Помогите советами!Из Беларуси в Канаду.

Сравнение Канады с другими странами в плане жизни и иммиграции
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Помогите советами!Из Беларуси в Канаду.

Сообщение Mishka » 13 ноя 2017, 21:17

Starcrafter
У вас пока стакан полупустой. А за 2 года можно много всего попробовать, у меня есть пример когда человек знал что будет открыта квота, подался, успел. Лотерея или нет - вопрос риторический, потому что мы вместе обсуждали как сделать что бы в эту квоту попасть. Я, конечно, за то что бы выбирали самых лучших в этом плане ЕЕ действительно дает вроде как равные шансы, тем более у ТС есть мастер, настоящий т.е. который 99% что так и оценят что добавляет баллы. Может у неё ещё и знание французского есть, кто знает) Тогда совсем немного английский придется доучивать. Но всё же можно много всего другого попробовать.
для Манитобы просто таких не берут вообще
Всё же хотите сказать что инженеров строителей проектировщиков в том числе с опытом преподования в универе в Монитобу совсем не берут?

Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Помогите советами!Из Беларуси в Канаду.

Сообщение Starcrafter » 13 ноя 2017, 23:25

Предподаватели в блэклисте в Манитобе. А какую профессию заявлять, это уже другой вопрос.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Помогите советами!Из Беларуси в Канаду.

Сообщение Mishka » 14 ноя 2017, 22:25

Русский язык в Манитобе похоже тоже в блэклисте.
Amneris
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 15:59

Re: Помогите советами!Из Беларуси в Канаду.

Сообщение Amneris » 06 дек 2017, 19:30

Всем здравствуйте.
Меня интересует такой вопрос:иммиграция возможна только по образованию или по опыту работы?
Конкретно:по образованию я инженер(пгс),образование высшее и магистратура.Однако опыт работы последние 5 лет-преподаватель в ВУЗе. К какой классификации по NOC я отношусь?
Имеет ли смысл поменять работу,например на логиста или аудитора или любую другую,чтобы было больше шансов на иммиграцию?
Я сейчас в глубоком изучении языка,решила менять работу на проходную,вот и встал вопрос-а есть смысл?Но с другой стороны,читая форум,понимаю,что уехать как инженер мега-сложно. Посоветуйте,как быть?
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Помогите советами!Из Беларуси в Канаду.

Сообщение SvetlanaG » 06 дек 2017, 19:51

В большинстве случаев ваш NOC - по опыту работы.
Менять не менять, на что менять - читайте сайты провинциальных программ и ЕЕ, а так же темы на форуме, которых очень много. И, имея уже сложившеюся картину в голове, решайте что вас делать.

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Помогите советами!Из Беларуси в Канаду.

Сообщение Mishka » 06 дек 2017, 20:21

Меня интересует такой вопрос:иммиграция возможна только по образованию или по опыту работы?
Всё зависит от того по какой программе вы будете подаваться. Одни требуют что специальность по диплому и опыт совпадали, другие смотрят только по опыту, но диплом всё равно нужен но не важно по какой специальности.
Но с другой стороны,читая форум,понимаю,что уехать как инженер мега-сложно.
Это точно чушь, инженерные профессии пользуются хорошим спрсом и во многих программах присустуют в листах в качестве вотребованных, тем более инженер ПГС, в Канаде ещё строить - не перестроить. Просто вы читали, но не разобрались, с одной стороны инженеры востребованы и проходные для иммиграции, с другой стороны - сразу по приезду они не могут работать, а точнее подписывать чертежи как инженеры т.к. для этого нужна лицензия. Но! Они могут работать как технические специалисты т.е. техники, проектирощики, чертежники и т.д. хоть и преподавателем, на него лицензия не нужна. Работа техническим специалистом тоже востребована и на жизнь заработать вполне можно, а для лицензии такой опыт даже необходим, иначе не стать профессиональным инженером. Так что не путайтесь.
Имеет ли смысл поменять работу,например на логиста или аудитора
Смысла очень мало т.к. после приезда вы ни инженером не будете и в логистику вас скорее всего не возьмут, мол диплом инженера, работали преподавателем и логистом вполедствии. По мне это как минимум странный выбор, который и шансы на иммиграцию и на последующую работу уменьшает. Почему вы не хотите вернуться в проектировщики? Ну или совмещать на карйний случай т.е. брать какие-никакие проекты и преподавать сколько останется времени) Опыт обычно же справками от работодателя подтверждается. Вам такую правку дадут. Конечно, желательно что бы это было хотя бы 30 часов в неделю. Но если вы изучите как подтвеждается опыт, то можно найти интересные решения для себя.
Amneris
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 15:59

Re: Помогите советами!Из Беларуси в Канаду.

Сообщение Amneris » 07 дек 2017, 08:05

Говорю, что инженером уехать сложно,т.к. пообщалась с ребятами, которые по образованию инженеры и подавались как техники, чертежники и т.д, но в конце концов плюнули и поехали по рабочей специальности.
Да, я видела, что инженеры( и техники и архитекторы и чертёжники) востребованы, но работодатели не спешат их приглашать на работу ( это то, что мне говорили). Поэтому я и решила поменять работы с проходным опытом по программе рабочих специальностей.
SvetlanaG писал(а):Почему вы не хотите вернуться в проектировщики? Ну или совмещать на карйний случай т.е. брать какие-никакие проекты и преподавать сколько останется времени)
В проектировщики вернуться может быть бы и хотела, но в нашем городе все проектные организации забиты, налево проекты не уходят, люди борются за любую прибавку к зарплате. Это вам не столица)
И в университете держат только штатников, не хватает нагрузки чтобы еще со стороны кого-то брать.
В общем, печально у нас всё. Работу менять надо, разве что сразу на такую, чтобы улучшила шансы на иммиграцию.
И еще, касательно чертежника или техника, я смотрела там язык надо на 7-8 сдать, а это мне кажется тяжеловато будет(
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Помогите советами!Из Беларуси в Канаду.

Сообщение Starcrafter » 07 дек 2017, 11:14

но работодатели не спешат их приглашать на работу ( это то, что мне говорили).
потому что
я смотрела там язык надо на 7-8 сдать,
Я вижу как в Манитобу приезжают айтишники с очень классным бэкграундом, который тут востребован. Но язык на 6ку. Работодатель хотел бы взять такого работника, его знания очень даже применимы здесь. Но язык ставит жирный крест на таких начинаниях.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Помогите советами!Из Беларуси в Канаду.

Сообщение Mishka » 07 дек 2017, 19:20

Amneris
У вас реально только одна проблема - это язык. Притом понятно ваше желание "хакнуть" систему, но даже если вам удасться попасть в тот же Морден с 5,0. Потом придется за это "заплатить" т.е. вы либо на завод работать пойдете т.к. я понял у вас нет лишних денег что бы по приезду год ещё доучиывать язык до уровня 7,0. Либо на другую малоквалифицированную работу. Чисто теоретически один может вкалывать, а второй может язык учить, а потом может по специальности пойдет учиться. Потом меняетесь. Хотя с языком у вас теоретически появляются шансы на хорошую работу, но здесь ваше странное резюме инженер-преподователь-логист-конвеер может сыграть злую шутку. Хотя я на 100% прогноз не могу дать, бывают случаи что и со средним языком людей берут т.к. они полностью подходят по всем другим параметрам и с людьми им общаться практически не нужно и они готовы ещё доучить этот язык. Можно разделить вопрос попадания в Канаду и дальнейшей самореализации. Но когда люди не знают зачем в Канаду едут и что будут в ней делать, эта самореализация может и на 5 лет затянуться пока бесценный опыт не приоберется.
я видела, что инженеры( и техники и архитекторы и чертёжники) востребованы, но работодатели не спешат их приглашать на работу
И снова не правда. Не берут тех кто ничего не стоит ну или рассказать о своей ценности не может. А те кто ценность для работодателя представляет - находят работу если не за недели, то за месяцы. Да, бывает платят не много, но для первой работы это не критично, так как уже через полгода-год можно или на текущей работу ЗП поднять или другую найти. Некоторым даже в 2 раза поднимают. Вот они год ждут, полтора... а потом спрашивают, может поднять? Им берут и поднимают)
инженером уехать сложно,т.к. пообщалась с ребятами, которые по образованию инженеры и подавались как техники, чертежники и т.д, но в конце концов плюнули и поехали по рабочей специальности
Инженеры как техники - в этом случае ваш опыт могут не зачесть для иммиграции, возможно именно в этом была проблема. Хотя для работодателя как раз ОК.
2131 Civil engineers * A 7
Открыл манитобский список - вы ведь в нем есть и для ЕЕ семерка подходит, чего себе голову загружать?
В проектировщики вернуться может быть бы и хотела.... Это вам не столица)
Вы наверное удивитесь, но для того что бы брать проекты - не обязательно физически находиться в столице. Признаюсь вам... я почти всё время работал на двух работах, притом подработку никогда не искал. Один раз предложили, я согласился, а потом ещё кто-нибудь предло.ил и так понеслось. Конечно, не могу сказать что это была всегда полнозанятая вторая, но справку выписать было не проблема. Отчисления в фонды тоже были. Хотя лично встречаться приходилось что бы рассчитаться. На объекты почти никогда не ездил, только когда уже всё подряд стали давать и практически без задний) Вышли на высокий уровень доверия, сам сделай что считаешь нужным.

ПС. Если вы решили иммигрировать, то выучить язык - это самое простое и самое ценное что вы можете сделать для себя. Речь идет об английском ведь а не о китайском или французском)
Amneris
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 15:59

Re: Помогите советами!Из Беларуси в Канаду.

Сообщение Amneris » 08 дек 2017, 08:18

Mishka
Я с вами согласна, язык учить обязательно надо и не просто учить, а изучать и поднимать на хороший уровень. Время есть ( я для себя решила отдать год на изучение языка ), желание и стимул огромные.
Почему я собственно говоря подумала про рабочие специальности подумать и задала вопрос? Да просто испугалась, что стаж будет инженерный ( буду искать работу по своей специальности или максимально приближенную по должностным обязанностям), а уехать станет проблематично, потому что проходные специальности рабочие.
Starcrafter писал(а):Не берут тех кто ничего не стоит ну или рассказать о своей ценности не может. А те кто ценность для работодателя представляет - находят работу если не за недели, то за месяцы.
Начиталась, что квота на инженеров маленькая и что работодатели на встречи приезжают, чтобы набрать сварщиков, отделочников, маляров, ну никак не инженеров.
Вообще, насколько я понимаю, после подтверждения дипломов и сдачи теста надо заполнить профиль (анкету) в Express Entry, а потом решать через какую программу подаваться - федеральную или провинциальные. И здесь уже следует смотреть сколько мест выделяется на инженеров по той или иной программе ( это и есть квота, да?), затем ездить на встречи с работодателями и пытаться получить job offer. Вот на этом этапе я и испугалась, что вроде инженер, вроде язык хороший( повторюсь, что понимаю, что здесь необходимо приложить максимум усилий и я это сделаю), но рабочих мест мало либо гораздо меньше, чем если бы я ехала как маляр, к примеру.
Пс. а вы как уезжали? как инженер?
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Помогите советами!Из Беларуси в Канаду.

Сообщение Starcrafter » 08 дек 2017, 15:01

Вы определитесь, Вы по ЕЕ федеральному идете или по провинциалкам? Если первое, то ваша професия не играет никакой роли.
Если по федералке не проходите по каким то причинам, то можно пробовать поиграть с профессиями. Только там все очень динамично. Сегодня надо сварщиков, завтра не надо. Кого реально надо всегда, так это дальнобойщиков. Но это очень нужно хотеть в Канаду :)
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Помогите советами!Из Беларуси в Канаду.

Сообщение Mishka » 08 дек 2017, 18:48

Amneris
Ну вы бы баллы для начало по ЕЕ подбили бы, по-тому что так сразу становится поятнее. Сейчас вы смешали всю в кучу и уже навыдумывали себе проблемм.
Считаете свои баллы для расклада IELTS 6, 7, 8 ну и результаты мужа и учитывайте возраст. Смотрите статистику с какими баллами проходили мин-макс. Вот у вас будет понятна цель и что для неё нужно.
А провинциальне программы - это скорее альтернатива для тех у кого шансов по ЕЕ вообще никаких.

Ответить

Вернуться в «Выбор страны»