Из Парижа в Торонто. Стоит ли?

Сравнение Канады с другими странами в плане жизни и иммиграции
Nordwind
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 14:05

Из Парижа в Торонто. Стоит ли?

Сообщение Nordwind » 19 сен 2021, 06:05

В общем, прошу совета, критики или, наоборот, одобрения в выборе страны: стоит ли уезжать из Франции (ИДФ) в Канаду (Торонто)?

Мужу предложили работу в Канаде (еще не точно, он еще проходит собеседования, но бОльшую часть этапов уже прошел). И хочется понять, стоит или нет принимать предложение, если пройдет.
Я очень не хочу переезжать, мне Франция нравится (еда, климат, все рядом и т.п.). Муж скорее хочет, т.к. не видит особо перспектив здесь, во Франции, для себя в плане работы. Т.е. работа есть, но роста не особо, т.е. Франция не передовая страна в плане IT, соответственно, нет крупных IT комgаний, не сильно много интересных проектов, соответственно, з/п программиста не очень достойно оплачивается, как хотелось бы.

Исходные данные:
Мы оба русские, муж программист, я пока не работаю, детей пока нет. В общем, хочется понимать, стоит ли срываться и ехать, или везде примерно одинаково))

Видим минусы и плюсы во Франции и Канаде (на основе информации из форума и статей, т.к. сами в Канаде не были):
1. Для программистов в Канаде (Торонто) намного лучше в плане з/п и перспектив, чем здесь. Во Франции все как-то печально: нет крупных компаний, нет крупных проектов, з/п для программистов не очень высокая для нормального уровня жизни (свое жилье, без ипотеки 20 лет, например)
2. Насчет своего жилья. Здесь мы смотрели жилье в приличном пригороде Парижа, с хорошей транспортной развязкой (т.е. машина не обязательна) , квартира с 2-мя-3-мя спальнями или маленький домик с 2-мя -3-мя спальнями. Нам здесь давали ипотеку на 20-25 лет (но я пока не работаю). Что мужа немного добило. В Канаде, я так понимаю, можно намного дешевле купить жилье, особенно учитывая соотношение з/п программиста и стоимость жилья? За сколько лет в среднем можно купить жилье в ипотеку? И сколько примерно там будет стоить такого плана жилье (с учетом их налога НДС)?
3. Нужна ли обязательно машина в Торонто? У нас здесь нет машины, и мы прекрасно живем. Транспорт очень хорошо ходит (но мы выбираем жилье, работы с хорошей транспортной доступностью). В отпуск тоже без проблем съездить без машины. На выходные по ИДФ на RER, TER - тоже машина не нужна особо. Машина здесь, скорее как приятное дополнение, а не обязательный атрибут. Почитала про Канаду, сложилось впечатление, что машина нужна , причем на каждого человека по одной? Правда ли это?)
4. Еда. Почитала, что еда лучше во Франции. Можно подробней: в чем выражается? В качестве? В Цене? В разнообразии? В свежести? И сколько примерно в месяц уходит на еду, если нормально питаться (мясо, рыба, фрукты-овощи)? У нас здесь примерно уходит 700-800 евро на двоих вместе с бытовыми товарами (шампуни, порошок и т.п.). Сколько примерно будет уходит там? Чем отличается еда органик от неорганика? Органик - это как БИО во Франции?
5. Социум/социализация. Здесь я поняла, Канада выигрывает. У нас не очень хорошо с французским, поэтому нет друзей французов (скорее знакомые, у мужа - коллеги). Здесь в основном друзья русские, русскоязычные и англоязычные. В Канаде, вроде, с этим проще будет, там все понаехали))
6. Медицина. Почитала, вроде во Франции лучше. Но не особо поняла, чем, если честно. Во Франции вроде тоже к хорошему специалисту тяжело записаться (2-3 месяца в среднем, по моему опыту). В Канаде еще сложнее и дольше ждать очередь? И что насчет цен? Качества? У нас здесь Матюэль, но все ранво иногда приходится доплачивать что-то. Т.е. обе страховки покрывают процентов 90-95. Как с этим в Канаде?
7. На перспективу. Школьное образование сильно ли отличается по качеству в Канаде?
8. И насчет мигрантов. Правильно ли я поняла, что Канада также принимает последнее время всех подряд, а не только образованных мигрантов, как несколько лет назад? И что Канада потихоньку превращается в Париж?
9. Климат. Почитала, что зимой мало солнца в Торонто и сильные ветра. Насколько тяжело переносится зима в Канаде? В Париже нам зимой вполне комфортно . Насколько зима в Париже отличается от зимы в Торонто?

Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Из Парижа в Торонто. Стоит ли?

Сообщение rabbit » 19 сен 2021, 12:09

Nordwind писал(а):
19 сен 2021, 06:05
1. Для программистов в Канаде (Торонто) намного лучше в плане з/п и перспектив, чем здесь. Во Франции все как-то печально: нет крупных компаний, нет крупных проектов, з/п для программистов не очень высокая для нормального уровня жизни (свое жилье, без ипотеки 20 лет, например)
Про з/п во Франции не знаю, но тут не сказать что космические зарплаты для кодеров относительно стоимости жизни. Выше, конечно, чем в среднем у населения, но вы и пишете про Торонто. Посмотрите среднюю стоимость недвижимости)
Nordwind писал(а):
19 сен 2021, 06:05
Насчет своего жилья. Здесь мы смотрели жилье в приличном пригороде Парижа, с хорошей транспортной развязкой (т.е. машина не обязательна) , квартира с 2-мя-3-мя спальнями или маленький домик с 2-мя -3-мя спальнями. Нам здесь давали ипотеку на 20-25 лет (но я пока не работаю). Что мужа немного добило. В Канаде, я так понимаю, можно намного дешевле купить жилье, особенно учитывая соотношение з/п программиста и стоимость жилья? За сколько лет в среднем можно купить жилье в ипотеку? И сколько примерно там будет стоить такого плана жилье (с учетом их налога НДС)?
Ну это ололо. Тут будет на 30 лет. На зарплату кодера можно взять жильё в ипотеку вполне, но еще раз, погуглите стоимость. Скромное 2бр кондо в Торонто - 700-800к канадских долларов. И даунпеймент 20% будьте добры готовить :)
Ну то есть если у вас муж, условно, синьор, можно ориентироваться на постоянку на 120-150к до налогов в год, при стоимости какого-то более-менее жилья от ляма. Дальше уже сами считайте, за сколько итераций и смен жилья вы дойдете до чего-то такого. Либо так, либо сменить вектор и ехать в условный Калгари, где кондо стоят по 300к, а за 600 уже можно прямо нормальный дом купить.
Nordwind писал(а):
19 сен 2021, 06:05
3. Нужна ли обязательно машина в Торонто? У нас здесь нет машины, и мы прекрасно живем. Транспорт очень хорошо ходит (но мы выбираем жилье, работы с хорошей транспортной доступностью). В отпуск тоже без проблем съездить без машины. На выходные по ИДФ на RER, TER - тоже машина не нужна особо. Машина здесь, скорее как приятное дополнение, а не обязательный атрибут. Почитала про Канаду, сложилось впечатление, что машина нужна , причем на каждого человека по одной? Правда ли это?)
Да. Без машины жизни нет абсолютно. Нам с женой, как автодрочерам, это в кайф. Общественного транспорта в сравнении с Европой можно сказать, что нет.
Nordwind писал(а):
19 сен 2021, 06:05
4. Еда. Почитала, что еда лучше во Франции. Можно подробней: в чем выражается? В качестве? В Цене? В разнообразии? В свежести? И сколько примерно в месяц уходит на еду, если нормально питаться (мясо, рыба, фрукты-овощи)? У нас здесь примерно уходит 700-800 евро на двоих вместе с бытовыми товарами (шампуни, порошок и т.п.). Сколько примерно будет уходит там? Чем отличается еда органик от неорганика? Органик - это как БИО во Франции?
Тут много можно спорить. Есть много дешевой хрени (типа там "сыра" в брикетах), но доступ к качественным продуктам есть без проблем. В Торонто точно, как в глубинке - хз. Ну ту же условную тысячу долларов закладывайте, будет ок.
Nordwind писал(а):
19 сен 2021, 06:05
5. Социум/социализация. Здесь я поняла, Канада выигрывает. У нас не очень хорошо с французским, поэтому нет друзей французов (скорее знакомые, у мужа - коллеги). Здесь в основном друзья русские, русскоязычные и англоязычные. В Канаде, вроде, с этим проще будет, там все понаехали))
С общением тут кайф. Мы мегаэкстраверты с женой, общаемся везде и со всеми. Много понаехов, местные без проблем относятся к акцентам и несовершенству языка. У меня жена, например, помимо основной работы художником преподает сейчас в студии, и к ней с огромным удовольствием ходят люди, хотя у неё язык довольно средний. Но хотя прямо друзья - да, у нас все русскоязычные (менталитет и культурный бэкграунд ближе), но опять же, тут огромное количество людей из России/Украины/Казахстана.
Nordwind писал(а):
19 сен 2021, 06:05
6. Медицина. Почитала, вроде во Франции лучше. Но не особо поняла, чем, если честно. Во Франции вроде тоже к хорошему специалисту тяжело записаться (2-3 месяца в среднем, по моему опыту). В Канаде еще сложнее и дольше ждать очередь? И что насчет цен? Качества? У нас здесь Матюэль, но все ранво иногда приходится доплачивать что-то. Т.е. обе страховки покрывают процентов 90-95. Как с этим в Канаде?
Для резидентов и граждан медицина бесплатная, за исключением всякого типа дантистов - но это (у нас, по крайней мере) на 80% покрывается страховкой с работы. То есть платить мне пришлось только суммарно баксов 300 за услуги дантистов, хотя услуг мне было оказанно на 1.5к+ за шесть приемов. Что касается качества - тут только на этом форуме можно найти огромное количество срачей. У меня впечатления максимально положительные, но у меня была крайне сложная ситуация, и меня топовые специалисты буквально из рук в руки передавали и сотворили что-то нереальное. Насколько я понимаю ситуацию, тут хуже всего болеть чем-то средненьким - когда не лайтово и пройдет после выписанного семейным доктором лекарства, но и не критическая ситуация, чтобы все бросались тебя лечить. Срочные вещи все решаются в эмердженси (у меня жена дважды обращалась, с травмой и с острой болью, сразу же все обследования проводятся). С Францией сравнивать не могу, но после России тут просто божественно. Особенно когда что-то тяжелое. В России врачебные ошибки меня сделали инвалидом, в Канаде несколько докторов в течение полутора лет делали невозможное и вернули меня в норму, восстанавливаюсь. Не проецирую свой опыт на всю систему, но поделиться им имею право.
Nordwind писал(а):
19 сен 2021, 06:05
7. На перспективу. Школьное образование сильно ли отличается по качеству в Канаде?
Опять же, читайте тут много страниц срачей на эту тему. Нам с женой нравится и очень, дети довольны.
Nordwind писал(а):
19 сен 2021, 06:05
8. И насчет мигрантов. Правильно ли я поняла, что Канада также принимает последнее время всех подряд, а не только образованных мигрантов, как несколько лет назад? И что Канада потихоньку превращается в Париж?
хз, тут довольно сложные критерии отбора. Приезжают либо молодые профессионалы, либо люди с баблом, либо работяги, которые требуются конкретной провинции/городу. Тут многие рассказывают про засилье индусов и китайцев - хз, ну есть тут разные люди, но за каким-то иммигрантским трешем надо в отдельные районы ехать. In general, скорее могут напрягать белые бомжи на улицах ДТ :)
Nordwind писал(а):
19 сен 2021, 06:05
9. Климат. Почитала, что зимой мало солнца в Торонто и сильные ветра. Насколько тяжело переносится зима в Канаде?
В Торонто вообще норм. Несколько дней в году адище (когда темература уходит чуток в минус, и при этом начинаются сильные ветра), а в остальном без напрягов. Я впервые в жизни в том году заправлял машину и думал "может хорош уже, половину бака залил и хватит", потому что невозможно было на улице находиться. Но мы правда живем около озера, ветра сильнее, влажность выше. То есть вот эти минус три воспринимались в разы тяжелее, чем российские минус тридцать пять в средней полосе ))
А в целом жена с подругами где-то с апреля начали кататься по окрестностям на сапах, и заканчивать в этом году планируют где-то ближе к ноябрю. Температура в минус опускается довольно редко, снег в прошлом году пару раз выпадал и лежал ну день максимум.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Из Парижа в Торонто. Стоит ли?

Сообщение Antoxa » 19 сен 2021, 12:31

Nordwind писал(а):
19 сен 2021, 06:05
Для программистов в Канаде (Торонто) намного лучше в плане з/п и перспектив, чем здесь.
У вас же конкретное предложение есть, как понял?
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Из Парижа в Торонто. Стоит ли?

Сообщение Mishka » 19 сен 2021, 13:59

Nordwind писал(а):
19 сен 2021, 06:05
Канада также принимает последнее время всех подряд
Иммигранты квалифицированные приезжают, хз как во Франции.
Если говорить о беженцах, то действительно приняли за предыдущие годы 20-50 тыс., точно не помню сколько, но это капля в море по-сравнению с квалифицированными кадрами. Стоит ещё отметить что даже беженцев отбирали, т.е. не всех подряд, во всяком случае что я знаю.

В Париже пару раз был, мне конфортно было и понравилось. Я бы сказал что практически всё понравилось и кухня и что посмотреть и даже случайные люди. Хотя магазины которые не работают в воскресенье - не понравилось, а может праздник какой-то был... уже не помню. Но больше всего мне ботанический сад понравился, там действительно классно. Правда этого добра и в Канаде достаточно.

Всё же я бы думал о ваших перспективах в работе. Знаю ещё что французы частенько приезжают в Канаду работать, правда это условный показатель, надо смотреть ещё статистику и конкретно прикидывать что в вашем случае будет. Если смотреть именно Торонто, то вы должны оба быть в топ, тогда вы сможете купить хто хотите без каких-либо проблем. Ну либо рассматривать соотношение зп/стоимость жилья. Если говорить за сколько лет вы сможете выплатить епатеку, то это же зависит от того сколько в конце месяца/недели у вас будет оставаться, а это в том числе от вас зависит. Ну и уже много раз обсуждалось что при низкой ставке выгоднее свободные бабосы во что-то другое вкладывать. Т.е. когда вы выплачиваете епатеку, то условно сохраните 1-2% годовых, хотя могли бы заработать 5-10% если это живые деньги. Спрашивайте если не ясно о чём я, иногда это вещи лежащие на поверхности, но не всегда очевидные.
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Из Парижа в Торонто. Стоит ли?

Сообщение Alt » 19 сен 2021, 16:46

Nordwind писал(а):
19 сен 2021, 06:05
Для программистов в Канаде (Торонто) намного лучше в плане з/п и перспектив, чем здесь
В Канаде может зарплаты и выше, но не сильно.
Nordwind писал(а):
19 сен 2021, 06:05
2. Насчет своего жилья. Здесь мы смотрели жилье в приличном пригороде Парижа, с хорошей транспортной развязкой (т.е. машина не обязательна) , квартира с 2-мя-3-мя спальнями или маленький домик с 2-мя -3-мя спальнями. Нам здесь давали ипотеку на 20-25 лет (но я пока не работаю). Что мужа немного добило.
Если вы собираетесь жить в Торонто, то тоже готовьтесь платить за ипотеку 20 лет. Нормальное жилье начинается от миллиона CAD. За пределами Торонто и Ванкувера жилье доступнее.
Nordwind писал(а):
19 сен 2021, 06:05
3. Нужна ли обязательно машина в Торонто? У нас здесь нет машины, и мы прекрасно живем.
Да, в Торонто тяжело без машины. Хотя я обходился, но тогда нужно жить относительно близко к центру и метро. Но метрополитен в Торонто достаточной скромный по сравнению с Парижем.
Nordwind писал(а):
19 сен 2021, 06:05
4. Еда. Почитала, что еда лучше во Франции.
Еда точно лучше во Франции.
Nordwind писал(а):
19 сен 2021, 06:05
5. Социум/социализация. Здесь я поняла, Канада выигрывает. У нас не очень хорошо с французским, поэтому нет друзей французов (скорее знакомые, у мужа - коллеги).
Канада, наряду с Австралией - лучшие страны для мигрантов.
Nordwind писал(а):
19 сен 2021, 06:05
6. Медицина. Почитала, вроде во Франции лучше. Но не особо поняла, чем, если честно.
Не знаю. Если сравнить с Россией, то в Канаде трудно посещать врачей превентивно (т.е. по каждой мелочи). При серьехном заболевании Канада конечно выигрывает у России.
Nordwind писал(а):
19 сен 2021, 06:05
8. И насчет мигрантов. Правильно ли я поняла, что Канада также принимает последнее время всех подряд, а не только образованных мигрантов, как несколько лет назад?
Не правда, принимает в основном образованных, но многие из них все равно работают на неквалифицированной работе.
Nordwind писал(а):
19 сен 2021, 06:05
9. Климат. Почитала, что зимой мало солнца в Торонто и сильные ветра.
Зимой в Торонто конечно же холоднее чем в Париже. Но я бы не сказал, что солнца мало. Вполне нормально здесь зимой. Выше написали, что бывает ветренно, что правда.

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Из Парижа в Торонто. Стоит ли?

Сообщение Mishka » 19 сен 2021, 17:09

Alt писал(а):
19 сен 2021, 16:46
метрополитен в Торонто достаточной скромный по сравнению с Парижем
Смотря что сравнивать, в парижском метро иногда не продахнуть из-за открытой канализации.
Alt писал(а):
19 сен 2021, 16:46
многие из них все равно работают на неквалифицированной работе
Всех кого я знаю - работают на квалифицированной работе, да и смысл работать в макдаке, когда тот же бухглалет или технолог забаратывает в 2-3 раза больше?
пс. Торонто находится южнее Парижа, т.е. солнца должно быть больше.
Количество дождливых дней в Паржие 12,9 против Торонто 11,4 хотя и небольшая разница :)
Аватара пользователя
СиШарпист
Местный житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 12:58

Из Парижа в Торонто. Стоит ли?

Сообщение СиШарпист » 19 сен 2021, 18:52

Nordwind писал(а):
19 сен 2021, 06:05
2. Насчет своего жилья. Здесь мы смотрели жилье в приличном пригороде Парижа, с хорошей транспортной развязкой (т.е. машина не обязательна) , квартира с 2-мя-3-мя спальнями или маленький домик с 2-мя -3-мя спальнями.
Moi je suis juste curieux, combien cela va coûter là-bas en banlieue parisienne?
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Из Парижа в Торонто. Стоит ли?

Сообщение Mishka » 19 сен 2021, 22:22

СиШарпист,
Nordwind писал(а):
19 сен 2021, 06:05
У нас не очень хорошо с французским, поэтому нет друзей французов
Nordwind писал(а):
19 сен 2021, 06:05
ипотеки 20 лет
Приблизительно тоже самое что в Канаде, хотя скорее всего это условно, в реальности может быть и больше.
Nordwind
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 14:05

Из Парижа в Торонто. Стоит ли?

Сообщение Nordwind » 20 сен 2021, 05:36

rabbit,

Спасибо за столь развернутый ответ!
Посмотрите среднюю стоимость недвижимости)
Цены, насколько я поняла, около 800-1000С$ (+ налоги 15-20%)?

Т.е. даунпеймент 20% - это и есть налог?
синьор, можно ориентироваться на постоянку на 120-150к
Это в Торонто? Как-то не очень много, получается, еще и з/п в $ (не евро 😥)
Nordwind
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 14:05

Из Парижа в Торонто. Стоит ли?

Сообщение Nordwind » 20 сен 2021, 05:40

Antoxa писал(а):
19 сен 2021, 12:31
У вас же конкретное предложение есть, как понял?
Да, почти. Муж как раз проходит собеседования, часть этапов уже прошел (т.е. еще не точно, что прям ЕСТЬ предложение, но если будет, понимать бы: стоит его принимать или нет)
Alt писал(а):
19 сен 2021, 16:46
В Канаде может зарплаты и выше, но не сильно.
А сколько может получать в среднем senior или principal программист в Торонто при стоимости жилья 1000С$ 🙄?
Nordwind
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 14:05

Из Парижа в Торонто. Стоит ли?

Сообщение Nordwind » 20 сен 2021, 05:52

СиШарпист писал(а):
19 сен 2021, 18:52
Moi je suis juste curieux, combien cela va coûter là-bas en banlieue parisienne?
Зависит от вашей з/п и пожеланий. Но мое наблюдаение: квартиры в Париже и припарижте в принципе немного меньше по площади, чем в Канаде ориентировлась на объявления). В ИДФ нормально иметь квартиру с большим заллом (salle à manger) и маленькие спаленьки, где только спят. В Канаде, судя по фото, обычно достаточно большие спальни. Хотя бывает и в ИДФ также с больими спальнями жилье тоже встречается.

Посмотреть примерные цены можно здесь, например https://www.bienici.com/recherche/achat ... 48.9451578
Т.е. квартиры с 2 спальнями можно от 300к евро купить (но район будет так себе (но не самый плохой) или общая площадь небольшая, или доступность не очень, или дом старый). То, что более ли менее ближе к 400-500к и выше. Можно и за 1000-2000к евро купить, конечно)) особенно если район хороший. Дома начинаются то, что более ли менее, от 700 000 -850 000 (ну и за 5 млн тоже, конечно, можно купить), но эту уже будет прям дом, с 3-4 спальнями, большим садом, хороший район, у нас друзья год назад за 850 купили. Но маленький домик можно купить за 400 к (без сада, 2 спальни), что-то типа этого https://www.bienici.com/annonce/vente/c ... 48.9079245 (но это прям поискать надо, обычно за такую цену хуже варианты, этот прям очень хороший, такое быстро разбирают)
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Из Парижа в Торонто. Стоит ли?

Сообщение Alt » 20 сен 2021, 08:57

Nordwind писал(а):
20 сен 2021, 05:36
Цены, насколько я поняла, около 800-1000С$ (+ налоги 15-20%)?
В Торонто при покупке недвижимости вы заплатите около 15-20 тысяч канадских рублей в виде "налога".
Nordwind писал(а):
20 сен 2021, 05:36
Т.е. даунпеймент 20% - это и есть налог?
Даунпеймент - это первоначальный взнос за ипотеку.
Nordwind писал(а):
20 сен 2021, 05:40
А сколько может получать в среднем senior или principal программист в Торонто при стоимости жилья 1000С$
Не очень понятно, при чем здесь стоимость жилья. На этом форуме была бурная дискуссия по поводу зарплат программистов. Как я понял, C$120.000 в год - это потолок для 90% специалистов. Из C$120.000 в виде налогов заплатите около $40.000.
Nordwind
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 14:05

Из Парижа в Торонто. Стоит ли?

Сообщение Nordwind » 20 сен 2021, 10:00

Alt писал(а):
20 сен 2021, 08:57
В Торонто при покупке недвижимости вы заплатите около 15-20 тысяч канадских рублей в виде "налога".
Nordwind писал(а): ↑
Т.е., например, возьмем жилье https://www.zillow.com/homedetails/58-H ... 0567_zpid/ C$759 тыс
Т.е. к нему добавляем 20%. Это на услуги нотариуса ? Или это налог на любые покупки (читала, что в Канаде стоимость на услуги, продукты, вещи указана без налога обычно, его надо самому прибавлять). Т.е. конечная цена будет C$759 тыс+20%? Или еще налог на нотариуса?

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Alt писал(а):
20 сен 2021, 08:57
Не очень понятно, при чем здесь стоимость жилья.
Чтобы понять соизмеримость з/п и стоимости жилья. Во Франции я примерно понимаю. Хотелось бы понять про Канаду

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Alt писал(а):
20 сен 2021, 08:57
На этом форуме была бурная дискуссия по поводу зарплат программистов
Если ткнете меня в эту тему (не могу найти конкретно, что Вы имели ввиду, т.к. по запросу выдает что-то про Израиль, Германию ..), буду премного благодарна!
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Из Парижа в Торонто. Стоит ли?

Сообщение rabbit » 20 сен 2021, 10:07

20% - это не сверху, это то, что вам надо иметь на руках. Банк вам не даст 100% стоимости жилья, только 80. То есть если вы хотите купить кондо за миллион, у вас должно быть своих 200к денег. Можно, конечно, меньше, но там тогда будут совершенно всратые условия.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Из Парижа в Торонто. Стоит ли?

Сообщение Alt » 20 сен 2021, 10:16

Nordwind писал(а):
20 сен 2021, 10:05
Т.е., например, возьмем жилье https://www.zillow.com/homedetails/58-H ... 0567_zpid/ C$759 тыс
Т.е. к нему добавляем 20%. Это на услуги нотариуса ?
Нет, вы заплатите 759 тысяч за объект недвижимости и около 20 тысяч за land transfer tax.
Недвижимость лучше смотреть на realtor.ca.
Nordwind писал(а):
20 сен 2021, 10:05
Если ткнете меня в эту тему (не могу найти конкретно, что Вы имели ввиду, т.к. по запросу выдает что-то про Израиль, Германию ..), буду премного благодарна!
Я уже не помню в какой теме, но сразу несколько участников форума утверждало, что C$120.000 - это почти потолок для старшего разработчика. Выше только гуру или если повезет.
Вакансии можете посмотреть на indeed.ca.

Ответить

Вернуться в «Выбор страны»