Канада vs США

Сравнение Канады с другими странами в плане жизни и иммиграции
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Канада vs США

Сообщение AlexAA » 06 май 2016, 12:17

Eugene. K писал(а): А за медстраховку ему сколько платить придется?
неужели медстраховка - единственное преимущество Канады ? ПечальнА.
Да не такие уж они и дорогие эти страховки, вот простейший поиск :
http://www.valuepenguin.com/average-cos ... -insurance
обрати внимание - ну до 200-300$ в месяц, ну не такие уж огромные деньжищи если учесть:
1. Очень низкий уровень медицины в Канаде на сегодняшний момент (не буду писать как я 8 часов сидел в приёмной Санни-Брук госпиталя или другие ляпы нашей бесплатной - это тема для отдельного топика...).
2. Видимо - более высокий уровень Американской платной медицины.
3. На нормальных работах и там и здесь - даёт страховку дополнительную работодатель.

По моим сравнениям - практически все мои знакомые , уехавшие в США сразу или после получения канадского гр-ва - улучшили свой жизненный уровень и очень серьёзно.

Так что, если есть возможность выбора - я голосую 2-мя лапками за США.

Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Канада vs США

Сообщение Eugene. K » 06 май 2016, 13:04

Уровень медицины по странам:
21- Канада
44- США
http://nonews.co/directory/lists/countries/health

И нет, не только медицина, но уровень населения. В Канаде люди доброжелательней и более общительные. Меньше преступность и жизнь спокойней. Американцы больше работают и меньше отдыхают. Это статистика. А зарплаты выше только у очень классных специалистов или у юристов и врачей. А вот например у медсестер ниже. Но кто из нас не считает себя классным специалистом? :wink:
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Канада vs США

Сообщение Vladimir611 » 06 май 2016, 14:01

AlexAA писал(а): неужели медстраховка - единственное преимущество Канады ? ПечальнА.
почему? Как раз медицина при хорошей работе имхо лучше в Штатах. Канада больше подходит своим размеренным темпом, всеобщей доброжелательностью. Вообще она мне напоминает американский средний запад. И отношения между людьми такие же, и чувствую себя там очень комфортно. В Филадельфии или Баффало даже в Сирс или уолмарт зайдёшь и впечатление от публики не такое, как в Канаде. Звучит может странно, но кто там часто бывает, тот поймёт. Короче каждому своё
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Канада vs США

Сообщение Vladimir611 » 06 май 2016, 14:07

AlexAA писал(а): 2. Видимо - более высокий уровень Американской платной медицины.
А, так вы по рассказам?
AlexAA писал(а): 3. На нормальных работах и там и здесь - даёт страховку дополнительную работодатель.
Обычно не полностью, но я согласен, лучше платить за себя, вместо того чтобы за себя и ещё разных дармоедов
AlexAA писал(а): По моим сравнениям - практически все мои знакомые , уехавшие в США сразу или после получения канадского гр-ва - улучшили свой жизненный уровень и очень серьёзно.
Те кто уехали сразу - с чем они сравнивают? А те, кто уехали после получения - то есть их жизнь в Канаде, была жизнью нового иммигранта. А в США у них уже период становления - не совсем корректно. Хотя повторюсь, если достойный профессионал в большинстве профессий, при прочих равных материальная сторона в Штатах будет процентов на 20 выше. Имхо
AlexAA писал(а): Так что, если есть возможность выбора - я голосую 2-мя лапками за США.
голосуйте пока одной, будете голосовать двумя после того, как там поживёте ;-)
appleseed
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 май 2016, 01:44

Re: Канада vs США

Сообщение appleseed » 06 май 2016, 15:23

Спасибо всем за участие
Olli писал(а):Думаю внутри США отличий больше, чем у Канады с США. То есть города нужно сравнивать меж собой, ну или штаты с провинциями на худой конец, чтобы результат приемлемый получить.


Это так, но штат или провинцию я сменить смогу, а вот паспорт - раз и навсегда, скорее всего.
Vladimir611 писал(а):Куда в Мэрилэнд? Балтимор? Я туда люблю заезжать в крабовый сезон, но "рассовые трения" - это слабо сказано.
Боже упаси - Гейтерсберг. Но это просто некий якорь, жить же я не в одном доме с ним буду, можно плюс-минус сотню миль, в которую влазит весь ДС и почти весь Делавэр.

Не сказано, кто вы по специальности, так что вопрос немного академический.
Специальность откровенно плохая начинать нужно с энтри позиций либо в торговле, либо в производстве. Друг этот уговаривает учится на QA, но мне от предмета физически нехорошо.
Главный вопрос - на каком социальном уровне вы видите себя через 5-6 лет. Если на работе близкой к минималке или как минимум не очень квалифицированной - однозначно Канада. В Штатах внизу социальной лестницы будет очень некомфортно, а в зависимости от места проживания может быть ещё и небезопасно. Преимущества в налогах в этой соц нише вы не ощутите (какие тут налоги), а вот отсутствие адекватной платы налогов теми, кто выше вас - почувствуете
Если вы видите себя на среднем уровне - более сложное решение, но я бы выбрал Канаду. Налоги ещё терпимые, жизнь более размеренная.


На среднем вижу, в том то и "проблема" :) Но начинать буду на низах, потому Канада в этом смысле лучше.

Я для себя еще вывел возможность вытащить кого-нибудь за собой. В США это полный тухляк, а Канада в этом случае вполне доступна для близких.

Мытоже
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2016, 17:49

Re: Канада vs США

Сообщение Мытоже » 06 май 2016, 18:00

Хороший совет кстати про новый ник для коммента, сам бы не догадался :-)
Мы с супругой несколько лет назад оказались в точно такой же ситуации.
Уже получили пр визы и купили билеты в Канаду и тут выйграли в гринкард!
До этого никогда небыли в Северной Америке, но решили что больше хотим в США.
В украине сидеть уже совершенно не хотелось и поэтому полетели в Канаду с твердым намерением начать процесс получения гринкарты оттуда. В Канаде нам понравилось, получили пр, отправили все бумаги в американское консульство, стали ждать. Тут жена забеременнела вторым ребенком и мы задумались. Побоялись что будет тяжко рожать в США, так как наврятли бы у нас появилась медстраховка сразу после переезда. Вообщем запереживали и остались в Канаде. Не сказать чтобы сожалеем, но иногда появляются мысли что надо было рискнуть и поехать, хоть и жена была бы уже на 6 месяце к тому времени.

Топик стартеру советую ехать в Канаду, получать пр и перезжать в США. Отсюда не сложно апплаиться на гринкард, а медосмотр в Монреале проходят. Если в США не понравится, всегда будет возможность вернуться в Канаду если пр на руках.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Канада vs США

Сообщение Antoxa » 06 май 2016, 22:03

Stjernberg писал(а):Канада действительно является таким утешительным призом для тех, кто по-каким то причинам не смог попасть в штаты.
Ну уж не обобщайте. Есть те кому Штаты даром не нужны.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Канада vs США

Сообщение Stjernberg » 06 май 2016, 22:34

Я говорю о о тех, кто жил/работал/учился в штатах, но не смог получить заветную грин карду. Таких много.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
SUPER
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 13:29
Откуда: USA

Re: Канада vs США

Сообщение SUPER » 06 май 2016, 23:27

appleseed писал(а):...
США. Вы молоды.. вначале будет трудно, но потом подниметесь.

В США работы намного больше- в США убер и лифт,а в Канаде только убер, вот наглядный пример
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Канада vs США

Сообщение newuser4 » 06 май 2016, 23:34

Не стоит забывать что Сша дерут налоги начиная с какого-то уровня сейчас около 100К вне зависимости где гражданин Сша проживает в отличии от других стран. Уехав из Сша все равно нужно продолжать файлить налоги там.
Аватара пользователя
xron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 12:55
Откуда: USA

Re: Канада vs США

Сообщение xron » 07 май 2016, 00:09

плюсы США - рабочий рынок намного больше и разнообразней чем в канаде, толковому спецу легче найти работу и достичь высокой зарплаты, иммигранту - легче подвертиться или переучиться и адаптироваться профессионально . Лучше климат , много движухи - кучи народа летают везде и вообще есть много чего интересного посмотреть. Канада кажется далекой, холодной и слегка отставшей страной. Американцы удивляются что кто то может жить севернее северной дакоты например. На любой приличной работе есть страховка, если сидеть дома то платить самому будет дорого, качество медицины хорошее. Система заставляет работать . Цены дешевле канадских кроме жилья в некоторых городах.
минусы - незащищенность- если какие проблемы- со здоровьем, семейные, потеря работы - путь вниз очень быстрый и дно тут хуже канадского. Потому много стресса. Если собираетесь неопределенно долго работать на низкооплачиваемых малоквалифицированных работах - канада точно лучше .
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Канада vs США

Сообщение Eugene. K » 07 май 2016, 00:45

Мне только неясно почему в Канаде уровенььжизни выше чем в штатах? Кто-то или врет или заблуждается...
Аватара пользователя
Sunberry
Местный житель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 03:19
Откуда: Донецк-Киев-Виннипег

Re: Канада vs США

Сообщение Sunberry » 07 май 2016, 01:04

Мытоже писал(а):Мы с супругой несколько лет назад оказались в точно такой же ситуации.
Уже получили пр визы и купили билеты в Канаду и тут выйграли в гринкард!
Сколько же вас таких везунчиков! )(Ксати, если не секрет с какого раза в грин кард удача улыбнулась?) Или судьба любит пошутить. Вспомнилось: жизнь непредсказуемая штука - как только у тебя на руках все карты, она начинает играть в шахматы :D

Кстати, читала на каком-то форуме, ребята подавались в Австралию, но что-то изменилось в порядке рассмотрения и получалось им нужно было ждать около трех лет до рассмотрения их кейса. Они переориентировались на Канаду быстренько, все получилось, а через несоклько месяцев после того как залендились им пришло извещении из Австралии, что их дело положительно рассмотрено. Слетали они в итоге еще в Австралии, но если не изменяет память, в итге все-таки решили остаться в Канаде.
Мытоже
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2016, 17:49

Re: Канада vs США

Сообщение Мытоже » 07 май 2016, 09:00

Sunberry, с 12 раза выйграли. Вот все жизнь подавался, мечтал уехать в США. И уже когда не надо было в общем-то, вот тогда и выйграл!
Аватара пользователя
xron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 12:55
Откуда: USA

Re: Канада vs США

Сообщение xron » 07 май 2016, 10:53

В США полно американцев живущих в бедности, в разных гетто и полутрущобных раёнах с высоким уровнем криминала, на фудстампах , много без страховки, видимо много нелегалов. Но человек имеющий хорошую работу с ними обычно не пересекается - по краиней мере пока у него хороший доход т.к. существует сегрегация районов по уровню дохода.
Уровень жизни понятие индивидуальное и часто не зависит от страны, сам по себе переезд в США или даже в канаду не сильно повысит уровень кроме конечно если ехать из отставших стран третьего мира. Рабочий рынок в канаде намного меньше ,зарегулирован и перенасыщен толпами иммигрантов. Человек работящий , с образованием и языком имеет намного больше перспектив в США. Но больше стресса и жизнь жесче. Пребывание внизу социальное лестницы выглядит менее пугающе в канаде хотя и там тоже далеко не сахар.

Ответить

Вернуться в «Выбор страны»