего, не жалуюсь.
К тому же вы просто взвоете с тоски на этих работах в отсутствие умственных нагрузок.
Вот это точно не взвою. Не тот я человек, мне чем тоскливей, тем лучше. А вот будет ли меня устраивать уровень жизни - я пока не могу понять. Где придётся жить, чем питаться, вот это я имею в виду. И ещё - взвыть я могу от физических нагрузок, так как достаточно слаб, но я так понимаю, что не любая низкооплачиваемая работа подразумевает физические нагрузки?

И смогу ли я вытащить отсюда родителей, тоже вопрос. Не хотелось бы их тут бросать к нашей пенсии в сто баксов на человека.
Вообще постановка вопроса неправильна - если не нравится программирование, подумайте, чем хотели бы заняться.
Да нет, программирование нравится, не нравится Россия. К тому же, если тут вдруг наступит разруха, программисты станут на Хрен никому не нужны.
Не нравится просто городская жизнь? Это не проблема, потому что в любом мегаполисе можно жить в пригороде или в соседнем городке на отшибе а в центр приезжать только на работу.
А пробки? А стоимость жилья?
Там не как у нас города устроены, пригороды очень тихие обособленные, живут в них очень состоятельные и приличные люди.
Это всё в теории, а на практике я так понял человек типа меня там никому не нужен, и устроиться программистом в городе мне почти нереально. А если не программистом, так это ровно как в захолустье, только за жильё придётся платить в разы больше, а значит при прочих равных уровень жизни будет существенно ниже, я правильно понимаю? То есть банки расставлять в мелком городишке и в большом городе - примерно одни деньги, но оставаться в кармане от них будет тем больше, чем сильнее удалён город от "большой цивилизации"?
С вашей компьютерной профессией вам вполне можно работать дома , сидя в тиши какой-нибудь удалённой от больших дорог усадьбы, на окраине маленького городка. Главное -- найти заказчиков/клиентов, что не так уж и сложно с помощью интернета. Сейчас всё больше и больше канадцев именно так и делают.
Так они же канадцы. А для меня этот вариант скорее подходит в роли несбыточной мечты.
Ну и такой аспект - это самый возраст, чтобы "ковать железо", нарабатывать опыт, связи. Надоест вам в магазине банки расставлять и тарелки носить, придете вы в 32 искать настоящую работу - а вас спросят, где ты мил человек был раньше.
Что-то я сомневаюсь в своих способностях нарабатывать связи. У меня и в России-то ни друзей, ни знакомых. У меня хорошо получается ладить с компьютерами, а не с людьми. Хотя опять же, в Канаде люди другие, неизвестно как будет там, может совсем по-другому, но рисковать наобум не хочется. А менталитет у меня явно не российский.
Городки, как правило, очень симпатичные. Работы там нет, иммигрантов тоже.
Ну, иммигрантов нет - это мне может и на руку. Значит, не успели там надоесть. А работы совсем нет и совсем никакой? То есть, если я на заработанные здесь деньги куплю в канадском городке дом, то потом придётся сидеть на велфере или мотаться на работу в ближайший мегаполис километров за 100?
Фермы -- есть разные, от процветающих до кое-как сводящих концы с концами.
А на какой-нибудь процветающей саскачеванской ферме, я так понимаю, если и есть работа, то тяжёлая, в сельском хозяйстве, и требующая специфического опыта?

Вот что я ещё откопал:
http://workpermit.com/news/2008-01-28/c ... -towns.htm
Похоже на правду или не очень?
alein

Re: В канадское захолустье?

Сообщение alein » 19 май 2011, 22:30

Здравствуйте.
Я живу в Сибирском селе, которое даже по российским меркам можно считать захолустьем, так что напугать меня сельскими проблемами не так-то просто.
Мне 26 лет, есть начальное профессиональное образование программиста, сейчас учусь заочно на 2-м курсе в ВУЗе по специальности. Уже 8 лет работаю в компьютерной сфере, зарабатываю по местным меркам очень даже не плохо, на хлеб с маслом хватает, живу в купленной на свои деньги квартире, НО то, что происходит в стране меня тревожит. Боюсь, что через десяток лет мой район развалится и нужно будет куда-то уезжать. В город я не хочу - не городской я житель, а село в России загибается. Вот и подумываю сменить место жительства, но при этом сильно не менять климат и сельский уклад жизни - Красноярский край, тайга, холодно, в Канаде похожий климат, но люди другие и отношения иные. Понимаю, что переезд в Канаду - дело рисковое, затратное и очень долгое, поэтому сильно не тороплюсь, читаю информацию о Канаде и том, как туда перебраться. Но самое главное, ищу хорошего человека из Канады для "распросов" :) Не смотря на то, что я компьютерщик, с удовольствием занимаюсь физической работой - дрова, грядки (скот не держим - дороже получается, чем покупать мясо и молоко, а так бы запросто) и т.д. Т.е. работа на ферме мне бы тоже была не в тягость, а работать по профессии можно и через Интернет.
Отзовитесь, люди добрые. Может у кого-то есть знакомые, занятые в сельской местности в Канаде, я бы с удовольствием на недельку съездил: людей, местность посмотреть и себя показать :)

Со мной проще всего связаться по скайпу или почтой
skype-имя: teseevec
e-mail: alein.taseevo@gmail.com
Алексей
Аватара пользователя
Юджин
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:05

Re: В канадское захолустье?

Сообщение Юджин » 20 май 2011, 03:20

alein
Сразу дам бесплатный совет: Не ищи хороших людей!
Как только ты их найдешь, так сразу без денег и останешься :mrgreen:
Ни на кого не расчитывай, так как у всех своих забот по горло. Есть государственные сайты по иммиграции, которые объясняют что к чему. Не попадайся мошенникам. Посредников как гов... Никому не плати ни копейки, даже если золотые горы обещают.
Зайди на сайты, посмотри, со временем сам разберешься. Тебе не нужны посредники и адвокаты-сам все делай, иначе без партков оставят и не заметишь :mrgreen:
Можно и програмером устроится и дворником, зависит от языка и опыта.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Ф. Раневская
alein

Re: В канадское захолустье?

Сообщение alein » 20 май 2011, 21:49

спасибо за совет, но нормальные и отзывчивые люди действительно существуют. а сам такой. уже не единожды помогал людям из-за границы отыскать родственников у себя в селе и районе. Или это чисто сибирское простодушие и отзывчивость, и соотечественники из европейской части сплошь продажные шкуры и аферисты? :) если ни кому не доверять, то пора строить бункер в глухой тайге и уходить от людей подальше.
Человек, который просто в меру своих сил хочет помочь, не станет просить денег и других благ. Надеюсь найти именно такого, а лучше таких. Тем более, я же не прошу меня туда тащить, а просто рассказать о жизни ТАМ, ответить на вопросы. За границей ни разу не был, сложно начинать всё с нуля и копаться в одиночку, наступая на те же грабли, что и сотни других до меня.
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: В канадское захолустье?

Сообщение Samuraj » 20 май 2011, 23:27

"Верить никому нельзя! Вот мне можешь верить ;)" Почитайте тут на форуме тему от фермера Tim. Она хорошо очень расписала жизнь на ферме, может что-то конкретное подскажет. Но я бы все равно в город поехал.
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: В канадское захолустье?

Сообщение Ada » 21 май 2011, 09:33

Юджин писал(а): Не ищи хороших людей!
Юджин верно говорит. И дело не в том, что люди не такие уж и хорошие.
Alein писал(а):Может у кого-то есть знакомые, занятые в сельской местности в Канаде, я бы с удовольствием на недельку съездил: людей, местность посмотреть и себя показать
Тут родную маму, ребенка, законного супруга не так просто в гости пригласить в Канаду . Нужно соблюсти кучу требований и собрать уйму документов. А интернет-знакомого, кто этим будет заниматься? Ну если вы можете так запросто и сами приехать в Канаду, у вас же уже по определению будет гостиница и маршрут путешествий. Надо подобрать себе такой маршрут, где будет и поездка на ферму. Есть фермеры - которые принимают туристов - знакомят их с особенностями ведения сельского хозяйства. Это наиболее реальный вариант для того, что бы увидеть все своими глазами.
Alein писал(а):Тем более, я же не прошу меня туда тащить, а просто рассказать о жизни ТАМ, ответить на вопросы.
Да, это точно может быть Tim вам расскажет, вам нужно посмотреть её темы.
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: В канадское захолустье?

Сообщение Эля » 21 май 2011, 12:00

Извините за лирическое отступление. Гордость берет за родину...все хреново дураки дороги, но даже "в сибирском селе...захолустье" , ИНЕТ есть :lol: :lol: :lol:
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: В канадское захолустье?

Сообщение nutick » 21 май 2011, 12:46

Сибирское захолустье... Хм.. а вы видели его своими глазами чтобы гордо аргументировать ИНЕТом?
Возможно, я вас разочарую. Но сибирское захолустье - это худшее зрелище что я видела вообще в жизни...
Не хочу задеть ваши чувства или обидеть вас чем-то. Но часто люди судять издалека, не ознакомившись с ситуацией лично. Да, ИНЕТ есть, есть еще магазины, почты, вокзалы...
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: В канадское захолустье?

Сообщение Ada » 21 май 2011, 12:59

Эля писал(а):"в сибирском селе...захолустье" , ИНЕТ есть :lol: :lol: :lol:
Эля! Ну что Вы удивляетесь :) ! В Украине ещё год назад были такие села - что бы позвонить с мобилки, нужно залазить на березу. Но тем не менее и мобильная связь и интернет сейчас покоряет новые просторы, и сельское захолустье тоже. Это сейчас быстро - вчера ещё не было, сегодня уже есть. Были бы юзеры в населенном пункте, а уж интернет к ним прорвется! :lol:
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: В канадское захолустье?

Сообщение Эля » 22 май 2011, 00:03

nutick.....именно ТО нет наверно. Но так к слову ездили в том году на авто на украину, 8 000 км туда обратно, сел, деревень, городков насмотрелись. (кстати на Украине дороги во много раз лучше чем в России). Имею представление, что бОльшая часть России это не города миллионники (Екат, Новосиб, Самара, Казань, Волгоград и др.), которых не так много. Кому-то после Москвы Екат кажется деревней. Если захотеть то и Екат можно описать так, что подумаешь как там жить можно. (а вы если не секрет из какого города? :roll: )

Ada вы поняли мое настроение, я именно про то и говорила, что с каждым годом у нас становится все лучше и лучше. Я оптимист :D .

Ответить

Вернуться в «Выбор города»