Европа или Канада - что выбрать?

Сравнение Канады с другими странами в плане жизни и иммиграции
Orion

Европа или Канада - что выбрать?

Сообщение Orion » 28 окт 2009, 05:56

Дорогие друзья,
У меня такой вопрос возникает: Если выбирать между европой и канадой, что вы могли бы посоветовать?
О себе: ИТ-шник, около 10 лет опыта в России и Европе (Франция, Бельгия), владею англе, франсе, голланде ну и русским конечно.
Есть вид на жительство во франции.
Скоро на руках виза в канаду будет.

Но никак не можем для себя выбрать что же лучше.
Есть ли кто-нибудь здесь, кто может сравнить жизнь в канаде и в европе.

Evgenator

Re: Европа или Канада - что выбрать?

Сообщение Evgenator » 28 окт 2009, 06:03

Все индивидуально. По-моему, все будет зависеть от Ваших доходов и карьерных перспектив. Ну и других причин - почему-то ведь Вы задумываетесь о том, чтобы покинуть Европу. Значит, что-то не утсраивает.
Orion

Re: Европа или Канада - что выбрать?

Сообщение Orion » 28 окт 2009, 06:24

Просто всегда возникает вопрос: А вдруг там лучше?
Evgenator

Re: Европа или Канада - что выбрать?

Сообщение Evgenator » 28 окт 2009, 06:54

Может, и лучше. Вам было бы хорошо, если есть возможность, посетить Канаду на как можно дольше. Сами и посмотрите. Лучше всего поработать.
Я вот не жил в Европе, но меня подкупает то, что там можно ыезде ездить по весм этим странам, смотреть достопримечательности, путешествовать, возможно, люди более sofisticated чем в Северной Америке. Так что я бы на Вашем месте исходил из принципа if it's not broken - don't fix t:)
Я, например, вообще не рассматриваю для себя Европу из-за сложностей с легализацией и с трудоустройством.
Orion

Re: Европа или Канада - что выбрать?

Сообщение Orion » 28 окт 2009, 07:04

Друзья из канады зовут, говорят тут всё хорошо. Потом начитаешься всяких www.notcanada.com и думаешь, а пошла-ка бы ты канада подальше.

Насчет don't fix it я согласен, но вдруг там правда трава зеленее.

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Европа или Канада - что выбрать?

Сообщение Stas.z » 28 окт 2009, 08:30

Она всегда зелнее, там где нас нет.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
New

Re: Европа или Канада - что выбрать?

Сообщение New » 28 окт 2009, 10:33

Вам же ничто не мешает попробовать? Все для этого уже есть. Да и вернуться можно же будет, так?
Главное - что работа есть.
Но, наверное, после Европы будет непривычно многое.
Если вы привыкли к жизни в маленьком городе с историческим центром, к велосипедным дорожкам повсюду, удобному ж/д сообщению между странами, городами и поселками, хорошим музеям рядышком - тут с этим будет по-другому.
Но возможно, для вас это не существенно.
Зато будут просторы, озера, водопады, огромные природные парки, самые разные климатические условия.
И новые впечатления.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Европа или Канада - что выбрать?

Сообщение NeverAgain » 28 окт 2009, 10:48

Если сравнивать Европу с Канадой, то это все равно, что сравнивать благоустроенный город с благоустроенной деревней. :D

Чего у деревни не отнять так это природы, отличной экологии и более размеренного образа жизни. Других преимуществ ИМХО не наблюдается.

Как получите визы приежайте, залендитесь, посетите пару-тройку городов, оглянитесь вокруг, посмотрите на ситуацию с работой, и принимайте решение. После получения статуса ПР можно отсутствовать в Канаде 3 года из 5; вполне достаточное время чтоб решить а нужна ли вам энта Канада.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
New

Re: Европа или Канада - что выбрать?

Сообщение New » 28 окт 2009, 10:50

О! Абсолютно в точку. А я все пыталась писать обтекаемо...
Мне Канада напоминает здорового, крепкого увальня-кузена.
Andrew

Re: Европа или Канада - что выбрать?

Сообщение Andrew » 28 окт 2009, 14:15

Для меня в выборе Канады перевешивает один из самых немаловажных аргументов - это то что Канада состоит из иммигрантов, соответсвенно в этой стране будешь чувствовать себя иностранцем меньше всего в отличии от других стран, где даже мои дети будут детьми иностранца....
Orion

Re: Европа или Канада - что выбрать?

Сообщение Orion » 29 окт 2009, 03:28

Ладно, убедили.
Приедем в эту вашу деревню, посмотрим. :)

А, кстати, как в Канаде смотрят на европейский опыт работы?
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Европа или Канада - что выбрать?

Сообщение Stas.z » 29 окт 2009, 13:50

Смотря в чем, обычно никак.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Maximus
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 11:44
Откуда: Юкрейн

Re: Европа или Канада - что выбрать?

Сообщение Maximus » 29 окт 2009, 13:59

Европа очень консервативна, что её и погубит, и в ней всегда останешься иностранцем, снять это клеймо практически нереально.
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончится, бойтесь того, что она так и не начнется.
Аватара пользователя
Marishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:19
Откуда: Calgary, AB

Re: Европа или Канада - что выбрать?

Сообщение Marishka » 29 окт 2009, 21:33

Эх вот если бы не предложили работу в Австрии или Швейцарии поехала бы не думая. Жила в Австрии после студенческих лет - скучаю по стране. :cry:
wiebkel

Re: Европа или Канада - что выбрать?

Сообщение wiebkel » 17 ноя 2009, 16:18

иву в Канаде, много раз бывал в Европе. Сама концепция города другая. В Европе очень развит общественный транспорт, здесь не так. В Лондоне на метро вы можете попасть куда угодно, здесь в Торонто метро развито слабо, всего 2 ветки. Европа пронизана железной дорогой. В европейском городе вы можете выйти и за минуту дойти до любого магазина. Здесь за каждой мелочью, надо садиться в машину и ехать 10 минут.
Но есть обалденная природа и простор, чего в Европе давно нет. Бантики, как в Европе, завязывать никто не будет, но все будет сделано пусть грубовато, но крепко и надежно.
Парикмахерские здесь на уровне 70-х годов. Я у себя привык, чтобы голову 2 раза мыли, эластичную разовую салфетку на шею закрепляли, на лоб - козырек , от падающих волос. Здесь этого нет, техника - машинки на проводе и стрижка за 10 долларов.
Но - расовая терпимость очень высокая. В Торонто 60 % населения не родилось в Канаде - это страна для эмигрантов. Во Франции, если ты не француз - уже плохо. А не говоришь по-французски - все, туши свет. Германия - тем более, у меня знакомый, в Союзе был профессором, уже 17 лет там. Бытовые проблемы решил все, но жалуется, что выше общества прораба его никто никогда не пустит. И детей его тоже, может только внуков. Гнетет его отсутствие соцстатуса.
В Канаде этого нет. Наверное , близко стоят по расовой терпимости только Штаты и Англия

Ответить

Вернуться в «Выбор страны»