канада или россия?

Сравнение Канады с другими странами в плане жизни и иммиграции
Аватара пользователя
dima+lena
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 03:15
Откуда: Кишинёв,Молдова

Re: канада или россия?

Сообщение dima+lena » 21 ноя 2010, 03:20

Bass & pluto спасибо вам за совет.БУдем думать 8)

Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: канада или россия?

Сообщение erses » 21 ноя 2010, 03:35

вот думаю какие темы стоит посмотреть, там много про сравнение и мотивацию выбора
http://www.rusforum.ca/topic1689.html
http://www.rusforum.ca/topic5650.html
http://www.rusforum.ca/topic1410.html

а вообще если коротко суммировать дл вас то дилема будует такая:
в россии больше работы, при хорошей специальности выше доходы после налогов и аренды, понятнее люди и родной язык. наверное все. в канаде - гораздо более адекватные и нормальные люди, безопасно, нормальные школы для детей и перспективы получения хорошего высшего образования (платного, но качественного), но другая культура совсем, другой язык, будут проблемы с работой и адаптацией. если делать упор именно на детей - то думаю однозначно канада, если самим тоже хочется пожить - то надо смотреть самим на все факторы и смотреть где будет лучше. если вы больше стремитесь к тихой, спокойной, умиротворенной жизни среди чужих, но адекватных людей - то канада. если хотите иметь больше возможностей, больше фана и вообще жить поэнергичнее и динамичнее - то может быть питер будет в самый раз. смотрите сами. я бы сначала съездил в канаду посмотреть и месяц может быть там провел. хотя в любом случае в вашем возрасте еще можно будет и вернутся если что не так пойдет там, так что можно начинать искать имиграционные варианты. иметь два выбора в кармане всегда лучше, а в питер уехать вы всегда успеете.

кстати вроде скоро вам как и албанцам дадут безвизовый въезд в шенген, у вас еще больше возможностей и вариантов станет.
Аватара пользователя
dima+lena
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 03:15
Откуда: Кишинёв,Молдова

Re: канада или россия?

Сообщение dima+lena » 21 ноя 2010, 03:50

MTV писал(а):Дима, мы с вами - земляки. Я закончила универ в Кишиневе.
не знаю, что вам даже посоветовать.......соглашусь с предыдущими постами, что очень трудно сравнивать эти страны. Все- таки, разница во многом очень большая. Они, просто, разные, это прежде всего....
Еще зависит от человека - каков он, к какой жизни он стремится.... и тд - очень много нюансов. Мне кажется, это решать только вам - вы знаете чего хотите, и что сможете......
По поводу школ, садов, мед обслуживания - все очень доступно в Канаде, при чем неплохого уровня (первое и второе, как вы, наверное, знаете, бесплатны). Садики на мой взгляд превосходят наши во многом. По поводу медицины - если серьезных заболеваний нет, то не стоит переживать.......вот так в общих чертах. Более подробно читайте в Нете. Я до Канады столько всего читала-изучала, что когда приехала, мне уже ничего тут новым не показалось. :)
Спасибо вам ответ MTV.А где вы сейчас проживаете в Манитобе?
Последний раз редактировалось dima+lena 21 ноя 2010, 03:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dima+lena
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 03:15
Откуда: Кишинёв,Молдова

Re: канада или россия?

Сообщение dima+lena » 21 ноя 2010, 03:53

У меня назрел ещё такой вопрос - можно ли сравнить жизнь в сша с жизнью в канаде?Я жил просто в сша около года и на севере и на юге.
Аватара пользователя
MTV
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:52
Откуда: Manitoba

Re: канада или россия?

Сообщение MTV » 23 ноя 2010, 22:24

dima+lena писал(а):Спасибо вам ответ MTV.А где вы сейчас проживаете в Манитобе?
в Брендоне.
по поводу Штатов. Я была в парочку городов там - много общего с Канадой, но когда живешь более длительное время можно найти много различий. Когда канадцам говоришь, что много общего с Америкой - они очень удивляются. :lol:

Наталья CПб
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 03:16
Откуда: Санкт-Петербург - Winnipeg

Re: канада или россия?

Сообщение Наталья CПб » 24 ноя 2010, 04:03

Я живу в Санкт-Петербурге, но хочу уехать в Канаду. Да, Питер один из самых красивых городов мира, но одними дворцами и парками сыт не будешь...Мне здесь не хватает чувства безопасности для себя и сына. Если мне иногда приходится возвращаться домой после 10 часов вечера, несусь по улице как испуганная лань, потому что криминогенная обстановка в городе не оставляет места для неспешных прогулок по вечерним улицам! Да и живу я рядом с метро, а это всегда дополнительный риск, так как в этих местах чато тусят алкаши, и драг-диллеры... Пару месяцев назад возвращалась вечером с английского, а утром в дверь позвонила милиция, оказывается в то время когда я вернулась у подьезда в машине был убит мужчина, меня долго спрашивали почему я ни чего не видела. Действительно не видела, потому что слепая как мышь, и потому что бежала домой не гляда по сторонам. А про себя подумала, как мне повезло, что не попала под раздачу как лишний свидетель...Могу сказать или я такая несчастливая, но это уже 3 случай за последний год когда около дома убивают. Что касается школ, с первого по 3 класс сынишка ходил в обычную школу без поборов и всяких разных уклонов. У нас была прекрасная учительница, но в конце третьего класса я перевела сына в гимназию... Во-первых, в школе была жуткая антисанитария, мыши бегали по классам (не шучу), дважды ребенок приносил вшей из школы :shock: , во-вторых, учитывая что школа самая простая, треть нашего класса - дети не говорящие по русски, на которых учитель вынужден тратить учебное время что бы донести до них необходимый материал, так как родители откзывались заниматься с детьми самостоятельно и приводить их на дополнительные занятия (к слову родители тоже по русски не очень хорошо понимали), третье - посмотрев на учителей, которые стали бы учить сына после начальной школы и решила перевести его в гимназию. Причем мне повезло очень сильно, так как в конце года детей обычно не принимают, и вообще отбор, тесты и все такое, хотя по закону запрещено. В новой школе проблем нет ( унас), но у других детей масса сложностей с усиленной программой! Потому что "гимназический уровень - это высокая планка", так говорят в школе, и если ребенок не тянет программу, то его надо переводить в другую школу. А теперь самое главное! Переводить не куда! Потому что в нашем микрорайоне ВСЕ школы гимназии! За исключение той из которой мы ушли! То есть все школы с языковым уклоном, и если ребенок не начал учить французский, испанский, немецкий при поступлении, то ему придется очень туго. Вот такая ситуация со школами... Что касается детских садов, то их нехватка. После перестройки окло моего дома закрыли ТРИ детских сада! Еще в двух садах половину площадей отдали арендаторам, которых до сих пор не выгнать! Поэтому отдать ребенка в сад очень большая проблема.
И еще о преступности... Я читала пост Матроскина про похищение детей, мне стало страшно, но навреное у меня этот страх уже ни когда не пройдет так как Питер - это одно из самых опасных мест для детей! Почитайте российские газеты, сколько случаев преступлений против детей происходит в нашем городе! По количеству педофилов мы впереди планеты всей. Недавний случай когда мигрант изнасиловал и убил 10-летнего мальчика, это часть того, что нельзя скрыть и утаить, на самом деле этих престпулений больше. Общаяюсь по работе с ментами, много рассказывают.
Моему сыну 10 лет, но я его до сих пор провожаю и встречаю после школы, хотя он уже ругается. Я вспоминаю свое детство, и понимаю, что мои родители не испытывали того ужаса, который испытывают родители сейчас. Не давно его одноклассников, по дороге в школу остановили двое подростков, приставили ножи к животам и отобрали мобильники и деньги, это утром в половине девятого было!!!
Я не спорю везде в мире есть преступность... Но когда она в газетах это одно. а когда сталкиваешься с ней постоянно - это другое!!!
Мы с сыном любим ходить в музеи и театры, я понимаю, что уехав я теряю много из культурного наследия города, ни где больше нет такой замечательной архитектуры, но мне здоровье и жизнь, нормальное психическое развитие моего сына дороже всех дворцов Петербурга вместе взятых!
Что касается трудоустройства, здесь все тоже не однозначно. Я по образованию психолог, работала по специальности и была бы счастлива продолжать работать, если бы не жалкая зарплата. Я работала полторы ставки мед.психологом в наркологическом центре, получала 7800 в месяц!!! Это средняя зарплата для работников в медицине. На такие деньги вдвоем с ребенком не прожить, поэтому пришлось забыть про призвание и любовь к психологии и пойти переучиваться. Теперь работаю в службе безопасности крупной фирмы, зарабатываю в 6 раз больше, но не официально...Больничный оплачивается из расчета официальной зарплаты (7 т.р.), и другие минусы "черного нала".
Уф... ни когда так много не писала... Если будут вопросы задавайте...Да и я не хочу ни кого пугать или отговаривать от переезда в СПб, просто это мое видение ситуации.
Аватара пользователя
MTV
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:52
Откуда: Manitoba

Re: канада или россия?

Сообщение MTV » 24 ноя 2010, 19:45

Наталья, вы правы на все сто! какие могут быть музеи и театры, если ночью спокойно спать не можешь и вечных мыслях, как прокормить свою семью???!!!!! В Канаде тоже можно устроить культурную жизнь при желании.
Аватара пользователя
voronaam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 08:36
Откуда: Metro Vancouver, Burnaby
Контактная информация:

Re: канада или россия?

Сообщение voronaam » 24 ноя 2010, 20:05

Я тоже всего пол года назад жил в Питере. Могу ещё добавить про бытовой национализм. Это очень страшно и его очень много. Знакомые граждане РФ из Якутии боятся бывать в спальных районах - убьют. Одно время мы снимали квартиру с Армянами - прекрасные люди, но жилось им тяжело - везде травили. А ещё тогда парня убили как раз, нацисты, на площади Восстания. А позже у нас соседи тоже были не титульной нации (честно говоря даже не знаю их истории, к этом времени мы уже жили только в своей квартире, носа никуда не высовывая), глядя на их затравленные глаза мне было стыдно за весь свой народ и свою страну.

Если у вас не идеальный русский - вам будет трудно. Я видел как милой довольно паре с порога отказали в сдаче квартиры - они только поздороваться успели, но с акцентом. А ещё в компанию, где я недолго работал не взяли хорошего программиста - у него был диабет и от него пахло - знаете как это бывает? Не слишком неприятный запах, не сильный, человек с ним сделать ничего не может. Не взяли именно поэтому. Мне самому пару раз отказывали в работе из-за "отсутствия регистрации в Петербурге".

Пишу просто чтобы вы учитывали, решать всё равно вам.
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: канада или россия?

Сообщение скарлетт » 25 ноя 2010, 00:18

Петербург -шикарный по красоте города! 8 лет назад мой брат, получив гржаднство России, уехал туда жить и работать с семьёй.В течении года он звонил и сообщал о жизни и работе, только не говорил, что его жена вышла замуж за другого, пока он здесь оформлял гражданство. Через год он пропал, мы пытались искать и его бывшая жена искала тоже, но безрезультатно.Хороший город - Петербург :(
гаргантюа

Re: канада или россия?

Сообщение гаргантюа » 26 фев 2011, 01:55

Посмотрите "Улицы разбитых фонарей - 1". Там показан Питер без прикрас во всех смыслах.
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: канада или россия?

Сообщение ventyl » 26 фев 2011, 03:14

Я живу в Питере больше 15 лет, у меня 2е детей. Я немного не согласен с негативной оценкой, высказанной выше. Возможно, многое зависит от района. Я живу на Северо-Западе, никаких страхов по вечерам не испытываю, у нас рядом парк - я летом или особенно в период белых ночей могу гулять там и до часа ночи. Со школой я пока не сталкивался, дети у меня пока маленькие.

Работа есть, работы много по сравнению с некоторыми другими регионами РФ, про которые я знаю. (Но с МСК по $$$ и количеству работы в России имхо ничто не сравнится).
Зарабатывать можно много, жилье купить - реально (у меня все, кто хотел, купили)
Много всяких музеев, красивых мест, город вообще очень красивый (я не про "спальники")
Про рекет - преувеличено
Вобщем, если деньги есть, то можно жить хорошо. На семью из 4х человек по моим оценкам где-то от 100,000 рублей в месяц уже нормально.

Из негативного:
- неблагополучные районы есть, это, например, Юго-Запад типа Ветеранов
- я думаю, что достаточно много наркоманов. Среди моих знакомых таких нет, но инсулиновые шприцы часто на земле вижу
- если еду на метро, то на лицах у людей такая тоска и угнетение в основном, что кажется - все едут на похороны. Мой канадский босс на это внимание тоже обратил
- очень сильное расслоение общества, пожилые люди выглядят обычно плохо и видно, что у них мало денег. Старость ассоциируется с нищетой.
Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: канада или россия?

Сообщение Lemonada » 26 фев 2011, 06:30

Не нужно ехать в Питер! Я тут живу всю свою жизнь, но в Эрмитаже, например, была раза три- один с классом, два с друзьями -иностранцами\иногородними. Красота дворцов практически недоступна из-за загруженности на работе, толп народу, рвущихся туда... Лучше уж приехать сюда в отпуск и все посмотреть! Что еще мне не нравится:
- климат. не зря говорят, что туберкулез - это спутник всех питерчан. почти у всех есть проблемы с дыханием - астма, бронхит; а так же с кожей - почти у всех моих знакомых.
- очень много народу. не так, как в Москве, конечно, но уже почти невыносимо. в метро - давка, на машине - пробки. Я стараюсь ездить не через центр с дворцами, а по кольцевой. Красот никаких, зато быстрее (но не всегда). А как на метро проеду - простужаюсь сразу.
- работы хорошей днем с огнем не найти. специалистов тьма, иммигрантов тоже, а рабочих мест не хватает - все в москве. конечно я сужу по себе (экономическая специальность), можеТ, в сфере услуг другая ситуация. Без прописки тоже не любят брать на работу (хотя смотря где и кем)
- гостеприимство. не зря ходят легенды про питерских бабушек с их "человеколюбием", не дай Бог с ними столкнуться))) А людей с кавказа или не русской наружности питерцы и правда не очень любят, потому как боятся, наверное. Хотя практика показывает, что в метро место уступают только кавказцы, узбеки или корейцы). На улице, если упадешь, руку подадут тоже только не русские.
- безопасность. случаи нападения в подъездах да и просто на улицах не редки. я всегда блокирую двери машины, когда еду, страшно даже на светофоре стоять,когда двери не блокированы - бывали случаи, когда открывали двери и похищали сумки. мне уже не 11 и даже не 20, но мама всегда встречает меня у подъезда с собакой, равно как и я ее.

ИМХО.
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.
Аватара пользователя
vivi
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 11:21
Откуда: рф

Re: канада или россия?

Сообщение vivi » 26 ноя 2011, 09:49

вот,мы с мужем живем в питере, да город красив и пр., но растить детей тут не хотим, по этому наш план "Канада"....
да, не спорю, в питер надо приезжать как турист ..
работа есть, не спорю, но какая и за сколько!.....но сам город , по-моему мнению. за последние 5 лет изменился до ..... :shock:
жилье купить нереально, ну конечно если не подписаться в ипотеку и потом им жэ удавиться :( перспектив на работе нет.....что только должность по ниже :twisted: :twisted:
так что план "Канада" пока в силе
Дорога возникает под шагами идущего..
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: канада или россия?

Сообщение Veta » 26 ноя 2011, 10:40

Для эмиграции одних эмоций мало, надо все взвесить. Пишу и буду писать, что и в Канаде не столь благополучно. Взвесьте все, язык, востребованность специальности, возможность переучивания, материальную сторону...ибо на переобучение тоже нужны деньги. Способность к адаптации и желание это делать.

vivi пишет

жилье купить нереально, ну конечно если не подписаться в ипотеку и потом им жэ удавиться :( перспектив на работе нет.....что только должность по ниже

Такое ощущение, что по приезду в Канаду вам сразу дадут бесплатно дом и пристижную работу...ню ню

Опять же жена не хочет эмигрировать в Канаду, как вы думаете как она себя поведет, приехав сюда и столкнувшись с трудностями...не знание (или не достаточное знание языка), отсутствие работы и денег, совершенно другой менталитет.
Сядьте с женой и напишите на листочке что вы хотите, взвесьте свои возможности, почитайте форумы и не только статьи о том как здесь все прекрасно но и какие есть тут проблемы. Посмотрите на сайтах востребованность ваших специальностей и нужно ли, а если нужно то какое именно переобучение. И только после этого принимайте решение. Кстати не забывайте, что детские сады тут платные, что то около 750 долларов в месяц.
Наталья CПб писал(а):Что касается школ, с первого по 3 класс сынишка ходил в обычную школу без поборов и всяких разных уклонов. У нас была прекрасная учительница, но в конце третьего класса я перевела сына в гимназию... Во-первых, в школе была жуткая антисанитария, мыши бегали по классам (не шучу), дважды ребенок приносил вшей из школы :shock: , во-вторых, учитывая что школа самая простая, треть нашего класса - дети не говорящие по русски, на которых учитель вынужден тратить учебное время что бы донести до них необходимый материал, так как родители откзывались заниматься с детьми самостоятельно и приводить их на дополнительные занятия (к слову родители тоже по русски не очень хорошо понимали), третье - посмотрев на учителей, которые стали бы учить сына после начальной школы и решила перевести его в гимназию. Причем мне повезло очень сильно, так как в конце года детей обычно не принимают, и вообще отбор, тесты и все такое, хотя по закону запрещено. В новой школе проблем нет ( унас), но у других детей масса сложностей с усиленной программой! Потому что "гимназический уровень - это высокая планка", так говорят в школе, и если ребенок не тянет программу, то его надо переводить в другую школу. А теперь самое главное! Переводить не куда! Потому что в нашем микрорайоне ВСЕ школы гимназии! За исключение той из которой мы ушли! То есть все школы с языковым уклоном, и если ребенок не начал учить французский, испанский, немецкий при поступлении, то ему придется очень туго. Вот такая ситуация со школами... Что касается детских садов, то их нехватка. После перестройки окло моего дома закрыли ТРИ детских сада! Еще в двух садах половину площадей отдали арендаторам, которых до сих пор не выгнать! Поэтому отдать ребенка в сад очень большая проблема.

Наталья, прочитайте посты где пишут об уровне обучения детей в Канадских школах....и кстати выбора у вас будет меньше куда водить ребенка. Вы привязаны к школе по месту жительства, не факт, что вы сможите себе позволить хорошие районы по приезду, а на частные школы у вас первое время денег не будет точно, а дальше как повезет. И не факт, что повезет. Обучение в университетах тут тоже стоит денег. И (может для вас это будет сюрпризом) часть детей в канадских школах тоже не говорит по английски, и учителя на них так же тратят больше время. И это на любом уровне ...не только на начальном, ибо эмигранты приезжают с разновозрастными детьми. Кстати вши здесь повсеместно, у подруги сын пару раз приносил из школы.... и не только вши, лишай например. Мой уже тоже один раз притаранил (лишай), правда не из школы а из детского сада.

Я вас не агитирую ни за Россию ни за Канаду. Я жила и там и там и прекрасно знаю все плюсы и минусы обеих стран. Я просто призываю вас без эмоций отнестись к выбору вашего дальнейшего пути, что бы потом не было мучительно больно.....
Аватара пользователя
vivi
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 11:21
Откуда: рф

Re: канада или россия?

Сообщение vivi » 26 ноя 2011, 11:03

я не говорю что в канаде у нас будет сразу дом,работа, машина и прочие блага.
ну насчет работы пока помолчу т.к не собираемся ехать абы куда непонятно куда...лишь бы свалить...а на определенное место , по приглашению...

Veta пишет
"Для эмиграции одних эмоций мало, надо все взвесить."

мы все взвесили, и не раз, раз всё же решили за это взяться...

просто в россии не лучше ситуация чем "с нуля" в канаде, но это в только для нашей семьи.
Дорога возникает под шагами идущего..

Ответить

Вернуться в «Выбор страны»