Из Европы в Канаду

Сравнение Канады с другими странами в плане жизни и иммиграции
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Из Швейцарии в Канаду

Сообщение Saviri » 26 ноя 2010, 17:13

yadviga писал(а):Saviri, спасибо за Ваш рассказ! с кофе это вы меня расстроили конечно.. вот никогда бы не подумала, что это чисто русское.. и мне вот любопытно, если так много китайцев-эммигрантов, они же восточные люди, чай должны вместо завтрака обеда и ужина поглащать :lol: я ожидала что где китайцы, там и чаевни (отличается от кофеен, но лучше чем ничего). очередной широко расспространенный миф?
Китайцы (корейцы, японцы) в основном суши-бары или свои рестораны держат. Попадаются очень вкусные места и цены неплохие. Там уже и чай зеленый. Но как-то просто чай, сортов в меню не встречала. В некоторых местах приносят чай в пакетиках. Насчет кофе в таких местах не узнавала.
Чайные - это же скорее к Ближневосточным людям. Мы покупаем хороший черный чай в иранских магазинах. Но опять же дома завариваем.
Зеленый чай продается в китайских овощных лавках. Сорта попроще, чем мы в России покупали.
Мы в Сибири последние годы в основном зеленый чай пили. А здесь почему-то перешди на черный, цейлонский. Может, климат повлиял.
У нас, кстати, солнца вдоволь только летом. Зимой его можно неделями не видеть. Но все это время будет идти дождь с перерывами, иногда снег.

Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Из Швейцарии в Канаду

Сообщение Saviri » 26 ноя 2010, 17:28

yadviga писал(а):какая цена у такого парка? я пока еще не встречала платных парков...
Это VanDusen Botanical Garden
http://vancouver.ca/parks/parks/vanduse ... ission.htm
Это Capilano Suspension Bridge
http://www.capbridge.com/hoursrates.php
Это Grouse Mountain
http://www.grousemountain.com/winter/ti ... -rates.asp
Это UBC Botanical Garden
http://www.ubcbotanicalgarden.org/visit ... ndfees.php
Это просто в качестве дополнения Vancouver Lookout
http://www.vancouverlookout.com/rates-a ... prices.htm
Если вы вдруг спросите понимаю ли я, что такое парк, я понимаю! :mrgreen:
Но ведь кроме последнего это тоже парки, хоть и навороченные.
Просто посмотрите сами.
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Из Европы в Канаду

Сообщение тигр@ » 27 ноя 2010, 04:07

Saviri , у нас с солнцем так же плохо, не видим его неделями зимой. Мы тоже сибиряки, с Алтая.
XXbdXX

Re: Из Европы в Канаду

Сообщение XXbdXX » 27 ноя 2010, 05:03

Перелёт 150 евро на четверых
Ух ты, а каким ресурсом пользуетесь для покупки авиабилетов?
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Из Европы в Канаду

Сообщение тигр@ » 27 ноя 2010, 18:00


XXbdXX

Re: Из Европы в Канаду

Сообщение XXbdXX » 27 ноя 2010, 23:54

тигр@
Спс!
Таким еще не пользовался.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Из Европы в Канаду

Сообщение jserrg » 28 ноя 2010, 12:24

А я вот скучаю в Канаде по Голландским улочкам вдоль каналов - Амстердам, Хаарлем, Утрехт. Этого духа старины, который пропитывает каждый переулок, каждый дом, каждый камень в мостовой... Этого в Канаде не хватает. Говорят разве что Монтреаль и Квебек Сити могут похвастаться подобным. Но я там еще не был.
Да и кофешопов в Канаде нет... :-)

Зато природа здешняя - это просто улет. Хотя тоже провинция от провинции отличаются. У нас в Нью Брансвике как в "Легендах Осени" - вокруг леса с медведями и лосями. В Онтарио загородом, кажется, больше виноградников, чем лесов.

К иммигрантам действительно все Канадцы относятся очень положительно. Единственное требование - чтобы человек мог объясниться на английском. Да, если у вас сильный китайский акцент, и вас никто не может понять, то вам может показаться, что Канадцы не любят иммигрантов. Во всех остальных случаях я никакой дискриминации не замечал.

Впрочем про Голландцев могу сказать тоже самое. Голландцы вообще самая позитивная Европейская нация. Есть пара теорий по поводу того, почему Голландцы такие продвинутые... Но топик вроде больше про Канаду...

Как люди Канадцы очень дружелюбные и простые ребята. Тут принято иметь друзей, хороших знакомых. Люди очень и очень открытые, общительные. Пати... Барбекю... Все поголовно - экстраверты.

С авиакомпаниями в Канаде не все просто. Да еще и расстояния большие. Так что стоимость перелета из одной провинции в другую примерно 300-500 КАД туда и обратно. Скидок не бывает. Про "слетать в Рим на выходные за 50 Евро" можно сразу забыть.
Опять же я знаю немного людей, которые часто летают из Канады на Родину. Для меня перелет на Украину стоит полторы тысячи канадских (1000КАД прямой рейс Торонто-Киев + 450КАД Торонто-Ст.Джон). Когда это умножаешь на количество членов семьи жалание лететь на Родину возникает не часто.

Если сравнивать Канаду со Штатами, то конечно уровень развития технологий, науки и следовательно профессиональных возможностей и зарплат в Штатах выше, чем в Канаде. Но Штатовское иммиграционное законодательство сразу остужает иммиграционный пыл. Особенно когда чуть севернее есть страна в которой достаточно просто за год получить канадский эквивалент грин карты и еще через 2 года гражданство. Знаю нескольких Канадцев получивших грин карты, которые об иммиграционной политике США отзываются в том же духе. Есть даже один знакомый Канадец, который плюнул в итоге на штаты и решил дальше мерзнуть в своей родной Канаде.

Еще Св. Америка отличается от Европы качеством товаров и услуг. Люди здесь простые. Так что и требования у них по-проще. Честно сказать, я не могу здесь найти нормальную обувь, которую я привык покупать на Украине.

Еда в ресторанах обычно хуже чем в Европе. По крайней мере там, где я пробовал. Я Европу тоже не всю объездил.
Завтраки в Голландских отелях 3-4 звезды я ел с удовольствием. Завтраки в Канадских 3-4 звездах есть можно 2-3 дня. Здесь наверно сказывается влияние британской кухни. А что Британцы могут приготовить, кроме овсянки.

Вообще для Канадца слово "Европейский" означает "качественный". Все, что сделано в Европе вызывает здесь уважение.

:-)
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Из Европы в Канаду

Сообщение Speaker » 28 ноя 2010, 20:18

jserrg писал(а): Особенно когда чуть севернее есть страна в которой достаточно просто за год получить канадский эквивалент грин карты и еще через 2 года гражданство. Знаю нескольких Канадцев получивших грин карты, которые об иммиграционной политике США отзываются в том же духе. Есть даже один знакомый Канадец, который плюнул в итоге на штаты и решил дальше мерзнуть в своей родной Канаде.
Хорошо вам в NB. У нас в AB нужно 3 года прожить резидентом что бы подать на гражданство и потом заявление будет рассматриваться и экзамены сдаваться, на что уходит ещё полтора два года.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Из Европы в Канаду

Сообщение jserrg » 28 ноя 2010, 21:06

Гражданство - это федеральное законодательство. Так что и в АВ, и в НБ должно быть все одинаково.

To become Canadian citizens, adults must have lived in Canada for at least three years (1,095 days) in the past four years before applying.
Please note that you cannot meet the residence requirements for citizenship without a minimum of two (2) years as a permanent resident.

Т.е. приехали - Подались на Перманент Резиденс.
Через год получили его.
Подождали еще 2 года и можно подаваться на гражданство.

Да я так понимаю, что заявление на гражданство будет рассматриваться около года. Тут вы правы. Мы еще этот последний этап не прошли.
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Из Европы в Канаду

Сообщение Speaker » 28 ноя 2010, 21:39

Значит нам в AB тоже хорошо.
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Из Швейцарии в Канаду

Сообщение yadviga » 29 ноя 2010, 08:00

NeverAgain писал(а): Ну как я погляжу рассуждающие о Франции были там только как туристы. :roll:
я ни в коем случае не хочу сказать что Франция по развитию IT и науки где то наровне с Монголией.
но их специфическая любовь к собственному языку делает свое дело. Вся их наука окружена какой то невидимой стеной, хоть это и не говорит об отставании, мне это не нравиться. Да, мне не приходилось там работать, но я вижу французов на конференциях, их доклады на уровне китайцев - понимают они только друг друга. К тому же в ежедневной жизни без французского никак не обойтись. Я может и не против заняться еще одним языком, но уж точно не из под палки.
в общем мой уровонь личного комфорта эта страна никак не проходит. Без обид :)
jserrg писал(а):А я вот скучаю в Канаде по Голландским улочкам вдоль каналов - Амстердам, Хаарлем, Утрехт. Этого духа старины, который пропитывает каждый переулок, каждый дом, каждый камень в мостовой...
я может и буду скучать по этому, но сейчас весь этот дух вызывают у меня только ощущение сдавленности и тесности. я как то проспекты больше люблю :)
а Вы давно переехали их Европы в Канаду? не пожалели?

тигр@, а когда перебираетесь? буду ждать Ваших первых впечатлений!

У меня вот вопрос еще созрел, по поводу продуктов. Начиталась тут на форуме и никак не пойму, действительно так все плохо, или просто некоторые...мм... преувеличивают от избытка свободного времени? :) Можно выбор и качество сравнить с европой?
Я, как биолог, не боюсь генетически модифицированных продуктов. А как человек выросший в Сибири считаю что пестицидные помидоры и покрытые парафином яблоки гораздо лучше гнилых помидоров и фруктов ака яблоки антоновка с август по сентябрь :lol: Пока у меня ощущение что в Канаду эмигрируют исключительно фермеры с Казахстана.
И как у вас с молочными продуктами? творогом и майонезом, например? В Германии с этим все ок, а вот у нас никак. Только в русских магазинах по заоблачным ценам.
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Из Швейцарии в Канаду

Сообщение yadviga » 29 ноя 2010, 08:04

Saviri писал(а): Чайные - это же скорее к Ближневосточным людям. Мы покупаем хороший черный чай в иранских магазинах. Но опять же дома завариваем.
Зеленый чай продается в китайских овощных лавках. Сорта попроще, чем мы в России покупали.
вот тут тоже в супермаркете только пакетированный чай. действительно хороший чай надо искать тоже где то у турков или китайцев. иранских магазинов я у нас не встречала, но и не искала специально.
а в Россий тоже помниться всякий разный безумный чай просто в супермаркетах покупали:)
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Из Швейцарии в Канаду

Сообщение erses » 29 ноя 2010, 08:18

yadviga писал(а): я может и буду скучать по этому, но сейчас весь этот дух вызывают у меня только ощущение сдавленности и тесности. я как то проспекты больше люблю :)
я вот полностью поддерживаю - мне тоже почему то в европе всегда казалось как то тесно, а в америке - как то по родному. думаю нашей широкой русской душе широкие американские просторы и все большое как то роднее маленьких и тесных европейских городков, маленьких водопадов, гор, парков, рек и т.д. в америке какой то другой размах и масштаб у всего и он как то ближе. по крайней мере лично мне. меня в европу совсем уже не тянет жить, а вот америку я бы поизучал.

а по французам согласен. много с ними работал, сложилось мнение что и народ, и страна медленно деградируют. как то обособляются от мира и вообще живут сами по себе. и английский действительно не любят. когда то они были инициаторами европейской интеграции и лидерами этого процесса, на них все держалось. сейчас они все больше уходят в сторону как периферийная страна, как испания какая нибудь, а все больше европу на себе тащат немцы и они давно уже единоправные лидеры европы, англичане еще под боком со своими функциями (в соновном финансовыми), а французы все больше в стороне, со своими 35 часами рабочей недели, забастовками, слабым но жирным государством и т.д.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Из Европы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 29 ноя 2010, 08:54

Немцы добились своей блестящей экономической политикой, того чего не смогли добиться двумя мировыми войнами - они стали лидерами Европы. Теперь без Германии единую Европу невозможно представить, все смотрят в рот Ангеле Меркель и теперь то, о чём давно мечтали мыслители Соединённые Штаты Европы стали реальностью. Кризис еще более укрепил евроинтерграцию, в обмен на финансовую помощь страны Европы фактически отдали финансовую независимость еврочиновникам из Брюсселя.
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Из Европы в Канаду

Сообщение yadviga » 29 ноя 2010, 09:24

erses, вот у меня такие же ощущения от европы, ищу больше пространства для обзора. А то то что взгляд постоянно упирается в соседний забор тихо сводит с ума...

еще один важный вопрос вспомнила! расскажите про сауны в Канаде :))) В Голландии (и на сколько я знаю в Германии) сауны общие, ходить в одежде там запрещено. я понимаю, гигиена тела, там люди моются, бла бла бла, но что то вот никак не могу заставить себя туда ходить. Не хочу я в сауне ни чужих голых теток ни дядек, уж простите :oops:
Как с этим у вас? можно снять небольшую сауну на 4-6-10 человек на 2-4 часа, только для одной компании? чтоб как дома в общем :)

Ответить

Вернуться в «Выбор страны»