Из Казахстана в Канаду (про почту и обмен валюты)

Сравнение Канады с другими странами в плане жизни и иммиграции
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Из Казахстана в Канаду (про почту и обмен валюты)

Сообщение nutick » 12 мар 2010, 05:54

Агата, а вы можете точно сказать сколько в тенге стоит отправка документов в посольство за рассмотрение заявления на каждого человека?
Мне сказали до этого, что курс канадского доллара в Алмате более выгодный, чем карагандинский. А как с этим в Астане? Буду признательна за скорый ответ. :wink:

Для сравнения: Пони Экспресс Караганда - 87170 тенге (на взрослого), + 14300 тенге - за пересылку

Аватара пользователя
Агата
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 04:31

Re: Как долго рассматривается вопрос в Манитобу

Сообщение Агата » 12 мар 2010, 06:52

Nutick, позвонила в МОМ Астана. Там сумма такая: 523$ США - туда входят и курьерские услуги по пересылке пакета+пошлина посольства за рассмотрение заявления. Можете обратиться к ним и еще раз уточнить, вот координаты:

МОМ Астана
Республика Казахстан
010000 г. Астана
ул.Сарыарка, д. 6 (6-й этаж, Бизнес центр Арман)
тел.: +7-7172-990523
факс: +7-7172-990524
iomastana@iom.int

В Пони не могу дозвониться - занято бесконечно. Но если чего, вот их телефоны : 87172 583333 и 87172 379358

Если взять сумму МОМ, то в эквиваленте на тенге получается гораздо дешевле. Причем берут они именно американскими долларами, я уточнила.

Обращайтесь. Все что смогу.
Аватара пользователя
Агата
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 04:31

Re: Как долго рассматривается вопрос в Манитобу

Сообщение Агата » 12 мар 2010, 07:08

Дозвонилась в Пони. Здесь другая информация.Как я поняла на первом этапе, когда вы отправляете в посольство заявление (наверное, после получения сертификата) - то платите по 550 канадских долларов за чела и по 150 каксов за каждого ребенка. Далее, если вам посольство дает добро, то отправляя паспорта, платите по 490 каксов за каждый паспорт - это такса посольства и плюс по 14300 тенге - за каждый паспорт за отправку Пони.

В общем, какой то каламбур получается. Почему же в МОМ другая сумма? Надо разобраться. Ну вы, если что, не стесняйтесь, звоните и в Пони и в МОМ.

Спасибо.
Аватара пользователя
Агата
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 04:31

Re: Как долго рассматривается вопрос в Манитобу

Сообщение Агата » 12 мар 2010, 07:11

Да, и насчет канадского доллара-узнавала около полугода назад, где можно его приобрести в Астане. И не нашла ни одного обменника и банка, где бы могла это сделать. Позвонила в нацбанк, там сказали, что нигде его , какса, по Астане не найдете и не ищите даже. Сейчас какая обстановка - не могу сказать. Может о появились, раз Пони в каксах свою таксу берет.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как долго рассматривается вопрос в Манитобу

Сообщение nutick » 12 мар 2010, 07:59

Агата, спасибо.
Да, ставка одна в долларах, но разница в курсе валют тенге по отношению в кан доллару. Проблема в том, что они принимают только в тенге. Меня сумма в тенге интересовала, какая она у них получается... :oops:
попробуем прозвонить завтра

По поводу канадских долларов в КЗ. Их без проблем можно купить (если есть в наличии), а также заказать в любой момент в обменниках AZIZA в Караганде. Это можно было еще сделать 2,5 года назад! Не знаю, есть ли их филиал в Астане.
На неделе смотрели курс: покупка 150, продажа 130. Не слабо, вам скажу, но и не плохо в сравнении с рассказами Самурая (в другой теме), что канадский доллар в обменнике в Канаде по отношению к американскому 1:1 ( :evil: ). Так что есть смысл покупать здесь, хотя бы на первые, малые расходы.

А нацбанк... Что-то много он на себя берет, раз такое говорит.

Аватара пользователя
Агата
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 04:31

Re: Как долго рассматривается вопрос в Манитобу

Сообщение Агата » 13 мар 2010, 04:24

Nutick, а вы не думали над вариантами обмена в Евро, к примеру? Может тогда выгодней будет? Тоже интересно так!А если у людей сумма на обмен более 50 тысяч каксов, получается они только на конвертации теряют очень много. Несправедливость такая......Смотрела сегодня в интернете курс какса к тенге = 130. Но это наверное нацбанковская ставка, а в обменниках - что хотят-то и творят. Частники.
Аватара пользователя
Агата
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 04:31

Re: Как долго рассматривается вопрос в Манитобу

Сообщение Агата » 13 мар 2010, 04:33

Nutick, Караганда - это более развитой и цивилизованный город, чем Астана. До нас пока, как видите, цивилизация еще не дошла((((
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как долго рассматривается вопрос в Манитобу

Сообщение nutick » 13 мар 2010, 05:43

да, согласна с валютой в виде евро. Более выгодно получается.
Кстати, прошлой весной покупка и продажа кан доллара была у нас : 100 / 120....
Аватара пользователя
Агата
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 04:31

Re: Из Казахстана в Канаду (про почту и обмен валюты)

Сообщение Агата » 13 мар 2010, 05:56

Кстати, читала сегодня форум чемодан - там есть одна темка интересная по поводу Айлтс. Суть такова, что с апреля 2010 года отправлять на айлтс будут всех, а точнее, принимать доки без айлтс не будут.Но там шла речь о федеральной программе. Источник - непосредственно ссылка на офис иммиграции. Так вот пытаюсь выяснить, нас это может коснуться, если учитывать, что мы подали доки в январе 2010 и не по федералке, а по манитобскому стриму? Как считаете? Слышали что-нибудь об этом?
Аватара пользователя
Агата
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 04:31

Re: Из Казахстана в Канаду (про почту и обмен валюты)

Сообщение Агата » 13 мар 2010, 05:57

Сам тест , в принципе, не пугает. Вопрос в сроках и в затратах на него. Не хотелось бы ко всему прочему добавлять еще одну статью расходов. Да, а сколько вы платили за тест? В Бритиш Консул в Астане 23500 - сдача.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Из Казахстана в Канаду (про почту и обмен валюты)

Сообщение nutick » 13 мар 2010, 06:13

Стимость теста на Бритиш Консул видимо выставляется оплата именно Бритиш Консул. А вот сдача идет в InterPress и его стоимость получается на несколько тысяч выше :?
мы оплатили в InterPress 28500! У меня тоже тогда было негодование по поводу разницы в стоимости из официального сайта и астанинских цен. Но... чек нам выбили именно на эту сумму и в квитанции стояла именно эта сумма.
Агата писал(а):Суть такова, что с апреля 2010 года отправлять на айлтс будут всех, а точнее, принимать доки без айлтс не будут.Но там шла речь о федеральной программе.
Да, здесь уже тоже успели обсудить: http://www.rusforum.ca/topic5006.html
Но о провинциальных программах, как видимо, речи не идет. Так что это до сих пор остается неизвестным, по поводу IELTS...
Аватара пользователя
Агата
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 04:31

Re: Из Казахстана в Канаду (про почту и обмен валюты)

Сообщение Агата » 13 мар 2010, 06:20

Спасибо, Nutick
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Из Казахстана в Канаду (про почту и обмен валюты)

Сообщение nutick » 15 мар 2010, 05:01

Звонила я в МОМ сегодня. С пятой попытки мне дали точный ответ. :? Хотя, остаются еще сомнения насколько он точный. Я у них спрашивала конкретный вопрос: "Отправка полного пакета документов с заявлением в Канадское посольство в Москву по проф иммиграции после получения номинации провинцией, то есть второй, федеральный этап. Сколько нужно оплачивать на главного заявителя и депендант, в какой валюте и сколько будет за пересылку". Озадачила, оказывается, я их...

Ответ: $ 579 usa (главный аппликант) + $ 549 usa (dependant). В стоимость входит уже услуга пересылки документов.
Агата писал(а):Там сумма такая: 523$ США - туда входят и курьерские услуги по пересылке пакета+пошлина посольства за рассмотрение заявления.
поэтому остались еще сомнения. Мне за несколько попыток узнать эту информацию называли разные суммы и потом признавались, что они не знают точно и перезвоните через минут 10, 30 и т.д... :evil:

Даже в том случае, что будет та сумма, которую мне сказали сегодня, получается разница между Пони-экспресс и МОМ в 21000 тенге... Существенно.
Larus193

Re: Из Казахстана в Канаду (про почту и обмен валюты)

Сообщение Larus193 » 23 мар 2010, 07:27

nutick писал(а):Звонила я в МОМ сегодня. С пятой попытки мне дали точный ответ.
Добрый день, Караганда на связи!!! Я с супругой готовлю доки по Квебекской программе, для этого специально ездил на консультацию в МОМ, находящуюся в Алматы, потому как по телефону инфу не давали. Съездить-то, я съездил, но впечатления от консультанта, вернее консультантши и консультацию, которую она мне дала просто разочаровала... С таким же успехом я и сам могу консультировать... Сидит молодая девушка, на вопросы отвечает не уверенно, плавает в теме... и все время говорит "да"... При этом переписывается с кем-то по Скайпу, периодически умолкая в момент написания ответа... Потом предложила пройти тестирование аналогичное тому что есть на официальном сайте, затем начала говорить про услуги, которые они оказывают, при этом на вопрос по поводу языка заполнения, она говорит - английский! я ей говорю, как же так, нас не поймут, если мы являемся претендентами во французскую провинцию, а писать и говорить будем на английском, эта девица отвечает НИЧЕГО СТРАШНОГО... :shock: После такой консультации я совершенно не уверен в том, насколько можно доверять этой организации в общем и заниматься пересылкой доков в частности. Астанинский филиал на все вопросы отвечает, звоните в Алматы!!! :shock:
Уважаемые форумчане, ответьте, кто сталкивался с проблемами МОМа и как вы решали вопросы... Сам я надеюсь попасть на осеннюю сессию... Рад буду познакомиться и встретиться с карагандинцами, и сообща решать вопросы отъезда на чужбину...
Всем спасибо!!!
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Из Казахстана в Канаду (про почту и обмен валюты)

Сообщение nutick » 23 мар 2010, 08:05

Larus193, я сама в шоке от работы МОМ. Я звонила в Астану полдня (писала выше). Какие-то тупицы там!!! :evil:
Вообще нам надо было оплатить посольские сборы после получения номинации провинции. Ни в МОМе ни в ПОНИ о таком не слышали. Они даже не могли сказать сколько будет по проф иммиграции федеральной стоить сбор! Объясняла нормальным языком все грамотно....

А позже консультант настойчиво рекомендовала не посылать документы в посольство через МОМ. У некоторых их их клиентов возникали проблемы с МОМ. И я теперь не удивляюсь.
Но и в ПОНИ (для пересылки) не умники.
Ситуация: за неделю до отправки приезжаем в ПОНИ и спрашиваем что и как необходимо (в какой валюте, что дополнительно).
Приезжем отправлять документы: заходим, я объясняю что конкретно и куда нам надо. Они нам выдают какие-то бланки, я читаю что вписывать и в недоумении спрашиваю: "что это??" Они опять спрашивают что мне надо, опять двадцать пять: "Отправка пакета документов в Канадское посольство в Москву после поучения номинации провинцией. У нас все необходимые документы уже собраны". Девушка (играющая на компьютере в шарики) дает мне другие формы. Опять не те........... Потом говорит, что им надо наши копии паспортов, ксерокса у них нет, а это район не бизнес-центров. Уже разозлилась я :evil: Спрашиваю: "мы специально заезжали чтобы спросить что нужно, почему вы не сказали???"... Я заполняю бланки, муж сделал ксерокопию, и они говорят: а теперь вкладывайте в пакет документов. Тут разозлился муж и говорит, что уже не один раз мы объяснили, что пакет документов собран, и что, мы поняли, что ксерокопии паспортов нужны для ПОНИ, а в наших документах уже все лежит...
Отправили...
Зато за то время, пока я заполняла бланки, работницы безрезультатно искали чей-то пакет с документами... И спихивали вину друг на друга.
Я понимаю, что можно было все бросить и поехать в Астану, но с теми работниками я уже также успела пообщаться.

Ответить

Вернуться в «Выбор страны»