Из Европы в Канаду

Сравнение Канады с другими странами в плане жизни и иммиграции
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Из Швейцарии в Канаду

Сообщение jserrg » 29 ноя 2010, 21:19

yadviga писал(а): я может и буду скучать по этому, но сейчас весь этот дух вызывают у меня только ощущение сдавленности и тесности. я как то проспекты больше люблю :)
а Вы давно переехали их Европы в Канаду? не пожалели?
Я в Европе не жил, так чтобы постоянно. Просто был в долгосрочных командировках по несколько месяцев.
Так что не могу сказать, что в Европе у меня была возможность почувствовать себя местным жителем.
Приехал в Канаду из Украины. Когда выбирал страну, в шортлист попали Бриатания, Канада и США.
Британия отпала из-за дорогой недвижимости. И это можно отнести к большинству западно-европейских стран.
В той же Голландии дома недешевые. В Канаде и тем более в США есть более доступная недвижимость.
Плюс все остальные факторы, которые в этой ветке уже не раз обсудили - терпимость к иммигрантам, медицина, природа, профессиональные перспективы и т.д.

Вот и променял отражание старой Европы в Амстердамских каналах на зеленую лужайку перед собственным домом. :-)

pauls

Re: Из Европы в Канаду

Сообщение pauls » 30 ноя 2010, 11:10

Спасибо всем за впечетления. Опять вопрос по менталитету. Пожив в Германии и Швейцарии у меня впечатление, что тут и иностранцы становятся тоже похожими на местных жителей с их этой замкнутой, холодной вежливостью и мало развитой человечностью. Очень не хватает общения, и не знаю как у кого, но меня все больше тянет к людям из русскоязычных стран т.к. они намного лучше могут понять. Вопрос к людям из городов, где много русскоязычных (я так понимаю это в основном Торонто, Эдмонтон и другие крупные города), как там с общением? Хватает ли его вам? И как часто у вас появляются друзья среди канадцев? И еще насколько у всех в головах только их работа или осточетевшие лыжи? Насколько трудно в Канаде найти разносторонних людей?
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Из Швейцарии в Канаду

Сообщение тигр@ » 30 ноя 2010, 11:32

yadviga писал(а):
тигр@, а когда перебираетесь? буду ждать Ваших первых впечатлений!
мы пока на самом начальном этапе, ждём приглашение на интервью, теперь уже на весеннюю сессию
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Из Европы в Канаду

Сообщение Speaker » 30 ноя 2010, 18:54

А зачем приглашение на интервью ждать? Вот человек грамотно пишет.
jserrg писал(а): Т.е. приехали - Подались на Перманент Резиденс.
Через год получили его.
Подождали еще 2 года и можно подаваться на гражданство.
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Из Европы в Канаду

Сообщение тигр@ » 01 дек 2010, 04:32

Speaker, мы собираемся уезжать по программе Квебека.
А хоть чучелом, хоть тушкой, это уже не для нас.

coffeelatte

Re: Из Европы в Канаду

Сообщение coffeelatte » 01 дек 2010, 10:30

pauls писал(а):Спасибо всем за впечетления. Опять вопрос по менталитету. Пожив в Германии и Швейцарии у меня впечатление, что тут и иностранцы становятся тоже похожими на местных жителей с их этой замкнутой, холодной вежливостью и мало развитой человечностью. Очень не хватает общения, и не знаю как у кого, но меня все больше тянет к людям из русскоязычных стран т.к. они намного лучше могут понять. Вопрос к людям из городов, где много русскоязычных (я так понимаю это в основном Торонто, Эдмонтон и другие крупные города), как там с общением? Хватает ли его вам? И как часто у вас появляются друзья среди канадцев? И еще насколько у всех в головах только их работа или осточетевшие лыжи? Насколько трудно в Канаде найти разносторонних людей?
Pauls, общение это только одна из составляющих социально-культурной адаптации эмигранта в новой стране. И многие потенциальные эмигранты не понимают, какие социально-культурные и психологические изменения их ожидают за границей. В основном говорят о работе, зарплате, жилье, то есть о материальной составляющей адаптации. В своей стране с момента рождения человек незаметно и автоматически проходит процесс социализации, приобретая все атрибуты родного социума. Этническая идентичность, в основном, формируется к 12 годам. А усвоение культуры называется инкультурацией. При перемещении на постоянное место жительства в другое социально-культурное окружение эмигранту предстоит пройти сложный процесс социально-культурной адаптации. Процесс этот называется акультурацией и заключается в понимании, усвоении и применении норм местного окружения. По мере усвоения новых норм идет неминуемая утрата старых. Другими будут становиться ценности, потребности, общение, выражение эмоций, отношения с детьми и между супругами и т.д. Отказаться от этого невозможно. Если человек намерен жить в новом обществе, он должен освоить и применять нормы этого общества. Некоторые из этих норм будут ему нравиться, некоторые не очень, но другого выхода нет. И проблема как раз и заключается вот в этом процессе смены социально-культурных норм. Процесс не совсем комфортный, ему даже название дали - стресс акультурации. Маленькие дети этот процесс проходят легче, с подростками могут быть серьезные проблемы, а эмигранты в возрасте, в основном, в культурном плане до конца не адаптируются. Канадский психолог Джон Бэрри вывел четыре стратегии социо-культурной адаптации эмигрантов:ассимиляция, интеграция, сепарация и маргинализация. Такой вот краткий обзор.
Поэтому, Pauls, такого общения и таких отношений, к которым эмигрант привык на родине, в эмиграции он уже не найдет. Да, в странах с индивидуалистской культурой преобладает общение, как вы пишете, с холодной вежливостью и мало развитой человечностью. Такая у них норма. Многие эмигранты сравнивают старые и новые нормы в категориях "хорошо - плохо" или "лучше - хуже", что в корне неверно. Говорить нужно о разности этих норм. А лучше или хуже зависит от многих факторов. Скажу вам, и на родине и здесь есть много хорошего и не очень, идеала нет нигде. Культуру страны эмиграции эмигрант изменить не может, измениться нужно ему самому. Если не нравится, то можно в такой стране не жить, здесь уже выбор за самим человеком.
Канада относится к странам с индивидуалистской культурой, со всеми вытекающими. Да, в Канаде есть мультикультурность и прибывающие эмигранты постепенно меняют культуру этой страны, но основа пока остается индивидуалистической. И эмигранты из стран с колективистской культурой постепенно меняются. Здесь у вас не получится, как дома, позвонить другу и через час встретиться с ним на кофе или пиве. Знакомых много, но вот назвать их друзьями в домашнем понимании ..... Кстати, нарекания на специфику канадских отношений приходилось слышать от многих европейских эмигрантов, и не только славянского происхождения.
XXbdXX

Re: Из Европы в Канаду

Сообщение XXbdXX » 01 дек 2010, 10:47

Я бы кстати отметил, что наше общество в какой то его части так же меняется в сторону культуры индивидуализма, конечно не все и не везде, но процесс этот все же довольно ярко выражен.
Например без звонка в гости как то не принято уже ходить, друзья-товарищи к детям тоже только с предварительного разрешения взрослых, денег до получки лично я ( и я не исключение ) никогда не займу, во дворах гойдают как мы в детстве в основном маргиналы, все стараются планировать..
Это конечно мои личные наблюдения и естественно не сравнить с западной культурой в этом плане, но многое, очень многое изменилось, причем лично я бы не сказал что это так уж плохо, главное - без фанатизма :)
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Из Европы в Канаду

Сообщение jserrg » 01 дек 2010, 17:00

Полностью согласен ХХbdXX
Я, если честно, не вижу большой разницы между Канадой и Украиной в том как люди встречаются попить кофе/пиво. Наше общество меняется в целом. Люди становяться более занятыми.
В Нью Йорке никто не будет останавливаться на улице, и не станет объяснять вам дорогу. А на Аляске вам не только все расскажут, но еще и распросят откуда вы, и как вам тут нравиться. И первое, и второе - Америка. Точно так же можно сравнивать Москву и Ставрополь или Торонто и Сент Джон. :-)
В одной стране живут и более дружелюбные люди и менее. Многое зависит от того, где именно в этой стране вы захотите заводить друзей. :-)
В общем и целом Канадцы очень открытые и дружелюбные ребята.
Аватара пользователя
tim
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 01:10
Откуда: Friendly Manitoba

Re: Из Европы в Канаду

Сообщение tim » 01 дек 2010, 21:27

Хочу тоже немного поделиться своими впечатлениями после Европы. Прожила и проработала в Дании 4 года. Дания хорошая страна, она мне много дала чего в жизни и первую работу и первые деньги и первый жизненный опыт и самое главное семью. Иногда скучаю по Дании. Датчани милые приятные люди, но жуткие националисты. Они безумно гордятся своей страной и не любят иммигрантов. Есть и там и тут свои плюсы и минусы. Но в Канаде мне "дышится легче" и воздух чистый :) и люди терпимее и толерантнее НАМНОГО. Чувствую себя вполне комфортно, люди приветлевые, открытые и простые. Общаться намного проще. В Дании было ощущение, будто не в своей тарелке и все.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Из Европы в Канаду

Сообщение Matroskin » 01 дек 2010, 23:01

Здесь у вас не получится, как дома, позвонить другу и через час встретиться с ним на кофе или пиве. Знакомых много, но вот назвать их друзьями в домашнем понимании .....
Ну это всё завист от человека. У меня, например, получается.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Из Европы в Канаду

Сообщение yadviga » 02 дек 2010, 08:27

хочу добавить по поводу общения в новой стране. мне тут (в Нидерландах) тоже оч не хватает отношений типо позвонил и через час пьешь пиво. при чем ощущение что с голландцами это гораздо скорее получится чем с соотечественниками - мы можем после работы зайти попить пиво, а с соотечественниками день и час планируешь :shock: но мне кажется здесь сама суть эммигранта имеет большое значение. все таки мало кто поехал в другую страну не от плохой жизни и мало кому это далось легко. мне кажется это и делает людей более индивидуальными и менее открытыми. Так что соотечественники дома и зарубежом - это разные люди.

но что вселяет большую надежду на Канаду, так это вот этот форум :) здесь мало негатива, направленного участниками друг на друга. зайдите для сравнения на голландский форум (но только если вам больше 18 и вы не беременны :lol: ) вот где месилово! в любой теме уже на второй странице все переходят на личности и разделывают на кусочки топикстартера. не зависимо от темы топика.

хотя конечно общение на форуме не прямой показатель общения в реале, но хочется верить :)
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Из Европы в Канаду

Сообщение nutick » 02 дек 2010, 08:58

yadviga писал(а):но мне кажется здесь сама суть эммигранта имеет большое значение. все таки мало кто поехал в другую страну не от плохой жизни и мало кому это далось легко. мне кажется это и делает людей более индивидуальными и менее открытыми.
Возможно. Скорее делает эмигрантов более закрытыми к своим бывшим знакомым и друзьям. Зато с единомышленниками, иммигрантами в Канаду я стала более открытой как никогда прежде. Я думаю, именно это сближает.
yadviga писал(а):зайдите для сравнения на голландский форум
можно зайти на другие русскоязычные форумы Канады и увидеть такое же что вы пишите про голландский форум, а может, и того хуже.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Из Европы в Канаду

Сообщение Gaspadar » 03 дек 2010, 02:01

но что вселяет большую надежду на Канаду, так это вот этот форум :) здесь мало негатива, направленного участниками друг на друга. зайдите для сравнения на голландский форум (но только если вам больше 18 и вы не беременны :lol: ) вот где месилово! в любой теме уже на второй странице все переходят на личности и разделывают на кусочки топикстартера. не зависимо от темы топика.
Ядвига, так не уходите от сюда, раз Вам здесь нравится это о многом говорит. Приятного Вам общения и времяпровождения на нашем форуме.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Из Европы в Канаду

Сообщение Matroskin » 03 дек 2010, 12:46

хотя конечно общение на форуме не прямой показатель общения в реале, но хочется верить
Если бы не сильная команда модераторов на этом форуме, то и здесь бы была такая же месиловка. Здесь находятся тоже люди, которые не довольны тем, что пошлости, хамство и негатив не позволяется. Однако твёрдая линия цивилизованного общения жёстко контролируется модераторами и администрацией форума.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Из Европы в Канаду

Сообщение yadviga » 06 дек 2010, 10:39

Gaspadar, спасибо! куда я уже от вас денусь :))
Matroskin, догадываюсь что тут море работы, спасибо всем модераторам за это! на многих форумах почему то считается, что юзеры - самоорганизующая система, сами разберуться. или путают элементарную вежливость и свободу слова, что мне совершенно не понятно :?:

уважаемые, так расскажите, пожалуйста, про продукты в Канаде в сравнении с европой. и про сауны :)
tim, как Вы сравните Данию и Канаду по этим вопросам?

Ответить

Вернуться в «Выбор страны»