Канада vs США

Сравнение Канады с другими странами в плане жизни и иммиграции
appleseed
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 май 2016, 01:44

Канада vs США

Сообщение appleseed » 06 май 2016, 02:33

Приветствую всех!

Я всегда к темам, подобным приведенной в заголовке, относился скептически, можно подумать, это реально предмет выбора, и чаще всего задающие такой вопрос никогда не встанут с дивана. Кто уже в процессе, понимает, насколько это трудно в приницпе, какой уж тут выбор? Но, как оказалось, бывают весьма странные случаи.

Мы с семьей (35+ лет, двое маленьких детей) в стадии переезда в Канаду. Осталось пройти медицину и утрясти пару ньюансов, и мы отчаливаем. Приложено немало усилий, потрачено немало денег, в итоге - есть рабочее место, и выбран район для жилья (глубинка, большие города не рассматриваю в принципе), ясно, что будем делать там, и на что рассчитывать. Работа в производстве, но язык и бэкграунд вселяют сдержанный оптимизм. Провели много-много часов над канадскими жизненными мануалами по таксам, бенефитам, образованию и т.п. Я считаю себя подготовленным ньюкамером, без розовых очков, но со здоровыми амбициями. Все было не просто, но ясно, пока 3 мая на голову не упало you has been selected от госдепа США, и все стало куда сложнее.

Предоставь нам кто такой выбор год назад, мы бы сначала посмеялись (см. первый абзац), и выбрали бы США. У нас не было бы такого обстоятельного представления о канадской жизни, зато был бы близкий друг в Мэриленде. Теперь все сложнее, хотя есть общее понимание (больше рабочих мест, меньше налогов, ниже цены и как-то потеплее, но медстраховка, нелегалы, расовые трения), но нет ни малейшего представления с чего начинать в США, никто там мне работу не предложит вот так сразу, перебор вариантов уперся в консультантом в Хоум депо. Как то не очень. С другой стороны, еще более «не очень» принимать такое стратегическое решение на основе спектра работ за 13 долларов в час.

Мы откровенно в замешательстве, и нужно упорядочить бурю в голове. Вопрос вам, уважаемые канадцы и стремящиеся, положа руку на сердце, что бы вы выбрали, представь ВАМ (т.е., не что бы вы выбрали на моем месте, а именно ВАМ) такой выбор в реальности, и почему. Знаете, есть такая молва, что в Канаду едут, потому что в США не пускают, насколько это правда? Переехали бы в США, если бы была такая возможность?

Если не поленитесь, можно анонимно, со специально созданного аккаунта, как это сделал я. Так получается куда плодотворнее и откровеннее, по моему опыту.

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Канада vs США

Сообщение Olli » 06 май 2016, 04:01

Думаю внутри США отличий больше, чем у Канады с США. То есть города нужно сравнивать меж собой, ну или штаты с провинциями на худой конец, чтобы результат приемлемый получить.

Можно попробовать сопоставимое что то сравнить. Вот я живу в Ванкувере, рядом недалеко через границу у меня Сиэтл вполне сопоставимый и маленькие города в приграничье я вижу регулярно.
По мне, так действительность примерно одна и та же.
Этнически состав только меняется- в Ванкувере азиатов много очень, а в Сиэтле негры с латиносами есть.

Всякие тёрки на форумах обычно дают такой результат, что в Канаде лучше жить бедным, а в Штатах, если ты богатый.

Я бы в Сиэтл при прочих равных не поехал бы, но за хорошей работой высокооплачиваемой- вполне возможно. Ну или за климатом в Калифорнию.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Канада vs США

Сообщение Vladimir611 » 06 май 2016, 06:57

Куда в Мэрилэнд? Балтимор? Я туда люблю заезжать в крабовый сезон, но "рассовые трения" - это слабо сказано.
Не сказано, кто вы по специальности, так что вопрос немного академический.

Главный вопрос - на каком социальном уровне вы видите себя через 5-6 лет. Если на работе близкой к минималке или как минимум не очень квалифицированной - однозначно Канада. В Штатах внизу социальной лестницы будет очень некомфортно, а в зависимости от места проживания может быть ещё и небезопасно. Преимущества в налогах в этой соц нише вы не ощутите (какие тут налоги), а вот отсутствие адекватной платы налогов теми, кто выше вас - почувствуете
Если вы видите себя на среднем уровне - более сложное решение, но я бы выбрал Канаду. Налоги ещё терпимые, жизнь более размеренная.
А вот если вы видите себя инженером, врачом, программистом (высокого уровня) в верхнем топ 25% (вы сказали про амбиции) - здесь действительно тяжело решать если начинать и там и там с белого листа. Я уж очень к Канаде привык, даже к налогам. Здесь зависит уже от конкретного места в Штатах. Балтимор бы не выбрал. Сиэттл, НЙ, Денвер - несколько городов, которые в принципе по душе.

Всё полное имхо. Сам в 17 лет отказался от Штатов в пользу Израиля в 1990, чтобы потом переехать в Канаду. Пути Господни....
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Канада vs США

Сообщение Vladimir611 » 06 май 2016, 06:59

Olli писал(а):
Я бы в Сиэтл при прочих равных не поехал бы, но за хорошей работой высокооплачиваемой- вполне возможно. Ну или за климатом в Калифорнию.
О, не мне одному Сиэттл нравится. Жене Бостон. В Сиэттле был раз 5-6 за последние 10 лет - очень уютный город. Но мне, как питерцу, дожди не мешают
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Канада vs США

Сообщение AlexAA » 06 май 2016, 08:34

Ну в общем - тебе прально тут ответили. Я бы - будучи программистом с многими годами опыта - поехал бы в Штаты. Если у меня сейчас за 120 в год то там, делая тоже я получал бы 180-200 и не канадских, а мериканских и налогов бы меньше платил - а делал бы АБСОЛЮТНО то же самое и в той же обстановке и на том же языке.
НО:
1. Я уже привык к нашей канадской деревне, где у меня выплаченный новый дом в 2 этажа и 4 уровня. Машина, кусты смородины, корова и хозяйство из 2-ух баб.
2. Я сделал робкую попытку переехать в Бостон с пару лет назад на хорошие деньги и в хорошую контору, но когда она провалилась - я вздохнул с облегчением и сам себе сказал - повезло и за их деньги 3 денька в Бостоне погулял по ресторанам с полной оплатой всех проездов, пролётов и т.д. и даже оставленные мной типы - вернули - вот оно еврейское счастие.

Если бы начинать с нуля - лучше в США, чем в Канаде.
В плюсы Канады перед США я бы записал - велфер, который эммигрант может получить через 1/2 года (а на деле и быстрее) и бесплатную медицину (не фонтан - медицина, но сойдёт). В общем - если собираетесь быть бедным - то едьте к нам, а если нет - в Бостон ;)

Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Канада vs США

Сообщение Calgary_Boy » 06 май 2016, 09:28

Мне из всей пиндосии разве что калифорния приглянулась думаю жить там можно. Самый неприятный штат из всех что я пока был --Огайо.
We are all prisoners here of our own device
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Канада vs США

Сообщение Calgary_Boy » 06 май 2016, 09:41

Калифорния кстати и под определение Пиндосия слабо попадает ибо она как то сама по себе правильно говорят республика Калифорния. Сиетл кстати да ничего так себе городочек.
We are all prisoners here of our own device
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Канада vs США

Сообщение Vladimir611 » 06 май 2016, 09:55

Северная Калифорния - ничего. В южной только Сан Диего нравится
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Канада vs США

Сообщение Eugene. K » 06 май 2016, 10:07

Тут совершенно верно сказали о том что штаты сильно различаются.
Те, что похожи на Канаду, в плане отношений между людьми это северо западные штаты начиная с Дакот.
Но там настоящяя глубинка. В Калифорнии много латинос и много нелегалов, так же как во всех южных штатах. Только в Техасе около двух миллионов нелегалов. Не очень приятное место для жизни, хотя со всем свыкаются.
Правильно было сказано насчет зарплат. Средние зарплаты и минимальные в Канаде выше, а вот зарплаты хороших специалистов выше. Имея среднюю зарплату в штатах трудно выплачивать медстраховку. Такая как в Канаде бесплатная, там стоит около 500$ на человека в месяц и выше.
А в крупных компаниях, на высоких окладах, работодатели ,как правило, частично покрывают расходы на страховку, при сегодняшнем курсе, выгодней было бы работать в штатах. Так что однозначно сказать невозможно. Все зависит от предпочтений и возможностей.
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Канада vs США

Сообщение newuser4 » 06 май 2016, 10:12

appleseed писал(а): Мы с семьей (35+ лет, двое маленьких детей) в стадии переезда
В предыдущих постах уже прозвучало. Если вы при ваших исходных (пан интендед) данных сразу сможете обеспечить уровень жизни существенно выше среднего то Сша если нет то Канада. В Канаде даже при самых минимальных доходах можно жить в нормальных социальных условиях, гетто практически нет. В Сша наоборот просто чтобы жить так же надо зарабатывать уже выше среднего или придется жить как живут низшие процентов 70 населения, вам такая жизнь не понравится.
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Канада vs США

Сообщение newuser4 » 06 май 2016, 10:15

Орегон еще неплох, климат и природа идеальны. Но в целом в штате очень бедненько кроме Портлэнда.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Канада vs США

Сообщение AlexAA » 06 май 2016, 10:18

Я бы ещё раз посоветовал вам ехать в США, если есть такая возможность - в среднем, по моим наблюдениям - уровень жизни в США - выше, конечно если вы не собираетесь жить в убитом эмигрантском или цветном р-не, но и здесь вы такие найдёте в Торонто или даже в даун-тауне практически любого канадского городка.

Вот поза-вчера - иду себе в качалку после работы в даун-тауне Китченера - бежит передо мной сумашедший чёрный и с криками Ф-Ю всем попадающимся на улице бьёт в мурло. Серьёзно, за 14 лет в Канаде - впервые такое увидел. Правда копы подьехали через 1-2 минуты, быстро его поймали, повалили и не смотря на его грозные Ф-Ю - наручники за спиной защёлкнули. Все зеваки и АлехАА - смотрели как 2 копа его валили.
Думаю, т.к. явно сумашедший - сегодня уже выпустили накачав успокаительными...

В общем - при прочих равных - только США, где и выбор работ намного (несравнимо - больший) и зарплаты - выше и налоги - ниже.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Канада vs США

Сообщение Vladimir611 » 06 май 2016, 10:25

newuser4 писал(а):Орегон еще неплох, климат и природа идеальны. Но в целом в штате очень бедненько кроме Портлэнда.
а там кроме Портленда ещё что-то есть? ;-)
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Канада vs США

Сообщение Eugene. K » 06 май 2016, 11:41

AlexAA писал(а):Я бы ещё раз посоветовал вам ехать в США, если есть такая возможность - в среднем, по моим наблюдениям - уровень жизни в США - выше, конечно если вы не собираетесь жить в убитом эмигрантском или цветном р-не, но и здесь вы такие найдёте в Торонто или даже в даун-тауне практически любого канадского городка.

Вот поза-вчера - иду себе в качалку после работы в даун-тауне Китченера - бежит передо мной сумашедший чёрный и с криками Ф-Ю всем попадающимся на улице бьёт в мурло. Серьёзно, за 14 лет в Канаде - впервые такое увидел. Правда копы подьехали через 1-2 минуты, быстро его поймали, повалили и не смотря на его грозные Ф-Ю - наручники за спиной защёлкнули. Все зеваки и АлехАА - смотрели как 2 копа его валили.
Думаю, т.к. явно сумашедший - сегодня уже выпустили накачав успокаительными...

В общем - при прочих равных - только США, где и выбор работ намного (несравнимо - больший) и зарплаты - выше и налоги - ниже.
А за медстраховку ему сколько платить придется? :cry:
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Канада vs США

Сообщение Stjernberg » 06 май 2016, 11:49

Канада действительно является таким утешительным призом для тех, кто по-каким то причинам не смог попасть в штаты. Хотя многие не жалеют что в итоге оказались именно в Канаде. Есть несколько городов, куда бы я не против переехать- Сан Диего, НЙ, Финикс, ну может что-нибудь во Флориде. К плюсам штатов можно еще отнести то, что на пенсии можно переехать куда-нибудь в теплое и относительно доступное место без идиотского требования шестимесячного резидентства.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun

Ответить

Вернуться в «Выбор страны»