Европа или Канада - что выбрать?

Сравнение Канады с другими странами в плане жизни и иммиграции
Volvo

Re: Европа или Канада - что выбрать?

Сообщение Volvo » 17 ноя 2009, 17:02

В Торонто начались обсуждения публичные по четвертой ветке - которая пойдет под/по Иглинтон и свяжет Шепард и Пирсон.
Про магазины ничего не могу сказать - живу в центре.
Про поезда - это, конечно, больная тема. Недавно был репортаж про VIA, уровень развития ж/д в канаде отстает от США на 30 лет, а от Европы - на 50...А уж с Германией - вообще сравнивать нельзя.

GEOBOB

Re: Европа или Канада - что выбрать?

Сообщение GEOBOB » 17 ноя 2009, 18:13

Orion писал(а):Дорогие друзья,
У меня такой вопрос возникает: Если выбирать между европой и канадой, что вы могли бы посоветовать?
О себе: ИТ-шник, около 10 лет опыта в России и Европе (Франция, Бельгия), владею англе, франсе, голланде ну и русским конечно.
Есть вид на жительство во франции.
Скоро на руках виза в канаду будет.

Но никак не можем для себя выбрать что же лучше.
Есть ли кто-нибудь здесь, кто может сравнить жизнь в канаде и в европе.
вы себе заведите канадский телефон (ИП), разместите резюме на ведущих рабочих поисковиках, пошлите пару сотню РЕЗЮМЕ и ждите, если оборвут телефон, ВПЕРЕД, если не позвонит ни кто, сэкономите деньги :)

и БЕНЕЛЮКС ФОРЕВЕР :)
Orion

Re: Европа или Канада - что выбрать?

Сообщение Orion » 24 ноя 2009, 09:52

GEOBOB,
Спасибо большое за совет, генацвале.
GEOBOB

Re: Европа или Канада - что выбрать?

Сообщение GEOBOB » 24 ноя 2009, 11:01

Orion - всегда готов помочь если что :)
OlgaBel
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 05:55
Откуда: Брюссель-Торонто

Re: Европа или Канада - что выбрать?

Сообщение OlgaBel » 13 янв 2011, 16:48

Здравствуйте, Орион,
Хотелось бы узнать как у вас сложилось и что вы в конечном итоге решили по поводу Канады по прошествии больше года. Если вы уже в Канаде плииз поделитесь впечатлениями, нравится ли вам там , чего не хватает... У нас подобная ситуация, живем в Бенелюксе уже 10 лет- тоже собираемся в Канаду, сначала думаем на годик, а там посмотрим.. Можете написать в личку, буду очень благодарна.

Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Европа или Канада - что выбрать?

Сообщение yadviga » 14 янв 2011, 04:09

Не надо в личку, пишите тут, тогда Вам будем больше людей благодарны :D
я тоже уже решила, что надо попробовать. тем более что предпочитаю машину поездам и деревню городу. А других больших отличий из Бенелюкса и не видно.
PS Австрия, Германия и Франция действительно жуткие националисты. Мы живем в Нидерландах, так бОльшую толерантность к иммигрантам себе представить не могу.
OlgaBel
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 05:55
Откуда: Брюссель-Торонто

Re: Европа или Канада - что выбрать?

Сообщение OlgaBel » 14 янв 2011, 08:56

Yadviga,а уже что-нибудь предпринимали по иммиграции или хотите сначала съездить на разведку? Я не знаю как в Голландии, но в Бельгии есть программа для Бельгийцев, правда только до 30 лет называется Working-Holiday Program,по этой программе вы можете поехать на год в Канаду с возможностью работать. А там уже и на ПР можно подать если все будет устраивать.
По поводу национализма Бельгию тоже можно назвать толерантной, здесь другая проблема : 2 языка государственных которыми необходимо владеть чтобы найти хорошую работу и англ. в придачу. Ну и дороговизна жилья,конечно,смущает. Народ угрюмый и закрытый.
По чему буду скучать так это по красивейшей архитектуре, по маленьким улочкам с кафешками, миленьким магазинчикам и ароматным булочным.
point

Re: Европа или Канада - что выбрать?

Сообщение point » 14 янв 2011, 10:37

Мы из Ирландии, и у нас тоже много знакомых особенно за последний год смотрят в сторону Канады...муж у меня тоже мечтает о Канаде..не знаю, но мне и здесь не плохо, тем более, что у меня 2 школьника, и дети всё же привыкли уже здесь... Мне кажется, что лучше переезжать в Канаду тому, у кого так сказать никаких препятствий в виде детей и школ нет...
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Европа или Канада - что выбрать?

Сообщение тигр@ » 14 янв 2011, 11:00

OlgaBel, мы живём с вами по соседству, не думаю что в Канаде нет булочных или магазинчиков :D , судя по google map и с архитектурой всё в порядке.
Я точно знаю, что не буду скучать по маленьким улицам, мне простора не хватает
и хорошей экологии.
Хочу работать, а не на шее у мужа сидеть. Если вы живёте в Валлонии то знаете, что сильная безработица, сейчас работу реально найти только уборщицей. Во Фландрии всё в порядке, но там нужно знать нидерландский.
Рассылаю своё CV постоянно, ответы приходят, что на одно место подалось до 100 человек.
Читаю, мнение бельгийцев иммигрировавших в Канаду, люди счастливы, что уехали.

Нидерландский учить не хочу, сейчас записалась на курсы английского.
Как говориться совмещаю приятное с полезным, ищу работу и хожу на курсы.
Сегодня был первый урок, посмотрела первые темы, пока всё знаю.
Вернее понимаю, что написано, осталось научиться правильно рот открывать и уши натренировать.
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Европа или Канада - что выбрать?

Сообщение тигр@ » 14 янв 2011, 11:07

point, дети быстрее родителей адаптируются.
У нас старшей 14, в Канаду хочет. Мелкому 4 года, ему ещё всё равно где жить, лишь бы мама с папой были рядом.
point а погода вас не смущает, если у нас постоянно дожди и мало солнца, у вас должно быть на много хуже?
OlgaBel
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 05:55
Откуда: Брюссель-Торонто

Re: Европа или Канада - что выбрать?

Сообщение OlgaBel » 14 янв 2011, 11:23

Дети адаптируются моментально- уже проверено- это будет не первый наш переезд с детьми! Старший (10лет) уже спит и видит Канаду.
Тигра, по поводу архитектуры,магазинчиков и кафешек не соглашусь с вами , мы были прошлым летом в Торонто с Европой не сравнить, но привлекают другие немаловажные прелести. В Монреале конечно красивее..
По поводу работы здесь засада, у меня похожая ситуация, даже с бельгийским дипломом ВО трудно найти без фламандского.
Тигра, а вы уже в процессе подачи доков или еще думаете? Не посещали в ноябре Форум Emploi Belgique-Canada ?
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Европа или Канада - что выбрать?

Сообщение тигр@ » 14 янв 2011, 11:41

OlgaBel, у меня то же есть местный диплом technicien en comptabilité, наличие его мне не помогает.
Я уже все интеримы обегала, такая же ситуация, есть предложения только с наличием нидерландского.
Форум Emploi Belgique-Canada не посещали, не знали.
В июле подали документы, ждём приглашение на интервью.
Записались на инфо.сессию на 3 февраля.
Возможно вы и правы по поводу архитектуры. У меня просто убеждение в Лувре ведь не жить.
Оля, я правильно поняла, вы ещё в раздумьях?
OlgaBel
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 05:55
Откуда: Брюссель-Торонто

Re: Европа или Канада - что выбрать?

Сообщение OlgaBel » 14 янв 2011, 12:43

Мы едем в июле в Торонто, получили разрешение на работу на год по программе Youth Mobility Program Working Holiday. А там уже на месте и подадим на ПР. А вы в Квебек подавали или по федеральной? Интересно какие сроки получения ПР для бельгийцев- слышала что +- 8 месяцев.
А инфо сессия где в Брюсселе будет или в Париже? Если у нас, надо бы тоже записаться..
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Европа или Канада - что выбрать?

Сообщение тигр@ » 14 янв 2011, 15:03

http://www.immigration-quebec.gouv.qc.c ... /index.php
здесь информация по инфо сессии, к сожалению на Брюссель мест уже нет.
Возможно, инфо сессия будет позже, можете позвонить сюда и узнать http://www.gouv.qc.ca/portail/quebec/in ... ordonnees/
Мы подали по программе Квебека.
Сейчас вызов на интервью только через 8-10 месяцев, а дальше как карта ляжет. Плюс, минимум 6 месяцев до визы, а максимум, одному богу известно.
Когда приедете в Торонто не забывайте писать о ваших впечатлениях.
Если есть время напишите впечатления о вашей первой поездке, думаю многим будет интересно.
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Европа или Канада - что выбрать?

Сообщение yadviga » 14 янв 2011, 16:40

OlgaBel, нет, мы пока еще ничего не делали, нам еще рано. У меня тут контракт на 4 года только начался (получаю phd). Но я как то уже чувствую что мне тут не очень комфортно.. мысль что придется тут жить всю жизнь наводит ужос :)) Вот я и обдумываю варианты, документы подавать еще рано, но форумы то читать можно :))
Пока в Канаде пугает только то что это за океаном и дальше от России сложно место найти. К архитектуре я оказалась довольно ровнодушна, сначала конечно восхищает, но уже через месяц хочется бескрайние поля/леса, а не пятисот-летний кипич лицезреть.
Мне поэтому будет очень интересно мнение людей - бывших европейцев послушать! как переберетесь с тигр@, обязательно пишите!

Отдельное спасибо за программу, я даже не думала что такое может быть, поищу, вдруг что то и для нас найдется. Но скорее всего мы переберемся как специалисты, найду место постдока, нам так проще всего будет.

Ответить

Вернуться в «Выбор страны»