Великобритания и Канада

Сравнение Канады с другими странами в плане жизни и иммиграции
Ответить
Bazalt

Великобритания и Канада

Сообщение Bazalt » 15 дек 2009, 23:41

Имеющаяся тема «Европа или Канада - что выбрать?» по содержанию не соответствует моей, которая близка к «Учебной иммиграции», но чуть более широка, т.к. в упомянутом трэде слишком много сообщений и нет вступительного поста, где велся бы учет интересных тем со ссылками на посты (так иногда делают в очень длинных ветках). Поэтому я свой пост делаю отдельно, т.к. он, во-первых, охватывает сразу несколько тематик, во-вторых, касается не только Канады. Прошу модераторов подойти с пониманием.

Простите за длину сообщения. Кто не хочет читать детали, просто просмотрите специально выделенные цветом пункты внизу.

Как и у многих пользователей этого форума, у меня стоит вопрос иммиграции куда-нибудь в западную культуру. Изначально выбор был между Австралией, Новой Зеландией, Канадой и Великобританией. Постепенно Австралия и НЗ отпали из-за климата - слишком сильное солнце, а я моментально обгораю даже в пасмурный день (мазаться кремами каждый день и ходить постоянно липким не хочется), плюс не люблю жару в целом. И теперь выбор стоит между Великобританией (а конкретнее - Шотландией) и Канадой.
Со странами ясность есть. План самого переезда заключается в том, чтобы получить полноценное образование того государства, куда ты едешь, дабы быть человеком хотя бы второго сорта, а не третьего. Т.е. учиться мне нужно только для нахождения более или менее приемлемой работы, а не для самого процесса иммиграции, хотя он становится неотъемлемой частью обучения сам собой.

Для Канады шаги такие: поступление на MSc, получение «Study permits», по окончании обучения получение разрешения на работу по «Post-Graduation Work Permit Program» примерно на два года (она всегда меньше, чем срок обучения, который 2 года), а затем уже много вариантов и сейчас можно даже не загадывать, но для примера – натурализация по программе «Canadian Experience Class».

Для Великобритании: поступление, получение учебной визы, учёба (1 год), после выпуска получение двухлетней (всегда такой срок) визы с разрешением на работу по программе для выпускников вузов UK, после нахождения работы дальнейшая натурализация является просто делом времени.

И тут сразу вылезает первый и очень важный минус Канады – программы MSc в нормальных вузах по интересующим специальностям всегда двухлетние. А в UK всего 1 год. В итоге «съедается» дешевизна канадского образования, т.к. придется тратиться на два года, и, в итоге, общая сумма будет практически аналогичной по сравнению с 1 годом в UK. У меня хватает средств на 2 года в Канаде, но тратить лишнее время очень не хочется.
Далее. Условия, в которых я живу в столице РФ, меня вполне устраивают. Не устраивает отсутствие уверенности в завтрашнем дне, чрезмерная дебилизация окружающих людей (в т.ч. из-за отъезда нормальных за границу), а также повышение агрессивности в обществе. Другими словами – здесь становится всё опаснее и опаснее жить. Но учитывая, что я не уезжаю от безысходности, я решил, что менять свою жизнь следует так, чтобы сам процесс был интересным. И образование нужно такое, которое реально кажется очень привлекательным с точки зрения самого обучения (учиться на чужом языке тому, что тебе не интересно – сплошные муки) и будущих перспектив. В итоге я решил, что меня просто-таки манит альтернативная энергетика :) . Плюс в этой области наблюдается стремительный рост, что может способствовать будущему трудоустройству, когда работодатель возьмет иммигранта (т.е. второсортного человека) с этим образованием просто потому, что не найдутся «родные» спецы. Потратив большое кол-во времени на поиски соответствующих программ в вузах, я нашел подходящие варианты. В UK – это университет Эдинбурга (20-ое место в мировом рейтинге вузов Таймс), в Канаде – университет Калгари (средненький вуз даже в рамках этой страны). В Канаде, как оказалось, практически нет полноценных программ MSc по Sustainable Energy, в то время как в UK их огромное кол-во (я остановился на Эдинбурге, т.к. у них она очень высоко котируется и, при этом, туда вполне реально поступить). И тут вылезло большое НО уже со стороны Великобритании. Практически во всех вузах программы по возобновляемой энергетике, хоть и являются мультидисциплинарными, но на 70-80% состоят из инжиниринга. Поэтому чтобы туда поступить, нужно быть либо британским бакалавром-инженером, либо иметь высшее российское образование в инженерной области, или точных науках. А у меня образование экономическое. В итоге попасть напрямую я не могу. Есть вариант с прохождением pre-master's года в Ноттингеме, и тогда в UK выходит тоже 2 года (только дороже). У Калгари, кстати, эта программа является 16-ти месячной, а не двухлетней, как большинство канадских MSc. Но вместе с тем, появилось сразу два новых варианта. Т.к. у меня есть большой опыт работы в ИТ, я могу поступить на Computer Science в тот же Эдинбург, отучиться там 1 год, получить по этой специальности магистра и стать eligible для программы Sustainable Energy. Также я подумал, что сама по себе Computer Science (и все «синонимичные» программы) мне тоже вполне нравится, поэтому подыскал аналогичный вариант и в Канаде.
В общем, после долгих деталей подвожу тех немногих, кто смог осилить это большое кол-во букАв (спасибо), до вопросов:
Что могут сказать иммигрировавшие в Канаду выходцы из СССР по поводу следующих вариантов переезда в Канаду, или Шотландию?
1. Получение MSc в University of Calgary по специальности Sustainable Energy Development (16 месяцев, начало в мае http://www.ucalgary.ca/sustainableenergy/). Эта программа у них новая (только второй набор сейчас будет), поэтому их куратор мне не может сказать, куда выпускники смогли устроиться, т.к. выпускников просто ещё нет (появятся в июне 2010). И вот я боюсь, что потрачу 38000 CAD + расходы на жизнь, а на выходе такие спецы никому окажутся не нужны. Хотя про Калгари на сайте об экономике этого города написано «Canada's largest concentration of investor-owned electric power generation companies are based in Calgary. These companies produce electric power for millions of customers from sources as diverse as coal, natural gas, hydro, biomass and wind.» И несколько вакансий по Sustainable Energy я видел. Но дело именно в том, что несколько, а не много (хотя, возможно, сейчас вакансий в принципе мало по любому направлению).
2. Получение MSc in Computer Science в University of British Columbia (Ванкувер). Это 2 года, но вуз высоко котируется по ИТ. Плюс работу по этой специальности, как мне кажется, найти гораздо легче, чем по большинству других (без учета времянки и чернорабочих вариантов). В этом случае главный минус – это 2 года за один MSc.
3. Получение MSc in Computer Science в University of Edinburgh. Это 1 год. Далее получение второго MSc in Sustainable Energy Systems (ещё 1 год). На выходе получится дороже, чем в Ванкувере, но зато целых 2 высших образования за те же 2 года. Т.е. определенная секьюритизация рисков на случай не нахождения работы по одной из специальностей. Стоимость этих двух лет я потяну уже в самый притык. Тем не менее, этот вариант мне кажется наиболее привлекательным. Хотя в Шотландии, судя по книгам Ирвина Уэлша, иммигрантов не любят, у них демографические проблемы, и там все программы для мигрантов проще, нежели в Канаде. И ещё для сравнения. На ноябрь уровень безработицы в Канаде составляет 8,5% (http://www.statcan.gc.ca/subjects-sujet ... eng.htm#il), а в Шотландии 7,2% (http://www.scotlandoffice.gov.uk/scotla ... 13048.html самый низкий из всех стран Великобритании). Хотя я считал, что там она должна быть выше, чем в Канаде. Оказалось – нет. Правда у Канады есть ещё один козырь – дешевизна самой жизни по сравнению с развитой частью Европы, т.е. на одну и ту же сумму в Канаде можно дольше протянуть.
4. Никуда не ехать, продолжать жить в Москве. Работа пока есть (меня вполне устраивает), жить тоже есть где. Не нравится только наше звереющее общество (по сравнению, например, даже с 1999 годом), авторитарный клептократический строй и, как следствие, опасность серьёзных социально-экономических потрясений. Но, возможно, я приукрашиваю краски западной цивилизации, т.к. бывал там только в качестве туриста и не жил более 2 недель.

Да, кстати, семьи пока нет, поэтому никакого дополнительного бремени тоже нет.

Если кто-то сможет высказать свои мысли по сабжу, буду благодарен. Понятно, что решает каждый сам из своих соображений, но мнения других не помешают.

Да, для тех, кто не отбрасывает Австралию и Новую Зеландию со счетов из-за климата, я бы посоветовал ехать туда – там гораздо легче найти работу. В Австралии безработица сейчас около 6%, т.е. существенно ниже тех цифр, что я привел тут для Канады и Шотландии.

kaluga

Re: Великобритания и Канада

Сообщение kaluga » 16 дек 2009, 02:41

Тоже очень длинно, простите.

Очень хорошо выразился мой хороший знакомый по поводу своей натурализации в Великобритании: словно бежишь по коридору, у тебя за спиной постоянно захлопываются двери, а на гвоздях, торчащих из стен, остаются клочки твоей одежды.

У меня нет ответов, но позволите ли задать вопросы?
Натурализоваться в UK можно, как я понимаю, через программы tier1 или tier2. Считаем:
- 1 год на студенческой визе,
- до 2 лет на tier1 (post study), пока не наберете баллов на другие программы (т.е. пока не станете много зарабатывать),
- 3 года на tier1/2,
- еще 2 года на tier1/2 если после предыдущих 3 лет набрали достаточное к-во баллов для продления),
- потом от 1 до 3 лет на ilr (думают поменять с 1 года на 3).
Все, что до ilr - просто рабочая виза и временный статус.
Требования к баллам (tier1/2) постоянно меняются, сейчас пересматривается tier1 (вероятно, будут значительно подняты требования к уровню дохода). Соответственно... Вы можете перейти на эти программы из tier1 post stuidy только в том случае, если за два года на post stuidy стали неплохо зарабатывать, или (для tier2) если Ваша профессия в списке (кажется).
Если не прошли - на выход.
То есть натурализация в UK - вопрос далеко не только времени.
Если у Вас другие соображения - буду очень Вам признательна, если ими поделитесь :)

В Канаде ранее можно было подать документы на пмж после года обучения в вузе (это изменилось?) То есть если Вы учитесь 2 года, то... после года обучения Вы подали документы на визу, еще через год (то есть к окончанию вуза) ее получили (т.е. получили постоянный статус). И вот тут гражданство - вопрос времени (от 3 лет).

Если стоит вопрос спонсирования родителей, например: в UK Вы не можете спонсировать родителей до получения ilr. В Канаде - можете сразу после получения пмж.


Шотландия - потому что она Вам более всего нравится в UK?
Очень хорошие и общеевропейски-признаваемые программы MSc in Computer Science - в LSE... MSc из LSE очень, кстати, ценят в университетах в штатах (если вдруг зхахотите PhD сделать). Потом, в Лондоне более 40% людей родились за пределами страны (т.е. имигранты), соответственно нет сортов (первых-вторых (если рыба второго сорта - это значит, что она тухлая :)).
Но это вопрос предпочтений, конечно. Я сама очень люблю Эдинбург :)


Вы проходите под список 38 профессий для Канады? Если да, можно поехать в ту страну, которая больше нравится, а для страховки подать документы в Канаду (будут долго рассматривать, + 3 года можно отсутствовать в стране и самоопределяться. срок как раз достаточный чтобы понять, проходите ли Вы в UK).

И еще: можно подать документы на все перечисленные Вами мастерс-программы. Во-первых, посмотрите, куда возьмут :), а во-вторых съездите на солбеседования и посмотрите, нравится ли Вам.

Была бы очень рада пообщаться с Вами лично, адрес пишу Вам в личку.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Великобритания и Канада

Сообщение Lili4ka » 16 дек 2009, 04:59

Bazalt,

У Вас очень интересное исследование шансов иммиграции через образование!

Но каким образом рассчитываете профинансировать свое образование? Оно ведь платное, и Tuition и life expenses сами по себе велики.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Великобритания и Канада

Сообщение NeverAgain » 16 дек 2009, 12:04

Ничего не скажу по поводу учебы, но вот по поводу использования здесь возобновляемых источников энергии (прежде всего ветра) есть некоторые наблюдения.

В Канаде ветряки стали устанавливать всего несколько лет назад, причем большинство проектов либо экспериментальные либо политические. Т.е., например, в Альберте компании, добывающие нефть, стали вкладывать средства в ветроэнергетику в основном чтобы сгладить свой имидж загрязнителей окружающей среды. Будут ли они развивать это направление дальше после того как построят несколько парков с ветряками - большой вопрос. Сейчас намного больше обсуждают возможное строительство атомной станции.

Все что касается использования энергии солнца, то здесь это в настолько зачаточном состоянии, что даже и обсуждать нечего.

С другой стороны Атлантики т.е. в Европе эта индустрия активно развивается уже по крайней мере лет 10 - 15, причем те же французы и немцы стали уже международными игроками и можно сказать "законодателями мод".

Канада сейчас пытается догнать ушедший поезд, но пока находится на очень раннем этапе и с весьма неясными перспективами, поэтому мое ИМХО, что если вы хотите заниматься именно возобновляемыми источниками энергии, то перспективы применения такого образования именно в Канаде весьма туманны, и я бы лично обратил внимание на европейские страны.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Bazalt

Re: Великобритания и Канада

Сообщение Bazalt » 17 дек 2009, 22:00

Этот ответ получится очень большим, поэтому я его отдельным сообщением запощу, а остальные ответы уже последующими постами.

2kaluga
Спасибо за пост. Чтобы на него ответить, я подробнее изучил миграционное законодательство Великобритании :) и теперь имею полную картину всего процесса.
В Канаду иммиграция выглядит легче. В этом ещё один плюс этой страны. Но если разобрать по шагам процесс иммиграции в UK, то он тоже не так сложен.
Пошагово иммиграция и последующая натурализация в UK может выглядеть так:
1. Поступление в вуз UK и получение на этом основании студенческой визы на год.
2. Окончание вуза с дипломом MSc. Получение на его основании Tier 1 Post-study work, по которому можно работать в течение 2 лет. Проживание по этой категории потом не учитывается при получении permanent residence (indefinite leave to remain или ilr), т.е. она не является eligible immigration category. Именно поэтому следующим шагом будет получение Tier 1 (General) и последующее его продление. Кстати, для демонстрации наличия средств в случае с Post-study work нужно предоставить выписку со счета, по которой видно, что у вас на нем было не менее 800 фунтов в течение трёх последних месяцев.
Также стоит отметить, что работу необходимо найти не позже, чем через 12 месяцев после получения разрешения. Почему? Об этом в следующем пункте.
3. Могут быть разные варианты, но самый традиционный (с последующей натурализацией) - это получение Tier 1 (General) на 3 года (http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/worki ... 1/general/), который основан на системе баллов. Поинты считаются так: http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/worki ... igibility/
75 points for your attributes (age, qualifications, previous earnings, and experience in the United Kingdom)
10 points for English language; and
10 points for available maintenance (funds).
Т.е. как минимум 75 поинтов за возраст, образование, прошлые доходы и опыт жизни в UK. Плюс, как минимум 10 баллов за англ.яз, и ещё, как минимум, 10 баллов за текущие средства на вашем счету. Как производится сам расчет:
Для attributes:
очки за возраст
http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/worki ... sment/age/
очки за образование
http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/worki ... fications/
очки за опыт жизни в UK
http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/worki ... xperience/
наконец, самое важное – очки за полученные доходы
http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/worki ... /earnings/
Это наиболее важный параметр, т.к. именно здесь практически всем придется показывать свои заработки на нужном уровне за последние 12 месяцев (именно поэтому я писал, что после получение двухлетнего Tier 1 Post-study work работу желательно найти за 12 месяцев, а не за 24, - чем меньшее кол-во месяцев из последних 12-ти вы будете работать, тем больше должна быть ваша з/п, чтобы показать нужный результат).
Есть правда вариант получения степени PhD. В этом случае, если вы молоды, можно уложиться в итоговые 75 даже с нулевыми доходами (правда я не изучал – нет ли там пункта, запрещающего иметь нулевые доходы даже при 75 баллах).

Для English language (если учился в их вузе, то автоматически 10 баллов)
http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/worki ... hlanguage/

Для funds (тоже всего 800 фунтов, как и в случае с Post-study work)
http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/worki ... intenance/

У меня по attributes без учета доходов и при условии, что я, как и планирую, получу MSc, выходит 50 баллов. Т.о. мне нужно будет найти работу, как минимум, на 15 поинтов. А это значит, что з/п должна быть не меньше 20.000 фунтов в год. При просмотре вакансий в UK по специальности в ИТ и в Sustainable Energy средняя минимальная з/п – это 30.000. Т.е. даже если мне придется демпинговать, чтобы сделать свою кандидатуру более привлекательной для работодателя (по сравнению с местными жителями), я смогу пойти на работу с более низкой з/п, лишь бы не ниже 20 штук. Кстати, прожить в UK можно на 8-9 тыс фунтов в год.

4. Проработав 3 года, при желании оставаться и становиться гражданином UK, необходимо продлить Tier 1 (General) ещё, как минимум, на 2 года, чтобы в сумме было 5 полных лет проживания. Продление является обычной процедурой и не требует какого-то геморроя http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/worki ... gyourstay/
5. Прожив 5 лет по Tier 1 (General) можно подавать на ILR по Form SET(O)
http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/ukres ... tiontypes/
Это типа постоянного вида на жительства. Уже с этого шага вы практически ничем не обременены. Дальше, если есть желание, можно получить гражданство.
6. Получить гражданство ,если у вас есть ILR, ничего не должно помешать. Разве что вы не подойдёте по личным качества во время общения с людьми, от которых может зависеть принятие решения. Кстати, прочитав раздел о получении гражданства, я не нашёл инфы, из которой следовало бы, что на гражданство нельзя подать сразу после окончания 5-ого года жизни в UK по Tier 1 (General). Так что если хотите стать гражданином UK, возможно, пункт 5 даже не потребуется. Инфа здесь: http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/briti ... igibility/

Итак, как видно, путь длинный, но не сложный. Основная задача – найти более или менее нормальную работу после окончания вуза. Если такая работа найдена, то все последующие шаги являются простой бумажной волокитой. Конечно, всегда есть риск, что вы лишитесь работы и не сможете быстро найти что-то другое, и, соответственно, не перейдете на следующий шаг. Однако, лишиться работы неприятно и на родине. Поэтому можно просто не думать о плохих сценариях, т.к. если ваши мысли о них никак не повлияют на вероятность их осуществления, а моральный дух потреплют. Исходя из этого, всю цепочку можно сократить до такой:
Шаг 1: Получение MSc.
Шаг 2: Нахождение работы с з/п не меньше 20 тыс фунтов в год.

Всё остальное – формальность. И если на шаге 2 будет провал, то можно вернуться в Москву. К счастью, продавать здесь жилье мне не нужно. А MSc из универа уровня Эдинбургского - это очень круто для CV. Например, такие компании, как Майкрософт и Гугл, в своим московские офисы с радостью берут людей имеющих именно западные MSc. Так что время и деньги, потраченные на обучение, в любом случае не пройдут даром

Bazalt

Re: Великобритания и Канада

Сообщение Bazalt » 17 дек 2009, 22:55

2kaluga
На одну часть я уже ответил выше, теперь можно на оставшиеся :)
kaluga писал(а):Шотландия - потому что она Вам более всего нравится в UK?
Очень хорошие и общеевропейски-признаваемые программы MSc in Computer Science - в LSE... MSc из LSE очень, кстати, ценят в университетах в штатах (если вдруг зхахотите PhD сделать). Потом, в Лондоне более 40% людей родились за пределами страны (т.е. имигранты), соответственно нет сортов (первых-вторых (если рыба второго сорта - это значит, что она тухлая).
Но это вопрос предпочтений, конечно. Я сама очень люблю Эдинбург :)
Эдинбург нравится. Плюс Шотландия испытывает проблемы с демографией (а это хорошо для иммигрантов :) ). При её территории (почти как Англия) там живет около 5 млн человек. Люди не любят местный климат. И поэтому туда, кстати, не так много едет людей со всего света, как в тот же Лондон. Но, по-моему, даже после далеко не самой плохой по российским климатическим меркам Москвы (в этом году солнце было дней 40, кажется), Шотландия плохим климатом меня удивить просто не может. И очень важное обстоятельство - если я решу получать образование в области возобновляемой энергетики, то Шотландия идеальный вариант для трудоустройства по этому направлению из всех англоязычных стран (хотя я ещё французский знаю, но учиться во Франции не хочу, т.к. письменный французский гораздо сложнее письменного английского, что дополнительно усложнит процесс обучения). В Шотландии сейчас такие темпы развития альтернативной энергетики, что согласно исследованию "The Power of Scotland Renewed" (July 2009) страна полностью перейдет на Sustainable Energy уже к 2030 году. Вот даже если на этом сайте http://www.greenjobsonline.co.uk зайти в раздел "Renewable Energy Jobs", то чаще всего большинство вакансий именно из Шотландии (хотя, как я сказал, по сравнению с Англией население этой страны просто ничтожно).
Второй фактор. Так получается, что Эдинбургский универ самый оптимальный по соотношению цена/возможность поступления/мировой рейтинг. Из 5-ти самых крутых вузов UK только этот приезжал на выставку Education UK в Москву (я с их представителями, ест-но, встречался и остался доволен). А если брать мировой критерий, то больше ни в один вуз мира из 20-тки не поступить на таких условиях, как в эдинбургский. Вот, например, самый крутой Канадский вуз McGill (18 в мировом рейтинге) требует сдавать, помимо IELTS, ещё и GRE на специальность Computer Science. Я вот IELTS Academic сдал на 7.5 и желания сдавать этот GRE у меня совершенно нет (из-за письменных заданий Issue Task на 45 минут и Argument Task на 30 минут, т.к. я ненавижу письменные задания и практически никогда не укладываюсь по времени в нужное кол-во символов - еле еле натренировался для ielts и мучаться так ещё раз мне не хочется). Кстати, ещё два канадских вуза, где высокий уровень ИТ, - Waterloo и Toronto - тоже требуют GRE. Именно поэтому в Канаде я выбрал University of British Columbia, который тоже высоко котируется в ИТ, но им достаточно IELTS.
По поводу Лондона - как ни странно, это один из лидеров по безработице во всей Великобритании. Как раз потому, что туда съезжается трудовая сила со всего мира, там рабочей силы столько, что хватило бы ещё на парочку городов. Но отношение к мигрантам наверняка лучше (а правильнее сказать - безразличное, т.е. без негатива хотя бы).
По поводу LSE - я не нашёл у них Computer Science http://www.lse.ac.uk/collections/gradua ... 010-11.htm И я сомневаюсь, что там есть такие программы, ведь это вуз "Specialist Operational in 1 or 2 faculty areas" по международной классификации. И компьютерные науки как раз не входят в его специализацию. И ещё он 67 в мировом рейтинге (это неплохо, но ниже 20-ого).
kaluga писал(а):Вы проходите под список 38 профессий для Канады? Если да, можно поехать в ту страну, которая больше нравится, а для страховки подать документы в Канаду (будут долго рассматривать, + 3 года можно отсутствовать в стране и самоопределяться. срок как раз достаточный чтобы понять, проходите ли Вы в UK).

И еще: можно подать документы на все перечисленные Вами мастерс-программы. Во-первых, посмотрите, куда возьмут :), а во-вторых съездите на солбеседования и посмотрите, нравится ли Вам.

Была бы очень рада пообщаться с Вами лично, адрес пишу Вам в личку.
По идее, по опыту работы я попадаю в категорию "0213: Computer and Information Systems Managers", хотя образование у меня экономическое (но всегда работал как раз в ИТ). Ещё важно как они учитывают опыт, по трудовой? Вариант с подачей доков в Канаду и отъездом на обучение в Шотландию был бы самым лучшим. Страховка дополнительная :) Надо будет изучить это подробнее, спасибо за совет.
А личка у меня не работает, т.к. мало постов.
Lili4ka писал(а):Но каким образом рассчитываете профинансировать свое образование? Оно ведь платное, и Tuition и life expenses сами по себе велики.
Ну я бы не собирался идти этим путем, если бы не было средств. Всё, что нужно для обучения, я заработал. После graduation, если я захочу оставаться, нужно будет искать работу там, ест-но.

2NeverAgain
Спасибо за инфу. Мне кажется, что в Канаде такое специфическое образование действительно будет не нужно. Я, в общем-то, так и думал с тех пор, как поизучал сайты с вакансиями канадские. Для Sustainable Energy лучше всего ехать в Европу. В общем, Калгари отпадает, хотя город классный, конечно. Я его полюбил (хотя там никогда не был) ещё со времен, когда он был признан в каком-то году самым экологически чистым городом мира среди крупных городов (не знаю, какая минимальная планка там была по населению). Часто изучал в Google Earth, фотки смотрел... Ну ничего, приехать туда туристом всегда можно.
kaluga

Re: Великобритания и Канада

Сообщение kaluga » 18 дек 2009, 02:06

Bazalt, чуууть-чуть дополню :)
Главный геморрой заключается в том, что Вы не знаете, как будет меняться законодательство, а правила tier1 меняются постоянно.
Примеры:
- 30 марта 2009 года отрезали всех аппликантов с образованием бакалавра (именно к бакалавру приравнивается российский диплом). Кто не успел - тот не успел. Итого: куча народу поступило в UK на мастерс-программы, чтобы после них податься на tier1.
- в октябре - еще одни изменения. Суть: сейчас Вы должны продекларировать доходы за последовательные 12 месяцев из последних 15-ти. А ранее была оговорка: если у Вас был перерыв на учебу, можно взять 15 месяцев, предшествующих началу обучения. Итого: те, кто после 30 марта ломанулись на мастерс-программы, собственно рассчитывали сразу после этого податься на tier1 general, показав доходы на прежней работе. Сейчас они этого сделать не смогут, подаваться им толькол на пост-стади, что не идет в зачет иммиграционного срока. Сурпрааайз! Получился облом, лишние 2 года и (главное) неопределенность.
Теперь внимание. Прямо сейчас рассматриваются очередные изменения (рекомендации MAC тут:
http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/sitec ... mac-tier-1
обычно все изменения принимаются).
Эти изменения очень, очень сурово ужесточат требования к баллам за уровень доходов. Предлагаю изучить весь отчет, а не только аннонс!
Т.е. в течение 2 лет на пост-стади Вам далеко не 20т придется зарабатывать.
update: другой стороны... м.б. у Вас сразу на tier1 хватит баллов при таких изменениях... учиться будете с tier1, а не со студенческой визой.
Проработав 3 года, при желании оставаться и становиться гражданином UK, необходимо продлить Tier 1 (General) ещё, как минимум, на 2 года, чтобы в сумме было 5 полных лет проживания. Продление является обычной процедурой и не требует какого-то геморроя
Геморрой - только с необходимостью набора баллов за доход. Нет работы - нет доходов - нет визы.
Еще: В тех самых предполагаемых изменениях хотят сделать 2+3, а не 3+2.

Итого: главный недостаток пути - в его непредсказуемости и сложности его планирования. Вы не знаете, как изменится законодательство на момент окончания вуза, а также в течение Вашей визы пост-стади.
Еще: в UK нет виз без права работы (т.е., например, если Вы снимаете жилье (или имеете в собственности), во Франции, например, можете получить временную визу ну просто для жизни, эта виза потом превращается в постоянную. В UK таких виз нет).
И если на шаге 2 будет провал, то можно вернуться в Москву. К счастью, продавать здесь жилье мне не нужно. А MSc из универа уровня Эдинбургского - это очень круто для CV. Например, такие компании, как Майкрософт и Гугл, в своим московские офисы с радостью берут людей имеющих именно западные MSc. Так что время и деньги, потраченные на обучение, в любом случае не пройдут даром
Да!!!
(а жилье при таком раскладе не нужно продавать - сдайте, будет чем за жилье в Эдинбурге платить)
(ну и климат в Эдинбурге... от ветра задыхаешься :))

Кста... 10 лет в UK легально (перерывы в общей сложности до полутора лет) - сейчас тоже основание для ILR. Или 14 лет нелегально :)
Последний раз редактировалось kaluga 18 дек 2009, 02:27, всего редактировалось 1 раз.
kaluga

Re: Великобритания и Канада

Сообщение kaluga » 18 дек 2009, 02:24

Bazalt писал(а):По идее, по опыту работы я попадаю в категорию "0213: Computer and Information Systems Managers", хотя образование у меня экономическое (но всегда работал как раз в ИТ). Ещё важно как они учитывают опыт, по трудовой?
Опыт работы учитывают:
- по референсам с работы (которые многие подгоняют под описание НОКа - и название позиции далеко не всегда совпадает с описанием обязанностей),
- если референсов нет - по трудовой, копиям трудовых договоров... но в этом варианте большой недостаток - в трудовых договорах часто не указываются обязанности, они прописываются в должностной. т.е. еще и долженостная понадобится...
Не имеет значения, в какой области у Вас образование. Важно просто его наличие (20 баллов за росскийский диплом)
Вариант с подачей доков в Канаду и отъездом на обучение в Шотландию был бы самым лучшим. Страховка дополнительная :)
:) В таком случае я бы предложила изучать все быстро и (если захотите) готовить и подавать документы максимально быстро, потому как:
- законодательство динамично, в любой момент изменится,
- перекрыли программу в Австралии, многие быстро переориентируются на Канаду, результат - завал посольства заявлениями.
Удачи Вам!
(когда заработает личка - пишите, брошу ссылки на хорошие форумы по обсуждению процесса подачи документов в Канаду)
Последний раз редактировалось kaluga 18 дек 2009, 06:35, всего редактировалось 1 раз.
Tzeplin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:33
Откуда: Seoul, South Korea

Re: Великобритания и Канада

Сообщение Tzeplin » 18 дек 2009, 03:34

О! какую интересную темку вы подняли... Я все выше описаное вами, тоже могла бы написать, тоже рассматривали и Англию. и НЗ и Австралию - все они отвалились... Все таки в Канаду самые простые условия получаются. По вашей специальности ( компьютеры) как я поняла я много встречала 1-годичных дипломных программ - в том же Ред Ривер по моему... А вот по длительности применения, как раз вчера себе выписывала, главное выбрать провинцию с местным колледжем, условия которой вам помогут иммигрировать после 1 года образования. Например по Новой Шотландии - условие отучиться 1 год + 3 месяца работы после - и вы уже можете подаваться. По Манитобе, Саскачевану, Альберте, Онтарио - 1год учебы + 6 месяцев работы - и вы подаетесь. По Британской Колумбии - вобще достаточно отучиться год, а потом просто подтвердить что вас взяли на работу.
kaluga

Re: Великобритания и Канада

Сообщение kaluga » 18 дек 2009, 04:24

Продолжу.
Если Ваша шпицальность в списке 38 попугаев - Вы можете приехать в Кэнэду сразу по имиграционной визе. Учеба будет стоить много много меньше. Но визу ждать дольше. Но сразу срок в зачет для гражданства. Но еще что-нибудь.
Те, кто подавал документы в Канаду в феврале-марте 2009 по новым правилам, уже получают визы. Но не факт, что этот срок и дальше бдет выдерживаться :)
Остапа несло.
Аватара пользователя
bumblebee
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 15:42
Откуда: MB

Re: Великобритания и Канада

Сообщение bumblebee » 18 дек 2009, 06:00

kaluga писал(а):
ой, Вы могли бы и мне бросить. на всякий пожарный:)
Cyprus_Lady

Re: Великобритания и Канада

Сообщение Cyprus_Lady » 11 мар 2011, 05:35

Доброго дня, я вижу, что тема создана в 2009г. и что ее создатель более не появлялся на форуме, но очень интересно каков же результат всех этих расчетов??? так все рассчитано-просчитано, на первый взгляд, но вот "бам по голове" и изменения в миграционном законодательстве и ворота по направлению "Образование" в Объединенное Королевство прикрываются...и мои планы по перемещению через образование в Англию ослабевают, но зато в Канаду все больше хочется, осталось только решить с "можется".
Пока на стадии изучения, что лучше/легче, ехать язык учить или магистратура. Английский не плохой, в том числе и по специальности, а вот франсе "0". Есть вариант поехать учить английский (может и французский), искать работу и подаваться на магистра или сразу на магистра. Но, фуфлыжного магистра не хочется, а хороший университет без доп.финансирования уже тяжело. Может кто-то делал выбор между языком и магистратурой (извините, если повторяюсь, читала не все темы)? Каков же был итоговый выбор?
benberry
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 12:48

Re: Великобритания и Канада

Сообщение benberry » 18 апр 2012, 15:20

[quote="kaluga"][quote="Bazalt"]
Пожалуйста прекратите пугать народ Англией.. У русских есть привычка долбиться головой в дверь если рядом нет забора. Вообще видел я людей с tier - через пять лет действительно выжитые лимоны.
Вообще об Англии сегодня - lawalians.livejournal.com/637.html

Ответить

Вернуться в «Выбор страны»