Помогите советами!Из Беларуси в Канаду.

Сравнение Канады с другими странами в плане жизни и иммиграции
Amneris
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 15:59

Помогите советами!Из Беларуси в Канаду.

Сообщение Amneris » 10 ноя 2017, 11:50

Добрый вечер.
Прошу помощи у земляков и тех,кто переехал в Канаду из Беларуси.Искала в интернете фирмы,помогающие уехать и кроме cic нричего не нашла,но они только консультируют,говорят общими фразами,документы не помогают собирать и оформлять.
Подскажите,по какой программе больше вероятности иммигрировать?
К кому обратиться за помощью в оформлении документов?
Какя последовательность действий?Надо ли сразу сдавать тест на англ. и куда-то предоставлять результат или можно подать документы,учить язык и после получения вызова к консулу сдать тест?
Какая общая сумма расходов на переезд и документы?
Можно ли поехать по рабочей визе каким-то образом,учитывая что приглашения от работодателя нет?
Краткие сведения о себе:
30 лет
Образование высшее и магистратура по специальности ПГС, инженер..
Стаж работы 7 лет.
Английский на уровне школа+универ:понимаю что говорят и могу ответить на вопросы.В общем,средний уровень.
Муж:
31год
Образование высшее,ПГС,инженер.
Стаж работы 7 лет.
Англ.на слабом уровне,чуть выше чем совсем ничего.
Буду благодарна за любой ответ и совет.

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Помогите советами!Из Беларуси в Канаду.

Сообщение Mishka » 10 ноя 2017, 17:17

Из Беларуси - нужно напрямую к президенту обрщаться, он подписывает бумагу и можно ехать в любую страну шарика. ) шутка конечно...

Сначало сделайте эвалюацию диплома в WES.

Затем, а точнее сразу же начинаете учить английский, и через месяца 3-4, если заниматься будете 3 раза в неделю - можете попробовать сдать IELTS, можете и сразу попробовать, но это будет точно пустое, лучше конечно сдавать ещё позже, но вам нужно хотя бы представлять какой у вас уровень т.е. после этой сдачи у вас будет где-то 5-5,5 баллов.

Когде у вас есть пятерка по IELTS вы становитись "проходной" по некоторым провинциальным программам, смотрите Морден, Манитоба и т.д. Пишете письма и договариваетесь на выездную сессию или визит или может вас по скайпу отберут. С номинацией заполняете профиль по ЕЕ и проходите процесс.

Заполнить профиль по ЕЕ вы можете и без номинации, но с вашим языком шансов практически ни каких. Зато у вас специальность востребованная и уровень образования практически гарантированный мастре, остается только подтянуть язык и всё.

Ваши основные затраты это на изучение языка сразу, потом сдача тестов, переводы, а потом уже прохождение медосмотров и визы, но до этого ещё нужно дойти. Возможно, придется на сессию сьездить. Скажем минимум 2 тыс. размазанные на год-другой. Основные затраты это как раз после переезда будут. В любом случае в агенство вам смысла идти нет т.к. заплатите в 3 раза больше + те же 2 тыс. на документы и язык.
ПС. пусть меня поправят если где-то неточную информацию указал.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Помогите советами!Из Беларуси в Канаду.

Сообщение anarsoul » 10 ноя 2017, 17:26

@Mishka, Манитоба идёт через бумажный федеральный этап, никакого EE.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Помогите советами!Из Беларуси в Канаду.

Сообщение Mishka » 10 ноя 2017, 18:47

Да и Квебек тоже, хотя сам провинциальный этап онлайн. Спасибо, я сразу об этом и не подумал.
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Помогите советами!Из Беларуси в Канаду.

Сообщение Buster » 10 ноя 2017, 21:58

Amneris писал(а):Искала в интернете фирмы,помогающие уехать и кроме cic нричего не нашла,но они только консультируют,говорят общими фразами,документы не помогают собирать и оформлять.
В Минске осталась только одна фирма, которая занимается Канадой, это cic. Они помогают с оформлением, но ребята там хитрые – беруться за ваше дело если оно 100% проходное. Если они видят хоть малейшее потенциальное затруднение, они вам будут вешать лапшу на уши и в итоге не возьмуться. Если хотите не сами оформляться, а именно через фирму, пробуйте в Москве искать. Могу порекомендовать visavi, у них раньше был офис в Минске, но потом они его закрыли. Знаю что через них переехало много народа раньше, как сейчас там обстоят дела, я не в курсе.

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Помогите советами!Из Беларуси в Канаду.

Сообщение Mishka » 10 ноя 2017, 22:07

Buster
Вы же не путайте "консультантов" с иммиграционными адвакатами, адвакаты все с канадскими лицензиями. А консультанты стригут и не за что не отвечают. Ну и адвокатов цены скорее всего будут от 5 тыс.+ Но язык за них никто не выучит, а заполнение трех анкет не все готовы платить пять тысяч.
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Помогите советами!Из Беларуси в Канаду.

Сообщение Buster » 10 ноя 2017, 22:30

Так я вроде ничего и не путаю, человек спросил про тех кто консультирует, я и ответил, про адвокатов речи не было, про ценники тоже. Но вот я посмотрел cic кстати утверждает, что у них есть канадский лицензированный адвокат. В визави не знаю, но раньше по моему тоже был.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Помогите советами!Из Беларуси в Канаду.

Сообщение Mishka » 10 ноя 2017, 23:17

Не нашел их в списке, да копии лицензии на сайте тоже не вижу, но ценники вижу. В РБ и так ситуация с ЗП не очень, лучше эти деньги на язык и процесс потратить.
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Помогите советами!Из Беларуси в Канаду.

Сообщение Natalka » 10 ноя 2017, 23:54

Лучше CIC (http://cic.gc.ca/) Вам действительно никто не поможет!
Amneris
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 15:59

Re: Помогите советами!Из Беларуси в Канаду.

Сообщение Amneris » 11 ноя 2017, 05:54

Спасибо за ответы всем. Внимательно прочитала, решила не связываться с консультантами, а на адвокатов денег нет, поэтому все буду делать сама и у меня возникли новые вопросы :(
Правильно ли я поняла порядок действий?
1. делаю эвалюцию диплома в WES.
тут вопрос: я только диплом о высшем с приложениями отсылаю или диплом магистра технических наук тоже?( к диплому магистра мне никто не выдал приложений с оценками, просто диплом отдали). Диплом мужа наверное тоже отослать надо?
И еще: номинировать диплом надо в любом случае, независимо от того по федеральной или провинциальной программе я еду?
2. учу англ.язык усиленно, при подготовке ориентируюсь непосредственно на IELTS ( поищу в интернете какие приблизительно вопросы в нем и что он из себя представляет).
3. где то через 4-6 месяцев сдаю IELTS. Мужу тоже его сдавать надо, правда?
4. это пункт не совсем поняла:
[quote="Mishka"]
Когде у вас есть пятерка по IELTS вы становитись "проходной" по некоторым провинциальным программам, смотрите Морден, Манитоба и т.д. Пишете письма и договариваетесь на выездную сессию или визит или может вас по скайпу отберут. С номинацией заполняете профиль по ЕЕ и проходите процесс.
куда письма писать? если работодателям будущим, то где их найти? Что такое номинация и ЕЕ?
5.что делать потом?
И еще: муж мой отличный сварщик, он работает инженеров и еще на себя занимается сваркой, резкой о обработкой металла. Так вот - есть ли резон у нас заканчивать курсы сварщика, чтобы была корочка( причем это будет просто бумажка о присвоении разряда, т.к. сертификацию за год-полтора он явно пройти не успеет) или проще переехать и уже на месте закончить курсы и получить местный документ?
Еще есть загвоздка с моим опытом работы: 2 года я работала проектировщиком, а последние 5 лет( причем 3 из них декрет) преподавателем на инженерно-строительном факультете, получается, что по специальности "инженер" у меня всего 2 года стажа? То, что я сейчас работаю в ВУЗе это плюс или минус?
Извините за глупые вопросы, если что, просто голова кругом идет, а от з/п до з/п в РБ уже нет сил жить.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Помогите советами!Из Беларуси в Канаду.

Сообщение NewAlbertian » 11 ноя 2017, 09:35

Раз муж отличный сварщик, то у него есть шансы пройти по программе города Морден. Для этого ему нужно иметь подтверждены опыт работы сварщиком 2 года (корочки об образовании в этой сфере не нужны, только стаж) плюс ему надо будет сделать оценку всех имеющихся дипломов и сдать английский на 6 баллов
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: Помогите советами!Из Беларуси в Канаду.

Сообщение Yuliya777 » 11 ноя 2017, 10:44

Некоторые правки:
Для этого ему нужно иметь подтверждены опыт работы сварщиком 2 года
6 месцев
ему надо будет сделать оценку всех имеющихся дипломов
не надо ни одного
сдать английский на 6 баллов
на 5
А так в общем хороший совет, да :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Если не будете связываться с консультантами - читайте первоисточники, а не советы на форумах))
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Amneris
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 15:59

Re: Помогите советами!Из Беларуси в Канаду.

Сообщение Amneris » 11 ноя 2017, 11:47

Yuliya777,вы считаете,лучше по мужу уезжать?просто я основываюсь на том,что я хоть магистр и худо-бедно на англ.говорю,а муж совсем почти нет.
Можете подсказать что-нибудь по тем вопросам,которые я чуть выше написала?
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Помогите советами!Из Беларуси в Канаду.

Сообщение Mishka » 11 ноя 2017, 12:22

Amneris писал(а): 1. делаю эвалюцию диплома в WES.
тут вопрос: я только диплом о высшем с приложениями отсылаю или диплом магистра технических наук тоже?( к диплому магистра мне никто не выдал приложений с оценками, просто диплом отдали). Диплом мужа наверное тоже отослать надо?
И еще: номинировать диплом надо в любом случае, независимо от того по федеральной или провинциальной программе я еду?
Эвалюация диплома для ЕЕ нужна, для провинциальных стримов скорее всего и перевода хватит. А если будете делать, то лучше все дипломы. Но как верно заметили выше - нужно проверять условия подачи для каждой программы на официальных сайтах т.к. программы постоянно меняются да и никто всех программ в деталях не знает, в лучшем случае то что было на момент когда человек сам проходил. По ЕЕ вы сейчас не сможете податься из-за английского т.е. минимум нужно 1,5-2 года что бы на семерки сдать. Т.е. сделайте хотя бы переводы дипломов если они у вас не на английском.
Amneris писал(а):2. учу англ.язык усиленно, при подготовке ориентируюсь непосредственно на IELTS ( поищу в интернете какие приблизительно вопросы в нем и что он из себя представляет).
Занимайтесь с репетиторов хотя бы 2 а лучше 3 раза в неделю, муж пусть тоже готовится. Но не перегружайте себя черезчур. Вам +/- месяц ничего не сыграет.
Amneris писал(а):3. где то через 4-6 месяцев сдаю IELTS. Мужу тоже его сдавать надо, правда?
Вам бы определиться по какой программе хотите подаваться.
Вот вам ссылка где Морден обсуждается
А здесь ссылка на программу Мордена.
4. это пункт не совсем поняла:
Mishka писал(а): Когде у вас есть пятерка по IELTS вы становитись "проходной" по некоторым провинциальным программам, смотрите Морден, Манитоба и т.д. Пишете письма и договариваетесь на выездную сессию или визит или может вас по скайпу отберут
куда письма писать? если работодателям будущим, то где их найти? Что такое номинация и ЕЕ?
5.что делать потом?
И еще: муж мой отличный сварщик, он работает инженеров и еще на себя занимается сваркой, резкой о обработкой металла. Так вот - есть ли резон у нас заканчивать курсы сварщика, чтобы была корочка( причем это будет просто бумажка о присвоении разряда, т.к. сертификацию за год-полтора он явно пройти не успеет) или проще переехать и уже на месте закончить курсы и получить местный документ?
ЕЕ - Express Entry
Думаю с курсами сварщика не заморачивайтесь, вы же и так инженеры-строители, умеет муж варить и замечательно. Когда будете в Морден писать просто заранее уточните что больше востребовано сварщики или строители. Хотя бы я наверное расписал и про то и про другое, вроде как шансов ещё больше.
Номинация/сертификат отбора и т.д. - обычно документ в котором указано что провинция вас отобрала, с ним можно подаваться на федеральный этап и впоследствии получить визу.
Еще есть загвоздка с моим опытом работы: 2 года я работала проектировщиком, а последние 5 лет( причем 3 из них декрет) преподавателем на инженерно-строительном факультете, получается, что по специальности "инженер" у меня всего 2 года стажа? То, что я сейчас работаю в ВУЗе это плюс или минус?
Я считаю что скорее плюс опыт преодавания. Притом возможно у вас будет больше шансов преподавать в каком-нибудь местном универе чем пойти работать инженером. Для инженера ещё лицензию нужно получать, хотя можно работать техником без лицензии. Опять же - эвалюация от WES понадобится, а для преподования вступать никуда не нужно (если не ошибаюсь). Но эвалюацию могут тоже попросить.
Извините за глупые вопросы, если что, просто голова кругом идет, а от з/п до з/п в РБ уже нет сил жить.
Основной момент в этом всём деле - эта ваша мотивация, т.е. не факт что с первого или второго раза вам сразу же ответят и возьмут, хотя возможно и обратное. Потребуется скорее всего потратить много времени и сил что бы пройти этот процесс. Но в Беларуси это тоже на долго, так что это должно мотивировать.
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: Помогите советами!Из Беларуси в Канаду.

Сообщение Yuliya777 » 11 ноя 2017, 12:45

Amneris писал(а):Yuliya777,вы считаете,лучше по мужу уезжать?просто я основываюсь на том,что я хоть магистр и худо-бедно на англ.говорю,а муж совсем почти нет.
Можете подсказать что-нибудь по тем вопросам,которые я чуть выше написала?
"Худо-бедно говорю" и civil engineer вещи несовместимые. Тут уж надо определяться - или учить английский до хорошего уровня или вы больше не инженер))
Иногда мужу нужно сдавать английский, если не хватает балов по ЕЕ (для программы Саскачевана, например), иногда не нужно. Тут уж заранее спрогнозировать сложно, пока мало исходных данных.
Учите английский оба, сдавайте IELTS оба, так ваши шансы иммигрировать возрастут в два раза.
Эвалюируйте все ваш дипломы, и ваши и мужа, неизвестно еще пока кто из вас будет паровозиком а кто вагончиком. Старайтесь сдать IELTS на максимально возможный балл, от оценки будет зависеть ваша "проходимость" по программам.
Профессии в любом случае у вас хорошие - шансы достаточно высоки.
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)

Ответить

Вернуться в «Выбор страны»