почему именно Канада?

Сравнение Канады с другими странами в плане жизни и иммиграции

в какой стране лучше встретить зрелые годы для спокойной семейной жизни?

Канада
63
62%
Австралия
15
15%
Другие (США, Англия, Швейцария, Испания, Тайланд)
16
16%
Лучше всего дома
7
7%
 
Всего голосов: 101
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

почему именно Канада?

Сообщение erses » 06 окт 2010, 07:54

решил тут свой вопрос нашим канадцам сформулировать в отдельную тему. наверное так будет лучше. вот какие есть вопросы:

я сейчас думаю если и не над окончательной иммиграцией, то над получением постоянного резиденства и потенциально гражданства другого государства. рассматриваю два варианта - Австралия (основной) и Канада. можно попробовать получить ПР по бизнес иммиграции, можно по рабочей, и в А и В К эти схемы схожи, в каждом способе есть свои полюсы и минусы. пока еще страну и способ получения статуса не выбрал.

работать в этих странах вряд ли буду, может только для души или небольшой бизнес. мне это больше для запасного аэродрома, для спокойной зрелости после 45-50, душевного спокойствия, занятия своими увлечениями, ну и главное - для будущих детей (не хочу чтобы они росли тут). плюс - для смены обстановки, всегда считал что периодически переезжать куда то просто психологически необходимо, по крайней мере таким людям как я. всегда мечтал куда нибудь поэммигрировать, причем желательно не один раз. но увы реальный горизонт когда можно уехать 5-10 лет, раньше надо зарабатывать деньги, а их нигде легче и проще не заработаешь чем в РФ.

Австралия конечно лучше по климату, возможностям отдыха и увлечений, чуть развитей и перспективнее, есть крупный финансовый центр и близость к ЮВА, в Канаде большой плюс - близость к штатам, да и поспокойнее как то, более родная во многом. правда в Австралии статус ПР дают сразу и навсегда, и дальше не переживают когда ты приедешь и что будешь делать, а в Канаде я так понимаю немного все же переживают и контролируют. но с бизнес иммиграцией наоборот.

а собственно канадских резидентов хотел спросить - тут много негатива о Канаде написано, но в основном из за бытовых вещей - работа, цены и т.д. а вот если не думать о поиске работы и проживании - как бы вы оценили эту страну? климат (совсем ли плохой скажем Торонто и Ванкувер?), людей и общество в целом, культуру, работу госорганов, стиль жизни, безопасность, образование и медицину, налоги, цены на недвижимость, инфраструктуру, экологию, возможности для отдыха, увлечений и хобби и т.д. и т.п. кто что думает о других аспектах жизни в стране, что хорошо и что нет? какие есть преимущества перед Австралией например и почему вы выбрали Канаду, а не Австралию, США или ту же Англию? ведь в других этих странах доходы-налоги намного выше чем в Канаде, значит что то подсказало выбрать именно Канаду? такие вот вопросы родились, спасибо за ответы.

Аватара пользователя
GreenYA
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 03:24
Откуда: Montreal

Re: почему именно Канада?

Сообщение GreenYA » 07 окт 2010, 07:13

Тоже когда-то стоял выбор между Австралией и Канадой. Когда начала подробнее узнавать про Австралию, первый большой минус - повышенная радиация. Чтобы выйти на улицу, надо намазаться толстым слоем солнцезащитного крема :? (для меня это вообще кошмар-кошмар :lol: ) Также влажность высокая, ветра. Медицина платная. Заработки мне показались выше в Канаде, по крайней мере по моей специальности.
В Канаде медицина бесплатная и на достаточно высоком уровне (по крайней мере в крупных городах). Климат мне лично больше подходит. Также из Канады легче путешествовать, но это мое ИМХО. Иммиграционная программа проще как-то, поддержка ньюкамеров больше. В конце концов паспорт можно получить через 3 года, а не через 5.
Подсказал Канаду местный форум, сначала просто читала из интереса, как люди иммигрируют, устраиваются в новой стране, там приводили плюсы и минусы. А потом и сама соблазнилась :wink:
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: почему именно Канада?

Сообщение erses » 07 окт 2010, 08:32

да, то что в Канаде можно сделать паспорт за 3 год аи потом жить где угодно это плюс. в Австралии правда немногим больше - там 4 сейчас. но и в канаде могут взять и удлинить. вообще в Канаде нравится 2 вещи - близость сша и возможность будучи резидентом туда постоянно летать, в мои любимые чикаго и санфран например, и наличие Ванкувера - хорошего горного курорта и в целом замечательного городка. правда там кроме отдыха особо делать нечего, вся жизнь и бизнес в Торонто. но и паспорт за 3 года плюс. а как кстати канадцы отдыхают, что там есть интеерсного? хоккей я не люблю, канадский футбол пока не видел и думаю он не так крут как американский, курортов кроме Вана вроде нет. где там можно попутешествовать, пофотографировать, поехать далеко на велосипеде? что там можно делать интересного эти 3 года? как там с культурным досугом?

кстати скоро, через час буквально, иду на концерт канадца Леонарда Коэна тут в Москве, очень люблю этого чувака, пожалуй самый уважаемый мною канадец. может быть наравне с Марио Лемье.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: почему именно Канада?

Сообщение nutick » 07 окт 2010, 09:35

erses писал(а):да, то что в Канаде можно сделать паспорт за 3 год
не все так просто. Получение канадского гражданства может затянуться и до пяти лет. Нужно учесть и это. Обработка заявлений занимает от 3 месяцев до 2 лет.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: почему именно Канада?

Сообщение pluto » 07 окт 2010, 14:32

erses писал(а):...да, то что в Канаде можно сделать паспорт за 3 год аи потом жить где угодно это плюс.....
Паспорт за 3 года сделать ну никак не получится. Вы должны находиться в Канаде 1095 дней только для того чтоб подать на гражданство.
А потом,после заявки нужно ждать минимум 1 год а то и больше. прошли те времена когда получали гражданство в течении 6 месяцев после подачи заявки.

Аватара пользователя
Nancy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:46
Откуда: Nova Scotia

Re: почему именно Канада?

Сообщение Nancy » 07 окт 2010, 14:40

Не будьте столько категиричны! Все-таки все зависит от провинции и от еще каких факторов, не могу сказать. Знакомые подавали доки на гражданство в июле прошлого года, в ноябре-тест сдали, офиц.вручение паспорта -в декабре. Итого- 5 мес. (NS)
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: почему именно Канада?

Сообщение pluto » 07 окт 2010, 14:51

Там у вас в Nova Scotia может быть эмигрантов меньше..Наш уважаемый Матроскин ждал этого паспорта долгое время. У меня знакомые в Квебеке (правда они жывут в маленьком городке на севере) ждали этого самого паспорта года 2,5. Я вот подал в январе этого года и мне только месяц назад пришло письмо с книжкой и там написано что с документами всё в порядке, ждите. Вот и жду. Разговаривая с другими эмигрантами я выяснил что в моём регионе это займёт минимум 1 год..а скорее всего и больше.
Но в принципе вы Nancy правы в том что это дело зависит от многих факторов.В том числе от количества эмигрантов в данном районе.
Аватара пользователя
Nancy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:46
Откуда: Nova Scotia

Re: почему именно Канада?

Сообщение Nancy » 07 окт 2010, 15:00

Скорей всего вы правы) Тем лучше для нас)
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: почему именно Канада?

Сообщение NeverAgain » 07 окт 2010, 15:35

В Калгарях сейчас время от подачи заявления до приглашения на экзамен 16 месяцев.

И этот срок будет только увеличиваться. ИМХО.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: почему именно Канада?

Сообщение erses » 07 окт 2010, 23:11

насколько я понимаю ожидаение паспорта это не проблема - нигде ведь не сказано где именно его ждать. во всем мире паспорта получают почтой, думаю и в канаде так.

кстати, а при сухопутном пересечении границы со штатами - там всегда в паспорт будет ставиться отметка и время проведенное в штатах всегда будет вычитаться из срока? как в европе границ в северной америке еще нет?

а по поводу достоинств Канады, возможностей для отдыха и т.д. кто нибудь может поделиться своим мнением, паспорт ведь не самое главное что там интересного?
Аватара пользователя
Paranoid
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:01
Откуда: Toronto, Ontario

Re: почему именно Канада?

Сообщение Paranoid » 07 окт 2010, 23:43

erses писал(а):
кстати, а при сухопутном пересечении границы со штатами - там всегда в паспорт будет ставиться отметка и время проведенное в штатах всегда будет вычитаться из срока? как в европе границ в северной америке еще нет?
Если вы про минимальный период прожитый в Канаде чтобы получить паспорт, то да высчитывается при выезде за границу, а так как в штатах есть паспортный контроль то сухопутное пересечение ничем не отличается от воздушного.
Аватара пользователя
GreenYA
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 03:24
Откуда: Montreal

Re: почему именно Канада?

Сообщение GreenYA » 08 окт 2010, 04:11

erses писал(а): где там можно попутешествовать, пофотографировать, поехать далеко на велосипеде? что там можно делать интересного эти 3 года? как там с культурным досугом?
это вам надо весь форум перечитать... :wink:
этот и еще несколько каких-нибудь...
Насколько я поняла из разных форумов и ЖЖ, с досугом в Канаде нормально. Только что многие работают очень много, так что уже не до досуга. В Торонто, Монреале культурная жизнь кипит, только успевай ходить на различные мероприятия.
В Британской Колумбии очень красивая природа, чистый воздух, курорты...
Эх, мне бы столько средств, чтобы прожить 3 года без работы, лишь занимаясь досугом :lol:
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: почему именно Канада?

Сообщение nutick » 08 окт 2010, 04:57

erses писал(а):насколько я понимаю ожидаение паспорта это не проблема - нигде ведь не сказано где именно его ждать. во всем мире паспорта получают почтой, думаю и в канаде так.
И опять не совсем так. Сначала подаете заявление,а потом ждете приглашение на экзамен. А КОГДА вас позовут, в этом то и вопрос... Проверки всякие, очереди.
Аватара пользователя
lexor
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 07:27

Re: почему именно Канада?

Сообщение lexor » 08 окт 2010, 06:32

nutick писал(а): И опять не совсем так. Сначала подаете заявление,а потом ждете приглашение на экзамен. А КОГДА вас позовут, в этом то и вопрос... Проверки всякие, очереди.
А если времени, чтобы подготовиться к экзамену, не хватит, так как вызовут на экзамен раньше? У кого-то была подобная ситуация?
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: почему именно Канада?

Сообщение Anders » 08 окт 2010, 06:40

Возвращаясь к основной теме, вот если бы австралийцев на место канадцев переселить - вот в такую Канаду я бы куда охотнее поехал. На мой взгляд из всех британских колоний австалийцы более других сохранили здравый смысл и уважение к собственной культуре и укладу жизни, не жертвуя этим в угоду политкорректности, терпимости и другим понятиям которые доведены до абсурда во многих западных странах.
Реальные минусы Австралии это географическая удалённость и злобная фауна, которая только и ждёт момента, чтобы вас ядовито укусить или вообще полностью съесть (надо же акулам и крокодилам чем-то питаться) :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Выбор страны»